Wpresidence -Theme Core Functionality 3.9 - en to pt_BR translation catalogue (2442 entries)

note: Description of the plugin
en: Adds functionality to WpResidence
pt_BR: Adiciona funcionalidade ao WpResidence

en: square feet - ft2
pt_BR: metros quadrados - m2

en: square meters - m2
pt_BR: metros quadrados - m2

en: square yards - yd2
pt_BR: estaleiros quadrados - yd2

en: ha
pt_BR: tem

en: hectares - ha
pt_BR: hectares-he

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Access to full theme options is limited until your purchase is actived. See this link  <a href="http://help.wpresidence.net/article/how-to-get-your-buyer-license-code/" target="_blank" >link</a> if you don't know how to get your license key. Thank you!
pt_BR: O acesso às opções completas de tema é limitado até que sua compra seja ativada. Veja este  <a href="http://help.wpresidence.net/article/how-to-get-your-buyer-license-code/" target="_blank" >link</a> se você não sabe como obter a chave da sua licença. Obrigado!

en: Country
pt_BR: País

en: Select default country
pt_BR: Selecionar país padrão

en: United States
pt_BR: Estados unidos

en: Measurement Unit for Property Size
pt_BR: Unidade de medida para o tamanho da propriedade

en: Select the measurement unit you will use on the website for Properties Size.
pt_BR: Selecione a unidade de medida que você usará no site para o Tamanho das propriedades.

en: Measurement Unit for Lot Size
pt_BR: Unidade de medida para o tamanho do lote

en: Select the measurement unit for Property Lot Size field. If left blank, Measurement Unit for Property Size applies.
pt_BR: Selecione a unidade de medida para o campo Property Lot Size (Tamanho do lote da propriedade). Se deixado em branco, aplica-se a unidade de medida para o tamanho da propriedade.

en: Properties Size & Lot Size - no of decimals
pt_BR: Tamanho das propriedades e tamanho do lote - sem decimais

en: Properties Size & Lot Size - decimal separator
pt_BR: Tamanho da propriedade e tamanho do lote - separador decimal

en: Properties Size & Lot Size - thousand separator
pt_BR: Tamanho das propriedades e tamanho do lote - mil separadores

en: Language for datepicker
pt_BR: Idioma para datepicker

en: This applies for the calendar field type available for properties.
pt_BR: Isso se aplica ao tipo de campo do calendário disponível para propriedades.

en: Google Analytics Tracking id
pt_BR: ID de acompanhamento do Google Analytics

en: Google Analytics Tracking id (ex UA-41924406-1)
pt_BR: ID de acompanhamento do Google Analytics (ex UA-41924406-1)

en: Property List
pt_BR: Lista de Imóveis

en: Dashboard Overview
pt_BR: Painel Visão Geral

en: Add New Property
pt_BR: Adicionar nova propriedade

en: Favorite Properties
pt_BR: Meus imóveis favoritos

en: Inbox
pt_BR: Caixa de Entrada

en: Invoices
pt_BR: Faturas

en: Property Search Results Page
pt_BR: Página de resultados de pesquisa de propriedade

en: Saved Searches
pt_BR: Pesquisas salvas

en: Property Analytics
pt_BR: Ação de Propriedade

en: Crm List
pt_BR: Lista crm

en: Crm Contacts
pt_BR: Contatos crm

en: Crm Leads
pt_BR: Leads

en: User Role Settings
pt_BR: Configurações da função do usuário

en: Display user types dropdown in register forms
pt_BR: Mostrar lista suspensa de papéis de usuário em formulários de registro

en: This applies to all register forms.
pt_BR: Isso se aplica a todos os formulários de registro.

en: Select user types to display in register forms.
pt_BR: Exibir lista de tipos de usuário nos formulários de registro.

en: This applies for all register forms. *Hold CTRL for multiple selection.
pt_BR: Isso se aplica a todos os formulários de registro. * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: Select wich user type admin should approve manually
pt_BR: Selecione o tipo de usuário que o administrador deve aprovar manualmente

en: The other users will be automatically approved. *Hold CTRL for multiple selection.
pt_BR: Os usuários serão aprovados automaticamente. * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Agency
pt_BR: Imobiliária

en: Developer
pt_BR: Incorporador

en: Select the pages that regular user can see in dashboard.
pt_BR: Selecione as páginas que o usuário regular pode ver no painel.

en: Admin Should approve the reviews
pt_BR: Admin deve aprovar os comentários

en: If yes, the reviews can be found in the comments section
pt_BR: Se sim, os comentários podem ser encontrados na seção de comentários

en: Users can type the password on registration form?
pt_BR: Os usuários podem digitar a senha no formulário de registro

en: If no, users will get the auto generated password via email
pt_BR: Se não, os usuários receberão a senha gerada automaticamente por email

en: Login is mandatory to save favorite properties?
pt_BR: O login é obrigatório para salvar as propriedades favoritas?

en: If yes, users must login to save and view favorite properties
pt_BR: Se sim, os usuários devem fazer login para salvar e visualizar as propriedades favoritas

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Price High to Low
pt_BR: Preço mais alto para baixo

en: Price Low to High
pt_BR: Preço mais baixo para alto

en: Newest first
pt_BR: Mais Recentes primeiro

en: Oldest first
pt_BR: Mais velhos primeiro

en: Newest Edited
pt_BR: Editado mais recentemente

en: Oldest Edited
pt_BR: Mais velhos primeiro

en: Bedrooms High to Low
pt_BR: Dormitórios Alto para Baixo

en: Bedrooms Low to high
pt_BR: Dormitórios Baixo para Alto

en: Bathrooms High to Low
pt_BR: Banheiros alto a baixo

en: Bathrooms Low to high
pt_BR: Banheiros baixo a alto

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Wide or Boxed?
pt_BR: Largo ou em caixa?

en: Choose the theme layout: wide or boxed.
pt_BR: Escolha o layout do tema: grande ou em caixa.

en: wide
pt_BR: Largo

en: boxed
pt_BR: encaixotado

en: Properties number per page in property list pages
pt_BR: Número de propriedades por página nas páginas da lista de propriedades

en: Set how many properties to show per page.
pt_BR: Defina quantas propriedades mostrar por página nas listas.

en: Property list layout type for taxonomy pages
pt_BR: Tipo de lista de propriedades para páginas de taxonomia

en: Select between standard or half map style for property taxonomies pages.
pt_BR: Selecione o estilo padrão ou meio mapa para páginas de taxonomias de propriedades.

en: standard
pt_BR: norma

en: half map
pt_BR: meio mapa

en: Properties default order in taxonomy pages
pt_BR: Ordem padrão das propriedades nas páginas de taxonomia

en: Select the default order for properties in taxonomy pages
pt_BR: Selecione a ordem padrão das propriedades nas páginas de taxonomia

en: Half map layout - Select map position
pt_BR: Metade do layout do mapa - Selecione a posição do mapa

en: Select the map position for all pages with half map layout enabled.
pt_BR: Selecione a posição do mapa para todas as páginas com o layout de meio mapa ativado.

en: left
pt_BR: esquerda

en: right
pt_BR: direita

en: Property Taxonomy and Blog Category/Archive - Select Sidebar Position
pt_BR: Taxonomia de Propriedade e Posição de Barra Lateral de Blog/Arquivo

en: Where to show the sidebar for blog category/archive list.
pt_BR: Onde mostrar a barra lateral para a categoria de blog / lista de arquivos.

en: no sidebar
pt_BR: sem barra lateral

en: Property Taxonomy and Blog Category/Archive - Select the Sidebar
pt_BR: Taxonomia de Propriedade e Categoria do Blog/Barra Lateral de Arquivo

en: Which sidebar to show for blog category/archive list. Create new Sidebars from Appearance -≥ Sidebars.
pt_BR: Qual barra lateral mostrar para a categoria do blog/lista de arquivos. Crie novas barras laterais em Appearance -≥ Sidebars.

en: Enable Sticky Sidebar for all pages
pt_BR: Ativar a Sticky Sidebar para todas as páginas

en: Logos & Favicon
pt_BR: Logotipos e favicon

en: Your Favicon
pt_BR: Seu Favicon

en: Upload site favicon in .ico, .png, .jpg or .gif format
pt_BR: Carregar o favicon do site nos formatos .ico, .png, .jpg ou .gif

en: Upload logos with RETINA version. For RETINA version create first retina logo. Add _2x at the end of name of the original file (for ex logo_2x.jpg for retina and logo.jpg for non retina). Upload the retina logos from Media - Add New. Help -
pt_BR: Faça upload de logotipos com a versão RETINA. Para a versão RETINA, crie o primeiro logotipo de retina. Adicione _2x no final do nome do arquivo original (por exemplo, logo_2x.jpg para retina e logo.jpg para não retina). Carregue os logotipos de retina em Mídia - Adicionar novo. Ajuda -

en: Your Logo
pt_BR: Seu logotipo

en: Use the "Upload" button and "Insert into Post" button from the pop up window.
pt_BR: Use o botão "Carregar" e "Inserir no Post" da janela pop up.

en: Your Sticky Header Logo
pt_BR: Seu logotipo de cabeçalho fixo

en: Your Transparent Header Logo
pt_BR: Seu logotipo de cabeçalho transparente

en: Mobile/Tablets Logo
pt_BR: Logo Mobile / Tablets

en: Upload mobile logo in jpg or png format.
pt_BR: Faça o upload do logotipo para celular em formato jpg ou png.

en: Print Page Logo
pt_BR: Logotipo da página de impressão

en: Upload a different logo in jpg or png format for the Print PDF template.
pt_BR: Faça upload de um logotipo diferente em formato jpg ou png para o modelo Print PDF.

en: Maximum height for the logo in px
pt_BR: Altura máxima do logotipo em px (ex: 60)

en: Change the maximum height of the logo. Add only a number (ex: 60). Change Header height and sticky header height in Design -> Header Design.
pt_BR: Altere a altura máxima do logotipo. Adicione apenas um número (por exemplo, 60). Altere a altura do cabeçalho e a altura do cabeçalho fixo em Design -> Design do cabeçalho.

en: Maximum width for the logo in px
pt_BR: Largura máxima do logotipo em px

en: Change the maximum width of the logo. Add only a number (ex: 200).
pt_BR: Altere a largura máxima do logotipo. Adicione apenas um número (ex.: 200).

en: Margin top for logo in px
pt_BR: Top de Margem para o logótipo

en: Add logo top margin top as a number (ex: 10)
pt_BR: Adicionar a margem superior do logotipo como um número (ex: 10)

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Show top bar widgets menu?
pt_BR: Mostrar o menu do widget da barra superior?

en: Enable or disable the top bar widgets area. If enabled, see this help article to add widgets:
pt_BR: Ative ou desative a área de widget de barra superior. Se habilitada, consulte este artigo de ajuda para adicionar widgets:

en: Show top bar on mobile devices?
pt_BR: Mostrar barra superior em dispositivos móveis?

en: Top Bar will not display on Mobile devices when Sticky mobile header is set YES!
pt_BR: A barra superior não será exibida em dispositivos móveis quando o cabeçalho móvel fixo estiver definido como SIM!

en: Use Sticky mobile header?
pt_BR: Use o rodapé pegajoso?

en: If yes the top bar will be hidden on moble devices
pt_BR: Se sim, a barra superior ficará oculta em dispositivos móveis

en: Show user login menu in header?
pt_BR: Mostrar menu de login do usuário no cabeçalho?

en: Enable or disable user login menu in header.
pt_BR: Ativar ou desativar o menu de login do usuário no cabeçalho.

en: Show submit property button in header?
pt_BR: Mostrar botão de propriedade de envio no cabeçalho?

en: Submit property will show only with theme register/login for header enabled.
pt_BR: A propriedade Enviar será exibida somente com o tema registro/login para cabeçalho ativado.

en: Header Phone Number. Leave blank to show none
pt_BR: Cabeçalho Número de telefone. Deixe em branco para mostrar nenhum

en: Show your phone number in header next to Login/Register icon.
pt_BR: Mostre seu número de telefone no cabeçalho ao lado do ícone Login/Registro.

en: Url where the user will be redirected after login.
pt_BR: URL onde o usuário será redirecionado após o login.

en: If left blank, user redirects to the dashboard profile page .
pt_BR: Se ficar em branco, redirecionaremos para a página do perfil do painel .

en: Global transparent header?
pt_BR: Cabeçalho transparente global?

en: Enable or disable the use of transparent header for all pages.
pt_BR: Ativar ou desativar o uso de cabeçalho transparente globalmente.

en: Global transparent top bar widgets menu?
pt_BR: Menu de widgets da barra superior global transparente?

en: Enable or disable the use of transparent top bar widgets menu globally.
pt_BR: Ativar ou desativar o uso de cabeçalho transparente em todo o tema.

en: Separation border for top bar widgets?
pt_BR: Borda de separação para widgets da barra superior?

en: Enable or disable the use of borders for top bar widgets globally.
pt_BR: Ativar ou desativar o uso de bordas para widgets da barra superior globalmente.

en: Header Design Type?
pt_BR: Tipo de design de cabeçalho?

en: Select header type. Header type 4 will NOT work with half map property list template.
pt_BR: Selecione o tipo de cabeçalho. O tipo de cabeçalho 4 NÃO funcionará com o modelo de lista de propriedades de meio mapa.

en: Logo position in header?
pt_BR: Posição do logotipo no cabeçalho?

en: Select logo position. Please note that there is no "center" align for type 1, 5 and 6.
pt_BR: Selecione a posição do logotipo. Observe que não há alinhamento "central" para os tipos 1, 5 e 6.

en: Main menu alignnment for Header Type 1?
pt_BR: Alinhamento do menu principal para o Header Type 1?

en: Select menu align position for Header Type 1.
pt_BR: Selecione a posição de alinhamento do menu para o Header Type 1.

en: Width of the logo and user menu area.
pt_BR: Largura do logotipo e da área do menu do usuário.

en: In order to be abosoltly centered the logo and user menu area have to be the same size - in px.
pt_BR: Para que sejam centralizados corretamente, o logotipo e a área do menu do usuário devem ter o mesmo tamanho, em px.

en: Header type 3&4 text alignment?
pt_BR: Alinhamento de texto dos tipos de cabeçalho 3 e 4?

en: Select text alignment for header types 3 and 4.
pt_BR: Selecione o alinhamento do texto para os tipos de cabeçalho 3 e 4.

en: Wide Header?
pt_BR: Cabeçalho largo?

en: Makes the header width 100%.
pt_BR: Torna a largura do cabeçalho 100%.

en: Media Header Type?
pt_BR: Tipo de cabeçalho de mídia?

en: Media Header is the first section below header. Select what media header to use globally.
pt_BR: O cabeçalho de mídia é a primeira seção abaixo do cabeçalho. Selecione o cabeçalho de mídia a ser usado globalmente.

en: Media Header - Revolution Slider
pt_BR: Cabeçalho de mídia - Revolution Slider

en: If media header is set to Revolution Slider, type the slider name and save.
pt_BR: Se o cabeçalho de mídia estiver definido como Controle deslizante de revolução, digite o nome do controle deslizante e salve.

en: Media Header - Static Image
pt_BR: Cabeçalho de mídia da propriedade - Imagem estática

en: If media header is set to image, add the image below.
pt_BR: Se a mídia do cabeçalho for definida como imagem, adicione a imagem abaixo.

en: Media Header Type for taxonomy pages?
pt_BR: Tipo de cabeçalho de mídia para taxonomia?

en: Media Header is the first section below header. Select what media header to use globally for taxonomies/categories. Map is mandatory for Half Map layout.
pt_BR: Media Header (Cabeçalho de mídia) é a primeira seção abaixo do cabeçalho. Selecione o cabeçalho de mídia a ser usado globalmente para taxonomias/categorias. Map é obrigatório para o layout Half Map.

en: Taxonomy Header -  Revolution Slider
pt_BR: Cabeçalho de classificação - Revolution Slider

en: Taxonomy Header Static Image
pt_BR: Imagem estática do cabeçalho classificação

en: If media header is set to image, and no image is added we will use the taxonomy featured image
pt_BR: Se o cabeçalho da mídia estiver definido como imagem, e nenhuma imagem for adicionada usaremos a imagem em destaque da classificação

en: Media Header Type for Blog Posts?
pt_BR: Tipo de cabeçalho de mídia para publicações de blog?

en: Select what media header to use for blog posts.
pt_BR: Selecione o cabeçalho de mídia a ser usado nas publicações do blog.

en: Blog Post Header -  Revolution Slider
pt_BR: Cabeçalho da postagem do blog - Revolution Slider

en: Blog Post Header Static Image
pt_BR: Imagem estática do cabeçalho da propriedade

en: Blog Post header image
pt_BR: Imagem estática do cabeçalho da propriedade

en: Header 5 - Info widget 1 - icon
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget1 - ícone

en: Header 5 - Info widget 1 - icon. Ex: fa fa-phone
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget1 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 1 - First line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 1 - Second line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 2 - icon
pt_BR: Cabeçalho 5 - Widget de informações 2 - ícone

en: Header 5 - Info widget 2 - icon. Ex: fa fa-phone
pt_BR: Cabeçalho 5 - Widget de informações 2 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 2 - First line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - info widget 2 - primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 2 - Second line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget2 - Segunda linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - icon
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget3 - ícone

en: Header 5 - Info widget 3 - icon. Ex: fa fa-phone
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - ícone. Ex: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 3 - First line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - Info widget 3 - Primeira linha de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - Second line of text
pt_BR: Cabeçalho 5 - Widget de informações 3 - Segunda linha de texto

en: Parallax efect for image/video header media?
pt_BR: Efeito Parallax para cabeçalho de mídia imagem/vídeo?

en: Enable parallax efect for image/video media header globally.
pt_BR: Ativar o efeito de paralaxe para cabeçalho de mídia de imagem / vídeo.

en: Change text over header with user location?
pt_BR: Mudar o nome da cidade no título da página inicial, com base na localização do usuário?

en: Works only for Header Image!
pt_BR: Funciona apenas para a imagem do cabeçalho!

en: Heading with user location
pt_BR: Título por geolocalização do usuário

en: %city% will be replaced by user city
pt_BR: A string %city% será substituída pelo nome da cidade da localização do usuário

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Show Footer ?
pt_BR: Mostrar rodapé?

en: Show Footer Copyright Area?
pt_BR: MostrarTexto do direitos autorais no Rodapé?

en: Show Back to Top Button ?
pt_BR: Mostrar botão Voltar ao topo ?

en: Show Footer Contact button?
pt_BR: Mostrar botão de contato no rodapé?

en: Copyright Message
pt_BR: Mensagem de direitos autorais

en: Type here the copyright message that will appear in footer. Add only text.
pt_BR: Digite aqui a mensagem de direitos autorais que aparecerá no rodapé. Adicione apenas texto.

en: Use Sticky Footer?
pt_BR: Use o rodapé pegajoso?

en: Background for Footer
pt_BR: Fundo para rodapé

en: Insert background footer image.
pt_BR: Inserir imagem de fundo do rodapé.

en: Repeat Footer background ?
pt_BR: Repita o rodapé de fundo?

en: Set repeat options for background footer image.
pt_BR: Definir opções de repetição para a imagem do rodapé de fundo.

en: Wide Footer?
pt_BR: Rodapé Largo?

en: Makes the footer width 100%.
pt_BR: Torna a largura do rodapé 100%.

en: Footer Type
pt_BR: Tipo de Rodapé

en: 4 equal columns
pt_BR: 4 colunas iguais

en: 3 equal columns
pt_BR: 3 colunas iguais

en: 2 equal columns
pt_BR: 2 colunas iguais

en: 100% width column
pt_BR: Coluna de 100% de largura

en: 3 columns: 1/2 + 1/4 + 1/4
pt_BR: 3 colunas: 1/2 + 1/4 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/2 + 1/4
pt_BR: 3 colunas: 1/4 + 1/2 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/4 + 1/2
pt_BR: 3 colunas: 1/4 + 1/4 + 1/2

en: 2 columns: 2/3 + 1/3
pt_BR: 2 colunas: 2/3 + 1/3

en: 2 columns: 1/3 + 2/3
pt_BR: 2 colunas: 1/3 + 2/3

en: Price & Currency
pt_BR: Preço e Moeda

en: Display short style price ?
pt_BR: Exibir preço de estilo curto?

en: Show prices in this format : 5,23m or 6.83k. Price Style for maps pins are controlled in Map > Pin management
pt_BR: Mostrar preços neste formato : 5,23m ou 6,83k. O estilo de preço dos pinos de mapas é controlado em Mapa > Gerenciamento de pinos

en: Price - thousands separator
pt_BR: Valor - separador

en: Set the thousand separator for price numbers.
pt_BR: Definir o separador de milhar para números de preço.

en: Number of decimal points
pt_BR: Numero de casas decimais

en: Number of decimal points.
pt_BR: Número de pontos decimais.

en: Decimal points separator
pt_BR: Separador de pontos decimais

en: Decimal points separator.
pt_BR: Separador de pontos decimais.

en: Currency symbol
pt_BR: Símbolo monetário

en: Set currency symbol for property price.
pt_BR: Defina o símbolo da moeda para valor da propriedade.

en: Currency label - will appear on front end
pt_BR: Rótulo da moeda - aparecerá no front end

en: Set the currency label for multi-currency widget dropdown.
pt_BR: Defina o rótulo da moeda para o menu suspenso de várias moedas.

en: Where to show the currency symbol?
pt_BR: Onde para mostrar o símbolo da moeda?

en: Set the position for the currency symbol.
pt_BR: Defina a posição do símbolo monetário.

en: Use indian format for price?
pt_BR: Usar o formato indiano para valor?

en: Enable auto loading of exchange rates from free.currencyconverterapi.com (1 time per day)?
pt_BR: Ativar o carregamento automático de taxas de câmbio de free.currencyconverterapi.com (1 hora por dia)?

en: Symbol must be set according to international standards. Complete list is here http://www.xe.com/iso4217.php.
pt_BR: O símbolo deve ser definido de acordo com os padrões internacionais. A lista completa está aqui http://www.xe.com/iso4217.php.

en: Use the free or the prepaid version of the currencyconverterapi.com ?
pt_BR: Usar a versão gratuita ou pré-paga do currencyconverterapi.com?

en: Currencyconverterapi.com Api Key
pt_BR: Consumer Key (API Key)

en: Get the free api key from here https://free.currencyconverterapi.com/free-api-key
pt_BR: Obtenha a chave de api grátis aqui https://free.currencyconverterapi.com/free-api-key

en: Add Currencies for Multi Currency Widget.
pt_BR: Adicione moedas para o Multi Currency Widget.

en: Custom Fields
pt_BR: Os campos personalizados

en: Add, edit or delete property custom fields.
pt_BR: Adicione, edite ou exclua campos personalizados da propriedade.

en: Theme Slider
pt_BR: Slider de Tema

en: Select Properties
pt_BR: Selecione  a Acomodação

en: Select properties for slider - *hold CTRL for multiple select
    Due to speed reason we only show here the first 50 listings. If you want to add other listings into the theme slider please go and edit the property (in wordpress admin) and select "Property in theme Slider" in Property Details tab.
pt_BR: Selecione as propriedades para Slider-* Segure CTRL para selecionar múltipla devido à razão velocidade nós só mostrar aqui o primeiro 50 listagens. Se você quiser adicionar outras listagens no Slider tema por favor vá e edite a propriedade (no WordPress Admin) e selecione "Propriedade no tema Slider" na guia detalhes da propriedade.

en: Add Properties in theme slider by ID. Place here the Listings Id separated by comma.
pt_BR: Adicione Propriedades na barra de rolagem de tema por ID. Coloque aqui o ID das listagens separados por vírgula.

en: Place here the Listings Id separated by comma. Will Overwrite the above selection!
pt_BR: Coloque aqui o ID de listagem separado por vírgula. Ela vai sobrescrever a seleção acima!

en: Number of milisecons before auto cycling an item
pt_BR: Número de milissegundos antes de auto ciclizar um item

en: Number of milisecons before auto cycling an item (5000=5sec).Put 0 if you don't want to autoslide.
pt_BR: Número de milisegundos antes do ciclo automático dos items (5000 = 5 seg). Use 0 se você não quer slide automático.

en: Design Type?
pt_BR: Tipo de Layout?

en: Select the design type.
pt_BR: Selecione o tipo de projeto.

en: Height in px (put 0 for full screen)
pt_BR: Altura em px (coloque 0 para tela inteira)

en: Height in px(put 0 for full screen, Default :580px)
pt_BR: Altura em px (coloque 0 para tela cheia, padrão: 580px)

en: Property and Agent Links
pt_BR: Links de propriedade e agente

en: You cannot use special characters like "&". After changing the url you may need to wait for a few minutes until WordPress changes all the urls. In case your new names do not update automatically, go to Settings - Permalinks and Save again the "Permalinks Settings" - option "Post name"
pt_BR: Você não pode usar caracteres especiais como &quot;&amp;&quot;. Depois de alterar o URL, talvez seja necessário aguardar alguns minutos até que o WordPress altere todos os URLs. Caso seus novos nomes não sejam atualizados automaticamente, acesse Configurações - Permalinks e Salvar novamente as &quot;Configurações do Permalink&quot; - opção &quot;Nome do post&quot;

en:  DO NOT USE "type" as this name is reserved by WordPress
pt_BR:  NÃO USE "tipo" pois este nome é reservado pelo WordPress

en: Splash Page
pt_BR: Página Splash

en: Select the splash page type.
pt_BR: Selecione o tipo de página splash.

en: Important: Create also a page with template "Splash Page" to see how your splash settings apply
pt_BR: Importante: Crie também uma página com o modelo "Splash Page" para ver como as configurações de splash se aplicam

en: Slider Images
pt_BR: Imagens do slider

en: Slider Images, .png, .jpg or .gif format
pt_BR: Imagens deslizantes, formato .png, .jpg ou .gif

en: Slider Transition
pt_BR: Transição Deslizante

en: Splash Image
pt_BR: Imagem de respingo

en: Splash Image, .png, .jpg or .gif format
pt_BR: Formato Splash Image, .png, .jpg ou .gif

en: Splash Video in mp4 format
pt_BR: Vídeo Splash no formato mp4

en: Splash Video in webm format
pt_BR: Vídeo Splash em formato webm

en: Splash Video in ogv format
pt_BR: Vídeo Splash no formato ogv

en: Cover Image for video
pt_BR: Imagem de capa para vídeo

en: Cover Image for videot
pt_BR: Imagem de capa para video

en: Overlay Image
pt_BR: Imagem de Sobreposição

en: Overlay Image, .png, .jpg or .gif format
pt_BR: Formato de imagem de sobreposição, .png, .jpg ou .gif

en: Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição

en: Overlay Opacity
pt_BR: Opacidade de sobreposição

en: Overlay Opacity- values from 0 to 1 , Ex: 0.4
pt_BR: Opacidade de sobreposição - valores de 0 a 1, Ex: 0,4

en: Splash Page Title
pt_BR: Título da página inicial

en: Splash Page Subtitle
pt_BR: Legendas da página inicial

en: Logo Link
pt_BR: Link do logotipo

en: In case you want to send users to another page
pt_BR: Caso você queira enviar usuários para outra página

en: Social & Contact
pt_BR: Contato social

en: Contact Page Details
pt_BR: Detalhes da página de contato

en: Image for Contact Page
pt_BR: Imagem para página de contato

en: Add the image for the contact page contact area. Minim 350px wide for a nice design.
pt_BR: Adicione a imagem para a área de contato da página de contato. Minim 350px de largura para um design agradável.

en: Company Name
pt_BR: Nome da empresa

en: Company name for contact page
pt_BR: Nome da empresa para a página de contato

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Company email
pt_BR: E-mail da empresa

en: Duplicate Email
pt_BR: E-mail duplicado

en: Send all contact emails to
pt_BR: Enviar todos os e-mails de contato para

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Company phone number.
pt_BR: Número de telefone da empresa.

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Company mobile
pt_BR: Telemóvel da empresa

en: Company fax
pt_BR: Fax da companhia

en: Company skype
pt_BR: Companhia skype

en: Company Address
pt_BR: Endereço da companhia

en: Type company address
pt_BR: Digite o endereço da empresa

en: Opening Hours 1
pt_BR: Primeiro horário de abertura da Imobiliária

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Opening Hours Value 1
pt_BR: Horário de Funcionamento

en: Opening Hours 3
pt_BR: Plantão

en: Opening Hours Value 3
pt_BR: Feriados

en: Contact Page - Company HQ Latitude
pt_BR: Página de contato - Company HQ Latitude

en: Set company pin location for contact page template. Latitude must be a number (ex: 40.577906).
pt_BR: Definir a localização do pin da empresa para o modelo de página de contato. A latitude deve ser um número (ex: 40,577906).

en: Contact Page - Company HQ Longitude
pt_BR: Página de contato - Longitude da empresa

en: Set company pin location for contact page template. Longitude must be a number (ex: -74.155058).
pt_BR: Definir a localização do pin da empresa para o modelo de página de contato. A longitude deve ser um número (ex: -74.155058).

en: Social Accounts
pt_BR: Contas Sociais

en: Facebook Link
pt_BR: Link do Facebook

en: Facebook page url, with https://
pt_BR: URL da página do Facebook, com https: //

en: X - Twitter page link
pt_BR: X - Link da página do Twitter

en: X - Twitter page link, with https://
pt_BR: X - Link da página do Twitter, com https://

en: Google+ Link
pt_BR: Link do Google+

en: Google+ page link, with https://
pt_BR: Link da página do Google+, com https: //

en: Linkedin Link
pt_BR: Link Linkedin

en: Pinterest page link, with https://
pt_BR: Link da página do Pinterest, com https: //

en: Instagram page link, with https://
pt_BR: Link da página do Instagram, com https: //

en: WhatsApp page link, with https://
pt_BR: Link da página do WhatsApp, com https://

en: Tiktok Link
pt_BR: TikTok Link

en: Tiktok page link, with https://
pt_BR: Link da página do Tiktok, com https://

en: Line Link
pt_BR: Link de linha

en: Line page link, with https://
pt_BR: Link de página de linha, com https://

en: Telegram Link
pt_BR: Link do Telegram

en: Telegram page link, with https://
pt_BR: Link da página do Telegram, com https://

en: Wechat Link
pt_BR: Link do Wechat

en: Wechat page link, with https://
pt_BR: Link da página do Wechat, com https://

en: Foursquare Link
pt_BR: Foursquare link

en: Foursquare page link, with https://
pt_BR: Link da página do Foursquare, com https://

en: Vimeo Link
pt_BR: Link do Vimeo

en: Vimeo page link, with https://
pt_BR: Link da página do Vimeo, com https://

en: Youtube Link
pt_BR: Link do YouTube

en: Youtube page link, with https://
pt_BR: Link da página do YouTube, com https://

en: Dribbble page link, with https://
pt_BR: Link da página do Dribbble, com https://

en: Zillow api key
pt_BR: Chave da API do Zillow

en: Zillow api key is required for Zillow Widget.
pt_BR: A chave da API do Zillow é necessária para o Zillow Widget.

en: Social Login
pt_BR: Login social

en: Allow login via Facebook?
pt_BR: Permitir login via Facebook ?

en: Facebook Api key
pt_BR: Chave do Facebook Api

en: Facebook Api key is required for Facebook login. See this help article before:
pt_BR: A chave API do Facebook é necessária para login no Facebook. Consulte este artigo de ajuda antes:

en: Facebook Secret
pt_BR: Segredo do Facebook

en: Facebook Secret is required for Facebook login.
pt_BR: O Facebook Secret é necessário para o login do Facebook.

en: Allow login via Google?
pt_BR: Permitir login via Google?

en: Enable or disable Google login.
pt_BR: Ativar ou desativar o login do Google.

en: Google Oauth Api is required for Google Login. See this help article before:
pt_BR: O Google OAuth API é necessário para o login do Google. Consulte este artigo de ajuda antes:

en: Google Oauth Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente do Google Oauth

en: Google Oauth Client Secret is required for Google Login.
pt_BR: O segredo do cliente do Google Oauth é necessário para o login do Google.

en: Google api key
pt_BR: Chave da API do Google

en: Google api key is required for Google Login.
pt_BR: A chave da API do Google é necessária para o login do Google.

en: Contact Form Settings
pt_BR: Configurações do formulário de contato

en: Use GDPR Checkbox ?
pt_BR: Utilizar a caixa de verificação GDPR ?

en: Help:
pt_BR: Ajuda:

en: Contact 7 Settings
pt_BR: Entre em contato com 7 configurações

en: Contact form 7 code for agent
pt_BR: Código do formulário de contato 7 para agente

en: Contact form 7 code for agent (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
pt_BR: Código do formulário de contato 7 para agente (ex: [contato-forma-7 id = &quot;2725&quot; title = &quot;contato&quot;])

en: Contact form 7 code for contact page
pt_BR: Código do formulário de contato 7 para a página de contato

en: Contact form 7 code for contact page template (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
pt_BR: Formulário de contato 7 código para o modelo de página de contato (ex: [contact-form-7 id = &quot;2725&quot; title = &quot;entre em contato comigo&quot;])

en: X - Twitter Login & Widget
pt_BR: X - Login e widget do Twitter

en: Allow login via X - Twitter?
pt_BR: Permitir o login via X - Twitter?

en: Allow login via X - Twitter? (works only over https)
pt_BR: Permitir o login via X - Twitter? (funciona apenas em https)

en: X - Twitter consumer_key is required for theme Twitter widget. See this help article before:
pt_BR: X - Twitter consumer_key é necessário para o widget de tema do Twitter. Consulte este artigo de ajuda antes:

en: X - Twitter Consumer Secret
pt_BR: X - Segredo do consumidor do Twitter

en: X - Twitter Consumer Secret is required for theme Twitter widget.
pt_BR: X - O Twitter Consumer Secret é necessário para o tema do widget do Twitter.

en: X - Twitter Access Token
pt_BR: X - Token de acesso ao Twitter

en: X - Twitter Access Token is required for theme Twitter widget.
pt_BR: X - O token de acesso ao Twitter é necessário para o widget de tema do Twitter.

en: X - Twitter Access Token Secret
pt_BR: X - Segredo do token de acesso ao Twitter

en: X - Twitter Access Token Secret is required for theme Twitter widget.
pt_BR: X - O segredo do token de acesso ao Twitter é necessário para o tema do widget do Twitter.

en: X- Twitter Cache Time
pt_BR: X- Tempo de cache do Twitter

en: X - Twitter Cache Time
pt_BR: X - Tempo de cache do Twitter

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Settings
pt_BR: Configurações do mapa

en: What Map System you want to use?
pt_BR: Qual sistema de mapa você deseja usar?

en: What map system you want to use
pt_BR: Qual sistema de mapas você deseja usar

en: Use file reading for pins?
pt_BR: Usar arquivo de leitura para os pinos?

en: Use file reading for pins? (*recommended for over 200 listings. Read the manual for differences between file and mysql reading)
pt_BR: Use a leitura de arquivos para os pinos? (* recomendado para mais de 200 listagens. Leia o manual para diferenças entre leitura de arquivos e mysql)

en: Maximum number of pins to show on the map.
pt_BR: Número máximo de pinos para mostrar no mapa.

en: A high number will increase the response time and server load. Use a number that works for your current hosting situation. Put -1 for all pins.
pt_BR: Um número alto aumentará o tempo de resposta e a carga do servidor. Use um número que funcione para sua situação atual de hospedagem. Coloque -1 para todos os pinos.

en: Google Maps API KEY
pt_BR: Chave da API do Google Maps

en: The Google Maps JavaScript API v3 REQUIRES an API key to work. Login in your Google Account, and follow Google Instructions to get the API key from this url: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key
pt_BR: A API JavaScript v3 do Google Maps REQUER uma chave de API para funcionar. Faça login em sua conta do Google e siga as instruções do Google para obter a chave da API neste url: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key

en: MapBox API KEY -  used for tile (maps images) serveronly
pt_BR: MapBox API KEY - usado para tile (imagens de mapas) somente no servidor

en: You can get it from here: https://www.mapbox.com/. If you leave it blank we will use the default openstreet server which can be slow
pt_BR: Você pode obtê-lo a partir daqui: https://www.mapbox.com/. Se você deixá-lo em branco, usaremos o servidor openstreet padrão que pode ser lento

en: Starting Point Latitude
pt_BR: Latitude do Ponto de Partida

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: 40.577906).
pt_BR: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps. Adicione apenas números (ex: 40,577906).

en: Starting Point Longitude
pt_BR: Longitude do ponto de partida

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: -74.155058).
pt_BR: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps. Adicione apenas números (ex: -74.155058).

en: Default Map zoom (1 to 20)
pt_BR: Zoom de Mapa Padrão (1 a 20)

en: Applies for global header media with google maps, except advanced search results, properties list and taxonomies pages.
pt_BR: Aplica-se a mídia de cabeçalho global com o google maps, exceto resultados de pesquisa avançada, lista de propriedades e páginas de taxonomias.

en: Map Type
pt_BR: Tipo de mapa

en: The type selected applies for Google Maps header.
pt_BR: O tipo selecionado aplica-se ao cabeçalho do Google Maps.

en: Use Cache for Google maps ?(*cache will renew itself every 3h)
pt_BR: Use o Cache para mapas do Google (o cache será renovado a cada 3 horas)

en: If set to yes, new property pins will update on the map every 3 hours.
pt_BR: Se definido como sim, os novos pinos de propriedade serão atualizados no mapa a cada 3 horas.

en: Use Pin Cluster on map
pt_BR: Use Pin Cluster no mapa

en: If yes, it groups nearby pins in cluster.
pt_BR: Se sim, agrupa os pinos próximos no cluster.

en: Maximum zoom level for Cloud Cluster to appear
pt_BR: Nível máximo de zoom para o Cloud Cluster aparecer

en: Pin cluster disappears when map zoom is less than the value set in here.
pt_BR: Aglomerado de pinos desaparece quando zoom do mapa é menor que o valor definido aqui.

en: Geolocation Circle over map (in meters)
pt_BR: Círculo de Geolocalização sobre o mapa (em metros)

en: Controls circle radius value for user geolocation pin. Type only numbers (ex: 400).
pt_BR: Controla o valor do raio do círculo para o pino de geolocalização do usuário. Digite apenas números (ex: 400).

en: Height of the Google Map when closed
pt_BR: Altura do mapa do Google quando fechado

en: Applies for header google maps when set as global header media type.
pt_BR: Aplica-se ao cabeçalho google maps quando definido como tipo de mídia de cabeçalho global.

en: Height of Google Map when open
pt_BR: Altura do Google Map quando aberto

en: Force Google Map at the "closed" size?
pt_BR: Forçar o Google Map ao tamanho "fechado"?

en: Applies for header google maps when set as global header media type, except property page.
pt_BR: Aplica-se ao cabeçalho google maps quando definido como tipo de mídia de cabeçalho global, exceto página de propriedades.

en: Force Google Map at the full screen size?
pt_BR: Forçar exibir Google Map em tela cheia?

en: Show Google Search over Map?
pt_BR: Mostrar a Pesquisa do Google por meio do Mapa?

en: Enable or disable the Google Maps search bar.
pt_BR: Ativar ou desativar a barra de pesquisa do Google Maps.

en: Style for Google Map. Use <strong> https://snazzymaps.com/ </strong> to create styles
pt_BR: Estilo para google map. Use <strong>https://snazzymaps.com/</strong> para criar estilos

en: Copy/paste below the custom map style code.
pt_BR: Copie / cole abaixo do código de estilo do mapa personalizado.

en: Use price Pins?
pt_BR: Usar pinos para preço?

en: Use price Pins?(The css class for price pins is "wpestate_marker" . Each pin has also receive a class with the name of the category or action: For example "wpestate_marker apartments sales")
pt_BR: Usar pinos para preço? (A classe .css para pinos preço é "wpestate_marker" . Cada pino também recebeu uma classe com o nome da categoria ou ação: Por exemplo: "wpestate_marker apartamentos à venda”)

en: Use Full Price Pins?
pt_BR: Usar alfinetes para valor à vista?

en: If not we will show prices without before and after label and in this format : 5,23m or 6.83k
pt_BR: Caso contrário, mostraremos preços sem etiqueta anterior e posterior e neste formato: 5,23m ou 6,83k

en: Use single Image Pin?
pt_BR: Usar apenas uma imagem de Pin?

en: We will use 1 single pins for all markers. This option will decrease the loading time on you maps.
pt_BR: Nós usaremos 1 pino único para todos os marcadores. Esta opção irá diminuir o tempo de carregamento nos seus mapas.

en: Single Pin Marker / Contact marker / Agency or Developer marker image
pt_BR: Marcador de pino único / marcador de contato / imagem de marcador de agência ou desenvolvedor

en: Image size must be 44px x 50px.
pt_BR: O tamanho da imagem deve ser 44px x 50px.

en: Cloud Marker Image
pt_BR: Imagem do marcador de nuvem

en: Image must be 70px x 70px
pt_BR: A imagem deve ser 70px x 70px

en: Pin Management
pt_BR: Gerenciamento de pinos

en: Add new Google Maps pins for single actions / single categories.</br>For speed reason, you MUST add pins if you change categories and actions names. </br>The Pins retina version must be uploaded at the same time (same folder) as the original pin, and with the same name and an additional _2x at the end. Help here:
pt_BR: Adicione novos PINs do Google Maps para ações únicas/categorias individuais. </br> Para a razão da velocidade, você deve adicionar os pinos se você muda categorias e nomes das ações. </br> a versão do retina dos pinos deve ser carregada ao mesmo tempo (a mesma pasta) que o pino original, e com o mesmo nome e um _ 2x adicional na extremidade. Ajuda aqui:

en: Generate Data & Pins
pt_BR: Gerar Dados e Pins

en: Generate Pins and Autocomplete data
pt_BR: Gerar pinos e dados autocompletos

en: Property Page
pt_BR: Página de propriedades

en: Property Page Design
pt_BR: Configurações da página de propriedades

en: Property Page Layout
pt_BR: Layout de página de imóveis

en: Pick your Property Page Layout
pt_BR: Escolha o layout de sua página de propriedade

en: Content Columns width
pt_BR: Largura das colunas de conteúdo

en: Layouts 6 & 7 have two content columns and no sidebar. Choose the columns width here. Manage the sections for each column in "Selection for Accordion - Layouts 6 & 7"
pt_BR: Os layouts 6 e 7 têm duas colunas de conteúdo e nenhuma barra lateral. Escolha a largura das colunas aqui. Gerencie as seções de cada coluna em "Selection for Accordion - Layouts 6 & 7"

en: "Media Header" type for Property Page?
pt_BR: Tipo de cabeçalho de mídia para página de propriedades?

en: Media Header is the first section below header. The option you select will be visible on all property pages.
pt_BR: Media Header (Cabeçalho de mídia) é a primeira seção abaixo do cabeçalho. A opção que você selecionar ficará visível em todas as páginas de propriedades.

en: Property Media Header -  Revolution Slider
pt_BR: Cabeçalho de mídia da propriedade - Revolution Slider

en: Property Media Header - Static Image
pt_BR: Cabeçalho de mídia da propriedade - Imagem estática

en: "Media Section" Type (images & video)
pt_BR: tipo "Seção de mídia" (imagens e vídeo)

en: Choose how to display the listing images or video
pt_BR: Escolha como exibir as imagens ou o vídeo da listagem

en: Media Section Order - Buttons Selection
pt_BR: Ordem da seção de mídia - Seleção de botões

en: Select the media types buttons for media section
pt_BR: Selecione os botões de tipos de mídia para a seção de mídia

en: Image Gallery
pt_BR: Galeria de Imagens

en: Map View
pt_BR: Ver Mapa

en: Street View
pt_BR: Visão da rua

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Virtual Tour
pt_BR: Excursão virtual

en: Show Content as
pt_BR: Mostrar Conteúdo como

en: Tabs does not apply to Property Layouts 6 & 7. Select the sections you wish to show in each layout from "Selection for Accordion Layout" or "Selection for Tab Layout"
pt_BR: Tabs não se aplica aos Layouts de propriedade 6 e 7. Selecione as seções que deseja mostrar em cada layout em "Selection for Accordion Layout" (Seleção para layout de acordeão) ou "Selection for Tab Layout" (Seleção para layout de guia)

en: Property Navigation Sticky Bar (works only for accordion content)
pt_BR: Barra fixa de navegação de propriedades (funciona apenas para conteúdo de acordeão)

en: Show property details on 1,2 or 3 columns
pt_BR: Mostrar detalhes da propriedade em 2 ou 3 colunas

en: Property details will display on 1, 2 or 3 columns
pt_BR: Os detalhes da propriedade serão exibidos em 1, 2 ou 3 colunas

en: Show property address on 1,2 or 3 columns
pt_BR: Mostrar o endereço da propriedade em 1, 2 ou 3 colunas

en: Address will display on 1,2 or 3 columns
pt_BR: O endereço será exibido em 1, 2 ou 3 colunas

en: Show property Features & Amenities on 1,2 or 3 columns
pt_BR: Mostrar Features & Amenities da propriedade em 1, 2 ou 3 colunas

en: Features & Amenities will display on 1, 2 or 3 columns
pt_BR: Features & Amenities serão exibidos em 1, 2 ou 3 colunas

en: Property - Select Sidebar Position
pt_BR: Propriedade - Selecionar a posição da barra lateral

en: Where to show the sidebar in property page.
pt_BR: Onde mostrar a barra lateral na página de propriedades.

en: Use Sticky Sidebar on Property page
pt_BR: Use Sticky Sidebar na página de propriedades

en: *Sticky sidebar will go over sticky footer, if enabled.
pt_BR: *A barra lateral fixa ficará sobre o rodapé fixo, se ativada.

en: Property page - Select what Sidebar
pt_BR: Página de propriedades - Selecione a barra lateral

en: Select which sidebar to show in property page. Create new Sidebars from Appearance -> Sidebars
pt_BR: Selecione a barra lateral a ser exibida na página de propriedades. Crie novas barras laterais em Appearance -> Sidebars

en: Show Prev/Next butons on property page ?
pt_BR: Mostrar botões Prev/Next na página de propriedades?

en: This option will show or hide the prev/next buttons on property page
pt_BR: Essa opção mostrará ou ocultará os botões anterior/seguinte na página de propriedades

en: Custom Template (for Advanced Users)
pt_BR: Modelo personalizado (para usuários avançados)

en: Custom Templates lets you create your personalized design with pre-made templates for various sections.</br> Before starting, it is a good idea to look over our documentation located
pt_BR: O Custom Templates permite que você crie seu design personalizado com modelos pré-fabricados para várias seções.</br> Antes de começar, é uma boa ideia dar uma olhada em nossa documentação localizada

en: Use a custom property page template
pt_BR: Use um modelo de página de propriedade personalizada

en: Pick a custom property page template you made.
pt_BR: Escolha um modelo de página de imóvel personalizada que você fez.

en: Custom template should be full width ?
pt_BR: O modelo personalizado deve ser de largura total?

en: Elementor Only -  ID for sample property
pt_BR: Apenas Elementor - ID da propriedade de amostra

en: We will use this property data as sample info for Elementor Preview for all properties. If blank we will use the data from the last property published.
pt_BR: Usaremos esses dados de propriedade como informações de amostra para a Visualização do Elementor para todas as propriedades. Se em branco usaremos os dados da última propriedade publicada.

en: Selection for Accordion Layout
pt_BR: Seleção para layout de acordeão

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Description
pt_BR: *Descrição

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Multi Units
pt_BR: Várias unidades

en: Energy Savings
pt_BR: Economia de energia

en: Address
pt_BR: Morada

en: Listing Details
pt_BR: Detalhes do Anúncio

en: Amenities and Features
pt_BR: Facilidades e Características

en: What's Nearby
pt_BR: O que está por perto

en: Payment Calculator
pt_BR: Calculadora de Pagamentos

en: Floor Plans
pt_BR: Plantas

en: Page Views
pt_BR: Visualização de Páginas

en: Schedule Tour
pt_BR: Agende uma visita

en: Other Agents
pt_BR: Outros  corretores

en: Reviews
pt_BR: Comentarios

en: Similar Listings
pt_BR: Imóveis Similares

en: Selection for Tab Layout
pt_BR: Seleção para layout de registro

en: Selection for Accordion - Layouts 6 & 7
pt_BR: Seleção para o Accordion - Layouts 6 e 7

en: Overview section
pt_BR: Seção Visão geral

en: Design Type for Overview elements
pt_BR: Tipo de design para elementos de visão geral

en: Updated On
pt_BR: Atualizado Em

en: Bedrooms
pt_BR: Dormitórios

en: Bathrooms
pt_BR: Banheiros

en: Garages
pt_BR: Garagens

en: Property Size
pt_BR: Tamanho do imóvel

en: Year Buit
pt_BR: Ano de construção

en: Property Category
pt_BR: Categoria de propriedade

en: Property Id
pt_BR: Id do Imóvel

en: Rooms
pt_BR: Quartos

en: Lot Size
pt_BR: Tamanho do lote

en: Overview Small Map width
pt_BR: Visão geral Largura do mapa pequeno

en: Put only numners
pt_BR: Colocar apenas números

en: Overview Small Map Height
pt_BR: Visão geral Altura do mapa pequeno

en: Map section
pt_BR: Seção do mapa

en: Show Map on Property Page?
pt_BR: Exibe mapa da localização na página do imóvel.

en: Obsolete option. Will be removed in the next theme update. The section is now managed from "Selection for Layouts" settings.
pt_BR: Opção obsoleta. Será removida na próxima atualização do tema. A seção agora é gerenciada nas configurações de "Seleção para layouts".

en: Hide map location?
pt_BR: Ocultar a localização do mapa?

en: if "yes" we will not show the address or exact location on property page map.
pt_BR: Se "sim" não mostraremos o endereço ou a localização exata no mapa da página da propriedade.

en: Energy Efficiency section
pt_BR: Seção de eficiência energética

en: Energy Classes separated by comma
pt_BR: Classes de energia separadas por vírgula

en: Energy Classes separated by comma: Ex:A+,A,B,c
pt_BR: Classes de energia separadas por vírgula: Ex:A+,A,B,c

en: Energy Class 1 Background Color
pt_BR: Cor de fundo da classe energética 1

en: Energy Class 2 Background Color
pt_BR: Cor de fundo da classe energética 2

en: Energy Class 3 Background Color
pt_BR: Cor de fundo da classe energética 3

en: Energy Class 4 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 4

en: Energy Class 5 Background Color
pt_BR: Cor de fundo da classe energética 5

en: Energy Class 6 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 6

en: Energy Class 7 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 7

en: Energy Class 8 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 8

en: Energy Class 9 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 9

en: Energy Class 10 Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Energy Class 10

en: Greenhouse Gas Emissions classes separated by comma
pt_BR: Classes de emissões de gases de efeito estufa separadas por vírgula

en: Greenhouse Gas Emissions classes separated by comma: Ex:A+,A,B,c
pt_BR: Classes de emissões de gases de efeito estufa separadas por vírgula: Ex:A+,A,B,c

en: Greenhouse Gas Emissions Class 1 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Classe 1 Cor de fundo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 2 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Classe 2 Cor de fundo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 3 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 3

en: Greenhouse Gas Emissions Class 4 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 4

en: Greenhouse Gas Emissions Class 5 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 5

en: Greenhouse Gas Emissions Class 6 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 6

en: Greenhouse Gas Emissions Class 7 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 7

en: Greenhouse Gas Emissions Class 8 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Cor de fundo da classe 8

en: Greenhouse Gas Emissions Class 9 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Classe 9 Cor de fundo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 10 Background Color
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Classe 10 Cor de fundo

en: Mortgage Calculator
pt_BR: Calculadora de hipoteca

en: Show mortgage calculator?
pt_BR: Mostrar calculadora de hipoteca?

en: Exclude  mortgage calculator from categories
pt_BR: Excluir calculadora de hipoteca das categorias

en: Default down payment in percent
pt_BR: Entrada padrão em porcentagem

en: Default Mortgage interest in percent
pt_BR: Juros de hipoteca padrão em porcentagem

en: Default Mortgage term in years
pt_BR: Prazo de hipoteca padrão em anos

en: Default property tax in percent
pt_BR: Imposto sobre a propriedade padrão em porcentagem

en: Contact & Schedule Tour
pt_BR: Contato e agendamento de visita

en: Show Agent Contact form on Sidebar
pt_BR: Mostrar formulário de contato do agente na barra lateral

en: Show agent contact form on sidebar.
pt_BR: Mostrar corretor e formulário de contato na barra lateral.

en: Enable Direct Message?
pt_BR: Ativar mensagem direta

en: If set to no, you will need to delete Inbox page template.
pt_BR: Se definido como não, você precisará excluir o modelo de página da Caixa de Entrada.

en: Use Classic tour schedule?
pt_BR: Usar a programação da turnê Classic?

en: Display Schedule tour section
pt_BR: Exibir a seção Schedule tour

en: Select yes if you want to display schedule tour section.
pt_BR: Selecione sim se quiser exibir a seção de turnê da programação.

en: Schedule Tour design type
pt_BR: Programação Tipo de projeto de excursão

en: Select the design version for  schedule tour section.
pt_BR: Selecione a versão de design para a seção de programação de excursões.

en: On sidebar - Display Contact Form and Schedule a tour sections as tabs ?
pt_BR: Na barra lateral - Exibir as seções Formulário de contato e Agendar um tour como guias?

en: Time Slots for Scheduled Tour
pt_BR: Faixas de horário para turnê programada

en: Use a comma to separate the time slots(Ex : 12:00 am, 12:30am)
pt_BR: Use uma vírgula para separar os intervalos de tempo (por exemplo: 12:00 am, 12:30am)

en: Exclude  Schedule tour from categories
pt_BR: Excluir a excursão programada das categorias

en: Show/Hide Details
pt_BR: Mostrar/ocultar detalhes

en: Show/Hide "Print" Button
pt_BR: Exibir/ocultar o botão "Imprimir

en: Show/Hide "Add to Favorite" Button
pt_BR: Exibir/ocultar o botão "Adicionar aos favoritos

en: Show/Hide "Share" Button
pt_BR: Exibir/ocultar o botão "Compartilhar

en: Show/Hide "Address Details " under title
pt_BR: Exibir/ocultar "Detalhes do endereço" no título

en: Listings Labels
pt_BR: Etiquetas de Anúncios

en: Custom title instead of Overview label.
pt_BR: Título personalizado em vez do rótulo Visão geral.

en: Multi Unit Label
pt_BR: Etiqueta Multi-Unidade

en: Custom title instead of Multi Unit label.
pt_BR: Título personalizado em vez de rótulo Multi Unidade.

en: Multi Unit Label (*for sub unit)
pt_BR: Etiqueta de Unidade Múltipla (* para subunidade)

en: Custom title instead of Multi Unit label(*for sub unit).
pt_BR: Título personalizado em vez do rótulo Multi Unidade (*para subunidade).

en: Property Address Label
pt_BR: Propriedade Address Label

en: Custom title instead of Property Address label.
pt_BR: Título personalizado em vez de etiqueta de Endereço do Imóvel.

en: Property Features Label
pt_BR: Rótulo de características da propriedade

en: Update; Custom title instead of Features and Amenities label.
pt_BR: Atualizar; Título personalizado em vez do rótulo Recursos e comodidades.

en: Property Description Label
pt_BR: Etiqueta de descrição do imóvel

en: Custom title instead of Description label.
pt_BR: Título personalizado em vez do rótulo Descrição.

en: Property Documents Label
pt_BR: Etiqueta de documentos da propriedade

en: Custom title instead of Documents label.
pt_BR: Título personalizado em vez de rótulo de documentos.

en: Property Energy Savings Label
pt_BR: Etiqueta de economia de energia da propriedade

en: Custom title instead of Energy Savings label.
pt_BR: Título personalizado em vez de rótulo de Economia de energia.

en: Property Details Label
pt_BR: Etiqueta de detalhes da propriedade

en: Custom title instead of Property Details label.
pt_BR: Título personalizado em vez de etiqueta de Detalhes do Imóvel.

en: Property Map Label
pt_BR: Rótulo do mapa da propriedade

en: The label for map section.
pt_BR: O rótulo da seção do mapa.

en: Property Video Label
pt_BR: Etiqueta de vídeo de propriedade

en: The label for video section.
pt_BR: A etiqueta para seção de vídeo.

en: Property Virtual Tour Label
pt_BR: Rótulo do tour virtual da propriedade

en: The label for Virtual Tour section.
pt_BR: O rótulo da seção Tour virtual.

en: Property Walkscore Label
pt_BR: Etiqueta do Walkscore da propriedade

en: The label for Walkscore section.
pt_BR: O rótulo da seção Walkscore.

en: Property What's Nearby Label
pt_BR: Propriedade O que há nas proximidades Etiqueta

en: The label for What's Nearby section.
pt_BR: O rótulo da seção What's Nearby (O que está próximo).

en: Property Payment Calculator Label
pt_BR: Rótulo da calculadora de pagamento de propriedade

en: The label for Payment Calculator section.
pt_BR: O rótulo da seção Calculadora de pagamento.

en: Property Page Views Label
pt_BR: Rótulo de visualizações de página da propriedade

en: The label for Page Views section.
pt_BR: O rótulo da seção Exibições de página.

en: Property Floor Plans Label
pt_BR: Etiqueta de plantas baixas da propriedade

en: The label for Floor Plans section.
pt_BR: O rótulo da seção Floor Plans (Plantas baixas).

en: Property Reviews Label
pt_BR: Etiqueta de comentários do imóvel

en: The label for reviews section.
pt_BR: Etiqueta da seção de comentários.

en: Property Schedule Tour Label
pt_BR: Propriedade Agenda Tour Label

en: The label for schedule tour section.
pt_BR: O rótulo da seção de programação de turnês.

en: Property Similar Listings Label
pt_BR: Propriedade Listagens semelhantes Etiqueta

en: The label for similar listings section.
pt_BR: O rótulo da seção de listagens semelhantes.

en: Property "Other Agents" Label
pt_BR: Rótulo da propriedade "Outros agentes

en: The label for Other Agents section.
pt_BR: O rótulo da seção Outros agentes.

en: Property Agent Label - only navigation bar
pt_BR: Etiqueta do agente imobiliário - somente na barra de navegação

en: The label for Agents section.
pt_BR: O rótulo da seção Agentes.

en: Show Contact Form on lightbox
pt_BR: Mostrar formulário de contato na mesa de luz

en: Enable or disable the contact form on lightbox.
pt_BR: Ativar ou desativar o formulário de contato na lightbox.

en: Crop Images on lightbox
pt_BR: Cortar imagens na mesa de luz

en: Images will have the same size. If set to no you will need to make sure that images are about the same size
pt_BR: Imagens terão o mesmo tamanho. Se definido como não, você precisará garantir que as imagens tenham aproximadamente o mesmo tamanho

en: Slider for lightbox
pt_BR: Controle deslizante para lightbox

en: what kind of slider to use on property page lightbox
pt_BR: que tipo de controle deslizante usar na lightbox da página de propriedades

en: Features & Amenities
pt_BR: Funcionalidades &amp; Amenidades

en: Starting with v1.81.0 all Features & Amenities are converted to property taxonomy (category) terms. Manage Features & Amenities from the left sidebar, Properties -> Features & Amenities menu or from wp-admin -> Edit Property.
pt_BR: A partir de v1.81.0, todos os Recursos & Comodidades são convertidos em termos de taxonomia de propriedade (categoria). Gerenciar recursos & comodidades da barra lateral esquerda, Properties -> Features & Amenities menu ou de wp-admin -> Editar propriedade.

en: Show the Features and Amenities that are not available
pt_BR: Mostrar os recursos e as comodidades que não estão disponíveis

en: Show on property page the features and amenities that are not selected?
pt_BR: Mostrar na página de propriedades os recursos e comodidades que não estão selecionados?

en: Print Page Design
pt_BR: Imprimir Design de Página

en: Show subunits section
pt_BR: Mostrar seção de subunidades

en: Show subunits section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de subunidades na página de impressão?

en: Show agent details section
pt_BR: Mostrar seção de detalhes do agente

en: Show agent details section in print page?
pt_BR: Mostrar a seção de detalhes do agente na página de impressão?

en: Show description section
pt_BR: Mostrar seção de descrição

en: Show description section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de descrição na página de impressão?

en: Show address section
pt_BR: Mostrar seção de endereço

en: Show address section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de endereço na página de impressão?

en: Show details section
pt_BR: Mostrar seção de detalhes

en: Show details section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de detalhes na página de impressão?

en: Show features & amenities section
pt_BR: Mostrar seção de recursos e comodidades

en: Show features & amenities section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de recursos e comodidades na página de impressão?

en: Show floor plans section
pt_BR: Mostrar seção de plantas baixas

en: Show floor plans section in print page?
pt_BR: Mostrar a seção de plantas baixas na página impressa?

en: Show gallery section
pt_BR: Mostrar seção da galeria

en: Show gallery section in print page?
pt_BR: Mostrar seção de galeria na página de impressão?

en: Yelp settings
pt_BR: Configurações do Yelp

en: Please note that Yelp is not working for all countries. See here https://www.yelp.com/factsheet the list of countries where Yelp is available.
pt_BR: Por favor, note que o Yelp não está funcionando para todos os países. Veja aqui https://www.yelp.com/factsheet a lista de países onde o Yelp está disponível.

en: Yelp Api Client ID
pt_BR: Paypal id Cliente

en: Get this detail after you signup here:
pt_BR: Obtenha este detalhe após se inscrever aqui:

en: Yelp Api Key
pt_BR: Ajuda Chave de API do Yelp

en: Yelp Categories
pt_BR: Categorias Yelp

en: Yelp Categories to show on front page
pt_BR: Categorias Yelp para mostrar no site

en: Yelp - no of results
pt_BR: Yelp - não de resultados

en: *Numeric field. Type no of results wish to show on listing page for each category.
pt_BR: *Campo numérico. Digite nenhum dos resultados que deseja mostrar na página de listagem para cada categoria.

en: Yelp Distance Measurement Unit
pt_BR: Unidade de Medição de Distância do Yelp

en: Walkscore section
pt_BR: Seção Walkscore

en: Walkscore APi Key
pt_BR: Chave APi Walkscore

en: Walkscore info doesn't show if you don't add the API. Score is available for any address in the United States, Canada, and Australia. Register for an API (free) here https://www.walkscore.com/professional/api-sign-up.php
pt_BR: As informações do Walkscore não serão exibidas se você não adicionar a API. A pontuação está disponível para qualquer endereço nos Estados Unidos, Canadá e Austrália. Registre-se para obter uma API (gratuita) aqui https://www.walkscore.com/professional/api-sign-up.php

en: Select taxonomies that will appear in the breadcrumbs
pt_BR: Selecione as taxonomias que aparecerão nos breadcrumbs

en: Disclaimer
pt_BR: Aviso Legal

en: Disclaimer Text
pt_BR: Texto de Disclaimer

en: Disclaimer Text. You can use the strings %property_address and %propery_id and the theme will replace those with the property address and id.
pt_BR: Texto de isenção de responsabilidade. Você pode usar as cadeias de caracteres %property_address e %propery_id e o tema as substituirá pelo endereço e pelo ID da propriedade.

en: Display only the first X reviews.
pt_BR: Exibir apenas as primeiras X avaliações.

en: Add a number or leave blank to show all reviews
pt_BR: Adicione um número ou deixe em branco para mostrar todas as avaliações

en: No of similar properties in property page
pt_BR: Número das propriedades similares na página de propriedade

en: Similar listings show when there are other properties from the same area, city, type and category.
pt_BR: Listas semelhantes mostram quando há outros imóveis da mesma cidade, tipo e categoria.

en: No of similar property listings per row when the page is without sidebar
pt_BR: Número de listagens de propriedades semelhantes por linha quando a página está sem barra lateral

en: When the page is with sidebar the no of listings per row will be 2 or 3 - depending on your selection
pt_BR: Quando a página está com a barra lateral, o nº de listagens por linha será 2 ou 3 - dependendo da sua seleção

en: Select taxonomies for similar listings
pt_BR: Selecione taxonomias para listagens similares

en: Select taxonomies for similar listings( if none is selected we will use property category, property action category and property city)
pt_BR: Selecione taxonomias para listagens semelhantes (se nenhuma for selecionada, usaremos a categoria da propriedade, a categoria da ação da propriedade e a cidade da propriedade)

en: Select Similar Listings Order
pt_BR: Selecione a ordem de listagem de produtos similares

en: Similar listing display format
pt_BR: Formato de exibição de listagem semelhante

en: Chose the similar listing display format - grid or list
pt_BR: Escolha o formato de exibição de listagem semelhante - grade ou lista

en: Property Card Design (used in lists)
pt_BR: Design do cartão de propriedade (usado em listas)

en: Property Card General Settings
pt_BR: Configurações gerais do cartão de propriedades

en: Unit Card Type
pt_BR: Tipo de cartão de unidade

en: Property List display (*global option)
pt_BR: Exibir lista de imóveis (*opção global - afetará todo o tema)

en: Select grid or list style for properties list pages.
pt_BR: Selecione o estilo grade ou lista para as páginas da lista de propriedades.

en: grid
pt_BR: grelha

en: list
pt_BR: Lista

en: No of chars to show in Property Title
pt_BR: Número de caracteres a serem exibidos no título da propriedade

en: Set how many characters to display from the property title - leave blank for full title
pt_BR: Defina quantos caracteres serão exibidos no título da propriedade - deixe em branco para o título completo

en: No of chars to show in Property card excerpt - grid style
pt_BR: Número de caracteres a serem exibidos no trecho do cartão de propriedade - estilo de grade

en: Set how many characters to display from property excerpt for grid style.
pt_BR: Defina quantos caracteres serão exibidos no trecho da propriedade para o estilo de grade.

en: No of chars to show in Property card excerpt - list style
pt_BR: Número de caracteres a serem exibidos no trecho do cartão de propriedade - estilo de lista

en: Set how many characters to display from property excerpt for list style.
pt_BR: Define o número de caracteres a serem exibidos no trecho da propriedade para o estilo de lista.

en: Click and open Property Modal Window - Zillow style
pt_BR: Clique e abra a janela modal da propriedade - estilo Zillow

en: Open title link to property page in new window
pt_BR: Abrir o link do título para a página da propriedade em uma nova janela

en: Open tile link to property page in new window
pt_BR: Abrir link para página de propriedade em nova janela

en: No of property listings per row when the page is without sidebar
pt_BR: Número de anúncios de propriedade por linha quando a página está sem barra lateral

en: Property Unit/Card min height
pt_BR: Unidade de Propriedade / Cartão min altura

en: Show modal for the "Call" action in card type 7
pt_BR: Mostrar modal para a ação "Ligar" no tipo de cartão 7

en: Text for the "Call" modal in card type 7
pt_BR: Texto para o modal "Ligar" no tipo de cartão 7

en: %property_id as  property ID, %title as property title, %realtor_name as realtor name, %realtor_phone as realtor phone,, %realtor_mobile as realtor mobile,use text mode and <br class=""> tag for new line, <p class=""> for a new paragraph,
    <span class=""> for styling.
pt_BR: %property_id como ID da propriedade, %title como título da propriedade, %realtor_name como nome do corretor de imóveis, %realtor_phone como telefone do corretor de imóveis,, %realtor_mobile como celular do corretor de imóveis, use o modo de texto e a tag <br class=""> para uma nova linha, <p class=""> para um novo parágrafo,
    <span class=""> para estilo.

en: Property Card Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem do cartão de propriedade

en: Use Slider in Property Unit
pt_BR: Use o controle deslizante na unidade de propriedade

en: Enable / Disable the image slider in property unit (used in lists).
pt_BR: Ativar / desativar o controle deslizante de imagem na unidade de propriedade (usado em listas).

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: No of images in slider in property card
pt_BR: Número de imagens no slider do cartão do imóvel

en: More images means longer load time
pt_BR: Mais imagens significa maior tempo de carregamento

en: Add placeholder image
pt_BR: Adicionar imagem de espaço reservado

en: Replace the theme default property card unit placeholder image with a custom one.
pt_BR: Substitua a imagem de espaço reservado da unidade de cartão de propriedade padrão do tema por uma imagem personalizada.

en: Property Card Content Composer
pt_BR: Compositor de conteúdo de cartão de propriedade

en: Use Composer Settings
pt_BR: Usar configurações do Composer

en: Note: Composer does not apply to card type 5.
pt_BR: Observação: O Composer não se aplica ao tipo de cartão 5.

en: Property Card - rows order
pt_BR: Cartão de propriedade - ordem das linhas

en: Order for the content rows in card
pt_BR: Ordem das linhas de conteúdo no cartão

en: Title row
pt_BR: Linha do título

en: Price row
pt_BR: Linha de preço

en: Excerpt row
pt_BR: Fileira de trechos

en: Details row
pt_BR: Linha de detalhes

en: Address row
pt_BR: Linha de endereço

en: Categories row
pt_BR: Linha de categorias

en: Contact row
pt_BR: Linha de contato

en: MLS Info
pt_BR: Informações sobre a MLS

en: Property Card Details Row
pt_BR: Detalhes do cartão de propriedade Row

en: Choose what fields to show in the details row
pt_BR: Escolha os campos a serem exibidos na linha de detalhes

en: Property Card Adress Row
pt_BR: Linha de endereço do cartão de propriedade

en: Compose the address row in the card unit
pt_BR: Componha a linha de endereço na unidade de cartão

en: Adress
pt_BR: Morada

en: Zip
pt_BR: CEP

en: County/State
pt_BR: País/Estado

en: City
pt_BR: Cidade

en: Area
pt_BR: Área

en: Property Card Categories Row
pt_BR: Linha de categorias de cartão de propriedade

en: Compose the categories row in the card unit
pt_BR: Componha a linha de categorias na unidade de cartão

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Type
pt_BR: Tipo

en: MLS or Broker Logo
pt_BR: Logotipo da MLS ou do corretor

en: MLS or Broker Logo - will be used in Composer, the MLS Info section.
pt_BR: Logotipo da MLS ou do corretor - será usado no Composer, na seção Informações da MLS.

en: MLS or Broker Name
pt_BR: MLS ou nome do corretor

en: MLS or Broker Name - will be used in Composer, the MLS Info section.
pt_BR: MLS ou Broker Name - será usado no Composer, na seção MLS Info.

en: Property Card Agent Section Settings
pt_BR: Configurações da seção do agente do cartão de propriedade

en: Display the agent row?
pt_BR: Exibir a linha do agente?

en: Enable or disable the full agent row.
pt_BR: Ativar ou desativar a linha completa do agente.

en: Show Agent Image
pt_BR: Mostrar imagem do agente

en: Enable or disable agent image.
pt_BR: Ativar ou desativar a imagem do agente.

en: Show agent name
pt_BR: Mostrar nome do agente

en: Enable or disable the agent name.
pt_BR: Ativar ou desativar o nome do agente.

en: Property Card Composer - Extra Settings
pt_BR: Compositor de cartão de propriedade - Configurações extras

en: Details Row - Font Awsesome Icons Size
pt_BR: Details Row - Fonte Awsesome Icons Size (Tamanho dos ícones incríveis)

en: Details Row - Font Awsesome Icons Size in px
pt_BR: Details Row - Fonte Awsesome Icons Tamanho em px

en: Details Row - Image Icons Size
pt_BR: Linha de detalhes - Tamanho dos ícones de imagem

en: Details Row - Image Icons Size max-height in px
pt_BR: Linha de detalhes - Tamanho máximo da altura dos ícones de imagem em px

en: Details Row - Font Control
pt_BR: Linha de detalhes - Controle de fonte

en: Details Row - select field value text font size,weight or color
pt_BR: Linha de detalhes - selecione o tamanho, a espessura ou a cor da fonte do texto do valor do campo

en: Details Row Align options
pt_BR: Detalhes Opções de alinhamento de linha

en: Manage how to align the fields in the details row.
pt_BR: Gerencie como alinhar os campos na linha de detalhes.

en: Details Image/Icon position
pt_BR: Detalhes Posição da imagem/ícone

en: Manage how to align the icon in the details row
pt_BR: Gerenciar como alinhar o ícone na linha de detalhes

en: Details Font Awesome Icon Color- (it is not applicable to images)
pt_BR: Detalhes Font Awesome Icon Color- (não se aplica a imagens)

en: For Images, upload the image in the color you wish
pt_BR: Para imagens, carregue a imagem na cor que você deseja

en: Gap between details in px
pt_BR: Lacuna entre detalhes em px

en: Space between details
pt_BR: Espaço entre detalhes

en: Show compare button
pt_BR: Mostrar botão de comparação

en: Show compare button
pt_BR: Mostrar o botão comparar

en: Show share button
pt_BR: Mostrar botão de compartilhamento

en: Show share button
pt_BR: Mostrar botão de compartilhamento

en: Show favorite button
pt_BR: Mostrar botão favorito

en: Show favorite button
pt_BR: Mostrar botão favorito

en: Show property status labels
pt_BR: Mostrar rótulos de status da propriedade

en: Show property status labels
pt_BR: Mostrar rótulos de status da propriedade

en: Show property featured labels
pt_BR: Mostrar rótulos de propriedades em destaque

en: Show property featured labels
pt_BR: Mostrar rótulos de propriedades em destaque

en: Property Card Design - Beta
pt_BR: Design do cartão de propriedade - Beta

en: Please use the "Save Design" button in order to save your design
pt_BR: Use o botão "Save Design" para salvar seu design

en: Use this unit/card?
pt_BR: Usar esta unidade/cartão?

en: Card Designer
pt_BR: Designer de cartão

en: This property unit builder is a very complex feature, with a lot of options, and because of that it may not work for all design idees. We will continue to improve it, but please be aware that css problems may appear and those will have to be solved by manually adding css rules in the code.
pt_BR: Esse construtor de unidade de propriedade é um recurso muito complexo, com muitas opções e, por causa disso, pode não funcionar para todas as ideologias de design. Continuaremos a aprimorá-lo, mas lembre-se de que os problemas de CSS podem aparecer e eles terão que ser resolvidos adicionando manualmente as regras de CSS no código.

en:  Agents, Agencies, Developers
pt_BR:  Agentes, agências e desenvolvedores

en: Agent Page
pt_BR: Página do Agente

en: Agent Page Layout
pt_BR: Layout da página do agente

en: Pick your Agent Page Layout
pt_BR: Escolha o layout da página do seu agente

en: Agent Page - Select Sidebar Position
pt_BR: Página do agente - Selecionar a posição da barra lateral

en: Where to show the sidebar on the agent page type 1. Applies when agent registers throgh theme register form.
pt_BR: Onde mostrar a barra lateral na página do agente tipo 1. Aplica-se quando o agente se registra por meio do formulário de registro do tema.

en: Agent Page - Select the Sidebar
pt_BR: Página do agente - Selecione a barra lateral

en: Which sidebar to show in agent page type 1? Create new Sidebars from Appearance -≥ Sidebars.
pt_BR: Qual barra lateral deve ser exibida na página do agente tipo 1? Crie novas barras laterais em Appearance -≥ Sidebars.

en: Show Specialties & Service Areas
pt_BR: Mostrar especialidades e áreas de serviço

en: Show/Hide Specialties & Service Areas
pt_BR: Exibir/ocultar especialidades e áreas de serviço

en: Show/Hide  My listings Areas
pt_BR: Exibir/ocultar minhas áreas de listagem

en: Reviews Settings
pt_BR: Configurações de Avaliação

en: Select Taxonomies, where you want to show review block
pt_BR: Selecione as Taxonomias, onde você quer mostrar o bloco de revisão

en: *Hold CTRL for multiple selection.
pt_BR: * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: Agent Card Settings
pt_BR: Configurações do cartão de agente

en: Agent Unit card
pt_BR: Cartão da unidade do agente

en: Agent Unit Card.
pt_BR: Cartão da unidade do agente.

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Type 4
pt_BR: Tipo 4

en: No of agent listings per row when the page is without sidebar
pt_BR: Número de listagens de agentes por linha quando a página está sem barra lateral

en: Design
pt_BR: Layout & Design

en: General Design Settings
pt_BR: Configurações gerais de design

en: Main Grid Width in px
pt_BR: Largura da grade principal em px

en: This option defines the main content width. Default value is 1200px
pt_BR: Esta opção define a largura do conteúdo principal. O valor padrão é 1200px

en: Content Width (In Percent)
pt_BR: Largura do conteúdo (em porcentagem)

en: Using this option you can define the width of the content in percent.Sidebar will occupy the rest of the main content space.
pt_BR: Usando essa opção, você pode definir a largura do conteúdo em porcentagem. A barra lateral ocupará o restante do espaço de conteúdo principal.

en: Content Area Internal Padding Top
pt_BR: Preenchimento interno da Área de Conteúdo (superior, esquerda, inferior, direito)

en: Content Area Internal Padding Left
pt_BR: Preenchimento interno da área de conteúdo esquerdo

en: Content Area Internal Padding Bottom
pt_BR: Parte inferior do acolchoamento interno da área de conteúdo

en: Content Area Internal Padding Right
pt_BR: Preenchimento interno da área de conteúdo direito

en: Content Area Background Color
pt_BR: Cor de fundo da área de conteúdo

en: Show Breadcrumbs
pt_BR: Mostrar Breadcrumbs

en: Border Corner Radius
pt_BR: Raio do Canto da Borda

en: Border Corner Radius for unit elements, like property unit, agent unit or blog unit etc
pt_BR: Raio de canto de fronteira para elementos de unidade, como unidade de propriedade, unidade de agente ou unidade de blog etc.

en: Box Shadow on elements like property unit
pt_BR: Box Shadow em elementos como unidade de imóvel

en: Box Shadow on elements like property unit. Type none for no shadow or put the css values like  0px 2px 0px 0px rgba(227, 228, 231, 1).
pt_BR: Sombra de caixa em elementos como unidade de propriedade. Digite nenhum para nenhuma sombra ou coloque os valores css como 0px 2px 0px 0px rgba (227, 228, 231, 1).

en: Custom Colors Settings
pt_BR: Configurações de cores personalizadas

en: ***Please understand that we cannot add here color controls for all theme elements & details. Doing that will result in a overcrowded and useless interface. These small details need to be addressed via custom css code
pt_BR: *** Por favor, entenda que não podemos adicionar controles de cores para todos os elementos e detalhes do tema. Isso resultará em uma interface superlotada e inútil. Esses pequenos detalhes precisam ser abordados por meio do código css personalizado

en: Main Color
pt_BR: Cor Principal

en: Second Color
pt_BR: Segunda cor

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Content Background Color
pt_BR: Cor de fundo do conteúdo

en: Breadcrumbs, Forms , Blog Meta and Second Line Font Color
pt_BR: Breadcrumbs, formulários, meta do blog e cor da fonte da segunda linha

en: Breadcrumbs, Forms, Blog Meta and Second Line Font Color
pt_BR: Breadcrumbs, formulários, meta do blog e cor da fonte da segunda linha

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Headings Color
pt_BR: Cabeçalhos Color

en: Footer Background Color
pt_BR: Cor de fundo do rodapé

en: Footer Font Color
pt_BR: Cor da fonte do rodapé

en: Footer Heading Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título do rodapé

en: Footer Copyright Font Color
pt_BR: Cor da fonte do Copyright do rodapé

en: Footer Copyright Area Background Font Color
pt_BR: Área de Copyright do Rodapé Cor da Fonte de Segundo Plano

en: Footer Social Widget Icon Background Color
pt_BR: Cor de fundo do ícone do widget social do rodapé

en: Footer Social Widget Icon Color
pt_BR: Cor do ícone do widget social do rodapé

en: Boxed Content Background Color
pt_BR: Cor de fundo do conteúdo da caixa

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Hover Button Color
pt_BR: Cor do botão suspenso

en: Map Controls Background Color
pt_BR: Mapa Controla Cor De Fundo

en: Map Controls Font Color
pt_BR: Mapa Controla Cor da Fonte

en: Header Design & Colors
pt_BR: Design de cabeçalho e cores

en: Login/Register Modal Image
pt_BR: Modelo de Imagem de Login/Registro

en: Login/Register Modal Message
pt_BR: Modelo de mensagem para Login/Registro

en: Header Height
pt_BR: Altura do cabeçalho

en: Header Height in px
pt_BR: Altura do cabeçalho em px

en: Sticky Header Height
pt_BR: Altura do cabeçalho pegajoso

en: Sticky Header Height in px
pt_BR: Altura do cabeçalho pegajoso em px

en: Top Menu Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do menu superior

en: Menu Item Font Size
pt_BR: Item de menu Tamanho da fonte

en: Border Bottom Header Height
pt_BR: Altura do cabeçalho inferior da borda

en: Border Bottom Header Height in px
pt_BR: Altura do cabeçalho da parte inferior da borda em px

en: Border Bottom Sticky Header Height
pt_BR: Altura do cabeçalho pegajoso inferior da beira

en: Border Bottom Sticky Header Height in px
pt_BR: Altura da borda inferior do cabeçalho fixo em px

en: Header Border Bottom Color
pt_BR: Cor do fundo da borda do cabeçalho

en: Sticky Header Border Bottom Color
pt_BR: Cor da parte inferior da borda do cabeçalho

en: Top Bar Background Color (Header Widget Menu)
pt_BR: Cor de fundo da barra superior (Menu de widget de cabeçalho)

en: Top Bar Font Color (Header Widget Menu)
pt_BR: Cor da fonte da barra superior (menu do widget de cabeçalho)

en: Top Menu & Sticky Menu Background Color
pt_BR: Menu principal e cor de fundo do menu fixo

en: For Menu Area when Header type 5 applies main color
pt_BR: Para área de menu quando o tipo de cabeçalho 5 aplica cor principal

en: Sticky Menu Font Color
pt_BR: Cor da fonte do menu fixo

en: Top Menu Font Color
pt_BR: Menu principal Cor da fonte

en: Top Menu Hover Font Color
pt_BR: Menu principal suspenso Cor da fonte

en: Active Menu Font Color
pt_BR: Menu Activo Cor da Fonte do Menu Activo

en: Top Menu Hover Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo do menu suspenso

en: Top Menu Hover Background Color (*applies on some hover types)
pt_BR: Menu principal - Cor do plano de fundo (aplica-se a alguns tipos de foco)

en: Top Menu Hover Type
pt_BR: Menu principal Tipo de foco

en: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - setup Top Menu Hover Font Color option
pt_BR: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - opção de configuração da cor do menu suspenso do menu principal

en: For Hover Type 3, 4 - setup Top Menu Hover Background Color option
pt_BR: Para Hover Type 3, 4 - opção de configuração da cor de fundo do menu principal de configuração

en: Transparent Header - Top Menu Font Color
pt_BR: Cabeçalho Transparente - Cor da Fonte do Menu Principal

en: Transparent Header - Top Menu Hover Font Color
pt_BR: Cabeçalho transparente - cor da fonte suspensa do menu superior

en: Menu Item Color
pt_BR: Cor do item de menu

en: Menu Item hover font color
pt_BR: Item de menu suspenso cor da fonte

en: Menu Item Back Color
pt_BR: Item de menu Voltar Cor

en: Menu Item Hover Back Color
pt_BR: Item de menu Hover Back Color

en: Menu border color
pt_BR: Cor da borda do menu

en: Mobile Menu Colors
pt_BR: Cores do menu móvel

en: Mobile header background color
pt_BR: Cor de fundo do cabeçalho móvel

en: Mobile header icon color
pt_BR: Cor do ícone do cabeçalho para celular

en: Mobile menu font color
pt_BR: Cor da fonte do menu móvel

en: Mobile menu hover font color
pt_BR: Cor da fonte do menu móvel pairar

en: Mobile menu item hover background color
pt_BR: Item de menu móvel Passe o mouse sobre a cor do plano de fundo

en: Mobile menu background color
pt_BR: Cor de fundo do menu móvel

en: Mobile menu item border color
pt_BR: Cor da borda do item de menu móvel

en: Agent Card & Blog Card Design
pt_BR: Design de cartão de agente e de blog

en: Blog List and Category/Archive - Select Card Design Type
pt_BR: Lista de blogs e categoria/arquivo - Selecione o tipo de design do cartão

en: The selection applies also to Recent Articles Slider and Recent Articles shortcodes!
pt_BR: A seleção também se aplica aos códigos de acesso Recent Articles Slider e Recent Articles!

en: No of blog listings per row when the page is without sidebar
pt_BR: Número de listagens de blog por linha quando a página está sem barra lateral

en: Agent Unit/Card min height
pt_BR: Unidade do agente / altura mínima do cartão

en: Agent Unit/Card min height(works on agent lists and agent taxonomy)
pt_BR: Altura mín. corretor unidade/cartão (funciona em listas de agente e agente taxonomia)

en: Blog Unit/Card min height
pt_BR: Blog Unit / Card min altura

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Top
pt_BR: Corretor, Imobiliária e Blog  Uni/Cartão  - Preenchimento Topo

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Left
pt_BR: Corretor, Imobiliária e Blog  Uni/Cartão  - Preenchimento  esquerda

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Bottom
pt_BR: Corretor, Imobiliária e Blog  Uni/Cartão  - Preenchimento  inferior

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Right
pt_BR: Corretor, Imobiliária e Blog  Uni/Cartão  - Preenchimento  direito

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Backgrond Color
pt_BR: Propriedade, Agente e Blog Unit / Card Backgrond Color

en: Unit border size
pt_BR: Tamanho da borda da unidade

en: Unit/Card border color
pt_BR: Cor da borda da unidade / cartão

en: Sidebar Widget Design
pt_BR: Design de widgets da barra lateral

en: Widget Internal Padding - Top
pt_BR: Preenchimento interno de widget - Superior

en: Widget Internal Padding - Left
pt_BR: Preenchimento interno de widget - Esquerda

en: Widget Internal Padding - Bottom
pt_BR: Preenchimento interno de widget - Inferior

en: Widget Internal Padding - Right
pt_BR: Preenchimento interno de widget - direito

en: Sidebar Widget Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo do widget da barra lateral

en: Sidebar Heading Color
pt_BR: Cor do Título da Barra Lateral

en: Sidebar Heading Background Color
pt_BR: Cor de fundo de título de barra lateral

en: Widget Font color
pt_BR: Cor da fonte do widget

en: Widget Border Size
pt_BR: Tamanho da Borda do Widget

en: Widget Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Widget

en: User Dashboard Design
pt_BR: Design do painel do usuário

en: Show Header in Dashboard ?
pt_BR: Mostrar cabeçalho no painel?

en: Enable or disable header in dashboard. The header will always be wide & type1 !
pt_BR: Ativar ou desativar o cabeçalho no painel. O cabeçalho será sempre amplo e tipo1!

en: User Dashboard Menu Color
pt_BR: Cor do menu do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Hover Color
pt_BR: Cor do menu suspenso do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Item Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo do item de menu do painel do usuário

en: User Dashboard Menu Background
pt_BR: Fundo do menu do painel do usuário

en: User Dashboard Package Background
pt_BR: Fundo do Pacote do Painel do Usuário

en: User Dashboard Package Color
pt_BR: Cor do pacote do painel do usuário

en: Dashboard Buy Package Select Background
pt_BR: Painel Comprar Comprar Selecionar Fundo

en: Dashboard Package Selected
pt_BR: Pacote do painel de controle selecionado

en: Dashboard Package Select
pt_BR: Seleção de pacote do painel

en: Content Button Background
pt_BR: Fundo do botão de conteúdo

en: Content Text Color
pt_BR: Cor do texto de conteúdo

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: H1 Font
pt_BR: Fonte H1

en: Select your custom font options.
pt_BR: Selecione suas opções de fontes personalizadas.

en: H2 Font
pt_BR: Fonte H2

en: H3 Font
pt_BR: Fonte H3

en: H4 Font
pt_BR: Fonte H4

en: H5 Font
pt_BR: Fonte H5

en: H6 Font
pt_BR: Fonte H6

en: Paragraph Font
pt_BR: Fonte do parágrafo

en: Custom CSS
pt_BR: CSS customizado

en: Custom Css
pt_BR: CSS customizado

en: Overwrite theme css using custom css.
pt_BR: Substituir tema css usando CSS personalizado.

en: Email Management
pt_BR: Gerenciamento de e-mail

en: Emails Settings
pt_BR: Configurações de E-mails

en: Send emails as Html or text
pt_BR: Enviar e-mails como Html ou texto

en: Emails will be sent from name?
pt_BR: Os e-mails serão enviados pelo nome?

en: Emails will use the from name set here
pt_BR: Os e-mails usarão o nome de remetente definido aqui

en: Emails will be sent from email
pt_BR: Os e-mails serão enviados a partir do e-mail

en: Emails will use as sender email this address. If left blank, emails are sent from an address like noreply@yourdomain.com
pt_BR: Os e-mails usarão esse endereço como e-mail do remetente. Se for deixado em branco, os e-mails serão enviados de um endereço como noreply@yourdomain.com

en: Display Email Header ?
pt_BR: Exibir cabeçalho de e-mail ?

en: Display email header - the default header contains only the logo
pt_BR: Exibir cabeçalho de e-mail - o cabeçalho padrão contém apenas o logotipo

en: Email Logo
pt_BR: Logotipo do email

en: Use the "Upload" button and "Insert into Post" button from the pop up window. Add a small logo.
pt_BR: Use o botão "Upload" e o botão "Insert into Post" da janela pop up. Adicione um pequeno logotipo.

en: Display Email footer?
pt_BR: Mostrar o rodapé do e-mail?

en: Display email footer
pt_BR: Exibir o rodapé do e-mail

en: Show Address in  email footer?
pt_BR: Mostrar endereço no rodapé do e-mail?

en: Footer Content
pt_BR: Conteúdo do rodapé

en: Footer Content for email
pt_BR: Conteúdo do rodapé para e-mail

en: Please do not reply directly to this email. If you believe this is an error or require further assistance, please contact us
pt_BR: Por favor, não responda diretamente a este e-mail. Se você acredita que isto é um erro ou necessita de assistência adicional, por favor, entre em contato conosco

en: Social icon no 1
pt_BR: Ícone social no 1

en: Upload social icon image
pt_BR: Upload de imagem de ícone social

en: Link for social accont no 1
pt_BR: Link para a fonte social no 1

en: Social icon no 2
pt_BR: Ícone social no 2

en: Link for social accont no 2
pt_BR: Link para a conta social nº 2

en: Social icon no 3
pt_BR: Ícone social no 3

en: Link for social accont no 3
pt_BR: Link para a conta social nº 3

en: Email Background Color
pt_BR: Cor de fundo do e-mail

en: Email Content Background Color
pt_BR: Cor de fundo do conteúdo do e-mail

en: Emails Content
pt_BR: Conteúdo dos e-mails

en: Leave "Subject" blank for the email notifications you don't wish to send. Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
pt_BR: Deixe o “Assunto” em branco para as notificações por e-mail que você não deseja enviar. Variáveis globais: %website_url como url do site,%website_name como nome do site, %user_email como user_email, %nome de usuário como nome de usuário

en: Subject for New user notification
pt_BR: Assunto para notificação de novo usuário

en: Email subject for New user notification
pt_BR: Assunto do e-mail para a notificação nova do usuário

en: Your username and password on %website_url
pt_BR: Seu nome de usuário e senha em %website_url

en: Content for New user notification
pt_BR: Conteúdo para notificação de novo usuário

en: Email content for New user notification
pt_BR: Conteúdo de e-mail para Nova notificação de usuário

en: Hi there,
    Welcome to %website_url! You can login now using the below credentials:
    Username:%user_login_register
    Password: %user_pass_register
    If you have any problems, please contact me.
    Thank you!
pt_BR: Olá, Bem-vindo ao site% website_url! Você pode fazer o login agora usando as credenciais abaixo: Nome de usuário:% user_login_register Senha:% user_pass_register Se você tiver algum problema, entre em contato comigo. Obrigado!

en: %user_login_register as new username, %user_pass_register as user password, %user_email_register as new user email,use text mode and <br class=""> tag for new line, <p class=""> for a new paragraph,
    <span class=""> for styling.
pt_BR: %user_login_register como novo nome de usuário, %user_pass_register como senha de usuário, %user_email_register como novo e-mail de usuário, usar modo texto e <br class="">tag para nova linha, <p class="">para um novo parágrafo,
    <span class="">para a criação de estilo.</span></p></br>.

en: Subject for New user admin notification
pt_BR: Assunto para notificação de novo usuário admin

en: Email subject for New user admin notification
pt_BR: Assunto do e-mail para a notificação nova do admin do usuário

en: New User Registration
pt_BR: Cadastro de Novo Usuário

en: Content for New user admin notification
pt_BR: Conteúdo para notificação de novo usuário admin

en: Email content for New user admin notification
pt_BR: Conteúdo de e-mail para Nova notificação de administrador de usuário

en: New user registration on %website_url.
    Username: %user_login_register,
    E-mail: %user_email_register
pt_BR: Registro de novo usuário em %website_url.
    Nome de Usuário: %user_login_register, 
    E-mail: %user_email_register

en: %user_login_register as new username and %user_email_register as new user email, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: %user_login_register como novo nome de usuário e %user_email_register como novo e-mail do usuário, use o modo texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Purchase Activated
pt_BR: E-mail Assunto para compra ativada

en: Email subject for Purchase Activated
pt_BR: Assunto do e-mail para a compra ativada

en: Your purchase was activated
pt_BR: Sua compra foi ativada

en: Content for Purchase Activated
pt_BR: E-mail conteúdo para compra ativada

en: Email content for Purchase Activated
pt_BR: Conteúdo de e-mail para compra activado

en: Hi there,
    Your purchase on  %website_url is activated! You should go check it out.
pt_BR: Olá, Sua compra em% website_url está ativada! Você deve ir verificar isso.

en: Subject for Password Reset Request
pt_BR: Assunto para solicitação de redefinição de senha

en: Email subject for Password Reset Request
pt_BR: Assunto do e-mail para a solicitação de redefinição de senha

en: Password Reset Request
pt_BR: Pedido de Alteração de Senha

en: Content for Password Reset Request
pt_BR: Conteúdo para solicitação de redefinição de senha

en: Email content for Password Reset Request
pt_BR: Conteúdo de e-mail para solicitação de redefinição de senha

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
    %website_url
    Username: %username.
    If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen. To reset your password, visit the following address:%reset_link,
    Thank You!
pt_BR: Alguém solicitou que a senha fosse redefinida para a seguinte conta:% website_url Nome de usuário:% username. Se isso foi um erro, ignore este e-mail e nada acontecerá. Para redefinir sua senha, visite o seguinte endereço:% reset_link, Thank You!

en: %reset_link as reset link, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: %reset_link como link de redefinição, use o modo de texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Password Reseted
pt_BR: Assunto para senha resetada

en: Your Password was Reset
pt_BR: Sua senha foi redefinida

en: Content for Password Reseted
pt_BR: Conteúdo para senha resetada

en: Email content for Password Reseted
pt_BR: Conteúdo de e-mail para senha resetada

en: Your new password for the account at: %website_url:
    Username:%username,
    Password:%user_pass.
    You can now login with your new password at: %website_url
pt_BR: Sua nova senha para a conta em: % website_url: 
    Nome de usuário: %username,
    Senha: %user_pass. 
    Agora você pode fazer o login com sua nova senha em: %website_url

en: %user_pass as user password, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: %user_pass como senha do usuário, use o modo texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Agent Review
pt_BR: Assunto para avaliação de corretor

en: Email subject for Agent Review Posted
pt_BR: Assunto de e-mail para revisão de corretor postado

en: A new agent review was received.
pt_BR: Foi recebida uma nova avaliação de corretor.

en: Content for Agent Review Received
pt_BR: Conteúdo para análise de agente recebida

en: Email content for Agent Review Received
pt_BR: E-mail em resposta à avaliação de corretor

en: You received a new agent review on : %website_url:
    The review is for agent %agent_name and was posted by %user_post.
pt_BR: Você recebeu uma nova avaliação de corretor em: %website_url:
    A avaliação é para o corretor %agent_name e foi postada por %user_post.

en: %agent_name as agent name,%user_post for the username (the one who post), use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: %agent_name como o nome do agente,%user_post para o nome de usuário (aquele que postou), use o modo texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: use text mode and <p style=""> or <span class=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: use o modo de texto e <p style=""> ou <span class=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Approved Listings
pt_BR: Assunto para anúncios aprovadas

en: Email subject for Approved Listings
pt_BR: Assunto do e-mail para listas aprovadas

en: Your listing was approved
pt_BR: Sua listagem foi aprovada

en: Content for Approved Listings
pt_BR: Conteúdo para Listagens Aprovadas

en: Email content for Approved Listings
pt_BR: Conteúdo de e-mail para listagens aprovadas

en: Hi there,
    Your listing, %property_title was approved on  %website_url! The listing is: %property_url.
    You should go check it out.
pt_BR: Olá, Sua listagem,% property_title foi aprovada em% website_url! A listagem é:% property_url. Você deve ir verificar isso.

en: * you can use %post_id as listing id, %property_url as property url and %property_title as property name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %post_id como ID da listagem, %property_url como URL da propriedade e %property_title como nome da propriedade, usar o modo de texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for New wire Transfer
pt_BR: Sujeito à Transferência Bancária Nova

en: Email subject for New wire Transfer
pt_BR: Assunto do email para transferência bancária nova

en: You ordered a new Wire Transfer
pt_BR: Você ordenou uma nova Transferência Bancária

en: Content for New wire Transfer
pt_BR: Conteúdo para nova transferência bancária

en: Email content for New wire Transfer
pt_BR: Conteúdo de e-mail para nova transferência

en: We received your Wire Transfer payment request on  %website_url !
    Please follow the instructions below in order to start submitting properties as soon as possible.
    The invoice number is: %invoice_no, Amount: %total_price.
    Instructions:  %payment_details.
pt_BR: Recebemos seu pedido de pagamento de transferência bancária em %website_url !
    Siga as instruções abaixo para começar a enviar as propriedades o mais rápido possível.
    O número da fatura é: %invoice_no, Montante: %total_price.
    Instruções:  %payment_detailss.

en: * you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as $totalprice and %payment_details as $payment_details, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %invoice_no como número de fatura, %total_preço como $totalprice e %payment_details como $payment_details, use modo texto e <br class="">tag para nova linha, <p class="">para um novo parágrafo, <span class="">para estilo
    </span></p></br>.

en: Subject for Admin - New wire Transfer
pt_BR: Assunto para admin-nova transferência bancária

en: Email subject for Admin - New wire Transfer
pt_BR: Assunto do e-mail para o admin-transferência de fio nova

en: Somebody ordered a new Wire Transfer
pt_BR: Alguém ordenou uma nova Transferência Bancária

en: Content for Admin - New wire Transfer
pt_BR: Conteúdo para admin-nova transferência bancária

en: Email content for Admin - New wire Transfer
pt_BR: Conteúdo de e-mail para admin-nova transferência bancária

en: Hi there,
    You received a new Wire Transfer payment request on %website_url.
    The invoice number is:  %invoice_no,  Amount: %total_price.
    Please wait until the payment is made to activate the user purchase.
pt_BR: Olá, Você recebeu uma nova solicitação de pagamento por transferência bancária em% website_url. O número da fatura é:% invoice_no, Valor:% total_price. Por favor, aguarde até que o pagamento seja feito para ativar a compra do usuário.

en: Subject for Admin - Expired Listing
pt_BR: Tópico para o Admin - Lista Expirada

en: Email subject for Admin - Expired Listing
pt_BR: Assunto do e=mail para o admin-lista expirada

en: Expired Listing sent for approval on %website_url
pt_BR: Anúncio expirado enviado para aprovação em %website_url

en: Content for Admin - Expired Listing
pt_BR: Conteúdo para Admin - Listagem Expirada

en: Email content for Admin - Expired Listing
pt_BR: Conteúdo de e-mail para administrador - Listagem expirada

en: Hi there,
    A user has re-submited a new property on %website_url! You should go check it out.
    This is the property title: %submission_title.
pt_BR: Olá, Um usuário enviou novamente uma nova propriedade em% website_url! Você deve ir verificar isso. Este é o título da propriedade: %submission_title.

en: * you can use %submission_title as property title number, %submission_url as property submission url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %submission_title como número do título da propriedade, %submission_url como url de envio da propriedade, usar o modo de texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Matching Submissions
pt_BR: Assunto para envios correspondentes

en: Email subject for Matching Submissions
pt_BR: Assunto de email para envio de correspondência

en: Matching Submissions on %website_url
pt_BR: Envio de correspondências em% website_url

en: Content for Matching Submissions
pt_BR: Conteúdo para envio de correspondência

en: Email content for Matching Submissions
pt_BR: Conteúdo de e-mail para envios correspondentes

en: Hi there,
    A new submission matching your chosen criteria has been published at %website_url.
    These are the new submissions:
    %matching_submissions
    If you do not wish to be notified anymore please enter your account and delete the saved search.Thank you!
pt_BR: Olá,
    Um novo imóvel foi anunciado e corresponde aos critérios de sua busca em nosso site %website_url.
    Veja:
    %matching_submissions
    Se você não deseja mais ser notificado, por favor entre em sua conta e apague a busca salva. Obrigado!

en: * you can use %matching_submissions as matching submissions list, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %matching_submissions como lista de envios correspondentes, usar o modo de texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Paid Submission
pt_BR: Assunto para envio pago

en: Email subject for Paid Submission
pt_BR: Assunto do e=mail para a submissão paga

en: New Paid Submission on %website_url
pt_BR: Novo anúncio pago em %website_url

en: Content for Paid Submission
pt_BR: Conteúdo para apresentação paga

en: Email content for Paid Submission
pt_BR: Conteúdo de email para envio pago

en: Hi there,
    You have a new paid submission on  %website_url! You should go check it out.
pt_BR: Olá,
    Você tem um novo envio pago em %website_url! Você deve ir verificar isso.

en: Subject for Featured Submission
pt_BR: Assunto para submissão em destaque

en: Email subject for Featured Submission
pt_BR: Assunto do e-mail para a submissão destacada

en: New Feature Upgrade on  %website_url
pt_BR: Atualização novo recurso em %website_url

en: Content for Featured Submission
pt_BR: Conteúdo para submissão em destaque

en: Email content for Featured Submission
pt_BR: Conteúdo de e-mail para submissão em destaque

en: Hi there,
    You have a new featured submission on  %website_url! You should go check it out.
pt_BR: Olá, 
    Você tem uma nova submissão destaque em %website_url! 
    Você deve ir dar uma olhada.

en: Subject for Account Downgraded
pt_BR: Assunto Downgrade da Conta

en: Email subject for Account Downgraded
pt_BR: Assunto do e-mail para a conta Downgrade

en: Account Downgraded on %website_url
pt_BR: Plano de assinatura modificado em %website_url

en: Content for Account Downgraded
pt_BR: Conteúdo para conta downgrade

en: Email content for Account Downgraded
pt_BR: Conteúdo de e-mail para conta downgrade

en: Hi there,
    You downgraded your subscription on %website_url. Because your listings number was greater than what the actual package offers, we set the status of all your listings to "expired". You will need to choose which listings you want live and send them again for approval.
    Thank you!
pt_BR: Olá, você rebaixou sua assinatura em% website_url. Como o número de suas listas era maior do que o pacote real oferece, definimos o status de todas as suas listagens como &quot;expiradas&quot;. Você precisará escolher quais listagens deseja exibir ao vivo e enviá-las novamente para aprovação. Obrigado!

en: Subject for Membership Cancelled
pt_BR: Assunto para membros cancelados

en: Email subject for Membership Cancelled
pt_BR: Assunto do e-mail para associação de membro cancelada

en: Membership Cancelled on %website_url
pt_BR: Conta cancelada em %website_url

en: Content for Membership Cancelled
pt_BR: Conteúdo para membros cancelados

en: Email content for Membership Cancelled
pt_BR: Conteúdo de e-mail para assinatura cancelada

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url was cancelled because it expired or the recurring payment from the merchant was not processed. All your listings are no longer visible for our visitors but remain in your account.
    Thank you.
pt_BR: Olá, Sua assinatura em% website_url foi cancelada porque expirou ou o pagamento recorrente do comerciante não foi processado. Todas as suas listagens não são mais visíveis para nossos visitantes, mas permanecem em sua conta. Obrigado.

en: Subject for Membership Expiration Warning
pt_BR: Assunto para aviso de expiração do assossiado

en: Email subject for Membership Expiration Warning
pt_BR: Assunto de e-mail para aviso de expiração de associação

en: Membership Expiration Warning on %website_url
pt_BR: Aviso de expiração de adesão na % website_url

en: Content for Membership Expiration Warning
pt_BR: Conteúdo para aviso de expiração de associação

en: Email content for Membership Expiration Warning
pt_BR: Conteúdo de e-mail para aviso de expiração de associação

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url will expire in 3 days.Please make sure you renew your subscription or you have enough funds for an auto renew.
pt_BR: Olá , 
    sua assinatura na % website_url irá expirar em 3 dias. Por favor, certifique-se de você renovar sua assinatura, ou você tem fundos suficientes para um auto renovar.

en: Subject for Free Listing Expired
pt_BR: Assunto de email para Anúncio gratuito expirado

en: Email subject for Free Listing Expired
pt_BR: Assunto do e-mail para a lista livre expirada

en: Free Listing expired on %website_url
pt_BR: Anúncio gratuito expirou em %website_url

en: Content for Free Listing Expired
pt_BR: Conteúdo para lista Expirado

en: Email content for Free Listing Expired
pt_BR: Conteúdo de e-mail para listagem gratuita expirada

en: Hi there,
    One of your free listings on  %website_url has "expired". The listing is %expired_listing_url.
    Thank you!
pt_BR: Olá, um dos seus anúncios grátis em % website_url expirou. A listagem é % expired_listing_url.
    Obrigado!

en: * you can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %expired_listing_url como url da listagem expirada e %expired_listing_name como nome da listagem expirada, usar o modo texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for New Listing Submission
pt_BR: Assunto para envio de nova listagem

en: Email subject for New Listing Submission
pt_BR: Assunto do e-mail para a submissão nova da lista

en: New Listing Submission on %website_url
pt_BR: Inscrição de Nova Listagem em %website_url

en: Content for New Listing Submission
pt_BR: Conteúdo para envio de nova listagem

en: Email content for New Listing Submission
pt_BR: Conteúdo de e-mail para submissão de novos anúncios

en: Hi there,
    A user has submited a new property on %website_url! You should go check it out.This is the property title %new_listing_title!
pt_BR: Olá, Um usuário enviou uma nova propriedade em% website_url! Você deve dar uma olhada. Este é o título da propriedade% new_listing_title!

en: * you can use %new_listing_title as new listing title and %new_listing_url as new listing url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %new_listing_title como novo título da listagem e %new_listing_url como novo URL da listagem, usar o modo texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Listing Edit
pt_BR: Assunto da listagem Editar

en: Email subject for Listing Edit
pt_BR: Assunto de e-mail na alteração de anúncio

en: Listing Edited on %website_url
pt_BR: Anúncio Editado em %website_url

en: Content for Listing Edit
pt_BR: Conteúdo da listagem Editar

en: Email content for Listing Edit
pt_BR: Conteúdo de e-mail para listagem editada

en: Hi there,
    A user has edited one of his listings  on %website_url ! You should go check it out. The property name is : %editing_listing_title!
pt_BR: Olá, Um usuário editou uma de suas listagens em% website_url! Você deve ir verificar isso. O nome da propriedade é:% editing_listing_title!

en: * you can use %editing_listing_title as editing listing title and %editing_listing_url as editing listing url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar% edition_listing_title para editar o título da lista e% edition_listing_url para editar o url da lista, usar o modo de texto e a tag <br class=""> para uma nova linha, <p class = ""> para um novo parágrafo, <span class = ""> para estilização.

en: Subject for Recurring Payment
pt_BR: Assunto para Pagamento Recorrente

en: Email subject for Recurring Payment
pt_BR: Assunto do e-mail para o pagamento periódico

en: Recurring Payment on %website_url
pt_BR: Foi realizado um pagamento em %website_url

en: Content for Recurring Payment
pt_BR: Conteúdo para Pagamento Recorrente

en: Email content for Recurring Payment
pt_BR: Conteúdo de e-mail para pagamento recorrente

en: Hi there,
    We charged your account on %merchant for a subscription on %website_url ! You should go check it out.
pt_BR: Olá,
    Nós carregamos sua conta em %merchant  para uma subscrição em %website_url ! Você deve ir dar uma olhada.

en: * you can use %recurring_pack_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
pt_BR: * você pode usar %recurring_pack_name como nome do pacote recorrente e %merchant como nome do comerciante, usar o modo de texto e <p style=""> ou <span style=""> para um novo parágrafo e estilo.

en: Subject for Membership Activated
pt_BR: Assunto para membros ativos

en: Email subject for Membership Activated
pt_BR: Assunto do e-mail para a sociedade ativada

en: Membership Activated on %website_url
pt_BR: Assinatura ativa em %website_url

en: Content for Membership Activated
pt_BR: Conteúdo para membros ativos

en: Email content for Membership Activated
pt_BR: Conteúdo de e-mail para membros ativos

en: Hi there,
    Your new membership on %website_url is activated! You should go check it out.
pt_BR: Olá,
    Sua compra em %website_url está ativa! Verique.

en: Subject for Update Profil
pt_BR: Assunto para atualização de perfil

en: Email subject for Update Profile
pt_BR: Assunto do e-mail para atualização do perfil

en: Profile Update
pt_BR: Atualizar Perfil

en: Content for Update Profile
pt_BR: Conteúdo para atualização de perfil

en: Email content for Update Profile
pt_BR: Conteúdo de e-mail para o perfil de atualização

en: A user updated his profile on %website_url.Username: %user_profile
pt_BR: Um usuário atualizou seu perfil em %website_url.Username: %user_profile

en: Subject for New Agent
pt_BR: Assunto para novo corretor

en: Email subject for New Agent
pt_BR: Assunto do email para corretor novo

en: New Agent Added
pt_BR: New Agent Adicionado

en: Content for New Agent
pt_BR: Conteúdo para novo corretor

en: Email content for New Agent
pt_BR: Conteúdo de e-mail para novo corretor

en: A new agent was added on %website_url.
    Username: %user_profile
pt_BR: Um novo agente foi adicionado em% website_url. Nome de usuário:% user_profile

en: Subject for Payment Action Required
pt_BR: Assunto para ação de pagamento necessária

en: Email subject for  Payment Action Required (on 3ds recurring payments via Stripe)
pt_BR: Assunto do e-mail para ação de pagamento necessário (em pagamentos recorrentes do 3ds via Stripe)

en: Payment Action Required on %website_url
pt_BR: Ação de pagamento necessário em %website_url

en: Content for Payment Action Required
pt_BR: Conteúdo para ação de pagamento obrigatório

en: Email content for  Payment Action Required (on 3ds recurring payments via Stripe)
pt_BR: Conteúdo de e-mail para ação de pagamento necessária (em pagamentos recorrentes do 3ds via Stripe)

en: Hi there,
                                    One of your subscription payments on %website_url  requires manual confirmation. Please go to your dashboard and approve the payment.
pt_BR: Olá,
                                     Um dos pagamentos de sua assinatura em %website_url requer confirmação manual. Acesse seu painel e aprove o pagamento.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Site Speed
pt_BR: Velocidade do site

en: Speed Advice</strong></br>1. If you are NOT using "Ultimate Addons for Visual Composer" please disable it or just disable the modules you don't use. It will reduce the size of javascript files you are loading and increase the site speed!.</br>2. Use the EWWW Image Optimizer (or WP Smush IT) plugin to optimise images- optimised images increase the site speed.</br>3. Create a free account on Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) and use this CDN.</br>4. If you are using custom categories make sure you are adding the custom pins images on Theme Options -> Map -> Pin Management. The site will get slow if it needs to look for images that don't exist.
pt_BR: Conselhos sobre velocidade</strong></br>1. Se NÃO estiver usando o "Ultimate Addons for Visual Composer", desative-o ou desative apenas os módulos que não usa. Isso reduzirá o tamanho dos arquivos javascript que estão sendo carregados e aumentará a velocidade do site!</br>2. Use o plugin EWWW Image Optimizer (ou WP Smush IT) para otimizar as imagens - imagens otimizadas aumentam a velocidade do site.</br>3. Crie uma conta gratuita no Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) e use esse CDN.</br>4. Se estiver usando categorias personalizadas, certifique-se de adicionar as imagens dos pins personalizados em Theme Options -&gt; Map -&gt; Pin Management. O site ficará lento se precisar procurar imagens que não existem.

en: Disable Theme Cache (Keep theme cache on when your site is in production)
pt_BR: Desativar Cache (Mantenha o cache temático quando seu site estiver em produção)

en: Theme Cache will cache only the heavy database queries. Use this feature along classic cache plugins like WpRocket!
pt_BR: O Cache irá armazenar apenas as consultas de banco de dados pesados. Use esse recurso ao longo de plugins de cache clássicos como wprocket!

en: Minify css and js files
pt_BR: Minify arquivos css e js

en: The system will use the minified versions of the css and js files
pt_BR: O sistema usará as versões reduzidas dos arquivos css e js

en: Use custom ajax handler for searches?
pt_BR: Usar o manipulador ajax personalizado para pesquisas?

en: Some hosting companies will not allow the use of custom ajax handlers. In this case, you need to set this option to no.
pt_BR: Algumas empresas de hospedagem não permitem o uso de manipuladores de ajax personalizados. Nesse caso, você precisa definir essa opção como não.

en: Remove script version - Following Envato guidelines we removed this feature.Please use a cache plugin in order to remove the script version.
pt_BR: Remover a versão do script - seguindo as diretrizes do Envato, removemos esse recurso. Use um plugin de cache para remover a versão do script.

en: The system will remove the script version when it is included. This doest not actually improve speed, but improves test score on speed tools pages.
pt_BR: O sistema removerá a versão do script quando ela for incluída. Isso não melhora a velocidade, mas melhora a pontuação do teste nas páginas de ferramentas de velocidade.

en: Enable Browser Cache
pt_BR: Ativar cache do navegador

en: Add this code in your .httaces file(copy paste at the end). It will activate the browser cache and speed up your site.
pt_BR: Adicione este código no seu arquivo .httaces (copiar e colar no final). Ele irá ativar o cache do navegador e acelerar o seu site.

en: Import & Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: reCaptcha settings
pt_BR: configurações do reCaptcha

en: Add reCaptcha to register form?
pt_BR: Adicionar reCaptcha ao formulário de registro?

en: This helps preventing registration spam with ReCaptcha system. All theme forms are already secured. ReCaptcha is Optional.
pt_BR: Isso ajuda a evitar spam de registro com o sistema ReCaptcha. Todos os formulários temáticos já estão protegidos. O ReCaptcha é opcional.

en: reCaptha site key
pt_BR: chave do site reCaptha

en: reCaptha secret key
pt_BR: chave secreta reCaptha

en: Image settings
pt_BR: Configurações de imagem

en: VERY IMPORTANT!</strong></br>- Make a backup of your site before modifying thumbs. You can revert the backup if you do not like how your changes influence your site design.</br>- Your changes will influence design (thumbs height / width could look different than in default design) and speed (the bigger width and height values are, the slower the site could be)</br>- Learn about WordPress thumbs and how they work before making changes -  https://developer.wordpress.org/reference/functions/add_image_size/
pt_BR: MUITO IMPORTANTE!</strong></br>- Faça um backup do seu site antes de modificar os thumbs. Você pode reverter o backup se não gostar da forma como as alterações influenciam o design do site.</br>- Suas alterações influenciarão o design (a altura/largura dos thumbs pode parecer diferente do design padrão) e a velocidade (quanto maiores forem os valores de largura e altura, mais lento o site poderá ficar)</br>- Saiba mais sobre os thumbs do WordPress e como eles funcionam antes de fazer alterações - https://developer.wordpress.org/reference/functions/add_image_size/

en: Membership
pt_BR: Membros

en: Membership Settings
pt_BR: Configurações de associação

en: Enable Paid Submission?
pt_BR: Ativar envio pago?

en: No = submission is free. Paid listing = submission requires user to pay a fee for each listing. Membership = submission is based on user membership package.
pt_BR: Não = envio é grátis. Listagem paga = envio requer que o usuário pague uma taxa por cada listagem. Composição = envio é baseado no pacote de adesão do usuário.

en:  Free Membership - no of free listings for new users
pt_BR:  Free Membership-não de anúncios gratuitos para novos usuários

en: If you change this value, the new value applies for new registered users. Old value applies for older registered accounts.
pt_BR: Se você alterar esse valor, o novo valor será aplicado a novos usuários registrados. Valor antigo aplica-se a contas registradas mais antigas.

en: Free Membership - Offer unlimited listings for new users
pt_BR: Inscrição Grátis - Ofereça listagens ilimitadas para novos usuários

en: Free Membership - no of featured listings (for "membership" mode)
pt_BR: Associação gratuita - nenhuma das listagens em destaque (para o modo &quot;associação&quot;)

en: Free Days for Each Free Listing - no of days until a free listing will expire. *Starts from the moment the listing is published on the website. (for "membership" mode only)
pt_BR: Dias livres para cada Anúncio Grátis - número de dias até que o anúncio grátis expire. *Começa a partir do momento em que o anúncio é publicada no site. (apenas para o modo de "adesão")

en: Option applies for each free published listing.
pt_BR: Opção aplica-se a cada anúncio publicado gratuitamente.

en: Free Membership Images - no of images per listing
pt_BR: Imagens para Associação Grátis - número de imagens por cadastro

en: Downgraded to the free package values
pt_BR: Rebaixado para os valores do pacote gratuito

en: When downgraded to free - how many listings should be available
pt_BR: Quando o downgrade é feito para gratuito - quantas listagens devem estar disponíveis

en: Price Per Submission (for "per listing" mode)
pt_BR: Preço por Envio (para o modo &quot;por lista&quot;)

en: Use .00 format for decimals (ex: 5.50). Do not set price as 0!
pt_BR: Use o formato .00 para decimais (ex: 5,50). Não defina preço como 0!

en: Price to make the listing featured (for "per listing" mode)
pt_BR: Preço para tornar a listagem em destaque (para o modo &quot;por lista&quot;)

en: Use .00 format for decimals (ex: 1.50). Do not set price as 0!
pt_BR: Use o formato .00 para decimais (ex: 1.50). Não defina preço como 0!

en: Submited Listings should be approved by admin?
pt_BR: Listagens enviadas devem ser aprovadas pelo admin?

en: If yes, admin publishes each property submitted in front end manually.
pt_BR: Se sim, o admin publica manualmente cada propriedade submetida no front end.

en: Maximum no of images per property (only front-end upload). Works when submission is free or requires user to pay a fee for each listing
pt_BR: Número máximo de imagens por propriedade (somente upload de front-end). Funciona quando o envio é gratuito ou exige que o usuário pague uma taxa por cada listagem

en: The maximum no of images a user can upload with the front end submit form. Use 0 for unlimited. This value is NOT used in case of membership mode (each package will have its own max image no set)
pt_BR: O número máximo de imagens que um usuário pode enviar com o formulário de envio de front end. Use 0 para ilimitado. Este valor NÃO é usado no caso do modo de associação (cada pacote terá sua própria imagem máxima sem set)

en: Paypal & Stripe Api
pt_BR: API do Paypal & Stripe

en: Sandbox = test API. LIVE = real payments API. Update PayPal and Stripe settings according to API type selection.
pt_BR: Sandbox = teste da API. LIVE = API de pagamentos reais. Atualize as configurações do PayPal e do Stripe de acordo com a seleção do tipo de API.

en: Currency For Paid Submission
pt_BR: Moeda Para Submissão Paga

en: The currency in which payments are processed.
pt_BR: A moeda na qual os pagamentos são processados.

en: Enable Direct Payment / Wire Payment?
pt_BR: Ativar pagamento direto / pagamento por fio?

en: Enable or disable the wire payment option.
pt_BR: Ativas ou desativar a opção de pagamento por transferência bancária.

en: Custom Currency Symbol - *select it from the list above after you add it.
pt_BR: Custom Currency Symbol - * selecione-o na lista acima depois de adicioná-lo.

en: Add your own currency for Wire payments.
pt_BR: Adicione sua própria moeda para pagamentos por Transferência.

en: Wire instructions for direct payment
pt_BR: Instruções para pagamento direto

en: If wire payment is enabled, type the instructions below.
pt_BR: Se o pagamento via fio estiver ativado, digite as instruções abaixo.

en: Extra details to add on printed invoice.
pt_BR: Detalhes extras para adicionar à fatura impressa.

en: Property Submission Page
pt_BR: Página de Envio de Propriedade

en: Enable Autocomplete in Front End Submission Form
pt_BR: Ativar o preenchimento automático no formulário de envio de front-end

en: If yes, the address field in front end submission form uses Google Places or Open Street autocomplete, a choice you make in Map Settings.
pt_BR: Se sim, o campo de endereço no formulário de submissão de front-end usa o Google Places ou o Open Street AutoCompletar, uma escolha que você faz nas configurações do mapa.

en: Select the Fields for listing submission.
pt_BR: Selecione os Campos para envio do Anúncio.

en: Use CTRL to select multiple fields for listing submission page.
pt_BR: Use o CTRL para selecionar vários campos para a página de envio de Anúncios.

en: Select the Mandatory Fields for listing submission.
pt_BR: Selecione os campos obrigatórios para envio do Anúncio.

en: Make sure the mandatory fields for listing submission page are part of submit form (managed from the above setting). Use CTRL for multiple fields select. *Title is always mandatory!
pt_BR: Certifique-se de que os campos obrigatórios da página de envio de listagem façam parte do formulário de envio (gerenciado a partir da configuração acima). Use CTRL para selecionar vários campos. *O título é sempre obrigatório!

en: PayPal Settings
pt_BR: Configurações do PayPal

en: Enable Paypal
pt_BR: Activar PayPal

en: You can enable or disable PayPal buttons.
pt_BR: Você pode ativar ou desativar os botões do PayPal.

en: Paypal Client id
pt_BR: ID do cliente Paypal

en: PayPal business account is required. Info is taken from https://developer.paypal.com/. See help:
pt_BR: Conta de negócios PayPal é necessária. Informações são tiradas de https://developer.paypal.com/. Ver ajuda:

en: Paypal Client Secret Key
pt_BR: Chave Secreta do Cliente Paypal

en: Info is taken from https://developer.paypal.com/
pt_BR: Informações podem ser obtidas em https://developer.paypal.com/

en: Paypal receiving email
pt_BR: Paypal recebendo email

en: Info is taken from https://www.paypal.com/ or http://sandbox.paypal.com/
pt_BR: Informação é retirada https://www.paypal.com/ or http://sandbox.paypal.com/ consulte ajuda

en: WooCommerce Settings
pt_BR: Configurações do WooCommerce

en: You need WooCommerce Plugin Installed and Active & and a WooCommerce Merchant Enabled. <a href="http://help.wpresidence.net/article/install-woocommerce-and-use-woocommerce-payments/" target="_blank">See help page</a>.
    Payments are considerd complete once the Order for a particular items has the status "Processing or Complete " .</br>
    WooCommerce does not suport recurring payments for Membership Submission.
pt_BR: <br>Você precisa ter instalado e ativo o Plugin do WooCommerce além de uma Conta Comercial do WooCommerce ativada. <a href="http://help.wpresidence.net/article/install-woocommerce-and-use-woocommerce-payments/" target="_blank">Consulte a página de ajuda</a></br>.
    Os pagamentos são considerados realizados quando o pedido de um determinado item ganha o status de “Processado ou Completo".
    O WooCommerce não suporta débito automático de assinaturas.

en: Enable WooCommerce payments?
pt_BR: Habilitar pagamentos WooCommerce?

en: Stripe Settings
pt_BR: Configurações de faixa

en: Enable Stripe
pt_BR: Ativar Stripe

en: You can enable or disable Stripe button.
pt_BR: Você pode ativar ou desativar botões stripe.

en: Stripe Secret Key
pt_BR: Chave Secreta Stripe

en: Info is taken from your account at https://dashboard.stripe.com/login See help:
pt_BR: A informação é tirada da sua conta em https://Dashboard.Stripe.com/login consulte a ajuda:

en: Stripe Publishable Key
pt_BR: Chave Publishable Stripe

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Advanced Search Results Page
pt_BR: Página de resultados da pesquisa avançada

en: Properties list layout type for advanced search results page
pt_BR: Tipo de layout de lista de propriedades para a página de resultados de pesquisa avançada

en: Select between standard or half map layout style for advanced search results page.
pt_BR: Selecione o estilo de mapa padrão ou de meio mapa para a página de resultados de pesquisa avançada.

en: Properties default order in advanced search results page
pt_BR: Propriedades da ordem padrão na página de resultados de pesquisa avançada

en: Select the default order for properties in advanced search results page
pt_BR: Selecione a ordem padrão das propriedades na página de resultados de pesquisa avançada

en: Properties number per page in advanced search results page
pt_BR: Número de propriedades por página em resultados avançados de pesquisa

en: Set how many properties properties to show per page in advanced search results page
pt_BR: Definir quantas propriedades serão exibidas por página na página de resultados de pesquisa avançada

en: Advanced Search Display
pt_BR: Exibir Busca Avançada

en: Show Advanced Search?
pt_BR: Mostrar busca avançada?

en: Disables or enables the display of advanced search globally.
pt_BR: Desativa ou habilita a exibição de pesquisa avançada

en: Show Advanced Search in Property Page?
pt_BR: Exibe o formulário de busca avançada na página de imóveis

en: Disables or enables the display of advanced search in property pages.
pt_BR: Ativa ou desativa a exibição de busca avançada

en: Show Advanced Search in Taxonomies, Categories or Archives?
pt_BR: Mostrar Pesquisa Avançada em Taxonomias, Categorias ou Arquivos

en: Disables or enables the display of advanced search in taxonomies, categories and blog archives
pt_BR: Desativa ou ativa a exibição da pesquisa avançada em taxonomias, categorias e arquivos

en: Show Preview results box?
pt_BR: Mostrar a caixa de resultados da visualização?

en: This will enable the search preview in the theme options search form
pt_BR: Isso ativará a visualização da pesquisa no formulário de pesquisa das opções do tema

en: Use sticky search?
pt_BR: Usar o formulário de pesquisa fixo no cabeçalho?

en: This will replace the sticky header. Doesn't apply to search type 3
pt_BR: Isso irá substituir o cabeçalho fixo. Não se aplica à pesquisa tipo 3

en: Put Search form before the header media?
pt_BR: Colocar o formulário de busca antes da mídia do cabeçalho?

en: Works with "Use Float Form" options set to no! Doesn't apply to search type 3.
pt_BR: Funciona com as opções "Use Float Form" definidas como não! Não se aplica ao tipo de pesquisa 3.

en: Use Float Search Form?
pt_BR: Usar formulário suspenso?

en: The search form is "floating" over the media header and you set the position.
pt_BR: O formulário de pesquisa está &quot;flutuando&quot; sobre o cabeçalho da mídia e você define a posição.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%
pt_BR: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador: Ex 200px ou 20%

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%.
pt_BR: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador: Ex 200px ou 20%.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser in px Ex 200px or 20% - for taxonomy, category and archives pages
pt_BR: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador em px Ex 200px ou 20% - para páginas de taxonomia, categoria e arquivos

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser in px Ex 200px or 20% - for taxonomy, category and archives pages.
pt_BR: Distância entre o formulário de pesquisa e a margem superior do navegador em px Ex 200px ou 20% - para páginas de taxonomia, categoria e arquivos.

en: Keep Advanced Search visible? (*only for Type 1,3 and 4)
pt_BR: Manter a Pesquisa Avançada visível? (* apenas para o tipo 1,3 e 4)

en: If no, advanced search over header will display in closed position by default.
pt_BR: Se não, a busca avançada no cabeçalho será exibida na posição fechada por padrão.

en: Show Property Categories with 0 properties in advanced search and properties list filters.
pt_BR: Exibir categorias de imóveis com 0 imóveis em Busca Avançada e filtros de anúncios de imóveis.

en: Applies for Categories, Types, States, Cities and Areas dropdowns.
pt_BR: Aplica-se a menus suspensos de Categorias, Tipos, Estados, Cidades e Áreas.

en: Categories
pt_BR: Tipo

en: Action Categories
pt_BR: Categorias de ação

en: County State
pt_BR: Estado do condado

en: Advanced Search Form
pt_BR: Formulário de pesquisa avançada

en: Advanced Search Type?
pt_BR: Tipo de Busca Avançada?

en: Applies for the search over header type. IMPORTANT! Enable Advanced Search Custom Fields - YES, for Type 5, Type 6, Type 8, Type 10 and Type 11.
pt_BR: Aplica-se ao tipo de pesquisa sobre o cabeçalho. IMPORTANTE! Habilitar campos personalizados da pesquisa avançada - SIM, para Tipo 5, Tipo 6, Tipo 8, Tipo 10 e Tipo 11.

en: Use Custom Fields For Advanced Search?
pt_BR: Use campos personalizados para pesquisa avançada?

en: If no, price field can still be used in search and it will be input type.
pt_BR: Se não, o campo de preço ainda pode ser usado na pesquisa e será o tipo de entrada.

en: Minimum value for Price Slider
pt_BR: Valor Mínimo -  Slider

en: Type only numbers!
pt_BR: Digite apenas números!

en: Maximum value for Price Slider
pt_BR: Valor Máximo -  Slider

en: Values for Minimum Price Dropdown
pt_BR: Valores para o menu suspenso Preço mínimo

en: Applies to Price V3 field. Type only numbers, separated by commna
pt_BR: Aplica-se ao campo Preço V3. Digite apenas números, separados por vírgula

en: Values for Maximum Price Dropdown
pt_BR: Valores para o menu suspenso Preço máximo

en: Show Dropdowns for beds, bathrooms or rooms? (*only works with the options for Custom Fields -> YES)
pt_BR: Mostrar Dropdowns para camas, banheiros ou quartos? (* Só funciona com campos personalizados - SIM)

en: Add the Bedrooms, Bathrooms or Rooms fields in the Advanced Search Form.
pt_BR: Adicione os campos Bedrooms (quartos), Bathrooms (banheiros) ou Rooms (quartos) no Advanced Search Form (formulário de pesquisa avançada).

en: Possible dropdown values for beds
pt_BR: Possíveis valores suspensos para leitos

en: Type only numbers with/without + !
pt_BR: Digite apenas números com/sem + !

en: Possible dropdown values for baths
pt_BR: Possíveis valores suspensos para banhos

en: Possible dropdown values for rooms
pt_BR: Possíveis valores suspensos para cômodos

en: Show Amenities and Features?
pt_BR: Mostrar comodidades e recursos?

en: Features selected will show in all Advanced Search Forms.
pt_BR: Os recursos selecionados serão exibidos em todos os formulários de pesquisa avançada.

en: Amenities and Features for Advanced Search
pt_BR: Procura avançada para comodidades e caracteristicas

en: Select which features and amenities to show in search forms.
pt_BR: Selecione os recursos e as comodidades a serem exibidos nos formulários de pesquisa.

en: Select the Property Taxonomy for tabs options in Advanced Search Type 6 and Type 8
pt_BR: Selecione a taxonomia da propriedade para as opções de guias na Pesquisa Avançada Tipo 6 e Tipo 8

en: Select from the dropdown on the right.
pt_BR: Selecione no menu suspenso à direita.

en: Tabs alignment
pt_BR: Alinhamento das guias

en: Select the Property Taxonomy Terms for tabs options in Advanced Search Type 6 and Type 8
pt_BR: Selecione os Termos de Taxonomia de Propriedade para as opções de guias na Pesquisa Avançada Tipo 6 e Tipo 8

en: You must select at least 1 category for search to display.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos uma categoria para que a pesquisa seja exibida.

en: Price slider Minimum values for advanced search with tabs
pt_BR: Controle deslizante de preço Valores mínimos para pesquisa avançada com guias

en: Price slider Maximum values for advanced search with tabs
pt_BR: Controle deslizante de preço Valores máximos para pesquisa avançada com guias

en: Price dropdown minimum values for Price V3 field, separated by comma
pt_BR: Valores mínimos do menu suspenso Preço para o campo Preço V3, separados por vírgula

en: Price dropdown maximum values for Price V3 field, separated by comma
pt_BR: Valores máximos do menu suspenso Preço para o campo Preço V3, separados por vírgula

en: On Home page - Show only location field?
pt_BR: Exibe apenas o campo de localização (na homepage)

en: Applies only with Theme Options search form when it is added to the the page set as homepage.
pt_BR: Aplica-se somente ao formulário de pesquisa das Opções de tema quando ele é adicionado à página definida como página inicial.

en: No of Search fields
pt_BR: Número dos campos de pesquisa

en: No of Search fields. Click on "Save Changes" and reload the page to see the fields!
pt_BR: Número de campos de pesquisa. Clique em "Save Changes" (Salvar alterações) e recarregue a página para ver os campos!

en: No of Search fields per row
pt_BR: Número dos campos de pesquisa por linha

en: No of Search fields per row (Possible values: 1,2,3,4).
pt_BR: Número de campos de pesquisa por linha (valores possíveis: 1,2,3,4).

en: Advanced Search Custom Fields Setup
pt_BR: Configuração de campos personalizados da pesquisa avançada

en: Geo Location Search
pt_BR: Pesquisa por localização geográfica

en: Use Geo Location Search
pt_BR: Use a pesquisa por localização geográfica

en: If YES, the geo location search will appear above half map search fields
pt_BR: Se sim, a pesquisa por geolocalização aparecerá acima dos campos de pesquisa de meio mapa

en: Initial area radius
pt_BR: Raio da área inicial

en: Initial area radius. Use only numbers.
pt_BR: Raio da área inicial. Use apenas números.

en: Minimum radius value
pt_BR: Valor mínimo do raio

en: Minimum radius value. Use only numbers.
pt_BR: Valor mínimo do raio. Use apenas números.

en: Maximum radius value
pt_BR: Valor máximo do raio

en: Maximum radius value. Use only numbers.
pt_BR: Valor máximo do raio. Use apenas números.

en: Show Geo Location Search in:
pt_BR: Mostrar Pesquisa Geográfica em:

en: Select between miles and kilometers.
pt_BR: Selecione entre milhas e quilômetros.

en: miles
pt_BR: milhas

en: Limit to a specific country?
pt_BR: Limitar a um país específico?

en: If YES, the geo location search will be limited to a specific country
pt_BR: Se SIM, a pesquisa de localização geográfica será limitada a um país específico

en: Select the country
pt_BR: Selecione o país

en: Save Search Settings
pt_BR: Salvar configurações de pesquisa

en: Use Saved Search Feature?
pt_BR: Use o recurso de pesquisa salva?

en: If YES, user can save his searchs from Advanced Search Results, if he is logged in with a registered account.
pt_BR: Este recurso permite, ao usuário logado na plataforma, salvar suas buscas por imóveis a partir dos resultados da pesquisa avançada.

en: Send emails
pt_BR: Mande emails

en: Send weekly or daily an email alert with new published properties matching user saved search
pt_BR: Envie diária ou semanalmente mensagens de avisos aos usuários informando sobre novos anúncios publicados no site que correspondem à buscas feitas por eles

en: Sold Listings
pt_BR: Listagens vendidas

en: Show Sold Items
pt_BR: Mostrar itens vendidos

en: If No listings marked as Sold will not be displayed in search results.
pt_BR: Se não houver listagens marcadas como Vendidas, elas não serão exibidas nos resultados da pesquisa.

en: Taxonomies Multi Selections
pt_BR: Taxonomias Múltiplas seleções

en: Multiselect for the Category taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia de categoria

en: If yes, users can select multiple items in the Category dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso Categoria na Pesquisa Avançada.

en: Multiselect for the Type taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia Type

en: If yes, users can select multiple items in the Type dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso Type (Tipo) em Advanced Search (Pesquisa avançada).

en: Multiselect for the City taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia da cidade

en: If yes, users cand select multiple items in the City dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso City (Cidade) na Advanced Search (Pesquisa avançada).

en: Multiselect for the Area taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia da área

en: If yes, users can select multiple items in the Area dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso Area (Área) em Advanced Search (Pesquisa avançada).

en: Multiselect for the County/State taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia de Condado/Estado

en: If yes, users can select multiple items in the County/State dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso County/State (Município/Estado) na Advanced Search (Pesquisa avançada).

en: Multiselect for the Property Status taxonomy
pt_BR: Multiseleção para a taxonomia Status da propriedade

en: If yes, users can select multiple items in the Property Status dropdown in Advanced Search.
pt_BR: Se sim, os usuários podem selecionar vários itens no menu suspenso Property Status (Status da propriedade) na Advanced Search (Pesquisa avançada).

en: Show Search in the multiselect component
pt_BR: Mostrar pesquisa no componente de seleção múltipla

en: Show or hide the search in the multiselect component
pt_BR: Mostrar ou ocultar a pesquisa no componente de seleção múltipla

en: Advanced Search Colors
pt_BR: Pesquisa Avançada Cores

en: Advanced Search Background Color
pt_BR: Pesquisa Avançada Cor de Fundo

en: Applies when search form display is set to float mode over the hero header
pt_BR: Aplica-se quando a exibição do formulário de pesquisa é definida para o modo flutuante sobre o cabeçalho do herói

en: Advanced Search Background color Opacity
pt_BR: Advanced Search Opacidade da cor de fundo

en: Values between 0 -invisible and 1 - fully visible
pt_BR: Valores entre 0-invisível e 1 - totalmente visível

en: Advanced Search Font Color
pt_BR: Pesquisa avançada

en: Applies when search form display is set to float mode over the hero header for Features and
pt_BR: Aplica-se quando a exibição do formulário de pesquisa é definida como modo flutuante sobre o cabeçalho do herói para Recursos e

en: Advanced Search Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão de pesquisa avançada

en: Tab Font Color in Advanced Search
pt_BR: Cor da fonte da guia na pesquisa avançada

en: Applies to non active tabs with Search type 6 and 8.
pt_BR: Aplica-se a guias não ativas com o tipo de pesquisa 6 e 8.

en:  Tab Background Color in Advanced Search
pt_BR:  Cor de fundo da guia na pesquisa avançada

en: Advanced Search Hover Font Color
pt_BR: Cor da fonte do Hover da pesquisa avançada

en: Applies to all forms, dropdowns and input search fields
pt_BR: Aplica-se a todos os formulários, menus suspensos e campos de pesquisa de entrada

en: Advanced Search Hover Background Color
pt_BR: Cor de fundo do Hover da pesquisa avançada

en: Use Optima Express plugin (idx plugin by ihomefinder) - you will need to enable the plugin ?
pt_BR: Use o plugin Optima Express (idx plugin do ihomefinder) - você precisará habilitar o plugin?

en: Set to YES only if you have an IDX plugin installed and activated in your site
pt_BR: Defina como YES somente se você tiver um plug-in IDX instalado e ativado em seu site

en: Enable dsIDXpress to use the map
pt_BR: Ative o dsIDXpress para usar o mapa

en: Enable only if you activate the dsIDXpres optional plugin. Works ONLY with Google Maps enabled (not Open Street Map)
pt_BR: Ative somente se você ativar o plug-in opcional dsIDXpres. Funciona SOMENTE com o Google Maps ativado (não com o Open Street Map)

en: Enable HubSpot Crm Integration?
pt_BR: Habilitar a Integração do CRM com o HubSpot?

en: You will need a hubspot account and an api key.
pt_BR: Você precisará de uma conta da hubspot e de uma chave de API.

en: Enable HubSpot Crm Integration for agents, agency and developers?
pt_BR: Permitir a integração HubSpot Crm para agentes, agências e desenvolvedores?

en: They will need a hubspot account and an api key.
pt_BR: Eles precisarão de uma conta Hubspot e uma chave api.

en: HubSpot Private Application Token ( Api Key Authentication is now obsolete)
pt_BR: Token de aplicativo privado da HubSpot (a autenticação da chave Api agora está obsoleta)

en: HubSpot Private Application Token
pt_BR: Token de aplicativo privado da HubSpot

en: HubSpot FIrst Deal Stage
pt_BR: Primeira fase de negociação da HubSpot

en: Help & Custom
pt_BR: Ajuda e Custom

en: For support please go to
pt_BR: Para suporte acesse

en: create an account and post a ticket. The registration is simple and as soon as you post we are notified. We usually answer in the next 24h (except weekends). Please use this system and not the email. It will help us answer much faster. Thank you!
pt_BR: criar uma conta e postar um ticket. O registro é simples e assim que você postar nós somos notificados. Costumamos responder nas próximas 24h (exceto fins de semana). Por favor, use este sistema e não o e-mail. Ele vai nos ajudar a responder muito mais rápido. Obrigado!

en: For custom work on this theme please go to
pt_BR: Para trabalhos personalizados sobre este tema, por favor vá para

en: , create a ticket with your request and we will offer a free quote.
pt_BR: , crie um bilhete com o seu pedido e nós ofereceremos um orçamento gratuito.

en: For help files please go to
pt_BR: Para arquivos de ajuda, por favor acesse

en: Subscribe to our mailing list in order to receive news about new features and theme upgrades
pt_BR: Subscreva a nossa mailing list para receber notícias sobre novas funcionalidades e actualizações de temas

en: The option "Yes" places a discrete link to wpestate.org in the footer.
pt_BR: A opção "Sim" coloca um link discreto para wpestate.org no rodapé.

en: Currency Code
pt_BR: Código da moeda

en: Currency Label
pt_BR: Rótulo Monetário

en: Currency Value
pt_BR: Valor da moeda

en: Currency Position
pt_BR: Posição da moeda

en: delete
pt_BR: excluir

en: Currency label - appears in front end in multi currency dropdown
pt_BR: Título da Moeda - aparece na extremidade dianteira na queda da moeda múltipla

en: Currency Value compared with the base currency
pt_BR: Valor da Moeda em comparação com a moeda base

en: Show currency before or after price - in front pages
pt_BR: Mostrar moeda antes ou depois do preço - nas primeiras páginas

en:  click to add currency
pt_BR:  clique para adicionar moeda

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field Name
pt_BR: Nome do campo

en: Field Label
pt_BR: Legenda do campo

en: Field Order
pt_BR: Ordem do Campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de campo

en: Dropdown values
pt_BR: Valores do Dropdown

en: Field name
pt_BR: Nome do campo

en: Dropdown values separated by "," (only for dropdown field type)
pt_BR: Valores suspensos separados por &quot;,&quot; (somente para o tipo de campo suspenso)

en:  Order in listing page
pt_BR:  Ordem na página de listagem

en:  click to add field
pt_BR:  clique para adicionar campo

en: Label(*if filled will not use icon)
pt_BR: Rótulo (*se preenchido não usará ícone)

en: Save Design
pt_BR: Salvar Design

en: Property Categories Page
pt_BR: Página Categorias de Propriedade

en: Property Action Category Page
pt_BR: Página de categoria de ação de propriedade

en: Property City Page
pt_BR: Página da cidade da propriedade

en: Property Area Page
pt_BR: Página da área de propriedade

en: Property County/State Page
pt_BR: Página do condado / estado da propriedade

en: Agent Categories Page
pt_BR: Página de categorias de agentes

en: Agent Action Category Page
pt_BR: Página de categoria de ação do agente

en: Agent City Page
pt_BR: Página da Cidade dos Agentes

en: Agent Area Page
pt_BR: Página da área do agente

en: Agent County/State Page
pt_BR: Página do condado / estado do agente

en: Agency Category Page
pt_BR: Página de categoria de agência

en: Agency Action Category Page
pt_BR: Página de categoria de ação da agência

en: Agency City Page
pt_BR: Página da Cidade da Agência

en: Agency Area Page
pt_BR: Página da área de agência

en: Agency County/State Page
pt_BR: Página do Condado / Estado da Agência

en: Developer Cateogory Page
pt_BR: Página de Cateogoria do Desenvolvedor

en: Developer Action Category  Page
pt_BR: Página de categoria de ação do desenvolvedor

en: Developer City Page
pt_BR: Página da cidade do desenvolvedor

en: Developer Area Page
pt_BR: Página da área do desenvolvedor

en: Developer County/State Page
pt_BR: Página do Condado / Estado do Desenvolvedor

en: Agency Page
pt_BR: Página da agência

en: Developer Page
pt_BR: Página do desenvolvedor

en: Property Features
pt_BR: Características do Imóvel

en: Property Status
pt_BR: Status do Imóvel

en: Custom link for
pt_BR: Link Personalizado para

en: type here feature name..
pt_BR: digite aqui o nome do recurso..

en: click to add feature
pt_BR: clique para adicionar a característica

en: Click "Save Changes" to generate file with map pins for the read from file map option set to YES.
pt_BR: Clique em "Salvar mudanças" para gerar arquivo com pinos de mapa para a opção ler do mapa de arquivo definido como sim.

en: the file Google map does NOT exist or is NOT writable
pt_BR: o arquivo mapa do Google NÃO existe ou NÃO é gravável

en: Pin Generation works only if the file reading option in Google Map setting is set to yes
pt_BR: A geração de PIN funciona somente se a opção de leitura de arquivo na configuração do Google Map estiver definida como sim

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Crop
pt_BR: Colheita

en: Icon (ex: "fa-solid fa-timer" )
pt_BR: Ícone (por exemplo: "fa-solid fa-timer")

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Place in advanced search form
pt_BR: Coloque no formulário de pesquisa avançada

en: Search field
pt_BR: Campo de pesquisa

en: How it will compare
pt_BR: Como isso vai comparar

en: Label on Front end
pt_BR: Etiqueta no front end

en: Search form for
pt_BR: Pesquisar formulário para

en: Spot no
pt_BR: Spot não

en: First Column
pt_BR: Primeira coluna

en: Second Column
pt_BR: Segunda coluna

en: After Columns - Full row
pt_BR: Depois das colunas - Linha completa

en: Not Visible
pt_BR: Invisível

en: In Tab
pt_BR: Na aba

en: After Tab
pt_BR: Após a guia

en: type here the new status...
pt_BR: digite aqui o novo status...

en: click to add new status
pt_BR: clique para adicionar um novo status

en: Price Drodown Values for
pt_BR: Valores de queda de preço para

en: Price Slider Values for
pt_BR: Valores de controle deslizante de preço para

en: You need to register your license to be able to take advantage of lifetime auto-updates and import our ready-made demo content
pt_BR: Você precisa registrar sua licença para poder aproveitar as vantagens das atualizações automáticas vitalícias e importar nosso conteúdo de demonstração pronto

en: Check this help
pt_BR: Confira esta ajuda

en: ThemeForest Username
pt_BR: ThemeForest Usuário

en: Purchase Code
pt_BR: Código de Compra

en: Privacy policy
pt_BR: Política de privacidade

en: Terms of use
pt_BR: Termos de uso

en: I consent to Wpestate.org collecting my personal information according to its %1$s and %2$s.
pt_BR: Autorizo o Wpestate.org a coletar minhas informações pessoais de acordo com seus %1$s e %2$s.

en: Action is not allowed.
pt_BR: Ação não é permitida.

en: You have successfully registered.
pt_BR: Você se registrou com sucesso.

en: Purchase code is invalid.
pt_BR: O código de compra é inválido.

en: Your license has been successfully revoked.
pt_BR: Sua licença foi revogada com sucesso.

en: Return to Dashboard
pt_BR: Regressar ao Painel

en: Price
pt_BR: Preço

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho

en: Checkout
pt_BR: Finalizar

en: Buy Package
pt_BR: Comprar plano

en: Pay Now
pt_BR: Pagar Agora

en: Upgrade to Featured
pt_BR: Upgrade para destaque

en: Upgrade to "Featured" for Listing "%s" with id %s
pt_BR: Upgrade para "Featured" para Listagem "%s" com id %s

en: Payment for Listing "%s" with id %s
pt_BR: Pagamento por Listagem "%s" com id %s

en: Payment for Package "%s" with id %s
pt_BR: Pagamento pelo pacote "%s" com id %s

en: Payment for Invoice %s , Booking %s
pt_BR: Pagamento de Fatura %s, Reserva %s

en: Property Name
pt_BR: Imóvel

en: Period
pt_BR: Periodo

en: from
pt_BR: de

en: to
pt_BR: para

en: Invoice no
pt_BR: Nº da Fatura

en: Booking no
pt_BR: Reserva Nº

en: Login with Facebook
pt_BR: Entrar com o Facebook

en: Login with Google
pt_BR: Entre com o Google

en: Login with Twitter
pt_BR: Iniciar sessão com o Twitter

en: Pay with Stripe
pt_BR: Pague com Stripe

en: Name
pt_BR: Nome

en: Jane Doe
pt_BR: Beltrano de Tal

en: janedoe@gmail.com
pt_BR: seuemail@gmail.com

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: 999 999-999
pt_BR: (99) 99999-9999

en: Payment for package Basic
pt_BR: Pagamento para o pacote Básico

en: Pay
pt_BR: Pagar

en: Please wait while we confirm your payment!
pt_BR: Por favor, espere enquanto confirmamos seu pagamento!

en: Agent custom data
pt_BR: Dados customizados do corretor

en: Add Custom Field
pt_BR: Adicionar campo personalizado

en: Parameters list
pt_BR: Lista de parâmetros

en: Field Label:
pt_BR: Etiqueta do campo:

en: Field Value:
pt_BR: Valor do Campo:

en: Remove
pt_BR: Retirar

en: New Message on
pt_BR: Nova mensagem em

en: You need to be logged in in order to send a private message!
pt_BR: Você precisa estar conectado para enviar uma mensagem privada!

en: Your Name
pt_BR: Seu nome

en: The name field is empty !
pt_BR: O campo do nome está vazio!

en: Your Email
pt_BR: Email

en: The email field is empty
pt_BR: O campo de email está vazio

en: The email doesn't look right !
pt_BR: O e-mail não está correto!

en: Inquiry from
pt_BR: Consulta de

en: Your Message
pt_BR: Sua mensagem

en: Your message is empty !
pt_BR: Sua mensagem é vazia !

en: I would like to schedule a viewing on %s at %s. Please confirm the meeting via email or private message.
pt_BR: Eu gostaria de agendar uma visita para %s as %s. Por favor confirme o agendamento via email ou mensagem particular.

en: In Person
pt_BR: Pessoalmente

en: Via video chat
pt_BR: Por meio de bate-papo por vídeo

en: I would like to meet
pt_BR: Eu gostaria de conhecer

en: footer form
pt_BR: formulário de rodapé

en: Schedule Tour request from
pt_BR: Solicitação de agendamento de turnê de

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Client Name
pt_BR: Nome do cliente

en: Tour Schedule on
pt_BR: Programação da turnê em

en: Tour Mode
pt_BR: Modo Tour

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Message sent from
pt_BR: Mensagem enviada a partir da página

en: Message was also sent to
pt_BR: A mensagem também foi enviada para

en: The message was sent!
pt_BR: Sua mensagem foi enviada com sucesso!

en: Your request will be confirmed via email or private message.
pt_BR: Seu agendamento será confirmado via e-mail ou mensagem particular.

en: Enquiry from
pt_BR: Consulta de

en: I would like to schedule a viewing on %s at %s. The meeting will be %s . Please confirm the meeting via email or private message.
pt_BR: Gostaria de agendar uma visita em %s às %s. A reunião será em %s. Favor confirmar a reunião por e-mail ou mensagem privada.

en: help
pt_BR: Ajuda

en: New user  notification
pt_BR: Notificação de novo usuário

en: New user admin notification
pt_BR: Notificação de novo usuário administrador

en: Purchase Activated
pt_BR: Anúncio  Ativado

en: Password Reseted
pt_BR: Senha Reseted

en: Agent Review Posted
pt_BR: Revisão do corretor postada

en: Approved Listings
pt_BR: Acomodações Aprovadas

en: New wire Transfer
pt_BR: Nova transferência eletrônica

en: Admin - New wire Transfer
pt_BR: Nova Transferência Bancária - Admin

en: Admin - Expired Listing
pt_BR: Administrador - Acomodação Expirada

en: Matching Submissions
pt_BR: Submissões de correspondência

en: Paid Submission
pt_BR: Submissão Paga

en: Featured Submission
pt_BR: Apresentação em destaque

en: Account Downgraded
pt_BR: Downgrade de conta

en: Membership Cancelled
pt_BR: Associação cancelada

en: Downgrade Warning
pt_BR: Aviso de downgrade

en: Free Listing Expired
pt_BR: Listagem Gratuita Expirada

en: New Listing Submission
pt_BR: Envio de Nova Listagem

en: Listing Edit
pt_BR: Listagem Editar

en: Recurring Payment
pt_BR: Pagamento recorrente

en: Membership Activated
pt_BR: Inscrição Ativada

en: Update Profile
pt_BR: Atualizar o perfil

en: New Agent
pt_BR: Novo Corretor

en: Payment Action Required
pt_BR: Ação de pagamento necessária

en: Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
pt_BR: Variáveis ​​globais:% website_url como URL do website,% website_name como nome do website,% user_email como user_email,% username como username

en: Subject for
pt_BR: Assunto para

en: Content for
pt_BR: Conteúdo para

en: Save Changes
pt_BR: Salvar as Alterações

en: %user_login_register as new username, %user_pass_register as user password, %user_email_register as new user email
pt_BR: % user_login_register como novo nome de usuário,% user_pass_register como senha do usuário,% user_email_register como novo e-mail do usuário

en: %user_login_register as new username and %user_email_register as new user email
pt_BR: % user_login_register como novo nome de usuário e% user_email_register como novo usuário

en: %reset_link as reset link
pt_BR: % reset_link como link de redefinição

en: %user_pass as user password
pt_BR: % user_pass como senha do usuário

en: %agent_name as agent name, %user_post as username(the one who posted)
pt_BR: %agent_name como nome de corretor, %user_post como nome de usuário(aquele que postou)

en: * you can use %post_id as listing id, %property_url as property url and %property_title as property name
pt_BR: * você pode usar% post_id como o ID da listagem,% property_url como o URL da propriedade e% property_title como o nome da propriedade

en: * you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as $totalprice and %payment_details as  $payment_details
pt_BR: * você pode usar% invoice_no como número da fatura,% total_price como $ totalprice e% payment_details como $ payment_details

en: * you can use %submission_title as property title number, %submission_url as property submission url
pt_BR: * você pode usar %submission_title como o número do título da propriedade, %submission_url como o URL de envio da propriedade

en: * you can use %matching_submissions as matching submissions list
pt_BR: * você pode usar% matching_submissions como lista de envios correspondentes

en: * you can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name
pt_BR: * você pode usar% expired_listing_url como url de listagem expirada e% expired_listing_name como nome de listagem expirado

en: * you can use %new_listing_title as new listing title and %new_listing_url as new listing url
pt_BR: * você pode usar% new_listing_title como novo título de listagem e% new_listing_url como novo URL de listagem

en: * you can use %editing_listing_title as editing listing title and %editing_listing_url as editing listing url
pt_BR: * você pode usar% editing_listing_title como editando o título da listagem e% editing_listing_url como editando a listagem de url

en: * you can use %recurring_pack_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name
pt_BR: * você pode usar% recurring_pack_name como nome recorrente de packacge e% comerciante como nome do comerciante

en: Sidebar Settings
pt_BR: Configurações da barra lateral

en: Post Settings
pt_BR: Configurações de postagem

en: Page Settings
pt_BR: Configurações de página

en: Property List Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas de lista de propriedades

en: Property List Directory Filter Settings
pt_BR: Configurações de filtro de diretório da lista de propriedades

en: Appearance Options
pt_BR: Opções de aparência

en: Title & Stars
pt_BR: Título e estrelas

en: Show Title:
pt_BR: Mostrar título:

en: default
pt_BR: padrão

en: Transparent Header & Top Bar
pt_BR: Cabeçalho e barra superior transparentes

en: Use transparent header
pt_BR: Use cabeçalho transparente

en: Use transparent top bar
pt_BR: Usar cabeçalho transparente

en: Use borders on transparent top bar
pt_BR: Usar bordas transparentes na barra superior

en: Advanced Search
pt_BR: Buscar Imóveis

en: Distance between search form and the top margin. Type for ex: 90% or 90px.
pt_BR: Defina a distância do formulário de busca à margem superior do navegador (ex.: 200px ou 20%)

en: Select header type
pt_BR: Selecione o tipo de cabeçalho

en: Content options
pt_BR: Opções de conteúdo

en: Show Agent on Sidebar ?
pt_BR: Mostrar corretor  na barra lateral?

en: Slider Type ?
pt_BR: Tipo de Slider?

en: Show Content as
pt_BR: Mostrar conteúdo como

en: Only for "Properties List Directory" page template !
pt_BR: Somente para o tema da página "Diretório da Lista de Propriedades" !

en: Min Size Value
pt_BR: Valor mínimo do tamanho

en: Max Size Value
pt_BR: Valor máximo de tamanho

en: Min Lot Size Value
pt_BR: Valor mínimo do tamanho do lote

en: Max Lot Size Value
pt_BR: Valor máximo do tamanho do lote

en: Min Rooms Value
pt_BR: Min Rooms Valor

en: Max Rooms Value
pt_BR: Valor máximo de quartos

en: Min Bedrooms Value
pt_BR: Valor mínimo de dormitórios

en: Max Bedrooms Value
pt_BR: Valor máximo de dormitórios

en: Min Bathrooms Value
pt_BR: Valor mínimo de banheiros

en: Max Bathrooms Value
pt_BR: Valor máximo de banheiros

en: Only for "Properties List" page template !
pt_BR: Apenas para modelo de página "Lista de Imóveis" !

en: all
pt_BR: tudo

en: Action category
pt_BR: Categoria de ação

en: All Listings
pt_BR: Todas as listas

en: Pick Category
pt_BR: Escolha a categoria

en: All Types
pt_BR: Tipo

en: Cities
pt_BR: Cidade

en: Pick Area
pt_BR: Área de Pick

en: Areas
pt_BR: Selecione o Bairro

en: These Options are available for "Property list" page template only!
pt_BR: Estas opções estão disponíveis para “lista de propriedades” modelo de página!

en: Options for Revolution Slider (if Header Type "revolution slider" is selected)
pt_BR: Opções para o controle deslizante de revolução (se o controle deslizante de revolução do tipo de cabeçalho for selecionado)

en: Revolution Slider Name
pt_BR: Nome do controle deslizante da revolução

en: Options for Video Header
pt_BR: Opções para o cabeçalho de vídeo

en: Video MP4 version
pt_BR: Versão em vídeo MP4

en: Upload Video
pt_BR: Envio vídeo

en: Video WEBM version
pt_BR: Versão WEBM de vídeo

en: Video OGV version
pt_BR: Versão de vídeo OGV

en: Cover Image
pt_BR: Imagem de capa

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: Full Screen?
pt_BR: Tela cheia?

en: Title Over Image
pt_BR: Título sobre imagem

en: SubTitle Over Image
pt_BR: Subtítulo sobre imagem

en: Video Height(Ex:700, Default:580px)
pt_BR: Altura do vídeo (Ex: 700, padrão: 580px)

en: Overlay Opacity(betwen 0 and 1 , Ex:0.5, default 0.6)
pt_BR: Opacidade de sobreposição (entre 0 e 1, Ex: 0,5, padrão 0,6)

en: Options for Theme Slider
pt_BR: Opções para o controle deslizante de temas

en: Options for Google Maps (if Header Type "google map" is selected)
pt_BR: Opções para o Google Maps (se o tipo de cabeçalho &quot;google map&quot; estiver selecionado)

en:   Leave these blank in order to get the general map settings.
pt_BR:   Deixe estes em branco, a fim de obter as definições gerais do mapa.

en: Map - Center point  Latitudine:
pt_BR: Mapa - Centro ponto Latitude:

en: Map - Center point  Longitudine:
pt_BR: Mapa - Longitude do ponto central:

en: Zoom Level for map (1-20)
pt_BR: Nível de zoom para o mapa (20/01)

en: Height of the map when closed
pt_BR: Altura do mapa quando fechado

en: Height of map when open
pt_BR: Altura do mapa quando aberto

en: Force map at the "closed" size ?
pt_BR: Forçar tamanho do mapa no modo “fechado”?

en: Force Google Map at the full screen size ?
pt_BR: Forçar o Google Map no tamanho “full scren”?

en: Options for Static Image  (if Header Type "image" is selected)
pt_BR: Opções para imagem estática (se o tipo de cabeçalho &quot;imagem&quot; estiver selecionado)

en: Header Image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Full Screen Background Type?
pt_BR: Tipo de fundo de tela cheia?

en: Image Height(Ex:700, Default:580px)
pt_BR: Altura da imagem (Ex: 700, padrão: 580px)

en: Replace Map with this image
pt_BR: Substitua Mapa com esta imagem

en: Show Title:
pt_BR: Mostrar Título:

en: Group pictures in slider?(*only for blog posts)
pt_BR: Fotos do grupo no controle deslizante? (* Apenas para posts do blog)

en: Embed Video id:
pt_BR: ID de Incorporação do vídeo:

en: Video from
pt_BR: Video para

en: Where to show the sidebar:
pt_BR: Onde mostrar a barra lateral:

en: Select the sidebar:
pt_BR: Selecione a barra lateral:

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Review Title
pt_BR: Revisar título

en: For action
pt_BR: Para a ação

en: Image size must be 44px x 50px.
pt_BR: O formato da imagem deve ser 44px x 50px.

en: For category
pt_BR: Para a categoria

en: For action
pt_BR: Para a ação

en: category
pt_BR: categoria

en: Userpin in geolocation
pt_BR: Userpin em geolocalização

en: For IDX (if plugin is enabled)
pt_BR: Para IDX (caso o plugin esteja ativado)

en: User
pt_BR: Usuário

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Bahrain
pt_BR: Barém

en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Benin
pt_BR: Benim

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Bosnia and Herzegowina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Bouvet Island
pt_BR: Ilha Bouvet

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território Britânico do Oceano índico

en: Brunei Darussalam
pt_BR: Brueni Darussalam

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Burkina Faso
pt_BR: Burkina

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt_BR: República da África Central

en: Chad
pt_BR: Chade

en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Congo, the Democratic Republic of the
pt_BR: Congo

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Cote d'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfin

en: Croatia (Hrvatska)
pt_BR: Croacia

en: Curacao
pt_BR: Curação

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Dominica
pt_BR: Domínica

en: Dominican Republic
pt_BR: Republica Dominiciana

en: East Timor
pt_BR: Timor-Leste

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_BR: Malvinas

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faraó

en: Finland
pt_BR: Finlandia

en: France
pt_BR: França

en: France Metropolitan
pt_BR: França Metropolitana

en: French Guiana
pt_BR: Guiania Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Territórios Franceses do Sul

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Greece
pt_BR: Grecia

en: Greenland
pt_BR: Groelândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Heard and Mc Donald Islands
pt_BR: Ilhas de Heard e Mcdonald

en: Holy See (Vatican City State)
pt_BR: Santa sé

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Iceland
pt_BR: Islandia

en: Iran (Islamic Republic of)
pt_BR: Irã

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_BR: Coréia, República Popular Democrática ds

en: Korea, Republic of
pt_BR: República da Coreia

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Lao, People's Democratic Republic
pt_BR: Laos, República Democrática Popular

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt_BR: Jamahiriya

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Macedonia (FYROM)
pt_BR: Macedônia

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Mauritius
pt_BR: Maurícia

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia, Federated States of
pt_BR: Micronesia,

en: Moldova, Republic of
pt_BR: Moldávia

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledonia

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelandia

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua-Nova Guiné

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Pitcairn
pt_BR: Ilhas Pitcairn

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Reunion
pt_BR: Reunião

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São cristovão

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lucia

en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente

en: Sao Tome and Principe
pt_BR: São Tomé e Principe

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

en: Serbia
pt_BR: Servia

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra leoa

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Slovakia (Slovak Republic)
pt_BR: Eslovaquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: South Africa
pt_BR: Africa do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Georgia

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: St. Helena
pt_BR: Santa Helena

en: St. Pierre and Miquelon
pt_BR: Saint-Pierre e Miquelon

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt_BR: Ilhas Svallbard

en: Swaziland
pt_BR: Suazilandia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíca

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: Republica da Síria

en: Taiwan, Province of China
pt_BR: Taiwan, Província da China

en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: Tanzania,

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trindade e tobago

en: Türkiye
pt_BR: Turquia

en: Turkmenistan
pt_BR: Turquemenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas turcas e Caicos

en: Ukraine
pt_BR: Ucrania

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas menores distantes dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Vietnam
pt_BR: Vietnã

en: Wallis and Futuna Islands
pt_BR: Ilhas wallis

en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

en: Clear WpResidence Cache
pt_BR: Limpar cache WpResidence

en: Available Units
pt_BR: Unidades Disponíveis

en: Property Description
pt_BR: Descrição do Imóvel

en: Property Address
pt_BR: Endereço do Imóvel

en: Property Details
pt_BR: Detalhes da Acomodação

en: Features and Amenities
pt_BR: Recursos e Comodidades

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Paypal Recuring Profile- rest api
pt_BR: Perfil de Recapitulação Paypal - api api

en: Active Life
pt_BR: Vida Ativa

en: Arts & Entertainment
pt_BR: Artes e Entretenimento

en: Automotive
pt_BR: Automotivo

en: Beauty & Spas
pt_BR: Beleza & Spas

en: Education
pt_BR: Educação

en: Event Planning & Services
pt_BR: Planejamento de Eventos & Serviços

en: Financial Services
pt_BR: Serviços financeiros

en: Food
pt_BR: Comida

en: Health & Medical
pt_BR: Saúde e Medicina

en: Home Services
pt_BR: Serviços Domésticos

en: Hotels & Travel
pt_BR: Hotéis e viagens

en: Local Flavor
pt_BR: Sabor local

en: Local Services
pt_BR: Serviços Locais

en: Mass Media
pt_BR: Mídia de Massa

en: Nightlife
pt_BR: Vida Noturna

en: Pets
pt_BR: Animais de estimação

en: Professional Services
pt_BR: Servicios Profesionales

en: Public Services & Government
pt_BR: Serviços Públicos

en: Real Estate
pt_BR: Imobiliária

en: Religious Organizations
pt_BR: Igrejas

en: Restaurants
pt_BR: Restaurantes

en: Shopping
pt_BR: Compras

en: Transportation
pt_BR: Transporte

en: Add New Agency
pt_BR: Adicionar nova agência

en: Add Agency
pt_BR: Adicionar agência

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Agency
pt_BR: Agência de edição

en: New Agency
pt_BR: Nova agência

en: View
pt_BR: Visão

en: View Agency
pt_BR: Ver Agência

en: Search Agency
pt_BR: Agência de pesquisa

en: No Agency found
pt_BR: Nenhuma agência encontrada

en: Parent Agency
pt_BR: Agência Parental

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Set Featured Image
pt_BR: Definir imagem de destaque

en: Remove Featured Image
pt_BR: Remover Imagem Destacada

en: Use Featured Image
pt_BR: Usar Imagem em Destaque

en: Agency Categories
pt_BR: Categorias de agência

en: Add New Agency Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de agência

en: New Agency Category
pt_BR: Nova categoria de agência

en: Agency Action Categories
pt_BR: Categorias de ação de agência

en: Add New Agency Action
pt_BR: Adicionar nova ação da agência

en: New Agency Action
pt_BR: Nova ação da agência

en: Agency City
pt_BR: Agência Cidade

en: Add New Agency City
pt_BR: Adicionar nova agência cidade

en: Agency Neighborhood
pt_BR: Bairro da agência

en: Add New Agency Neighborhood
pt_BR: Adicionar novo bairro de agência

en: Agency County / State
pt_BR: Agência Estado / Estado

en: Add New Agency County / State
pt_BR: Adicionar nova agência County / State

en: Agency Settings
pt_BR: Configurações de agência

en: Address:
pt_BR: Endereço

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Mobile:
pt_BR: Telemóvel:

en: Website (without http):
pt_BR: Website (sem http):

en: Languages:
pt_BR: Línguas:

en: License:
pt_BR: Licença:

en: Agency opening hours:
pt_BR: Horário de funcionamento da agência:

en: Taxes:
pt_BR: Impostos:

en: The user id for this profile:
pt_BR: O ID do usuário para este perfil:

en: Location on Map:
pt_BR: Localização no mapa:

en: Place Pin with Property Address
pt_BR: Coloque o pino com o endereço da propriedade

en: ID
pt_BR: identidade

en: Action
pt_BR: Açao

en: Agents
pt_BR: Corretores

en: Add New Agent
pt_BR: Adicionar Novo Corretor

en: Add Agent
pt_BR: Adicionar agente

en: Edit Agent
pt_BR: Editar  corretor

en: View Agent
pt_BR: Ver Corretor

en: Search Agent
pt_BR: Agente de pesquisa

en: No Agents found
pt_BR: Nenhum corretor encontrado

en: Parent Agent
pt_BR: Agente Pai

en: Agent Categories
pt_BR: Categorias de Corretor

en: Add New Agent Category
pt_BR: Adicionar Nova Categoria de Corretor

en: New Agent Category
pt_BR: Categoria de novo agente

en: Agent Action Categories
pt_BR: Ação de Categorias de Corretor

en: Add New Agent Action
pt_BR: Adicionar nova ação do agente

en: New Agent Action
pt_BR: Nova ação do agente

en: Agent City
pt_BR: Cidade do Corretor

en: Add New Agent City
pt_BR: Adicionar Nova  Cidade doCorretor

en: Agent Neighborhood
pt_BR: Novo Bairro do Corretor

en: Add New Agent Neighborhood
pt_BR: Adicionar Novo Bairro do Corretor

en: New Agent Neighborhood
pt_BR: Bairro de novos agentes

en: Agent County / State
pt_BR: Condado de agente / estado

en: Add New Agent County / State
pt_BR: Adicionar novo condado / estado do agente

en: Agent Settings
pt_BR: Configurações do Corretor

en: Agent First Name:
pt_BR: Nome do Agente:

en: Agent Last Name:
pt_BR: Sobrenome do agente:

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Member of:
pt_BR: Membro de:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Telegram:
pt_BR: Telegrama:

en: Private Notes
pt_BR: Notas particulares

en: The Agency id/Developer USER ID that has this agent:
pt_BR: O ID de agência / ID de usuário do desenvolvedor que possui este agente:

en: Current Agency/Developer
pt_BR: Agência atual / Desenvolvedor

en: Agent Custom fields
pt_BR: Campos personalizados do agente

en: Field Label:
pt_BR: Legenda do campo:

en: Add New Developer
pt_BR: Adicionar novo desenvolvedor

en: Add Developer
pt_BR: Adicionar desenvolvedor

en: Edit Developer
pt_BR: Editar desenvolvedor

en: New Developer
pt_BR: Novo desenvolvedor

en: View Developer
pt_BR: Visualizar desenvolvedor

en: Search Developer
pt_BR: Desenvolvedor de pesquisa

en: No Developer found
pt_BR: Nenhum desenvolvedor encontrado

en: Parent Developer
pt_BR: Desenvolvedor pai

en: Developer Categories
pt_BR: Categorias de desenvolvedores

en: Add New Developer Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de desenvolvedor

en: New Developer Category
pt_BR: Nova categoria de desenvolvedor

en: Developer Action Categories
pt_BR: Categorias de ação do desenvolvedor

en: Add New Developer Action
pt_BR: Adicionar nova ação de desenvolvedor

en: New Developer Action
pt_BR: Nova ação do desenvolvedor

en: Developer City
pt_BR: Cidade do desenvolvedor

en: Add New Developer City
pt_BR: Adicionar nova cidade do desenvolvedor

en: New Developer City
pt_BR: Nova cidade do desenvolvedor

en: Developer Neighborhood
pt_BR: Bairro do desenvolvedor

en: Add New Developer Neighborhood
pt_BR: Adicionar novo bairro de desenvolvedor

en: New Developer Neighborhood
pt_BR: Novo bairro de desenvolvedores

en: Developer County / State
pt_BR: Condado / Estado de Desenvolvimento

en: Add New Developer County / State
pt_BR: Adicionar Novo Condado / Estado do Desenvolvedor

en: New Developer County / State
pt_BR: Novo Condado / Estado de Desenvolvedores

en: Developer Settings
pt_BR: Configurações do desenvolvedor

en: Add New Invoice
pt_BR: Adicionar Cobrança

en: Add Invoice
pt_BR: Adicionar Invoice

en: Edit Invoice
pt_BR: Editar Invoice

en: New Invoice
pt_BR: Nova fatura

en: View Invoices
pt_BR: Veja as faturas

en: Search Invoices
pt_BR: Pesquisa Facturas

en: No Invoices found
pt_BR: Nenhuma fatura encontrada

en: Parent Invoice
pt_BR: Fatura associada

en: Invoice Details
pt_BR: Detalhes da fatura

en: Invoice Id:
pt_BR: código da fatura:

en: Invoice NOT paid
pt_BR: Fatura NÃO paga

en: Invoice PAID
pt_BR: Fatura paga

en: Billing For :
pt_BR: Faturamento por:

en: Billing Type :
pt_BR: Tipo de cobrança:

en: Item Id (Listing or Package id)
pt_BR: Item ID (Listing ou Package id)

en: Item Price
pt_BR: Item Preço

en: Purchase Date
pt_BR: data de compra

en: User Id
pt_BR: Id Do Usuário

en: Billing For
pt_BR: Faturamento Para

en: Invoice Type
pt_BR: Tipo de fatura

en: Purchased by User
pt_BR: Comprado pelo usuário

en: Not Paid
pt_BR: Falta Pagamento

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Publish Listing with Featured
pt_BR: Publicar Anúncio com Destaque

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Listing
pt_BR: Anúncio

en: One Time
pt_BR: Uma Vez

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: To
pt_BR: Para

en: Billing for
pt_BR: Faturamento Para

en: Billing type
pt_BR: Tipo de faturamento

en: Total Price
pt_BR: Preço total

en: Thank you for your business!
pt_BR: Obrigado pelo sua compra!

en: Membership Packages
pt_BR: Pacotes de associação

en: Add New Membership Package
pt_BR: Adicionar Novo Pacote de Anúncios

en: Add Membership Packages
pt_BR: Adicionar pacotes de associação

en: Edit Membership Packages
pt_BR: Editar Pacote

en: Edit Membership Package
pt_BR: Editar Pacote de Adesão

en: New Membership Packages
pt_BR: Novos pacotes de assinaturas

en: View Membership Packages
pt_BR: Pacotes Vista Sócios

en: Search Membership Packages
pt_BR: Pesquisar pacotes de associação

en: No Membership Packages found
pt_BR: Não há pacotes de assinaturas encontrado

en: Parent Membership Package
pt_BR: Pai pacote de adesão

en: Package Details
pt_BR: Detalhes de embalagem

en: Billing Time Unit :
pt_BR: Faturamento Unidade Time:

en: Bill every x units
pt_BR: Faturar todas as unidades x

en: How many listings are included?
pt_BR: Quantos anúncios estão incluídos?

en: Unlimited listings ?
pt_BR: Número ilimitado de anúncios?

en: How many Featured listings are included?
pt_BR: Quantos anúncios em destaque estão incluídos?

en: How many images are included per listing?
pt_BR: Quantas imagens estão incluídas por lista?

en: Package Price in
pt_BR: Preço do pacote em

en: Display package for? *Hold CTRL for multiple selection.
pt_BR: Exibir pacote para? * Mantenha CTRL para seleção múltipla.

en: Is visible?
pt_BR: É visível?

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Your Current Package :
pt_BR: Seu pacote atual:

en:   unlimited
pt_BR:  ilimitado

en: Listings Included
pt_BR: Anúncios Incluídos

en: Listings Remaining
pt_BR: Anúncios Restantes:

en: Featured Included
pt_BR: Destaques incluídos

en: Featured Remaining
pt_BR: Destaques Restante

en: Images / per listing
pt_BR: Imagens / por anúncio

en: Ends On
pt_BR: Termina em

en: Your Current Package:
pt_BR: Seu Pacote Atual:

en: Free Membership
pt_BR: Grátis

en: Images / listing
pt_BR: Imagens / listagem

en: Ends On: -
pt_BR: Termina em:

en: Your Current Package:
pt_BR: Tipo de Anúncio:

en:   Unlimited listings
pt_BR:  Ilimitado

en:  Listings
pt_BR:  Anúncios

en:  remaining
pt_BR:  remanescente

en:  Featured listings
pt_BR:  Imóveis em Destaque

en:  remaining
pt_BR:  restante

en: Unlimited listings
pt_BR: Ilimitado

en:   remaining
pt_BR:   restante

en: Select package
pt_BR: Escolha um pacote

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Add New Message
pt_BR: Adicionar nova mensagem

en: Add Message
pt_BR: Adicionar mensagem

en: Edit Message
pt_BR: Editar mensagem

en: New Message
pt_BR: Nova Mensagem

en: View Message
pt_BR: Ver mensagem

en: Search Message
pt_BR: Pesquisar mensagem

en: No Message found
pt_BR: Nenhuma mensagem encontrada

en: Parent Message
pt_BR: Mensagem pai

en: Message Details
pt_BR: detalhes da mensagem

en: From User:
pt_BR: Do usuário:

en: To User:
pt_BR: Para o Usuário:

en: unread
pt_BR: Não lida

en: From
pt_BR: De

en: Message from
pt_BR: Mensagem de

en:  Sent for property
pt_BR: Enviado para propriedade

en: with the link:
pt_BR: com o link:

en: Selected dates:
pt_BR: Datas selecionadas:

en:  to
pt_BR:  para

en:  guests:
pt_BR:  convidados:

en: Your message was sent! You will be notified by email when a reply is received.
pt_BR: Mensagem enviada! Você será notificado por e-mail quando houver uma resposta.

en: Properties
pt_BR: Imóveis

en: Property
pt_BR: Imóvel

en: Add Property
pt_BR: Adicionar Propriedade

en: Edit Property
pt_BR: Editar Imóveis

en: New Property
pt_BR: Nova propriedade

en: View Property
pt_BR: Visualizar propriedade

en: Search Property By Name or ID
pt_BR: Pesquisar propriedade por nome ou ID

en: No Properties found
pt_BR: Nenhuma propriedade encontrada

en: No Properties found in Trash
pt_BR: Nenhuma propriedade encontrada na Lixeira

en: Parent Property
pt_BR: Propriedade pai

en: Add New Property Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de propriedade

en: New Property Category
pt_BR: Nova categoria de propriedade

en: Add New Type
pt_BR: Adicionar Novo Tipo

en: New Type
pt_BR: Novo Tipo

en: Add New City
pt_BR: Adicionar nova cidade

en: New City
pt_BR: Nova cidade

en: Neighborhood
pt_BR: Bairro

en: Add New Neighborhood
pt_BR: Adicionar novo bairro

en: New Neighborhood
pt_BR: Bairro Novo

en: County / State
pt_BR: Estado

en: Add New County / State
pt_BR: Adicionar Novo Condado / Estado

en: New County / State
pt_BR: Novo Condado / Estado

en: Add New Feature
pt_BR: Adicionar novo recurso

en: New Feature
pt_BR: Novo recurso

en: Add New Status
pt_BR: Adicionar Novo Status

en: New Status
pt_BR: Novo Status

en: Property Media & Documents
pt_BR: Mídia e documentos da propriedade

en: Property Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados de propriedade

en: Address and Map Location
pt_BR: Localização do endereço e mapa

en: Energy Class
pt_BR: Classe Energética

en: Property  Subunits
pt_BR: Subunidades de propriedade

en: Property Custom
pt_BR: Propriedade Custom

en: Responsible Agent / User
pt_BR: Agente / Usuário Responsável

en: Property Subunits
pt_BR: Subunidade de propriedades

en: Use Floor Plans
pt_BR: Usar planos para projetos

en: Plan Title
pt_BR: Título da Planta

en: Plan Description
pt_BR: Descrição do plano

en: Plan Size
pt_BR: Tamanho do Planta

en: Plan Rooms
pt_BR: Planta dos Quartos

en: Plan Bathrooms
pt_BR: Banheiros Planejados

en: Plan Price
pt_BR: Preço

en: Plan Image
pt_BR: Planejar image,

en: Add new plan
pt_BR: Adicionar novo plano

en: (*text)
pt_BR: (*texto)

en: (*numeric)
pt_BR: (*numérico)

en: (*date)
pt_BR: (*encontro)

en: Not Available
pt_BR: Nenhuma

en: Paid Submission is disabled
pt_BR: A apresentação paga está desativada

en: You are on membership mode. There are no details to show for this mode.
pt_BR: Você está no modo de associação. Não há detalhes para mostrar para este modo.

en: Pay Status:
pt_BR: Status do pagamento:

en: PAID
pt_BR: PAGO

en: Address(*only street name and building no):
pt_BR: Endereço (* apenas nome da rua e nº do prédio):

en: Zip:
pt_BR: Cep:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Google View Camera Angle
pt_BR: Ângulo da câmara de visualização do Google

en: Enable Google Street View
pt_BR: Ativar o Google Street View

en: Hide Map Marker ?
pt_BR: Ocultar marcador de mapa ?

en: Main Agent:
pt_BR: Agente Principal:

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Secondary Agents(*multiple selection):
pt_BR: Agentes Secundários (* seleção múltipla):

en: Upload new file(Image or pdf)
pt_BR: Carregar novo arquivo (imagem ou pdf)

en: Video From:
pt_BR: Vídeo de:

en: Video Placeholder Image
pt_BR: Imagem reservada o vídeo

en: Virtual Tour
pt_BR: Excursão virtual

en: Price(use only numbers):
pt_BR: Preço (use apenas números):

en: After Price Label(*for example "per month"):
pt_BR: Após etiqueta de preço (* por exemplo &quot;por mês&quot;):

en: Before Price Label(*for example "per month"):
pt_BR: Antes do rótulo de preço (* por exemplo &quot;por mês&quot;):

en: Additional Price Info (use only numbers):
pt_BR: Informações adicionais sobre o preço (use apenas números):

en: After Label for Additional Price info (*for example "per month"):
pt_BR: Após a etiqueta para informações adicionais de preço (*por exemplo, "por mês"):

en: Before Label for Additional Price Info(*for example "from"):
pt_BR: Antes da etiqueta para informações adicionais de preço (*por exemplo, "de"):

en: Yearly Tax Rate:
pt_BR: Taxa anual de impostos:

en: Homeowners Association Fee(monthly):
pt_BR: Taxa de Associação de Proprietários (mensal):

en: Size(*only numbers):
pt_BR: Tamanho (* apenas números):

en: Lot Size(*only numbers):
pt_BR: Tamanho do Lote (* apenas números):

en: Rooms(*only numbers):
pt_BR: Quartos (* apenas números):

en: Bedrooms(*only numbers):
pt_BR: Dormitórios (apenas números):

en: Bathrooms(*only numbers):
pt_BR: Banheiros (* apenas números):

en: Owner/Agent notes (*not visible on front end):
pt_BR: Proprietário / notas corretor (* não visível no site):

en: Make it Featured Property
pt_BR: Tornar Propriedade em Destaque

en: Property in theme Slider
pt_BR: Propriedade no slider do tema

en: Energy Index in kWh/m2a:
pt_BR: Índice de energia em kWh / m2a:

en: Energy Class:
pt_BR: Classe Energética:

en: Select Energy Class (EU regulation)
pt_BR: Selecione Classe Energética (regulamento da UE)

en: greenhouse gas emissions kgCO2/m2a:
pt_BR: emissões de gases de efeito estufa kgCO2/m2a:

en: greenhouse gas emissions index class
pt_BR: classe de índice de emissões de gases de efeito estufa

en: Select gas emissions index class
pt_BR: Selecione a classe do índice de emissões de gases

en: Renewable energy performance index
pt_BR: Índice de desempenho de energia renovável

en: Energy performance of the building
pt_BR: Desempenho energético do edifício

en: EPC current rating
pt_BR: Classificação atual do EPC

en: EPC Potential Rating
pt_BR: Classificação potencial do EPC

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: published
pt_BR: Publicados

en: Yes
pt_BR: sim

en: No
pt_BR: Não

en: SVG ICON - SVG ONLY!
pt_BR: ÍCONE SVG - SOMENTE SVG!

en: Video Tutorial
pt_BR: Vídeo Tutorial

en: Upload SVG
pt_BR: Carregar Arquivo SVG

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Which city has this area
pt_BR: Qual cidade tem essa área

en: Page id for this term
pt_BR: ID da página para este termo

en: Category Tagline
pt_BR: Tagline da categoria

en: City that has this area
pt_BR: Cidade que tem essa área

en: expired
pt_BR: expirado

en: disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled by user <span class="count">(%s)</span> | Disabled by user <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>

en: Which county / state has this city
pt_BR: Que município / estado tem esta cidade

en: County / State that has this city
pt_BR: Condado / Estado que tem esta cidade

en: Already Subunit for
pt_BR: Já Subunidade para

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Due to speed & usability reasons we only show your first 50 properties. If the Listing you want to add as subunit is not in this list please add the id manually.
pt_BR: Devido a questões de velocidade e usabilidade, mostramos apenas as suas primeiras 50 propriedades. Se a listagem que você deseja adicionar como subunidade não estiver nessa lista, adicione o ID manualmente.

en: Select Subunits From the list:
pt_BR: Selecione Subunidades na lista:

en: Or add the ids separated by comma.
pt_BR: Ou adicione os IDs separados por vírgula.

en: Searches
pt_BR: Pesquisas

en: Add New Searches
pt_BR: Adicionar novas buscas

en: Add Searches
pt_BR: Adicionar Pesquisas

en: Edit Searches
pt_BR: Editar Pesquisas

en: New Searches
pt_BR: Novas Pesquisas

en: View Searches
pt_BR: Visualizar pesquisas

en: Search Searches
pt_BR: Pesquisar

en: No Searches found
pt_BR: Nenhuma busca encontrado

en: Parent Searches
pt_BR: Pesquisas por pais

en: Search Details
pt_BR: Detalhes da pesquisa

en: Email to
pt_BR: Email para

en: Search parameters
pt_BR: Parâmetros de busca

en: add to favorites
pt_BR: adicionar aos favoritos

en: remove from favorites
pt_BR: remover dos favoritos

en: share this page
pt_BR: compartilhar esta página

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: print page
pt_BR: Imprimir

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Property Reviews
pt_BR: Revisões de Imóveis

en: Page Views Statistics
pt_BR: Estatísticas de exibições de página

en: Please add a Walkscore Api Key
pt_BR: Chave API do Walkscore

en: Updated On:
pt_BR: Atualizado em:

en: Year Built:
pt_BR: Ano de construção

en: properties
pt_BR: imoveis

en: load articles
pt_BR: carregar artigos

en: load more listings
pt_BR: carregar mais listagens

en: load agents
pt_BR: mais corretores

en: favorite
pt_BR: favorito

en: Number of Page Views
pt_BR: Número de exibições de página

en: Contact Me
pt_BR: Contate-me

en: Schedule a showing?
pt_BR: Agendar uma visita?

en: Day
pt_BR: Dia

en: Time
pt_BR: Horário

en: Your Phone
pt_BR: Seu telefone

en: I'm interested in
pt_BR: Estou interessado em

en: Send Email
pt_BR: Enviar E-mail

en: Send Private Message
pt_BR: Enviar Mensagem Privada

en: You can reply to private messages from "Inbox" page in your user account.
pt_BR: Você pode responder a mensagens privadas da página "Caixa de entrada" na sua conta de usuário.

en: Walkscore
pt_BR: WalkScore

en: Yelp Details
pt_BR: Detalhes do Yelp

en: all open
pt_BR: Todas Abertas

en: all closed
pt_BR: todo fechado

en: only the first one open
pt_BR: apenas o primeiro aberto

en: Other units in
pt_BR: Unidades Disponíveis

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Rooms:
pt_BR: Quartos:

en: Bedrooms:
pt_BR: Dormitórios

en: Baths:
pt_BR: Banheiros:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Types
pt_BR: Tipos

en: States
pt_BR: Estados

en: Type address, state, city or area
pt_BR: Digite o endereço, estado, cidade ou bairro

en: Type Keyword
pt_BR: Digite palavra chave

en: BD
pt_BR: QUA

en: see more facts
pt_BR: ver mais fatos

en: see less facts
pt_BR: ver menos factos

en: Type your message...
pt_BR: Digite sua mensagem ...

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: more agents
pt_BR: mais corretores

en:  more listings
pt_BR:  mais imóveis

en:  more articles
pt_BR:  mais artigos

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Forgot Password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Enter Your Email Address
pt_BR: Insira o seu endereço de e-mail

en: Reset Password
pt_BR: Restabelecer a senha

en: Return to Login
pt_BR: Retornar ao Login

en: Retype Password
pt_BR: Digite a senha

en: Select User Type
pt_BR: Selecione o tipo de usuário

en: I agree with
pt_BR: Eu concordo com

en: terms & conditions
pt_BR: termos & condições

en: A password will be e-mailed to you
pt_BR: Uma senha será enviada para você por e-mail

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Featured Article
pt_BR: Artigo de destaque

en: read more
pt_BR: consulte Mais informação

en: more listings
pt_BR: mais listagens

en: more articles
pt_BR: mais artigos

en: Days
pt_BR: Dias

en: Week
pt_BR: Semana

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Month
pt_BR: Mês

en: Months
pt_BR: Meses

en: Year
pt_BR: Ano

en: Years
pt_BR: Anos

en: Listings
pt_BR: Anúncios

en: <strong> %s</strong> Listing | <strong>%s</strong> Listings
pt_BR[0]: <strong> %s</strong> Listagem

en: <strong> %s</strong> Featured Listing | <strong>%s</strong> Featured Listings
pt_BR[0]: <strong> %s</strong> Listagem em destaque

en: Get started
pt_BR: iniciar

en: View Profile
pt_BR: Ver perfil

en: Property Page Only - Text with Agent details
pt_BR: Somente Página da Propriedade - Texto com Detalhes do Agente

en: WpResidence - Property Page Design
pt_BR: WpResidence - Design da Página de Propriedade

en: Text
pt_BR: Texto

en: Design options
pt_BR: Opções de design

en: Property Page Only - Property Gallery
pt_BR: Somente a página da propriedade - Galeria de propriedades

en: Thumbnail max width in px
pt_BR: Largura máxima da miniatura em px

en: Thumbnail max width in px (*height is auto calculated based on image ratio)
pt_BR: Largura máxima da miniatura em px (* a altura é calculada automaticamente com base na proporção da imagem)

en: Thumbnail right & bottom margin in px
pt_BR: Miniatura da margem direita e inferior em px

en: Maximum no of thumbs
pt_BR: No máximo de polegares

en: Property Page Only - Related Listings
pt_BR: Página da propriedade apenas - listagens relacionadas

en: Property Page Only - Contact Form Agent
pt_BR: Somente Página da Propriedade - Agente do Formulário de Contato

en: Property Page Only - Agent Card
pt_BR: Somente página da propriedade - cartão de agente

en: Colums : 1 or 2
pt_BR: Colunas: 1 ou 2

en: One column means that agent details go below the image, two columns means agent details are on the right side of the image.
pt_BR: Uma coluna significa que os detalhes do agente ficam abaixo da imagem, duas colunas significa que os detalhes do agente estão no lado direito da imagem.

en: Property Page Only - Property Images / Video Slider
pt_BR: Somente página de propriedade - Imagens de Propriedade / Controle deslizante de vídeo

en: Slider Type
pt_BR: Tipo deslizante

en: Show map in slider type?
pt_BR: Mostrar mapa no tipo de slider?

en: Make sure you are using only 1 map per page in order to avoid conflicts
pt_BR: Certifique-se de estar usando apenas um mapa por página para evitar conflitos

en: Property Page Only - Details Section
pt_BR: Somente Página da Propriedade - Seção Detalhes

en: Select the property section
pt_BR: Selecione a seção da propriedade

en: Select a property section from the theme default details elements.
pt_BR: Selecione uma seção de propriedade dos elementos de detalhes padrão do tema.

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns (*works only for address, property details and features and amenities)
pt_BR: Colunas (* funciona apenas para endereço, detalhes da propriedade e recursos e comodidades)

en: Property Page Only - Single Detail
pt_BR: Página da propriedade somente - detalhe único

en: Select single detail
pt_BR: Selecione um único detalhe

en: Select one single detail from dropdown
pt_BR: Selecione um único detalhe no menu suspenso

en: Element Label
pt_BR: Etiqueta do elemento

en: Property Page Only - Text with Details
pt_BR: Página da propriedade somente - texto com detalhes

en: Property Page Only - Details as Accordion
pt_BR: Somente na página da propriedade - Detalhes como acordeão

en: Accordion Open/Close Status
pt_BR: Status de Abrir / Fechar Acordeão

en: Accordion Open/Close status
pt_BR: Status de Abrir / Fechar Acordeão

en: Description Label. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Selo de Descrição. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: Property Address Label. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Etiqueta de endereço de propriedade. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: property_details Label. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: property_details Rótulo. Defina-o em branco se não quiser que apareça.

en: Amenities and Features Label. Set it blank if you don't want to appear.
pt_BR: Etiqueta de Comodidades e Características. Coloque em branco se você não quiser aparecer.

en: Map label. Set it blank if you don't want it to appear. Remember to have only one map per property page to avoid conflicts.
pt_BR: Etiqueta de mapa. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça. Lembre-se de ter apenas um mapa por página de propriedade para evitar conflitos.

en: Walkscore Label. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Selo Walkscore. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: Floor Plans Label. Set it blank if you don't want to appear.
pt_BR: Etiqueta de plantas de piso. Coloque em branco se você não quiser aparecer.

en: Page Views. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Visualizações de páginas. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: Virtual Tour. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Tour Virtual. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: Yelp Views
pt_BR: Visualizações do Yelp

en: Yelp Views. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Vistas yelp. Coloque-o em branco se você não quiser que ele apareça.

en: Property Page Only - Details as Tabs
pt_BR: Somente Página da Propriedade - Detalhes como Guias

en: Description Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Descrição Etiqueta na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Property Address Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Etiqueta de endereço da propriedade na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Property Details Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Rótulo Detalhes da propriedade na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Amenities and Features Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Amenidades e características do rótulo na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Map label in the tab.  Set it blank if you don't want it to appear. Remember to have only one map per property page to avoid conflicts.
pt_BR: Rótulo do mapa na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça. Lembre-se de ter apenas um mapa por página de propriedades para evitar conflitos.

en: Walkscore Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Walkscore Label na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Floor Plans Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Planos de chão rotular na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Page Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Visualizações de página na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Virtual Tour in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Tour virtual na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Yelp Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
pt_BR: Visualizações do Yelp na guia. Defina em branco se você não quer que ele apareça.

en: Filter List
pt_BR: Filtrar Lista

en: Type Category names
pt_BR: Digite os nomes das categorias

en: list of category id's sepearated by comma
pt_BR: lista de ids da categoria separados por vírgula

en: Type Action names
pt_BR: Digite os nomes de ação

en: list of action ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de ids de ação separados por vírgula (* somente para propriedades)

en: Type City names
pt_BR: Digite os nomes das cidades

en: list of city ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de IDs de cidades separados por vírgula (* somente para propriedades)

en: Type Area names
pt_BR: Digite os nomes das áreas

en: list of area ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de ids de área separados por vírgula (* somente para propriedades)

en: Type State names
pt_BR: Digite os nomes dos estados

en: list of state ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de ids estaduais separados por írgula (*apenas para propriedades)

en: No of items
pt_BR: Número de itens

en: how many items
pt_BR: quantos itens

en: No of items per row
pt_BR: Número de itens por linha

en: The number of items per row
pt_BR: O número de itens por linha

en: Vertical or horizontal ?
pt_BR: Vertical ou horizontal?

en: What type of alignment (vertical or horizontal) ?
pt_BR: Que tipo de alinhamento (vertical ou horizontal)?

en: Show featured listings only?
pt_BR: Mostrar apenas listagens em destaque?

en: Show featured listings only? (yes/no)
pt_BR: Mostrar apenas listagens em destaque? (sim não)

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: sort items by
pt_BR: Lista de itens por ID

en: Properties Slider
pt_BR: Slider de propriedades

en: Properties IDs separated by commna
pt_BR: IDs de propriedades separados por commna

en: Design Type
pt_BR: Tipo de Design

en: type 1 or 2
pt_BR: tipo 1 ou 2

en: Google Map with Property Marker
pt_BR: Google Map com marcador de propriedade

en: Property ID
pt_BR: ID do Imóvel

en: Add the ID of the property you want to show
pt_BR: Adicione o ID da propriedade que você deseja mostrar

en: Listings per Agent, Agency or Developer
pt_BR: Listagens por agente, agência ou desenvolvedor

en: Type Agent, Agency or Developert name
pt_BR: Digite o nome do agente, da agência ou do desenvolvedor

en: Select one Agent, Agency or Developer
pt_BR: Selecione um agente, agência ou desenvolvedor

en: Number of Listings
pt_BR: Número de Listagens

en: Number of Listings to display
pt_BR: Número de listagens a exibir

en: Display Categories
pt_BR: Categorias de exibição

en: Type Categories,Actions,Cities,Areas,Neighborhoods or County name you want to show
pt_BR: Tipo Categorias, Ações, Cidades, Áreas, Vizinhanças ou Nome do Condado que você deseja mostrar

en: Items per row
pt_BR: Itens por linha

en: How many items listed per row? For type 2 use only 1.
pt_BR: Quantos itens listados por linha? Para o tipo 2 use apenas 1.

en: Select Item Type 1/2?
pt_BR: Selecione o tipo de item 1/2?

en: Item Height
pt_BR: Altura do Item

en: Extra Class Name
pt_BR: Nome Extra da Classe

en: List Agents
pt_BR: Listar Agentes

en: Agent Lists
pt_BR: Listas de Agentes

en: Title
pt_BR: Título

en: Section Title
pt_BR: Título da seção

en: list of agent category names
pt_BR: lista de nomes de categorias de agentes

en: list of agent action names
pt_BR: lista de nomes de ação do agente

en: list of agent city names
pt_BR: lista de nomes de cidades de agentes

en: list of agent area names
pt_BR: lista de nomes de área de agente

en: Link to global listing
pt_BR: Link para listagem global

en: link to global listing
pt_BR: link para listagem global

en: Random Pick (yes/no)
pt_BR: Escolha aleatória (sim / não)

en: Choose if agents should display randomly on page refresh.
pt_BR: Escolha se os agentes devem ser exibidos aleatoriamente na atualização da página.

en: Recent Items Slider
pt_BR: Itens Recentes Slider

en: Recent Items Slider Shortcode
pt_BR: Itens Recentes Slider Shortcode

en: What type of items
pt_BR: Que tipo de itens

en: list properties or articles
pt_BR: listar propriedades ou artigos

en: Slider Navigation Arrows Position
pt_BR: Posição das setas de navegação do controle deslizante

en: Category Id's
pt_BR: ID da categoria

en: list of category id's sepearated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de identificadores de categoria separados por vírgula (* somente para propriedades)

en: Action Id's
pt_BR: Id da ação

en: City Id's
pt_BR: Id da cidade

en: Area Id's
pt_BR: Id da área

en: County/State Id's
pt_BR: Id do Condado / Estado

en: list of county/State ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de IDs de condado / estado separados por vírgula (* somente para propriedades)

en: Type Property Status
pt_BR: Estado do imóvel

en: list of property status ids separated by comma (*only for properties)
pt_BR: lista de ids de status de propriedade separados por írgula (*apenas para propriedades)

en: Auto scroll period
pt_BR: Período de rolagem automática

en: Auto scroll period in seconds - 0 for manual scroll, 1000 for 1 second, 2000 for 2 seconds and so on.
pt_BR: Período de rolagem automática em segundos - 0 para rolagem manual, 1000 para 1 segundo, 2000 para 2 segundos e assim por diante.

en: Icon content box
pt_BR: Caixa de conteúdo do ícone

en: Icon Content Box Shortcode
pt_BR: Código de caixa de conteúdo do ícone

en: Box Title
pt_BR: Título da caixa

en: Box Title goes here
pt_BR: O título da caixa vai aqui

en: Image url
pt_BR: Imagem URL

en: Image or Icon url
pt_BR: URL de imagem ou ícone

en: Content of the box
pt_BR: Conteúdo da caixa

en: Content of the box goes here
pt_BR: Conteúdo da caixa vai aqui

en: Image Effect
pt_BR: Efeito de imagem

en: Use image effect? yes/no
pt_BR: Use efeito de imagem? sim não

en: Link
pt_BR: Ligação

en: The link with http:// in front
pt_BR: O link com http: // na frente

en: Spacer
pt_BR: Espaçador

en: Spacer Shortcode
pt_BR: Código de acesso do espaçador

en: Spacer Type
pt_BR: Tipo de espaçador

en: Space Type : 1 with no middle line, 2 with middle line
pt_BR: Tipo de espaço: 1 sem linha do meio, 2 com linha do meio

en: Space height
pt_BR: Altura do espaço

en: Space height in px
pt_BR: Altura do espaço em px

en: Membership Package
pt_BR: Pacote de Afiliação

en: Type Package name
pt_BR: Digite o nome do pacote

en: Select only one Package
pt_BR: Selecione apenas um pacote

en: Content of the package box
pt_BR: Conteúdo da caixa do pacote

en: Add content for the package
pt_BR: Adicionar conteúdo para o pacote

en: Make package featured
pt_BR: Fazer pacote caracterizado

en: Make package featured (no/yes)
pt_BR: Fazer pacote em destaque (não / sim)

en: Featured Agency / Developer shortcode
pt_BR: Agência de destaque / desenvolvedor shortcode

en: Featured Developer / Agency
pt_BR: Desenvolvedor / Agência em destaque

en: Type Agency or Developer name
pt_BR: Digite o nome da agência ou do desenvolvedor

en: Select one Agency or Developer
pt_BR: Selecione uma agência ou desenvolvedor

en: Status Text Label
pt_BR: Rótulo de texto de status

en: Path to an image of your choice (best size 300px  x 300px)
pt_BR: Caminho para uma imagem de sua escolha (melhor tamanho 300 px x 300 px)

en: List items by ID
pt_BR: Listar itens por ID

en: List Items by ID Shortcode
pt_BR: Listar itens por ID Shortcode

en: List properties or articles
pt_BR: Listar propriedades ou artigos

en: Items IDs
pt_BR: IDs de itens

en: List of IDs separated by comma
pt_BR: Lista de IDs separados por vírgula

en: How many items do you want to show ?
pt_BR: Quantos itens você deseja mostrar?

en: link to global listing with http
pt_BR: link para listagem global com http

en: Testimonial
pt_BR: Testemunho

en: Testiomonial Shortcode
pt_BR: Código de acesso do testiomonial

en: Client name here
pt_BR: Nome do cliente aqui

en: Title Client
pt_BR: Titulo Cliente

en: title or client postion
pt_BR: título ou posição do cliente

en: Path to client picture, (best size 120px  x 120px)
pt_BR: Caminho para a foto do cliente, (melhor tamanho 120 px x 120 px)

en: Testimonial Text Here.
pt_BR: Texto Testimonial Aqui.

en: Testimonial Text Here.
pt_BR: Texto Testimonial Aqui.

en: Testimonial Type
pt_BR: Tipo de depoimento

en: Select 1,2,3 or 4
pt_BR: Selecione 1,2,3 ou 4

en: Only for type3: no of stars for reviews (from 1 to 5, increment by 0.5)
pt_BR: Apenas para type3: não de estrelas para comentários (de 1 a 5, incremento de 0,5)

en: Only for type3:Testimonial Title
pt_BR: Apenas para type3: título do depoimento

en: Recent Items
pt_BR: Itens recentes

en: Recent Items Shortcode
pt_BR: Itens Recentes Shortcode

en: List of terms for the filter bar (*applies only for properties, not articles/posts)
pt_BR: Lista de termos para a barra de filtro (* aplica-se apenas a propriedades, não a artigos / postagens)

en: Terms are items in any property taxonomy(Category, Action, City, Area or State/County)
pt_BR: Termos são itens em qualquer taxonomia de propriedade (Categoria, Ação, Cidade, Área ou Estado / Condado)

en: Type County/State names
pt_BR: Digite os nomes de condado / estado

en: Will deactivate theme cache and increase loading time. (*only for properties)
pt_BR: Desativará o cache de temas e aumentará o tempo de carregamento. (* somente para propriedades)

en: Featured Agent
pt_BR: Agente em destaque

en: Featured Agent Shortcode
pt_BR: Código de atalho do agente em destaque

en: Type Agent name
pt_BR: Digite o nome do agente

en: Select one Agent
pt_BR: Selecione um agente

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes for featured agent
pt_BR: Notas para agente em destaque

en: Featured Article Shortcode
pt_BR: Artigo em destaque Shortcode

en: Type article name
pt_BR: Digite o nome do artigo

en: Select one article
pt_BR: Selecione um artigo

en: Featured text (for type1)
pt_BR: Texto em destaque (para type1)

en: featured text
pt_BR: texto em destaque

en: Featured Property
pt_BR: Propriedade "oferta"

en: Featured Property Shortcode
pt_BR: Propriedade em destaque Shortcode

en: Property id
pt_BR: ID da propriedade

en: Second Line
pt_BR: Segunda linha

en: Second line text
pt_BR: Texto de segunda linha

en: type 1, 2, 3 or 4
pt_BR: tipo 1, 2, 3 ou 4

en: Login Form
pt_BR: forma de login

en: Login Form Shortcode
pt_BR: Código de Acesso do Formulário de Login

en: Register link text
pt_BR: Registrar texto do link

en: Register page url
pt_BR: URL da página de registro

en: Register Form
pt_BR: Formulário de registro

en: Register Form Shortcode
pt_BR: Registrar o código de acesso do formulário

en: Advanced Search Shortcode
pt_BR: Pesquisa Avançada Shortcode

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Contact Form Shortcode
pt_BR: Formulário de Contato Shortcode

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Input Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Entrada

en: Input Text Color
pt_BR: Cor do Texto do campo

en: Input text Color
pt_BR: Cor do Texto do campo

en: Button Size
pt_BR: Tamanho do botão

en: Testimonial Slider
pt_BR: Slider Testimonial

en: Visible Items
pt_BR: Itens Visíveis

en: How many items are visible
pt_BR: Quantos itens são visíveis

en: What type of slider do you use?
pt_BR: Que tipo de controle deslizante você usa?

en: Display Places Slider
pt_BR: Mostrar slider de lugares

en: Property Page Only - Masonry Gallery
pt_BR: Somente página de propriedades-Galeria de alvenaria

en: Property Page Only - Masonry Gallery Type2
pt_BR: Somente página de propriedade - Masonry Gallery Type2

en: Property Page Only - Other Agents
pt_BR: Pagina de Imóveis Apenas - Cartão do Corretor

en: Category List
pt_BR: Lista de Categoria

en: display a list with items in a category
pt_BR: exibir uma lista com itens em uma categoria

en: Select category
pt_BR: Selecione a categoria

en: Show number of listings
pt_BR: Mostrar número de listagens

en: Map With Listings or Office location pin?
pt_BR: Mapa com listagens ou pino de localização do Escritório?

en: Map with Listings
pt_BR: Mapa com Listagens

en: Display listings or Office contact location pin ?
pt_BR: Listas de exibição ou pino de localização de contato do Office?

en: Show Contact Details over map
pt_BR: Mostrar detalhes de contato no mapa

en: Show Contact Details over map
pt_BR: Mostrar detalhes de contato no mapa

en: Map Height
pt_BR: Altura do mapa

en: Map Style
pt_BR: Estilo do Mapa

en: Map Style from snazy maps
pt_BR: Estilo de mapa para mapas elegantes

en: Select City
pt_BR: Selecione a cidade

en: Select Area
pt_BR: Selecione a área

en: Select Category
pt_BR: Selecione a Categoria

en: Select Action Category
pt_BR: Selecione a categoria de ação

en: Select Agency Category
pt_BR: Selecione a categoria da agência

en: Need an account? Register here!
pt_BR: Precisa de uma conta?

en: Back to Login
pt_BR: Volte ao login

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Measurement Unit
pt_BR: Unidade de Medição

en: feet
pt_BR: pés

en: meters
pt_BR: metros

en: square
pt_BR: quadrado

en: Sale Price
pt_BR: Preço de venda

en: Percent Down
pt_BR: Por cento para baixo

en: Term (Years)
pt_BR: Prazo (anos)

en: Interest Rate in %
pt_BR: Taxa de juros em%

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Change Your Currency
pt_BR: Alteração de Moeda

en: Property Action
pt_BR: Ação de Propriedade

en: Property City
pt_BR: Propriedade Cidade

en: Property Area
pt_BR: Área da propriedade

en: Property County/State
pt_BR: Propriedade Condado / Estado

en: Your Twitter Username
pt_BR: Seu Twitter usuário

en: How many Tweets
pt_BR: Quantos tweets

en: Please add your Twitter ID!
pt_BR: Por favor, adicione seu Twitter ID!

en: Please add Twitter Api access info in Theme Options
pt_BR: Por favor, adicione Twitter Api Informação acesso em Opções de Tema

en: Your Address
pt_BR: Seu Endereço

en: Your City
pt_BR: Sua cidade

en: Your State Code (ex CA)
pt_BR: O seu código de estado (ex CA)

en: Get Estimation
pt_BR: Obter Estimação

en: Property Price
pt_BR: Preço do imóvel

en: Yearly Tax Rate
pt_BR: Taxa anual de imposto (IPTU / ITU ou ITR)

en: Homeowners Association Fee(monthly)
pt_BR: Taxa de condomínio de proprietários (mensal)

en: Homeowners Association Fee
pt_BR: Valor do plano (mensal) para locadores

en: Property Price Label
pt_BR: Etiqueta de Preço do Imóvel

en: Property Price Label Before
pt_BR: Antes da Etiqueta de Preço

en: Additional Price Info
pt_BR: Informações adicionais sobre preços

en: After Label for Additional Price info
pt_BR: Após a etiqueta para informações sobre preços adicionais

en: Before Label for Additional Price Info
pt_BR: Antes da etiqueta para obter informações adicionais sobre o preço

en: Property Category Submit
pt_BR: Enviar categoria de propriedade

en: Property Action Category
pt_BR: Categoria de ação da propriedade

en: Property Media
pt_BR: Propriedade Média

en: Property Zip
pt_BR: CEP

en: Property County
pt_BR: Região do imóvel

en: Property Country
pt_BR: País

en: Property Map
pt_BR: Mapa do Imóvel

en: Property Latitude
pt_BR: Latitude do imóvel

en: Property Longitude
pt_BR: Longitude do imóvel

en: Google Camera Angle
pt_BR: Ângulo da câmera do Google

en: Property Google View
pt_BR: Imóvel View do Google

en: Hide Map Marker
pt_BR: Ocultar marcador de mapa

en: property Size
pt_BR: área Útil do imóvel

en: Property Lot Size
pt_BR: Tamanho do Lote

en: Property Rooms
pt_BR: Quartos da propriedade

en: Property Bedrooms
pt_BR: Nº de quartos do imóvel

en: Property Bathrooms
pt_BR: Banheiros do imóvel

en: Owner Notes
pt_BR: Notas do Proprietário

en: property status
pt_BR: status do imóvel

en: Embed Video Id
pt_BR: ID de Incorporação do Vídeo

en: Embed Video Type
pt_BR: Tipo de Incorporação de Vídeo

en: Embed Virtual Tour
pt_BR: Incorporar tour virtual

en: Energy Index
pt_BR: Índice de energia

en: Greenhouse gas emissions Class
pt_BR: Emissões de gases de efeito estufa Classe

en: Greenhouse gas emissions Index
pt_BR: Índice de emissões de gases de efeito estufa

en: Renewable energy performance index
pt_BR: Índice de desempenho de energia renovável

en: Please activate the theme in the next 24h to validate the purchase and continue to have access to all theme options! See this
pt_BR: Ative o tema nas próximas 24h para validar a compra e continuar a ter acesso a todas as opções de temas! Veja este

en: if you don't know how to get your license key. Thank you!
pt_BR: se você não souber como obter sua chave de licença. Obrigado!
