wpresidence - en to es_ES translation catalogue (2383 entries)

en: ft
es_ES: pies

en: square feet - ft2
es_ES: pies cuadrados - m2

en: square meters - m2
es_ES: metros cuadrados - m²

en: square yards - yd2
es_ES: yardas cuadradas - yd2

en: ha
es_ES: hectarea

en: hectares - ha
es_ES: hectáreas - ha

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Access to full theme options is limited until your purchase is actived. See this link  <a href="http://help.wpresidence.net/article/how-to-get-your-buyer-license-code/" target="_blank" >link</a> if you don't know how to get your license key. Thank you!
es_ES: El acceso a las opciones de tema completo es limitado hasta que su compra se active. Vea este enlace <a href="http://help.wpresidence.net/article/how-to-get-your-buyer-license-code/" target="_blank" >link</a> si usted no sabe cómo llegar a su clave de licencia. ¡Gracias!

en: Country
es_ES: País

en: Select default country
es_ES: Seleccionar la Comunidad Autónoma por defecto

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: Measurement Unit for Property Size
es_ES: Unidad de medida del tamaño de la propiedad

en: Select the measurement unit you will use on the website for Properties Size.
es_ES: Seleccione la unidad de medida que utilizará en el sitio web para el Tamaño de las propiedades.

en: Measurement Unit for Lot Size
es_ES: Unidad de medida del tamaño de la parcela

en: Select the measurement unit for Property Lot Size field. If left blank, Measurement Unit for Property Size applies.
es_ES: Seleccione la unidad de medida para el campo Tamaño del lote de la propiedad. Si se deja en blanco, se aplica la unidad de medida del tamaño de la propiedad.

en: Properties Size & Lot Size - no of decimals
es_ES: Superficie de Propiedades y del lote - sin decimales

en: Properties Size & Lot Size - decimal separator
es_ES: Tamaño de la propiedad y del lote - separador decimal

en: Properties Size & Lot Size - thousand separator
es_ES: Precio - separador de miles

en: Language for datepicker
es_ES: Idioma para selector de fechas

en: This applies for the calendar field type available for properties.
es_ES: Esto se aplica al tipo de campo de calendario disponible para las propiedades.

en: Google Analytics Tracking id
es_ES: ID del seguimiento de Google Analytics

en: Property List
es_ES: Lista de inmuebles

en: Dashboard Overview
es_ES: Descripción general del panel

en: Add New Property
es_ES: Añadir nueva propiedad

en: Favorite Properties
es_ES: Propiedades Favoritas

en: Inbox
es_ES: Bandeja de entrada

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Property Search Results Page
es_ES: Página del Area de la propiedad

en: Saved Searches
es_ES: Búsquedas guardadas

en: Property Analytics
es_ES: Análisis de Propiedad

en: Crm List
es_ES: Lista de CRM

en: Crm Contacts
es_ES: Contactos de CRM

en: Crm Leads
es_ES: Clientes Potenciales de CRM

en: User Role Settings
es_ES: Configuración de funciónes del Usuario

en: Display user types dropdown in register forms
es_ES: Mostrar el menú desplegable de tipos de usuario en los formularios de registro

en: This applies to all register forms.
es_ES: Esto se aplica a todas las formas de registro.

en: Select user types to display in register forms.
es_ES: Seleccione los tipos de usuario que se mostrarán en los formularios de registro.

en: This applies for all register forms. *Hold CTRL for multiple selection.
es_ES: Esto se aplica para todos los formularios de registro. * Mantenga presionada la tecla CTRL para selección múltiple.

en: Select wich user type admin should approve manually
es_ES: Seleccione el tipo de usuario que el administrador debe aprobar manualmente

en: The other users will be automatically approved. *Hold CTRL for multiple selection.
es_ES: Los demás usuarios serán aprobados automáticamente. *Mantenga pulsada la tecla CTRL para realizar una selección múltiple.

en: Agent
es_ES: Agente

en: Agency
es_ES: Agencia

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Select the pages that regular user can see in dashboard.
es_ES: Seleccione las páginas que el usuario puede ver en el panel.

en: Admin Should approve the reviews
es_ES: El administrador debe aprobar las opiniones

en: If yes, the reviews can be found in the comments section
es_ES: En caso afirmativo, puede encontrar las reseñas en la sección de comentarios

en: Users can type the password on registration form?
es_ES: Los usuarios pueden escribir la contraseña en el formulario de registro

en: If no, users will get the auto generated password via email
es_ES: Si no, los usuarios obtendrán la contraseña generada automáticamente por correo electrónico

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Price High to Low
es_ES: Precio Alto a Bajo

en: Price Low to High
es_ES: Precio de menor a mayor

en: Newest first
es_ES: Más Recientes

en: Oldest first
es_ES: Antiguos primero

en: Newest Edited
es_ES: Reciien editado

en: Oldest Edited
es_ES: Editado más antiguo

en: Bedrooms High to Low
es_ES: Dormitorios de mayor a menor

en: Bedrooms Low to high
es_ES: Dormitorios de menor a mayor

en: Bathrooms High to Low
es_ES: Baños de mayor a menor

en: Bathrooms Low to high
es_ES: Baños de menor a mayor

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Wide or Boxed?
es_ES: ¿Ancho completo o en caja?

en: Choose the theme layout: wide or boxed.
es_ES: Elija el diseño del tema: ancho completo o en caja.

en: wide
es_ES: ancho

en: boxed
es_ES: en caja

en: Properties number per page in property list pages
es_ES: Número de propiedades por página en las páginas de listas de propiedades

en: Set how many properties to show per page.
es_ES: Defina el número de propiedades que se mostrarán por página en las listas.

en: Property list layout type for taxonomy pages
es_ES: Tipo de diseño de lista de propiedades para páginas de taxonomía

en: Select between standard or half map style for property taxonomies pages.
es_ES: Seleccione entre el estilo estándar o medio mapa para las páginas de taxonomías inmobiliarias.

en: standard
es_ES: estándar

en: half map
es_ES: medio mapa

en: Properties default order in taxonomy pages
es_ES: Orden por defecto de las propiedades en las páginas de taxonomía

en: Select the default order for properties in taxonomy pages
es_ES: Seleccionar el orden por defecto de las propiedades en las páginas de taxonomía

en: left
es_ES: izquierda

en: right
es_ES: derecha

en: Property Taxonomy and Blog Category/Archive - Select Sidebar Position
es_ES: Taxonomía de propiedades y categoría/archivo del blog - Seleccionar posición de la barra lateral

en: Where to show the sidebar for blog category/archive list.
es_ES: Dónde mostrar la barra lateral para la categoría de blog / lista de archivos.

en: no sidebar
es_ES: sin barra lateral

en: Property Taxonomy and Blog Category/Archive - Select the Sidebar
es_ES: Taxonomía de la propiedad y categoría/archivo del blog - Seleccione la barra lateral

en: Which sidebar to show for blog category/archive list. Create new Sidebars from Appearance -≥ Sidebars.
es_ES: Qué barra lateral mostrar para la lista de categorías/archivos del blog. Crear nuevas barras laterales de Apariencia -≥ Barras laterales.

en: Enable Sticky Sidebar for all pages
es_ES: Activar Sticky Sidebar para todas las páginas

en: Logos & Favicon
es_ES: Logos y favicon

en: Your Favicon
es_ES: Su favicon

en: Upload site favicon in .ico, .png, .jpg or .gif format
es_ES: Subir sitio favicon en formato .ico, .png, .jpg o .gif

en: Upload logos with RETINA version. For RETINA version create first retina logo. Add _2x at the end of name of the original file (for ex logo_2x.jpg for retina and logo.jpg for non retina). Upload the retina logos from Media - Add New. Help -
es_ES: Cargar logotipos con versión RETINA. Para la versión RETINA, cree el primer logotipo retina. Añada _2x al final del nombre del archivo original (por ejemplo logo_2x.jpg para retina y logo.jpg para no retina). Cargue los logotipos retina desde Medios - Añadir nuevo. Ayuda

en: Your Logo
es_ES: Tu logo

en: Use the "Upload" button and "Insert into Post" button from the pop up window.
es_ES: Use el botón "Subir" y el botón "Insertar en publicación" desde la ventana emergente.

en: Your Sticky Header Logo
es_ES: Su logotipo de cabecera adhesivo

en: Your Transparent Header Logo
es_ES: Logotipo de su cabecera transparente

en: Mobile/Tablets Logo
es_ES: Móvil / Tabletas Logotipo

en: Upload mobile logo in jpg or png format.
es_ES: Cargar el logotipo móvil en formato jpg o png.

en: Maximum height for the logo in px
es_ES: Altura máxima del logotipo en px

en: Maximum width for the logo in px
es_ES: Anchura máxima del logotipo en px

en: Margin top for logo in px
es_ES: Margen superior del logotipo en px

en: Add logo top margin top as a number (ex: 10)
es_ES: Añadir el margen superior del logotipo como un número (ej: 10)

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Show top bar widgets menu?
es_ES: ¿Mostrar el menú de widgets de la barra superior?

en: Enable or disable the top bar widgets area. If enabled, see this help article to add widgets:
es_ES: Habilitar o deshabilitar el área de widgets de la barra superior. Si está activada, consulta este artículo de ayuda para añadir widgets:

en: Show top bar on mobile devices?
es_ES: ¿Mostrar barra superior en dispositivos móviles?

en: Top Bar will not display on Mobile devices when Sticky mobile header is set YES!
es_ES: La barra superior no se mostrará en los dispositivos móviles cuando la cabecera móvil está activada ¡SÍ!

en: Use Sticky mobile header?
es_ES: ¿Utilizar la cabecera móvil Sticky?

en: If yes the top bar will be hidden on moble devices
es_ES: En caso afirmativo, la barra superior se ocultará en los dispositivos móviles

en: Show user login menu in header?
es_ES: ¿Mostrar el menú de inicio de sesión del usuario en el encabezado?

en: Enable or disable user login menu in header.
es_ES: Habilitar o deshabilitar el menú de inicio de sesión de usuario en el encabezado.

en: Show submit property button in header?
es_ES: ¿Mostrar el botón para añadir una propiedad en el encabezado?

en: Submit property will show only with theme register/login for header enabled.
es_ES: La propiedad Submit sólo se mostrará con el tema registro/login para cabecera habilitado.

en: Header Phone Number. Leave blank to show none
es_ES: Número de teléfono de la cabecera. Dejar en blanco para no mostrar ninguno

en: Show your phone number in header next to Login/Register icon.
es_ES: Muestre su número de teléfono en el encabezado junto al icono Iniciar Sesión/Registrarse.

en: Url where the user will be redirected after login.
es_ES: Url donde el usuario será redirigido después de iniciar sesión.

en: If left blank, user redirects to the dashboard profile page .
es_ES: Si se deja en blanco, el usuario es redirigido a la página de perfil del salpicadero .

en: Global transparent header?
es_ES: ¿Global cabecera transparente?

en: Enable or disable the use of transparent header for all pages.
es_ES: Activar o desactivar el uso de cabecera transparente para todas las páginas.

en: Global transparent top bar widgets menu?
es_ES: ¿Menú global transparente de widgets de la barra superior?

en: Enable or disable the use of transparent top bar widgets menu globally.
es_ES: Activa o desactiva el uso del menú transparente de widgets de la barra superior de forma global.

en: Separation border for top bar widgets?
es_ES: ¿Borde de separación para los widgets de la barra superior?

en: Enable or disable the use of borders for top bar widgets globally.
es_ES: Activa o desactiva el uso de bordes para los widgets de la barra superior de forma global.

en: Header Design Type?
es_ES: ¿Tipo de diseño de cabecera?

en: Select header type. Header type 4 will NOT work with half map property list template.
es_ES: Seleccione el tipo de encabezado. El tipo de encabezado Tipo 4 NO funcionará con la plantilla de lista de propiedades de medio mapa.

en: Logo position in header?
es_ES: ¿Posición del logotipo en la cabecera?

en: Select logo position. Please note that there is no "center" align for type 1, 5 and 6.
es_ES: Seleccione la posición del logotipo. Tenga en cuenta que no hay alineación de "centro" para el tipo 1, 5 y 6.

en: Main menu alignnment for Header Type 1?
es_ES: ¿Alineación del menú principal para el tipo de cabecera 1?

en: Select menu align position for Header Type 1.
es_ES: Seleccione la posición de alineación del menú para el Tipo de cabecera 1.

en: Width of the logo and user menu area.
es_ES: Anchura del logotipo y de la zona del menú de usuario.

en: In order to be abosoltly centered the logo and user menu area have to be the same size - in px.
es_ES: Para que el logotipo y el área del menú de usuario estén centrados correctamente, deben tener el mismo tamaño (en px).

en: Header type 3&4 text alignment?
es_ES: ¿Alineación del texto de la cabecera tipo 3&4?

en: Select text alignment for header types 3 and 4.
es_ES: Seleccione la alineación del texto para los tipos de cabecera 3 y 4.

en: Wide Header?
es_ES: ¿Cabecera ancha?

en: Makes the header width 100%.
es_ES: Hace que el ancho de la cabecera sea del 100%.

en: Media Header Type?
es_ES: ¿Tipo de medios de cabecera?

en: Media Header is the first section below header. Select what media header to use globally.
es_ES: Media Header es la primera sección debajo de la cabecera. Seleccione qué encabezado de medios utilizar globalmente.

en: If media header is set to Revolution Slider, type the slider name and save.
es_ES: Si el encabezado de medios está establecido en Revolución, escriba el nombre del deslizador y guárdelo.

en: Media Header - Static Image
es_ES: Media Header - Imagen estática

en: If media header is set to image, add the image below.
es_ES: Si el encabezado multimedia está configurado como imagen, agregue la imagen a continuación.

en: Media Header Type for taxonomy pages?
es_ES: ¿Tipo de cabecera multimedia para páginas de taxonomía?

en: Media Header is the first section below header. Select what media header to use globally for taxonomies/categories. Map is mandatory for Half Map layout.
es_ES: Media Header es la primera sección debajo del encabezado. Seleccione qué encabezado de medios utilizar globalmente para taxonomías/categorías. Mapa es obligatorio para el diseño de Medio Mapa.

en: Taxonomy Header -  Revolution Slider
es_ES: Revolution Slider general

en: Taxonomy Header Static Image
es_ES: Cabecera de taxonomía - Imagen estática

en: If media header is set to image, and no image is added we will use the taxonomy featured image
es_ES: Si el encabezado multimedia está configurado como imagen y no se agrega ninguna imagen, usaremos la imagen destacada de taxonomía

en: Media Header Type for Blog Posts?
es_ES: ¿Tipo de cabecera multimedia para entradas de blog?

en: Select what media header to use for blog posts.
es_ES: Seleccione qué cabecera de medios utilizar para las entradas del blog.

en: Blog Post Header -  Revolution Slider
es_ES: Encabezado de la publicación de blog - Revolution Slider

en: Blog Post Header Static Image
es_ES: Imagen estática de la cabecera del blog

en: Blog Post header image
es_ES: Imagen de cabecera del blog

en: Header 5 - Info widget 1 - icon
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 1 - Icono

en: Header 5 - Info widget 1 - icon. Ex: fa fa-phone
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 1 - icono. Ej: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 1 - First line of text
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 1 - Primera línea de texto

en: Header 5 - Info widget 1 - Second line of text
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 1 - Segunda línea de texto

en: Header 5 - Info widget 2 - icon
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 2 - Icono

en: Header 5 - Info widget 2 - icon. Ex: fa fa-phone
es_ES: Cabecera 5 - Widget de información 2 - icono. Ej: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 2 - First line of text
es_ES: Encabezado 5 - widget de información 2 - primera línea de texto

en: Header 5 - Info widget 2 - Second line of text
es_ES: Encabezado 5 - widget de información 2 - segunda línea de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - icon
es_ES: Encabezado 5 - Info widget 3 - icono

en: Header 5 - Info widget 3 - icon. Ex: fa fa-phone
es_ES: Encabezado 5 - información widget 3 - icono. Ej: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget 3 - First line of text
es_ES: Encabezado 5 - widget de información 3 - primera línea de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - Second line of text
es_ES: Encabezado 5 - widget de información 3 - segunda línea de texto

en: Parallax efect for image/video header media?
es_ES: ¿Efecto de paralaje para el encabezado de imagen / video?

en: Enable parallax efect for image/video media header globally.
es_ES: Activar globalmente el efecto de paralaje en las cabeceras de imágenes/vídeos.

en: Change text over header with user location?
es_ES: Cambiar el texto sobre el encabezado con la ubicación del usuario?

en: Works only for Header Image!
es_ES: Sólo funciona con la imagen de cabecera

en: Heading with user location
es_ES: encabezado con la ubicación del usuario

en: %city% will be replaced by user city
es_ES: %city% será reemplazado por la ciudad del usuario

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Show Footer ?
es_ES: ¿Mostrar pie de página?

en: Show Footer Copyright Area?
es_ES: Mostrar el área de Copyright en Footer?

en: Show Back to Top Button ?
es_ES: Mostrar botón Volver arriba ?

en: Show Footer Contact button?
es_ES: ¿Mostrar botón de contacto a pie de página?

en: Type here the copyright message that will appear in footer. Add only text.
es_ES: Escriba aquí el mensaje de copyright que aparecerá en el pie de página. Agregar solo texto.

en: Use Sticky Footer?
es_ES: Usar el pie de página adhesivo/pegajoso?

en: Background for Footer
es_ES: Fondo para el pie de página

en: Insert background footer image.
es_ES: Insertar imagen de pie de fondo.

en: Repeat Footer background ?
es_ES: ¿se repite el fondo del pie de página?

en: Set repeat options for background footer image.
es_ES: Establecer opciones de repetición para la imagen de pie de fondo.

en: Wide Footer?
es_ES: ¿Pie de página ancho?

en: Makes the footer width 100%.
es_ES: hacer el footer 100%.

en: Footer Type
es_ES: Tipo de pie de página

en: 4 equal columns
es_ES: 4 columnas iguales

en: 3 equal columns
es_ES: 3 columnas iguales

en: 2 equal columns
es_ES: 2 columnas iguales

en: 100% width column
es_ES: Columna 100% ancho

en: 3 columns: 1/2 + 1/4 + 1/4
es_ES: 3 columnas: 1/2 + 1/4 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/2 + 1/4
es_ES: 3 columnas: 1/4 + 1/2 + 1/4

en: 3 columns: 1/4 + 1/4 + 1/2
es_ES: 3 columnas: 1/4 + 1/4 + 1/2

en: 2 columns: 2/3 + 1/3
es_ES: 2 Columnas 2/3 + 1/3

en: 2 columns: 1/3 + 2/3
es_ES: 2 Columnas 1/3 + 2/3

en: Price & Currency
es_ES: Precio y divisas

en: Display short style price ?
es_ES: Mostrar precio de estilo corto?

en: Show prices in this format : 5,23m or 6.83k. Price Style for maps pins are controlled in Map > Pin management
es_ES: Mostrar precios en este formato : 5,23m o 6,83k. El estilo de los precios de las chinchetas de los mapas se controla en Mapa > Gestión de chinchetas

en: Price - thousands separator
es_ES: Precio - separador de miles

en: Set the thousand separator for price numbers.
es_ES: Establezca el separador de miles para los números de precios.

en: Number of decimal points
es_ES: Número de decimales

en: Number of decimal points.
es_ES: Número de decimales.

en: Decimal points separator
es_ES: Separador de decimales

en: Decimal points separator.
es_ES: Separador decimal.

en: Currency symbol
es_ES: Símbolo de moneda

en: Set currency symbol for property price.
es_ES: Establezca el símbolo de moneda para el precio de la propiedad.

en: Currency label - will appear on front end
es_ES: Etiqueta de monedas - aparecerá en la parte frontal

en: Set the currency label for multi-currency widget dropdown.
es_ES: Establezca la etiqueta de moneda para el menú desplegable de widget de varias divisas.

en: Where to show the currency symbol?
es_ES: ¿Dónde mostrar el código de divisa?

en: Set the position for the currency symbol.
es_ES: Establezca la posición para el símbolo de moneda.

en: Use indian format for price?
es_ES: Utilizar el formato indio para el precio?

en: Enable auto loading of exchange rates from free.currencyconverterapi.com (1 time per day)?
es_ES: ¿Habilitar la carga automática de los tipos de cambio desde free.currencyconverterapi.com (1 vez por día)?

en: Symbol must be set according to international standards. Complete list is here http://www.xe.com/iso4217.php.
es_ES: El símbolo debe ajustarse de acuerdo con las normas internacionales. La lista completa está aquí http://www.xe.com/iso4217.php.

en: Use the free or the prepaid version of the currencyconverterapi.com ?
es_ES: ¿Utilizar la versión gratuita o de prepago de currencyconverterapi.com?

en: Currencyconverterapi.com Api Key
es_ES: Clave API Currencyconverterapi.com

en: Get the free api key from here https://free.currencyconverterapi.com/free-api-key
es_ES: Obtenga la clave api gratuita en: https://free.currencyconverterapi.com/free-api-key

en: Add Currencies for Multi Currency Widget.
es_ES: Añadir divisas para el Widget Multi Divisa.

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Add, edit or delete property custom fields.
es_ES: Agregar, editar o eliminar campos personalizados de la propiedad.

en: Theme Slider
es_ES: Deslizador de Tema

en: Select Properties
es_ES: Seleccione Propiedades

en: Select properties for slider - *hold CTRL for multiple select
    Due to speed reason we only show here the first 50 listings. If you want to add other listings into the theme slider please go and edit the property (in wordpress admin) and select "Property in theme Slider" in Property Details tab.
es_ES: Seleccionar propiedades para control deslizante - * mantener presionada la tecla CTRL para selección múltiple
    Por razones de velocidad solo mostramos aquí las primeras 50 listas. Si desea agregar otros listados en el control deslizante del tema, vaya y edite la propiedad (en wordpress admin) y seleccione "Propiedad en el control deslizante del tema" en la pestaña Detalles de la propiedad.

en: Add Properties in theme slider by ID. Place here the Listings Id separated by comma.
es_ES: Agregar propiedades en el control deslizante del tema por ID. Coloque aquí el ID de Propiedades separados por coma.

en: Place here the Listings Id separated by comma. Will Overwrite the above selection!
es_ES: Coloque aquí el ID de listados separados por coma. ¡ sobrescribirá de selección anteriores!

en: Number of milisecons before auto cycling an item
es_ES: Número de milisegundos antes del ciclo automático de un artículo

en: Number of milisecons before auto cycling an item (5000=5sec).Put 0 if you don't want to autoslide.
es_ES: Número de milisecones antes del ciclo automático de un elemento (5000 = 5 seg). Ponga 0 si no desea que se deslice automáticamente.

en: Design Type?
es_ES: ¿Tipo de diseño?

en: Select the design type.
es_ES: Seleccione el tipo de diseño.

en: Height in px (put 0 for full screen)
es_ES: Altura en px (poner 0 para pantalla completa)

en: Height in px(put 0 for full screen, Default :580px)
es_ES: Altura en px (poner 0 para pantalla completa, Predeterminado: 580px)

en: Property and Agent Links
es_ES: Enlaces de inmuebles y agentes

en: You cannot use special characters like "&". After changing the url you may need to wait for a few minutes until WordPress changes all the urls. In case your new names do not update automatically, go to Settings - Permalinks and Save again the "Permalinks Settings" - option "Post name"
es_ES: No puede utilizar caracteres especiales como "&". Después de cambiar la url deberá esperar unos minutos hasta que WordPress cambia las urls. En el caso de los nuevos nombres no se actualizan automáticamente, vaya a configuración - Permalinks y guardar otra vez la "configuración de Permalinks" - opción "Post name"

en:  DO NOT USE "type" as this name is reserved by WordPress
es_ES:  NO UTILICE "type" ya que este nombre está reservado por WordPress

en: Splash Page
es_ES: Página Splash

en: Select the splash page type.
es_ES: Seleccione el tipo de página de bienvenida.

en: Important: Create also a page with template "Splash Page" to see how your splash settings apply
es_ES: Importante: cree también una página con la plantilla "Página de bienvenida" para ver cómo se aplican sus configuraciones de bienvenida

en: Slider Images
es_ES: Imágenes deslizantes

en: Slider Images, .png, .jpg or .gif format
es_ES: Imágenes del Slider, en formato .png, .jpg or .gif

en: Slider Transition
es_ES: Transición del Slider

en: Splash Image
es_ES: Splash Imagen

en: Splash Image, .png, .jpg or .gif format
es_ES: Splash Imagen, en formato .png, .jpg or .gif

en: Splash Video in mp4 format
es_ES: Splash Video en formato mp4

en: Splash Video in webm format
es_ES: Splash Video en formato webm

en: Splash Video in ogv format
es_ES: Splash Video en formato ogv

en: Cover Image for video
es_ES: Imagen de portada para video

en: Cover Image for videot
es_ES: Imagen de portada para videot

en: Overlay Image
es_ES: Imagen de superposición

en: Overlay Image, .png, .jpg or .gif format
es_ES: Superposición de imagen, en formato  .png, .jpg or .gif

en: Overlay Color
es_ES: Color de superposición

en: Overlay Opacity
es_ES: Opacidad de superposición

en: Overlay Opacity- values from 0 to 1 , Ex: 0.4
es_ES: Superposición opacidad valores de 0 a 1, Ej: 0.4

en: Splash Page Title
es_ES: Título de la Página Splash

en: Splash Page Subtitle
es_ES: Subtítulo de la Página Splash

en: Logo Link
es_ES: Enlace del logo

en: In case you want to send users to another page
es_ES: En caso de que quieras enviar usuarios a otra página

en: Social & Contact
es_ES: Social y contacto

en: Contact Page Details
es_ES: Detalles de la página de contacto

en: Image for Contact Page
es_ES: Imagen para Página de Contacto

en: Add the image for the contact page contact area. Minim 350px wide for a nice design.
es_ES: Añadir la imagen para la página de contacto. Min 350 píxeles de ancho para un diseño agradable.

en: Company Name
es_ES: Nombre de la empresa

en: Company name for contact page
es_ES: Nombre de la empresa para la página de contacto

en: Company email
es_ES: Email de la empresa

en: Duplicate Email
es_ES: Correo electrónico duplicado

en: Send all contact emails to
es_ES: Envíar correo a todos los contactos

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Company phone number.
es_ES: Teléfono de la compañía.

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Company mobile
es_ES: Empresa movil

en: Company fax
es_ES: Fax de la empresa

en: Company skype
es_ES: Skype de la empresa

en: Company Address
es_ES: Dirección de la empresa

en: Type company address
es_ES: Ingrese la dirección de la empresa

en: Opening Hours 1
es_ES: Horario Apertura 1

en: Opening Hours
es_ES: Horas

en: Opening Hours Value 1
es_ES: Horario Apertura Valor 1

en: Opening Hours 3
es_ES: Horario Apertura 3

en: Opening Hours Value 3
es_ES: Horario Apertura Valor 3

en: Contact Page - Company HQ Latitude
es_ES: Página de contacto -  Latitud HQ de la empresa

en: Set company pin location for contact page template. Latitude must be a number (ex: 40.577906).
es_ES: Establecer la ubicación del pin de la empresa para la plantilla de página de contacto. La latitud debe ser un número (ej: 40.577906).

en: Contact Page - Company HQ Longitude
es_ES: Página de contacto -  Longitud HQ de la empresa

en: Set company pin location for contact page template. Longitude must be a number (ex: -74.155058).
es_ES: Establecer la ubicación del pin de la empresa para la plantilla de página de contacto. La longitud debe ser un número (por ejemplo: -74.155058).

en: Social Accounts
es_ES: Redes sociales

en: Facebook Link
es_ES: Enlace Facebook

en: Facebook page url, with https://
es_ES: URL de la página de Facebook, con https: //

en: X - Twitter page link
es_ES: X - Enlace a la página de Twitter

en: X - Twitter page link, with https://
es_ES: X - Enlace a la página de Twitter, con https://

en: Google+ Link
es_ES: Enlace de Google+

en: Google+ page link, with https://
es_ES: Enlace de la página de Google+, con https: //

en: Linkedin Link
es_ES: Enlace Linkedin

en: Pinterest Link
es_ES: Enlace Pinterest

en: Pinterest page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Pinterest, con https: //

en: Instagram Link
es_ES: Enlace Instagram

en: Instagram page link, with https://
es_ES: Enlace de página Instagram, con https: //

en: WhatsApp page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de WhatsApp, con https://

en: Tiktok page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Tiktok, con https://

en: Line Link
es_ES: Enlace de línea

en: Line page link, with https://
es_ES: Enlace de página de línea, con https://

en: Telegram Link
es_ES: Enlace de telegramas

en: Telegram page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Telegram, con https://

en: Wechat Link
es_ES: Enlace Wechat

en: Wechat page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Wechat, con https://

en: Foursquare Link
es_ES: Enlace Foursquare

en: Foursquare page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Foursquare, con https://

en: Vimeo Link
es_ES: Enlace Vimeo

en: Vimeo page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Vimeo, con https://

en: Youtube Link
es_ES: Enlace de YouTube

en: Youtube page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Youtube, con https://

en: Dribbble Link
es_ES: Enlace de Dribbble

en: Dribbble page link, with https://
es_ES: Enlace a la página de Dribbble, con https://

en: Zillow api key
es_ES: Zillow Api Key

en: Zillow api key is required for Zillow Widget.
es_ES: Zillow Api key es necesaria para el tema Zillow Widget.

en: Social Login
es_ES: Inicio de sesión social

en: Allow login via Facebook?
es_ES: ¿Permitir el inicio de sesión a través de Facebook?

en: Facebook Api key
es_ES: Facebook API Clave

en: Facebook Api key is required for Facebook login. See this help article before:
es_ES: Se requiere la clave de Facebook Api para iniciar sesión en Facebook. Vea este artículo de ayuda antes:

en: Facebook Secret is required for Facebook login.
es_ES: Se requiere contraseña secreta de Facebook para iniciar sesión en Facebook.

en: Allow login via Google?
es_ES: ¿Permitir inicio de sesión a través de Google?

en: Enable or disable Google login.
es_ES: Habilitar o deshabilitar el inicio de sesión de Google.

en: Google Oauth Api is required for Google Login. See this help article before:
es_ES: Se requiere Google Oauth Api para iniciar sesión en Google. Vea este artículo de ayuda antes:

en: Google Oauth Client Secret
es_ES: Cliente secreto de Google Oauth

en: Google Oauth Client Secret is required for Google Login.
es_ES: Google Oauth Client Secret es necesario para iniciar sesión en Google.

en: Google api key
es_ES: Clave de API Google

en: Google api key is required for Google Login.
es_ES: La clave api de Google es necesaria para iniciar sesión en Google.

en: Contact Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario de contacto

en: Use GDPR Checkbox ?
es_ES: ¿Utilizar GDPR Checkbox?

en: Help:
es_ES: Ayuda:

en: Contact 7 Settings
es_ES: Ajustes de Contact 7

en: Contact form 7 code for agent
es_ES: Código de formulario 7 para el agente

en: Contact form 7 code for agent (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
es_ES: Código para el Formulario de contacto 7 del agente (ej: [contacto-form-7 id ="2725" title="contacto conmigo"])

en: Contact form 7 code for contact page
es_ES: Código de formulario 7 de contacto de la página de contacto

en: Contact form 7 code for contact page template (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
es_ES: Formulario de contacto 7 código para la plantilla de página de contacto (ej: [contact-form-7 id = "2725" title = "contact me"])

en: Allow login via X - Twitter?
es_ES: ¿Permitir inicio de sesión a través de X - Twitter?

en: Allow login via X - Twitter? (works only over https)
es_ES: ¿Permitir el inicio de sesión a través de X - Twitter? (sólo funciona sobre https)

en: X - Twitter consumer_key is required for theme Twitter widget. See this help article before:
es_ES: X - Twitter consumer_key es necesario para el widget de Twitter del tema. Ver este artículo de ayuda antes:

en: X - Twitter Consumer Secret is required for theme Twitter widget.
es_ES: X - Twitter Consumer Secret es necesario para el widget de Twitter del tema.

en: X - Twitter Access Token Secret is required for theme Twitter widget.
es_ES: X - Twitter Access Token Secret es necesario para el widget de Twitter del tema.

en: Map
es_ES: Mapa

en: Map Settings
es_ES: Configuración de Mapas

en: What Map System you want to use?
es_ES: ¿Qué sistema de mapas quieres usar?

en: What map system you want to use
es_ES: ¿ Cuántos elementos quieres mostrar?

en: Use file reading for pins?
es_ES: ¿Utilizar la lectura de archivos para los pines?

en: Use file reading for pins? (*recommended for over 200 listings. Read the manual for differences between file and mysql reading)
es_ES: ¿Utilizar la lectura de archivos para los pins? (*recomendado para más de 200 listados. Lea el manual para las diferencias entre la lectura de archivos y mysql)

en: Maximum number of pins to show on the map.
es_ES: Número máximo de pines para mostrar en el mapa.

en: A high number will increase the response time and server load. Use a number that works for your current hosting situation. Put -1 for all pins.
es_ES: Un número alto aumentará el tiempo de respuesta y la carga del servidor. Utilice un número que funcione para su situación de alojamiento actual. Ponga -1 para todos los pines.

en: The Google Maps JavaScript API v3 REQUIRES an API key to work. Login in your Google Account, and follow Google Instructions to get the API key from this url: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key
es_ES: La API de JavaScript de Google Maps v3 REQUIERE una clave de API para funcionar. Inicie sesión en su cuenta de Google y siga las instrucciones de Google para obtener la clave API de esta url: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key

en: MapBox API KEY -  used for tile (maps images) serveronly
es_ES: MapBox API KEY - utilizado para mosaicos (imágenes de mapas) serveronly

en: You can get it from here: https://www.mapbox.com/. If you leave it blank we will use the default openstreet server which can be slow
es_ES: Puede obtenerlo desde aquí: https://www.mapbox.com/. Si lo deja en blanco, utilizaremos el servidor de OpenStreet predeterminado, que puede ser lento

en: Starting Point Latitude
es_ES: Punto Inicial Latitud

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: 40.577906).
es_ES: Aplica para los medios de cabecera globales con google maps. Añada sólo números (ej .: 40.577906).

en: Starting Point Longitude
es_ES: Punto Inicial Longitud

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: -74.155058).
es_ES: Aplica para los medios de cabecera globales con google maps. Añada sólo números (ej: -74.155058).

en: Default Map zoom (1 to 20)
es_ES: Nivel predeterminado de zoom (1 a 20)

en: Applies for global header media with google maps, except advanced search results, properties list and taxonomies pages.
es_ES: Se aplica a los medios de cabecera globales con google maps, excepto los resultados de búsqueda avanzada, la lista de propiedades y las páginas de taxonomías.

en: Map Type
es_ES: Tipo de Mapa

en: The type selected applies for Google Maps header.
es_ES: El tipo seleccionado se aplica al encabezado de Google Maps.

en: Use Cache for Google maps ?(*cache will renew itself every 3h)
es_ES: Utilizar caché para mapas de Google (caché se renovará cada 3 horas)

en: If set to yes, new property pins will update on the map every 3 hours.
es_ES: Si se establece en yes, los nuevos pines de propiedad se actualizarán en el mapa cada 3 horas.

en: Use Pin Cluster on map
es_ES: Usar Pin Cluster en el mapa

en: If yes, it groups nearby pins in cluster.
es_ES: En caso afirmativo, agrupa las clavijas cercanas en racimo.

en: Pin cluster disappears when map zoom is less than the value set in here.
es_ES: El grupo de pines desaparece cuando el zoom del mapa es menor que el valor establecido aquí.

en: Controls circle radius value for user geolocation pin. Type only numbers (ex: 400).
es_ES: Controla el valor del radio del círculo para el pin de geolocalización del usuario. Escriba sólo los números (por ejemplo: 400).

en: Height of the Google Map when closed
es_ES: Altura del mapa de Google cuando esta cerrado

en: Applies for header google maps when set as global header media type.
es_ES: Aplica para cabecera google maps cuando se establece como tipo de cabecera de cabecera global.

en: Height of Google Map when open
es_ES: Altura del mapa Google cuando esta abierto

en: Force Google Map at the "closed" size?
es_ES: ¿Forzar el mapa de Google en el tamaño "cerrado"?

en: Applies for header google maps when set as global header media type, except property page.
es_ES: Aplica para el encabezado google maps cuando se establece como tipo de cabecera de encabezado global, excepto página de propiedades.

en: Force Google Map at the full screen size?
es_ES: ¿Forzar Google Map en el tamaño de pantalla completa?

en: Show Google Search over Map?
es_ES: ¿Mostrar la búsqueda de Google sobre el mapa?

en: Enable or disable the Google Maps search bar.
es_ES: Habilita o desactiva la barra de búsqueda de Google Maps.

en: Style for Google Map. Use <strong> https://snazzymaps.com/ </strong> to create styles
es_ES: Estilo para el mapa de Google. Utiliza <strong> https://snazzymaps.com/ </strong> para crear estilos

en: Copy/paste below the custom map style code.
es_ES: Copiar / pegar debajo del código de estilo de mapa personalizado.

en: Use price Pins?
es_ES: Usar Pins con precios?

en: Use price Pins?(The css class for price pins is "wpestate_marker" . Each pin has also receive a class with the name of the category or action: For example "wpestate_marker apartments sales")
es_ES: ¿Usar pines de precio? (La clase css para pines de precio es "wpestate_marker". Cada pin también ha recibido una clase con el nombre de la categoría o acción: por ejemplo, "wpestate_marker apartments sales")

en: Use Full Price Pins?
es_ES: ¿Usar pines de precio completo?

en: If not we will show prices without before and after label and in this format : 5,23m or 6.83k
es_ES: Si no, mostraremos los precios sin etiqueta antes y después y en este formato: 5,23m o 6.83k

en: Use single Image Pin?
es_ES: ¿Usar un solo pin de imagen?

en: We will use 1 single pins for all markers. This option will decrease the loading time on you maps.
es_ES: Utilizaremos 1 Pin único para todos los marcadores. Esta opción disminuirá el tiempo de carga en sus mapas.

en: Single Pin Marker / Contact marker / Agency or Developer marker image
es_ES: Marcador de un solo pin / Marcador de contacto / Imagen de marcador de Agencia o Desarrollador

en: Image size must be 44px x 50px.
es_ES: El tamaño de la imagen debe ser 44px x 50px.

en: Cloud Marker Image
es_ES: Imagen de portada

en: Image must be 70px x 70px
es_ES: El tamaño de la imagen debe ser 44px x 50px.

en: Add new Google Maps pins for single actions / single categories.</br>For speed reason, you MUST add pins if you change categories and actions names. </br>The Pins retina version must be uploaded at the same time (same folder) as the original pin, and with the same name and an additional _2x at the end. Help here:
es_ES: Agregue nuevos pines de Google Maps para acciones individuales / categorías individuales.</br>Por razones de velocidad, DEBE agregar pines si cambia las categorías y los nombres de las acciones. </br>La versión retina de Pins debe cargarse al mismo tiempo (misma carpeta) que el pin original, y con el mismo nombre y un _2x adicional al final. Ayuda aquí:

en: Generate Data & Pins
es_ES: Generar datos y pines

en: Generate Pins and Autocomplete data
es_ES: Generar pines y autocompletar datos

en: Property Page
es_ES: Página de Propiedad

en: Property Page Design
es_ES: Diseño de páginas de propiedades

en: Property Page Layout
es_ES: Diseño de la página de propiedades

en: Pick your Property Page Layout
es_ES: Elija el diseño de su página de propiedades

en: Content Columns width
es_ES: Anchura de las columnas de contenido

en: Layouts 6 & 7 have two content columns and no sidebar. Choose the columns width here. Manage the sections for each column in "Selection for Accordion - Layouts 6 & 7"
es_ES: Los diseños 6 y 7 tienen dos columnas de contenido y ninguna barra lateral. Elija aquí el ancho de las columnas. Gestione las secciones de cada columna en "Selección para acordeón - Diseños 6 y 7"

en: "Media Header" type for Property Page?
es_ES: ¿Tipo "Media Header" para Property Page?

en: Media Header is the first section below header. The option you select will be visible on all property pages.
es_ES: Media Header es la primera sección debajo de la cabecera. La opción que seleccione será visible en todas las páginas de propiedades.

en: Property Media Header -  Revolution Slider
es_ES: Propiedad Media Header - Revolution Slider

en: Property Media Header - Static Image
es_ES: Property Media Header - Imagen estática

en: "Media Section" Type (images & video)
es_ES: tipo "Sección multimedia" (imágenes y vídeo)

en: Choose how to display the listing images or video
es_ES: Elija cómo mostrar las imágenes o el vídeo del anuncio

en: Media Section Order - Buttons Selection
es_ES: Orden de la sección multimedia - Selección de botones

en: Select the media types buttons for media section
es_ES: Seleccione los botones de tipos de medios para la sección de medios

en: Image Gallery
es_ES: Galería de imágenes

en: Map View
es_ES: Vista de Mapa

en: Virtual Tour
es_ES: Tour Virtual

en: Show Content as
es_ES: Mostrar Contenido como

en: Tabs does not apply to Property Layouts 6 & 7. Select the sections you wish to show in each layout from "Selection for Accordion Layout" or "Selection for Tab Layout"
es_ES: Pestañas no se aplica a las disposiciones de propiedades 6 y 7. Seleccione las secciones que desea mostrar en cada diseño desde "Selección para diseño de acordeón" o "Selección para diseño de pestañas"

en: Property Navigation Sticky Bar (works only for accordion content)
es_ES: Barra adhesiva de navegación de propiedades (sólo funciona para el contenido del acordeón)

en: Show property details on 1,2 or 3 columns
es_ES: Mostrar detalles de la propiedad en 1,2 o 3 columnas

en: Property details will display on 1, 2 or 3 columns
es_ES: Los detalles de la propiedad se mostrarán en 1, 2 o 3 columnas

en: Show property address on 1,2 or 3 columns
es_ES: Mostrar la dirección de la propiedad en 1,2 o 3 columnas

en: Address will display on 1,2 or 3 columns
es_ES: La dirección se mostrará en 1, 2 o 3 columnas

en: Show property Features & Amenities on 1,2 or 3 columns
es_ES: Mostrar características y servicios de la propiedad en 1, 2 o 3 columnas

en: Features & Amenities will display on 1, 2 or 3 columns
es_ES: Las características y servicios se mostrarán en 1, 2 o 3 columnas

en: Property - Select Sidebar Position
es_ES: Propiedad - Seleccione la posición de la barra lateral

en: Where to show the sidebar in property page.
es_ES: Dónde mostrar la barra lateral en la página de propiedades.

en: Use Sticky Sidebar on Property page
es_ES: Usar barra lateral adhesiva en página de inmuebles

en: *Sticky sidebar will go over sticky footer, if enabled.
es_ES: *La barra lateral adhesiva irá sobre el pie de página adhesivo, si está activado.

en: Property page - Select what Sidebar
es_ES: Página de propiedades - Seleccione qué barra lateral

en: Select which sidebar to show in property page. Create new Sidebars from Appearance -> Sidebars
es_ES: Seleccione qué barra lateral mostrar en la página de propiedades. Crear nuevas barras laterales desde Apariencia -> Barras laterales

en: Show Prev/Next butons on property page ?
es_ES: ¿Mostrar botones Anterior/Siguiente en la página de propiedades?

en: This option will show or hide the prev/next buttons on property page
es_ES: Esta opción mostrará u ocultará los botones anterior/siguiente en la página de propiedades

en: Custom Template (for Advanced Users)
es_ES: Plantilla personalizada (para usuarios avanzados)

en: Custom Templates lets you create your personalized design with pre-made templates for various sections.</br> Before starting, it is a good idea to look over our documentation located
es_ES: Plantillas personalizadas le permite crear su diseño personalizado con plantillas prefabricadas para varias secciones.</br> Antes de empezar, es una buena idea echar un vistazo a nuestra documentación ubicada

en: Use a custom property page template
es_ES: Utilice una plantilla de página de propiedades personalizada

en: Pick a custom property page template you made.
es_ES: Elija una plantilla de página de propiedades personalizada que haya creado.

en: Elementor Only -  ID for sample property
es_ES: Solo Elementor - ID para propiedad de muestra

en: We will use this property data as sample info for Elementor Preview for all properties. If blank we will use the data from the last property published.
es_ES: Utilizaremos estos datos de propiedad como información de muestra para Elementor Preview para todas las propiedades. Si está en blanco, utilizaremos los datos de la última propiedad publicada.

en: Selection for Accordion Layout
es_ES: Selección del diseño de acordeón

en: Overview
es_ES: Resumen

en: Description
es_ES: Descripción

en: Documents
es_ES: Documentos

en: Multi Units
es_ES: Unidades múltiples

en: Energy Savings
es_ES: Clase Energética

en: Address
es_ES: Dirección

en: Listing Details
es_ES: Detalles del Anuncio

en: Amenities and Features
es_ES: Comodidades y destacados

en: What's Nearby
es_ES: Qué hay cerca

en: Payment Calculator
es_ES: Calculadora de Pago

en: Floor Plans
es_ES: Planos

en: Page Views
es_ES: Vistas de la página

en: Schedule Tour
es_ES: Solicitar hora de visita

en: Other Agents
es_ES: Otros Agentes

en: Reviews
es_ES: Opiniones

en: Similar Listings
es_ES: Listados similares

en: Selection for Tab Layout
es_ES: Selección para el diseño de tabs

en: Selection for Accordion - Layouts 6 & 7
es_ES: Selección para acordeón - Diseños 6 y 7

en: Overview section
es_ES: Sección general

en: Updated On
es_ES: Actualizado en

en: Bedrooms
es_ES: Dormitorios

en: Bathrooms
es_ES: Baños

en: Garages
es_ES: Garajes

en: Property Size
es_ES: Tamaño de la Propiedad

en: Year Buit
es_ES: Año

en: Property Category
es_ES: Categoría de Inmueble

en: Property Id
es_ES: ID de Inmueble

en: Rooms
es_ES: Habitaciones

en: Lot Size
es_ES: Tamaño de terreno

en: Overview Small Map width
es_ES: Vista general Mapa pequeño ancho

en: Put only numners
es_ES: Poner sólo números

en: Overview Small Map Height
es_ES: Vista general Mapa pequeño Altura

en: Map section
es_ES: Sección de mapa

en: Show Map on Property Page?
es_ES: Mostrar mapa en la página de propiedades.

en: Obsolete option. Will be removed in the next theme update. The section is now managed from "Selection for Layouts" settings.
es_ES: Opción obsoleta. Se eliminará en la próxima actualización del tema. La sección se gestiona ahora desde los ajustes de "Selección para diseños".

en: Hide map location?
es_ES: ¿Ocultar la ubicación en el mapa?

en: if "yes" we will not show the address or exact location on property page map.
es_ES: si es "sí" no mostraremos la dirección o la ubicación exacta en el mapa de la página de la propiedad.

en: Energy Efficiency section
es_ES: Sección de Eficiencia Energética

en: Energy Classes separated by comma
es_ES: Clases de energía separadas por comas

en: Energy Classes separated by comma: Ex:A+,A,B,c
es_ES: Clases de energía separadas por comas: Ej:A+,A,B,c

en: Energy Class 1 Background Color
es_ES: Clase energética 1 Color de fondo

en: Energy Class 2 Background Color
es_ES: Clase energética 2 Color de fondo

en: Energy Class 3 Background Color
es_ES: Clase energética 3 Color de fondo

en: Energy Class 4 Background Color
es_ES: Clase energética 4 Color de fondo

en: Energy Class 5 Background Color
es_ES: Clase energética 5 Color de fondo

en: Energy Class 6 Background Color
es_ES: Clase energética 6 Color de fondo

en: Energy Class 7 Background Color
es_ES: Clase energética 7 Color de fondo

en: Energy Class 8 Background Color
es_ES: Clase energética 8 Color de fondo

en: Energy Class 9 Background Color
es_ES: Clase energética 9 Color de fondo

en: Energy Class 10 Background Color
es_ES: Clase energética 10 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions classes separated by comma
es_ES: Clases de emisiones de gases de efecto invernadero separadas por comas

en: Greenhouse Gas Emissions classes separated by comma: Ex:A+,A,B,c
es_ES: Clases de emisiones de gases de efecto invernadero separadas por comas: Ej:A+,A,B,c

en: Greenhouse Gas Emissions Class 1 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 1 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 2 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 2 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 3 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 3 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 4 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 4 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 5 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 5 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 6 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 6 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 7 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 7 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 8 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 8 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 9 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 9 Color de fondo

en: Greenhouse Gas Emissions Class 10 Background Color
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero Clase 10 Color de fondo

en: Mortgage Calculator
es_ES: Calculadora de hipoteca

en: Show mortgage calculator?
es_ES: Mostrar calculadora de pagos?

en: Exclude  mortgage calculator from categories
es_ES: Excluir calculadora hipotecaria de categorías

en: Default down payment in percent
es_ES: Pago inicial predeterminado en porcentaje

en: Default Mortgage interest in percent
es_ES: Interés predeterminado en porcentaje

en: Default Mortgage term in years
es_ES: Plazo predeterminado en años

en: Default property tax in percent
es_ES: Impuesto de propiedad predeterminado en porcentaje

en: Contact & Schedule Tour
es_ES: Contacto y programar visita

en: Show Agent Contact form on Sidebar
es_ES: Mostrar formulario de contacto del agente en la barra lateral

en: Show agent contact form on sidebar.
es_ES: Mostrar formulario de contacto del agente en la barra lateral.

en: Enable Direct Message?
es_ES: ¿Activar los mensajes directos?

en: If set to no, you will need to delete Inbox page template.
es_ES: Si se establece como no, tendrá que eliminar la plantilla de la página de la Bandeja de entrada.

en: Use Classic tour schedule?
es_ES: ¿Utilizar el programa de visitas de Classic?

en: Display Schedule tour section
es_ES: Mostrar la sección de visitas programadas

en: Select yes if you want to display schedule tour section.
es_ES: Seleccione sí si desea mostrar la sección de visitas programadas.

en: Schedule Tour design type
es_ES: Horario Tour tipo de diseño

en: Select the design version for  schedule tour section.
es_ES: Seleccione la versión de diseño para la sección de visitas programadas.

en: On sidebar - Display Contact Form and Schedule a tour sections as tabs ?
es_ES: En la barra lateral - Mostrar las secciones Formulario de contacto y Programar una visita como pestañas ?

en: Time Slots for Scheduled Tour
es_ES: Horarios de las visitas programadas

en: Use a comma to separate the time slots(Ex : 12:00 am, 12:30am)
es_ES: Utilice una coma para separar las franjas horarias(Ej : 12:00 am, 12:30am)

en: Exclude  Schedule tour from categories
es_ES: Excluir la visita programada de las categorías

en: Show/Hide Details
es_ES: Mostrar/Ocultar detalles

en: Show/Hide "Print" Button
es_ES: Mostrar/Ocultar botón "Imprimir

en: Show/Hide "Add to Favorite" Button
es_ES: Mostrar/Ocultar botón "Añadir a favoritos

en: Show/Hide "Share" Button
es_ES: Mostrar/Ocultar botón "Compartir

en: Show/Hide "Address Details " under title
es_ES: Mostrar/Ocultar "Detalles de la dirección" bajo el título

en: Listings Labels
es_ES: Listado de etiquetas

en: Custom title instead of Overview label.
es_ES: Título personalizado en lugar de la etiqueta Resumen.

en: Multi Unit Label
es_ES: Etiqueta de unidad múltiple

en: Custom title instead of Multi Unit label.
es_ES: Título personalizado en lugar de Etiqueta de Unidad Múltiple.

en: Multi Unit Label (*for sub unit)
es_ES: Etiqueta de unidad múltiple (*para la Sub Unidad)

en: Custom title instead of Multi Unit label(*for sub unit).
es_ES: Título personalizado en lugar de etiqueta de Unidad Múltiple (*para unidad secundaria).

en: Property Address Label
es_ES: Etiqueta de dirección de la propiedad

en: Custom title instead of Property Address label.
es_ES: Título personalizable en vez de la etiqueta de Dirección del Inmueble.

en: Property Features Label
es_ES: Etiquetas destacadas de la propiedad

en: Update; Custom title instead of Features and Amenities label.
es_ES: Actualizar; Título personalizado en lugar de la etiqueta Características y comodidades.

en: Property Description Label
es_ES: Etiqueta Descripción de la Inmueble

en: Custom title instead of Description label.
es_ES: Título personalizado en lugar de Etiqueta descripción.

en: Property Documents Label
es_ES: Etiqueta de documentos de propiedad

en: Custom title instead of Documents label.
es_ES: Título personalizado en lugar de la etiqueta Documentos.

en: Property Energy Savings Label
es_ES: Etiqueta de ahorro energético

en: Custom title instead of Energy Savings label.
es_ES: Título personalizado en lugar de la etiqueta de ahorro de energía.

en: Property Details Label
es_ES: Etiqueta Detalles del Inmueble

en: Custom title instead of Property Details label.
es_ES: Título personalizado en lugar de la etiqueta de detalles de la propiedad.

en: Property Map Label
es_ES: Etiqueta del mapa de la propiedad

en: The label for map section.
es_ES: La etiqueta de la sección del mapa.

en: Property Video Label
es_ES: Etiqueta de video

en: The label for video section.
es_ES: La etiqueta para la sección de vídeo.

en: Property Virtual Tour Label
es_ES: Etiqueta de visita virtual de la propiedad

en: The label for Virtual Tour section.
es_ES: La etiqueta de la sección Visita virtual.

en: Property Walkscore Label
es_ES: Etiqueta "Property Walkscore

en: The label for Walkscore section.
es_ES: La etiqueta para la sección Walkscore.

en: Property What's Nearby Label
es_ES: Propiedad Etiqueta Qué hay cerca

en: The label for What's Nearby section.
es_ES: La etiqueta de la sección Qué hay cerca.

en: Property Payment Calculator Label
es_ES: Etiqueta de la calculadora de pagos inmobiliarios

en: The label for Payment Calculator section.
es_ES: La etiqueta de la sección Calculadora de pagos.

en: Property Page Views Label
es_ES: Propiedad Etiqueta Vistas Página

en: The label for Page Views section.
es_ES: La etiqueta de la sección Páginas vistas.

en: Property Floor Plans Label
es_ES: Planos de la propiedad Etiqueta

en: The label for Floor Plans section.
es_ES: La etiqueta de la sección Planos.

en: Property Reviews Label
es_ES: Etiqueta de comentarios de propiedades

en: The label for reviews section.
es_ES: La etiqueta de la sección de reseñas.

en: Property Schedule Tour Label
es_ES: Propiedad Horario Tour Etiqueta

en: The label for schedule tour section.
es_ES: La etiqueta para la sección de visitas programadas.

en: Property Similar Listings Label
es_ES: Propiedad Listados Similares Etiqueta

en: The label for similar listings section.
es_ES: La etiqueta de la sección de listados similares.

en: Property "Other Agents" Label
es_ES: Propiedad "Otros agentes" Etiqueta

en: The label for Other Agents section.
es_ES: La etiqueta de la sección Otros agentes.

en: Property Agent Label - only navigation bar
es_ES: Etiqueta de agente inmobiliario - sólo barra de navegación

en: The label for Agents section.
es_ES: La etiqueta de la sección Agentes.

en: LightBox
es_ES: Lightbox

en: Show Contact Form on lightbox
es_ES: Mostrar formulario de contacto en la lightbox

en: Enable or disable the contact form on lightbox.
es_ES: Habilitar o deshabilitar el formulario de contacto en lightbox.

en: Crop Images on lightbox
es_ES: Cortar imágenes en lightbox

en: Images will have the same size. If set to no you will need to make sure that images are about the same size
es_ES: Las imágenes tendrán el mismo tamaño. Si se establece en no, deberá asegurarse de que las imágenes tengan el mismo tamaño

en: Slider for lightbox
es_ES: Slider para lightbox

en: what kind of slider to use on property page lightbox
es_ES: qué tipo de slider utilizar en la página de propiedades lightbox

en: Features & Amenities
es_ES: Características y Servicios

en: Starting with v1.81.0 all Features & Amenities are converted to property taxonomy (category) terms. Manage Features & Amenities from the left sidebar, Properties -> Features & Amenities menu or from wp-admin -> Edit Property.
es_ES: A partir de v1.81.0, todas las características y servicios se convierten en términos de taxonomía de propiedad (categoría). Administre características y servicios desde la barra lateral izquierda, Propiedades -> Menú de características y servicios o desde wp-admin -> Editar propiedad.

en: Show the Features and Amenities that are not available
es_ES: Mostrar las características y servicios que no están disponibles

en: Show on property page the features and amenities that are not selected?
es_ES: ¿Mostrar en la página de propiedades las características y servicios que no están seleccionados?

en: Print Page Design
es_ES: Diseño de la página de impresión

en: Show subunits section
es_ES: Mostrar sección de subunidades

en: Show subunits section in print page?
es_ES: ¿Mostrar la sección de subunidades en la página de impresión?

en: Show agent details section
es_ES: Mostrar detalles del agente

en: Show agent details section in print page?
es_ES: Mostrar la sección de detalles del agente?

en: Show description section
es_ES: Mostrar sección de la descripción

en: Show description section in print page?
es_ES: ¿Mostrar sección de descripción en la página de impresión?

en: Show address section
es_ES: Mostrar sección de la dirección

en: Show address section in print page?
es_ES: Mostrar la sección de la dirección en la página para imprimir?

en: Show details section
es_ES: Página de propiedades Sólo - Sección de detalles

en: Show details section in print page?
es_ES: Mostrar la sección detalles en la página de impresión?

en: Show features & amenities section
es_ES: Mostrar sección de características y servicios

en: Show features & amenities section in print page?
es_ES: Mostrar en página de propiedades de las características y comodidades que no son seleccionados?

en: Show floor plans section
es_ES: Mostrar la sección de planos de planta

en: Show floor plans section in print page?
es_ES: ¿Mostrar la sección de planos de planta en la página de impresión?

en: Show gallery section
es_ES: Título de la sección

en: Show gallery section in print page?
es_ES: Mostrar la sección galería en la página de impresión?

en: Yelp settings
es_ES: Configuración Yelp

en: Please note that Yelp is not working for all countries. See here https://www.yelp.com/factsheet the list of countries where Yelp is available.
es_ES: Tenga en cuenta que Yelp no funciona para todos los países. Consulte aquí https://www.yelp.com/factsheet la lista de países donde Yelp está disponible.

en: Yelp Api Client ID
es_ES: ID de cliente Api de Yelp

en: Get this detail after you signup here:
es_ES: Obtenga este detalle después de registrarse aquí:

en: Yelp Categories
es_ES: Categorías de Yelp

en: Yelp Categories to show on front page
es_ES: Categorías de Yelp para mostrar en la portada

en: Yelp - no of results
es_ES: Yelp - nº de resultados

en: *Numeric field. Type no of results wish to show on listing page for each category.
es_ES: *Campo numérico. Escriba el número de resultados que desea mostrar en la página de listado para cada categoría.

en: Yelp Distance Measurement Unit
es_ES: Unidad de medida de distancia de Yelp

en: Walkscore section
es_ES: Sección Walkscore

en: Walkscore info doesn't show if you don't add the API. Score is available for any address in the United States, Canada, and Australia. Register for an API (free) here https://www.walkscore.com/professional/api-sign-up.php
es_ES: La información de Walkscore no se muestra si no añades la API. La puntuación está disponible para cualquier dirección en Estados Unidos, Canadá y Australia. Regístrese para obtener una API (gratuita) aquí https://www.walkscore.com/professional/api-sign-up.php

en: BreadCrumbs
es_ES: Migas de pan

en: Select taxonomies that will appear in the breadcrumbs
es_ES: Seleccione las taxonomías que aparecerán en las migas de pan

en: Disclaimer
es_ES: Renuncia

en: Disclaimer Text
es_ES: Texto de descargo de responsabilidad

en: Disclaimer Text. You can use the strings %property_address and %propery_id and the theme will replace those with the property address and id.
es_ES: Texto de descargo de responsabilidad. Puede utilizar las cadenas %property_address y %propery_id y el tema las sustituirá por la dirección y el id de la propiedad.

en: Display only the first X reviews.
es_ES: Mostrar sólo las X primeras opiniones.

en: Add a number or leave blank to show all reviews
es_ES: Añade un número o déjalo en blanco para mostrar todas las opiniones

en: No of similar properties in property page
es_ES: Nº de propiedades similares en la página de propiedades

en: Similar listings show when there are other properties from the same area, city, type and category.
es_ES: Los anuncios similares se muestran cuando hay otras propiedades de la misma zona, ciudad, tipo y categoría.

en: No of similar property listings per row when the page is without sidebar
es_ES: Número de anuncios de propiedades similares por fila cuando la página no tiene barra lateral

en: When the page is with sidebar the no of listings per row will be 2 or 3 - depending on your selection
es_ES: Cuando la página está con barra lateral el número de anuncios por fila será 2 o 3 - dependiendo de su selección

en: Select taxonomies for similar listings
es_ES: Seleccionar taxonomías para listados similares

en: Select taxonomies for similar listings( if none is selected we will use property category, property action category and property city)
es_ES: Seleccione taxonomías para inmuebles similares (si no se selecciona ninguno, se usará la categoría, tipo de gestión y la localidad del inmueble)

en: Select Similar Listings Order
es_ES: Seleccionar orden de anuncios similares

en: Similar listing display format
es_ES: Formato de visualización de anuncios similares

en: Chose the similar listing display format - grid or list
es_ES: Elija el formato de visualización de listados similares: cuadrícula o lista

en: Property Card Design (used in lists)
es_ES: Diseño de tarjetas de propiedad (utilizadas en las listas)

en: Property Card General Settings
es_ES: Configuración general de la tarjeta de propiedad

en: Unit Card Type
es_ES: Tipo de unidad de la tarjeta

en: Property List display (*global option)
es_ES: Visualización de la lista de propiedades (*opción global)

en: Select grid or list style for properties list pages.
es_ES: Seleccione el estilo de cuadrícula o lista para las páginas de lista de propiedades.

en: grid
es_ES: cuadrícula

en: list
es_ES: lista

en: No of chars to show in Property Title
es_ES: Número de caracteres a mostrar en el título de la propiedad

en: Set how many characters to display from the property title - leave blank for full title
es_ES: Establezca cuántos caracteres mostrar del título de la propiedad - déjelo en blanco para el título completo

en: No of chars to show in Property card excerpt - grid style
es_ES: Número de caracteres a mostrar en el extracto de la ficha de propiedad - estilo cuadrícula

en: Set how many characters to display from property excerpt for grid style.
es_ES: Establece cuántos caracteres mostrar del extracto de la propiedad para el estilo de rejilla.

en: No of chars to show in Property card excerpt - list style
es_ES: Número de caracteres a mostrar en el extracto de la ficha de propiedad - estilo lista

en: Set how many characters to display from property excerpt for list style.
es_ES: Establece cuántos caracteres mostrar del extracto de la propiedad para el estilo de lista.

en: Click and open Property Modal Window - Zillow style
es_ES: Ver inmueble en ventana emergente al hacer clic en un listado - estilo Zillow

en: Open title link to property page in new window
es_ES: Abrir el enlace del título a la página de la propiedad en una ventana nueva

en: Open tile link to property page in new window
es_ES: Abrir el enlace a la página de la propiedad en una ventana nueva

en: No of property listings per row when the page is without sidebar
es_ES: Nº de listados de propiedades por fila cuando la página no tiene barra lateral

en: Property Unit/Card min height
es_ES: Propiedad Unidad / altura minima de Tarjeta

en: Show modal for the "Call" action in card type 7
es_ES: Mostrar modal para la acción "Llamar" en el tipo de tarjeta 7

en: Text for the "Call" modal in card type 7
es_ES: Texto para el modal "Llamar" en el tipo de tarjeta 7

en: %property_id as  property ID, %title as property title, %realtor_name as realtor name, %realtor_phone as realtor phone,, %realtor_mobile as realtor mobile,use text mode and <br class=""> tag for new line, <p class=""> for a new paragraph,
    <span class=""> for styling.
es_ES: %property_id como ID de la propiedad, %title como título de la propiedad, %realtor_name como nombre de la inmobiliaria, %realtor_phone como teléfono de la inmobiliaria,, %realtor_mobile como móvil de la inmobiliaria, utilice el modo texto y <br class=""> etiqueta para una nueva línea, <p class=""> para un nuevo párrafo,
    <span class=""> para el estilo.

en: Property Card Image Settings
es_ES: Configuración de la imagen de la tarjeta de propiedad

en: Use Slider in Property Unit
es_ES: Utilizar el Slider en la unidad de propiedad

en: Enable / Disable the image slider in property unit (used in lists).
es_ES: Activar / Desactivar el control deslizante de la imagen en la unidad de propiedad (utilizada en las listas).

en: yes
es_ES: sí

en: No of images in slider in property card
es_ES: N.º de imágenes en el control deslizante de la tarjeta de propiedades

en: More images means longer load time
es_ES: Más imágenes significa más tiempo de carga

en: Add placeholder image
es_ES: Añadir imagen de marcador de posición

en: Replace the theme default property card unit placeholder image with a custom one.
es_ES: Reemplace la imagen del marcador de posición de la unidad de tarjeta de propiedad predeterminada del tema por una personalizada.

en: Property Card Content Composer
es_ES: Compositor de contenidos de tarjetas de propiedad

en: Use Composer Settings
es_ES: Utilizar la configuración de Composer

en: Note: Composer does not apply to card type 5.
es_ES: Nota: Compositor no se aplica al tipo de tarjeta 5.

en: Property Card - rows order
es_ES: Tarjeta de propiedad - orden de filas

en: Order for the content rows in card
es_ES: Orden de las filas de contenido en la tarjeta

en: Title row
es_ES: Título fila

en: Price row
es_ES: Fila de precios

en: Excerpt row
es_ES: Extracto fila

en: Details row
es_ES: Detalles

en: Address row
es_ES: Fila de direcciones

en: Categories row
es_ES: Categorías fila

en: Contact row
es_ES: Fila de contacto

en: MLS Info
es_ES: Información MLS

en: Property Card Details Row
es_ES: Detalles de la tarjeta de propiedad Fila

en: Choose what fields to show in the details row
es_ES: Elija qué campos mostrar en la fila de detalles

en: Property Card Adress Row
es_ES: Tarjeta de propiedad Dirección Fila

en: Compose the address row in the card unit
es_ES: Componer la fila de direcciones en la unidad de tarjeta

en: Adress
es_ES: Dirección

en: Zip
es_ES: CP

en: County/State
es_ES: Provincia

en: City
es_ES: Ciudad

en: Area
es_ES: Área

en: Property Card Categories Row
es_ES: Categorías de tarjetas de propiedad Fila

en: Compose the categories row in the card unit
es_ES: Componer la fila de categorías en la unidad de tarjeta

en: Category
es_ES: Categoría

en: Type
es_ES: Tipo

en: Status
es_ES: Estado

en: MLS or Broker Logo
es_ES: Logotipo MLS o de agente

en: MLS or Broker Logo - will be used in Composer, the MLS Info section.
es_ES: Logo MLS o Broker - se utilizará en Composer, la sección MLS Info.

en: MLS or Broker Name
es_ES: MLS o nombre del agente

en: MLS or Broker Name - will be used in Composer, the MLS Info section.
es_ES: MLS o Broker Name - se utilizará en Composer, la sección MLS Info.

en: Property Card Agent Section Settings
es_ES: Configuración de la sección de agente de la tarjeta de propiedad

en: Display the agent row?
es_ES: ¿Mostrar la fila de agentes?

en: Enable or disable the full agent row.
es_ES: Activar o desactivar la fila completa de agentes.

en: Show Agent Image
es_ES: Mostrar imagen del agente

en: Enable or disable agent image.
es_ES: Activar o desactivar la imagen del agente.

en: Show agent name
es_ES: Mostrar nombre de agente

en: Enable or disable the agent name.
es_ES: Activar o desactivar el nombre del agente.

en: Property Card Composer - Extra Settings
es_ES: Property Card Composer - Ajustes adicionales

en: Details Row - Font Awsesome Icons Size
es_ES: Detalles Fila - Fuente Awsesome Iconos Tamaño

en: Details Row - Font Awsesome Icons Size in px
es_ES: Detalles Fila - Fuente Awsesome Icons Tamaño en px

en: Details Row - Image Icons Size
es_ES: Fila de detalles - Tamaño de los iconos de imagen

en: Details Row - Image Icons Size max-height in px
es_ES: Detalles Fila - Imagen Iconos Tamaño max-height en px

en: Details Row - Font Control
es_ES: Detalles Fila - Control de fuentes

en: Details Row - select field value text font size,weight or color
es_ES: Fila de detalles: seleccione el tamaño, el peso o el color de la fuente del texto del valor del campo

en: Details Row Align options
es_ES: Detalles Opciones de alineación de filas

en: Manage how to align the fields in the details row.
es_ES: Gestione cómo alinear los campos en la fila de detalles.

en: Details Image/Icon position
es_ES: Detalles Posición de la imagen/icono

en: Manage how to align the icon in the details row
es_ES: Gestionar cómo alinear el icono en la fila de detalles

en: Details Font Awesome Icon Color- (it is not applicable to images)
es_ES: Detalles Font Awesome Icon Color- (no es aplicable a las imágenes)

en: For Images, upload the image in the color you wish
es_ES: Para Imágenes, suba la imagen en el color que desee

en: Gap between details in px
es_ES: Distancia entre detalles en px

en: Space between details
es_ES: Espacio entre detalles

en: Show compare button
es_ES: Mostrar botón de comparación

en: Show compare button
es_ES: Mostrar botón de comparar

en: Show share button
es_ES: Mostrar botón de compartir

en: Show share button
es_ES: Mostrar botón de compartir

en: Show favorite button
es_ES: Mostrar botón favorito

en: Show favorite button
es_ES: Mostrar botón favorito

en: Show property status labels
es_ES: Mostrar etiquetas de estado de las propiedades

en: Show property status labels
es_ES: Mostrar etiquetas de estado de las propiedades

en: Show property featured labels
es_ES: Mostrar etiquetas de propiedades destacadas

en: Show property featured labels
es_ES: Mostrar etiquetas de propiedades destacadas

en: Property Card Design - Beta
es_ES: Diseño de tarjetas de propiedad - Beta

en: Please use the "Save Design" button in order to save your design
es_ES: Utilice el botón "Guardar diseño" para guardar su diseño

en: Use this unit/card?
es_ES: Usar esta unidad / tarjeta?

en: Card Designer
es_ES: Diseño de tarjetas

en: This property unit builder is a very complex feature, with a lot of options, and because of that it may not work for all design idees. We will continue to improve it, but please be aware that css problems may appear and those will have to be solved by manually adding css rules in the code.
es_ES: Este constructor de unidad de propiedad es una característica muy compleja, con un montón de opciones, y debido a que no puede funcionar para todos los idees de diseño. Vamos a seguir mejorando, pero tenga en cuenta que pueden aparecer problemas CSS y los que tendrán que resolverse mediante la adición manual de reglas css en el código.

en:  Agents, Agencies, Developers
es_ES:  Agentes, Agencias, Promotores

en: Agent Page
es_ES: Página del Agente

en: Agent Page Layout
es_ES: Diseño de la página de agente

en: Pick your Agent Page Layout
es_ES: Elija el diseño de su página de agente

en: Agent Page - Select Sidebar Position
es_ES: Página de Agente - Seleccione la posición de la barra lateral

en: Agent Page - Select the Sidebar
es_ES: Página de agente - Seleccione la barra lateral

en: Which sidebar to show in agent page type 1? Create new Sidebars from Appearance -≥ Sidebars.
es_ES: Qué barra lateral mostrar en la página de agente tipo 1? Crear nuevas barras laterales desde Apariencia -≥ Barras laterales.

en: Show Specialties & Service Areas
es_ES: Mostrar especialidades y áreas de servicio

en: Show/Hide Specialties & Service Areas
es_ES: Mostrar/Ocultar especialidades y áreas de servicio

en: Show/Hide  My listings Areas
es_ES: Mostrar/Ocultar Mis áreas de listado

en: Reviews Settings
es_ES: Configuración de comentarios

en: Select Taxonomies, where you want to show review block
es_ES: Seleccione Taxonomías, donde desea mostrar el bloque de revisión

en: *Hold CTRL for multiple selection.
es_ES: * Mantén presionado CTRL para la selección múltiple.

en: Agent Card Settings
es_ES: Configuración de la tarjeta de agente

en: Agent Unit card
es_ES: Tarjeta de unidad de agente

en: Agent Unit Card.
es_ES: Tarjeta de Unidad de Agente.

en: Type 1
es_ES: Tipo 1

en: Type 2
es_ES: Tipo 2

en: Type 3
es_ES: Tipo 3

en: Type 4
es_ES: Tipo 4

en: No of agent listings per row when the page is without sidebar
es_ES: Número de listados de propiedades por fila cuando la página no tiene barra lateral

en: Design
es_ES: Diseño

en: General Design Settings
es_ES: Configuración general del diseño

en: Main Grid Width in px
es_ES: Ancho de la cuadrícula principal en px

en: This option defines the main content width. Default value is 1200px
es_ES: Esta opción define el ancho del contenido principal. El valor predeterminado es 1200px

en: Content Width (In Percent)
es_ES: Ancho del contenido (en porcentaje)

en: Using this option you can define the width of the content in percent.Sidebar will occupy the rest of the main content space.
es_ES: Utilizando esta opción, puede definir el ancho del contenido en porcentaje. La barra lateral ocupará el resto del espacio de contenido principal.

en: Content Area Internal Padding Top
es_ES: Área de contenido Top interno de relleno

en: Content Area Internal Padding Left
es_ES: Área de contenido Relleno interno izquierda

en: Content Area Internal Padding Bottom
es_ES: Área de contenido relleno interno inferior

en: Content Area Internal Padding Right
es_ES: Área de contenido Interno derecho de relleno

en: Content Area Background Color
es_ES: Color de fondo del área de contenido

en: Show Breadcrumbs
es_ES: Mostrar Breadcrumbs

en: Border Corner Radius
es_ES: Radio de esquina del borde

en: Border Corner Radius for unit elements, like property unit, agent unit or blog unit etc
es_ES: Rincón de la esquina de la frontera para los elementos de la unidad, como unidad de propiedad, unidad de agente o unidad de blog, etc

en: Box Shadow on elements like property unit
es_ES: Sombra de cuadro en elementos como unidad de propiedad

en: Box Shadow on elements like property unit. Type none for no shadow or put the css values like  0px 2px 0px 0px rgba(227, 228, 231, 1).
es_ES: Sombra de caja en elementos como unidad de propiedad. Escriba none para ninguna sombra o ponga los valores CSS como  0px 2px 0px 0px rgba(227, 228, 231, 1).

en: Custom Colors Settings
es_ES: Configuración de colores personalizados

en: ***Please understand that we cannot add here color controls for all theme elements & details. Doing that will result in a overcrowded and useless interface. These small details need to be addressed via custom css code
es_ES: ***Por favor, entienda que no podemos agregar aquí los controles de color para todos los elementos del tema y detalles. Hacer que resultará en una interfaz superpoblado e inútil. Estos pequeños detalles deben ser tratados a través del código css personalizado

en: Main Color
es_ES: Color principal

en: Second Color
es_ES: Segundo color

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Content Background Color
es_ES: Color de fondo del contenido

en: Breadcrumbs, Forms , Blog Meta and Second Line Font Color
es_ES: Migas de pan, formularios, meta del blog y color de fuente de la segunda línea

en: Breadcrumbs, Forms, Blog Meta and Second Line Font Color
es_ES: Migas de pan, formularios, meta del blog y color de fuente de la segunda línea

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Link Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Footer Background Color
es_ES: Color de fondo pie de página

en: Footer Font Color
es_ES: Color de fuente del Pie de Página

en: Footer Heading Font Color
es_ES: Color de fuente del encabezado del pie de página

en: Footer Copyright Font Color
es_ES: Color de la fuente de Copyright del pie de página

en: Footer Copyright Area Background Font Color
es_ES: Area pie de página de copyright Fondo Color de fuente

en: Footer Social Widget Icon Background Color
es_ES: Color de fondo del icono del widget social del pie de página

en: Footer Social Widget Icon Color
es_ES: Color del icono del widget social del pie de página

en: Boxed Content Background Color
es_ES: Color de fondo de contenido en caja

en: Border Color
es_ES: Color de borde

en: Hover Button Color
es_ES: Color del botón de desplazamiento

en: Map Controls Background Color
es_ES: Color de fondo de controles del mapa

en: Map Controls Font Color
es_ES: Color de fuente de controles de mapa

en: Header Design & Colors
es_ES: Diseño y colores del encabezado

en: Login/Register Modal Image
es_ES: Imagen modal de Iniciar Sesión/Registrarse

en: Login/Register Modal Message
es_ES: Mensaje modal de Iniciar Sesión/Registrarse

en: Header Height
es_ES: Altura del encabezado

en: Header Height in px
es_ES: Altura del encabezado en px

en: Sticky Header Height
es_ES: Altura del encabezado pegajoso

en: Sticky Header Height in px
es_ES: Altura del encabezado adhesivo en px

en: Top Menu Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del menú superior

en: Menu Item Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de elemento de menú

en: Border Bottom Header Height
es_ES: Altura del encabezado inferior del borde

en: Border Bottom Header Height in px
es_ES: Altura del encabezado inferior del borde en px

en: Border Bottom Sticky Header Height
es_ES: Altura de la cabecera

en: Border Bottom Sticky Header Height in px
es_ES: Altura del Borde inferior del encabezado pegajoso en px

en: Header Border Bottom Color
es_ES: Color de la parte inferior del borde del encabezado

en: Sticky Header Border Bottom Color
es_ES: Color inferior del borde del encabezado adhesivo

en: Top Bar Font Color (Header Widget Menu)
es_ES: Color de fuente (barra superior menú de widgets?

en: Top Menu & Sticky Menu Background Color
es_ES: Menú superior y color de fondo del menú pegajoso

en: For Menu Area when Header type 5 applies main color
es_ES: Para el área de menú cuando el tipo de encabezado es 5 se aplica color principal

en: Sticky Menu Font Color
es_ES: Menu fuente de color adhesivo

en: Top Menu Font Color
es_ES: Color de fuente del menú

en: Top Menu Hover Font Color
es_ES: Color superior de la fuente del ratón de la tapa del menú

en: Active Menu Font Color
es_ES: Color de fuente del menú activo

en: Top Menu Hover Background Color
es_ES: Color de fondo al pasar el ratón por el enlace del menú

en: Top Menu Hover Background Color (*applies on some hover types)
es_ES: Menú superior Color del fondo del puntero (* se aplica a algunos tipos de vuelo)

en: Top Menu Hover Type
es_ES: Menú superior Tipo de desplazamiento

en: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - setup Top Menu Hover Font Color option
es_ES: Para el tipo de desplazamiento 1, 2, 5, 6 - Configuración del menú superior Opción de color de fuente de desplazamiento

en: For Hover Type 3, 4 - setup Top Menu Hover Background Color option
es_ES: Para el tipo de desplazamiento 3, 4 - configuración Menú superior Desplazamiento por la opción Color de fondo

en: Transparent Header - Top Menu Font Color
es_ES: Encabezado transparente Top Menu Color de fuente

en: Transparent Header - Top Menu Hover Font Color
es_ES: Encabezado transparente Menú superior Color de la fuente del puntero

en: Menu Item Color
es_ES: Color de elementos del menú

en: Menu Item hover font color
es_ES: Color de fuente del menú al pasar por encima

en: Menu Item Back Color
es_ES: Color de la parte posterior del artículo del menú

en: Menu Item Hover Back Color
es_ES: Elemento del menú Color de la cubierta trasera

en: Menu border color
es_ES: Color del borde del menú

en: Mobile Menu Colors
es_ES: Colores Menú Móvil

en: Mobile header background color
es_ES: Color de fondo del encabezado

en: Mobile header icon color
es_ES: Color del icono del encabezado de móvil

en: Mobile menu font color
es_ES: Color de la fuente del menú en versión móvil

en: Mobile menu hover font color
es_ES: Color de la fuente del menú móvil con desplazamiento

en: Mobile menu item hover background color
es_ES: Elemento de menú móvil con el color de fondo de desplazamiento

en: Mobile menu background color
es_ES: Color de fondo del menú en versión móvil

en: Mobile menu item border color
es_ES: Color del borde del elemento del menú en versión móvil

en: Agent Card & Blog Card Design
es_ES: Diseño de tarjetas de agente y tarjetas de blog

en: Blog List and Category/Archive - Select Card Design Type
es_ES: Lista de blogs y categoría/archivo - Seleccionar tipo de diseño de tarjeta

en: The selection applies also to Recent Articles Slider and Recent Articles shortcodes!
es_ES: La selección se aplica también a los códigos cortos Recent Articles Slider y Recent Articles

en: No of blog listings per row when the page is without sidebar
es_ES: Número de anuncios blog por fila cuando la página está sin sidebar

en: Agent Unit/Card min height
es_ES: Unidad de agente / altura minima de Tarjeta

en: Agent Unit/Card min height(works on agent lists and agent taxonomy)
es_ES: Altura mínima mínima de la unidad / tarjeta del agente (funciona en listas de agentes y taxonomía de agente)

en: Blog Unit/Card min height
es_ES: Unidad de blog / altura minima de tarjeta

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Top
es_ES: Unidad / Tarjeta de propiedad, agente y de blog relleno interno superior

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Left
es_ES: Propiedad, agente y blog Unidad / Tarjeta Relleno interno izquierdo

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Bottom
es_ES: Propiedad, agente y unidad de blog / tarjeta de relleno interno inferior

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Right
es_ES: Propiedad, agente y unidad de blog / tarjeta de relleno interno derecho

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Backgrond Color
es_ES: Propiedad, agente y unidad de blog / color de fondo de la tarjeta

en: Unit border size
es_ES: Grosor del borde

en: Unit/Card border color
es_ES: Color de borde Unidad /Tarjeta

en: Sidebar Widget Design
es_ES: Diseño de widgets de la barra lateral

en: Widget Internal Padding - Top
es_ES: Widget espacio relleno interno - Arriba

en: Widget Internal Padding - Left
es_ES: Widget espacio relleno interno-izquierda

en: Widget Internal Padding - Bottom
es_ES: Widget: espacio de relleno interno - inferior

en: Widget Internal Padding - Right
es_ES: Widget: espacio de relleno interno - Derecha

en: Sidebar Widget Background Color
es_ES: Color de fondo del widget de la barra lateral

en: Sidebar Heading Color
es_ES: Color de fondo del título de la barra lateral

en: Sidebar Heading Background Color
es_ES: Color de fondo del encabezado de la barra lateral

en: Widget Font color
es_ES: Color de fuente del widget

en: Widget Border Size
es_ES: Borde widget

en: Widget Border Color
es_ES: Color del borde del Widget de Búsqueda

en: User Dashboard Design
es_ES: Diseño del panel de usuario

en: Show Header in Dashboard ?
es_ES: ¿Mostrar encabezado en el cuadro de mandos?

en: Enable or disable header in dashboard. The header will always be wide & type1 !
es_ES: Habilitar o deshabilitar el encabezado en el tablero. ¡El encabezado siempre será ancho y tipo 1!

en: User Dashboard Menu Color
es_ES: Color del menú del tablero de instrumentos del usuario

en: User Dashboard Menu Hover Color
es_ES: Menú del panel de control del usuario Color de desplazamiento

en: User Dashboard Menu Item Background Color
es_ES: Color de fondo del elemento de menú del panel del usuario

en: User Dashboard Menu Background
es_ES: Fondo del menú del tablero de usuario

en: User Dashboard Package Background
es_ES: Fondo del paquete de panel de usuario

en: User Dashboard Package Color
es_ES: Color del paquete del tablero de usuario

en: Dashboard Buy Package Select Background
es_ES: Panel de control Comprar paquete Seleccionar fondo

en: Dashboard Package Selected
es_ES: Paquete de tablero seleccionado

en: Dashboard Package Select
es_ES: Selección del paquete del tablero

en: Content Button Background
es_ES: Fondo del botón de contenido

en: Content Text Color
es_ES: Color de texto

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: H1 Font
es_ES: Fuente H1

en: Select your custom font options.
es_ES: Seleccione las opciones de fuente personalizadas.

en: H2 Font
es_ES: Fuente H2

en: H3 Font
es_ES: Fuente H3

en: H4 Font
es_ES: Fuente H4

en: H5 Font
es_ES: Fuente H5

en: H6 Font
es_ES: Fuente H6

en: Paragraph Font
es_ES: Fuente de párrafo

en: Menu Font
es_ES: Fuente para el menú

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Css
es_ES: Css personalizado

en: Overwrite theme css using custom css.
es_ES: Sobrescribir el tema css utilizando css personalizado.

en: Email Management
es_ES: Gestión de correo electrónico

en: Emails Settings
es_ES: Ajustes de correos

en: Send emails as Html or text
es_ES: Enviar emails como HTML o texto

en: Emails will be sent from name?
es_ES: Los correos electrónicos se enviarán desde el nombre?

en: Emails will use the from name set here
es_ES: Los mensajes de correo electrónico utilizarán el nombre de remitente establecido aquí

en: Emails will be sent from email
es_ES: Los emails se enviarán desde el correo electrónico

en: Display Email Header ?
es_ES: Mostrar encabezado de correo electrónico ?

en: Display email header - the default header contains only the logo
es_ES: Mostrar encabezado de email - el encabezado predeterminado contiene solo el logo

en: Email Logo
es_ES: Logotipo de correo electrónico

en: Use the "Upload" button and "Insert into Post" button from the pop up window. Add a small logo.
es_ES: Utiliza el botón "Subir" y el botón "Insertar en la entrada" de la ventana emergente. Añade un pequeño logotipo.

en: Display Email footer?
es_ES: ¿Mostrar el pie de página del correo electrónico?

en: Display email footer
es_ES: Mostrar pie de página de correo electrónico

en: Show Address in  email footer?
es_ES: ¿Mostrar la dirección en el pie de página del correo electrónico?

en: Footer Content
es_ES: Contenido del pie de página

en: Footer Content for email
es_ES: Contenido del pie de página del correo electrónico

en: Please do not reply directly to this email. If you believe this is an error or require further assistance, please contact us
es_ES: No responda directamente a este correo electrónico. Si cree que se trata de un error o necesita más ayuda, póngase en contacto con nosotros

en: Social icon no 1
es_ES: Icono social nº 1

en: Upload social icon image
es_ES: Subir imagen de icono social

en: Link for social accont no 1
es_ES: Enlace a la cuenta social nº 1

en: Social icon no 2
es_ES: Icono social nº 2

en: Link for social accont no 2
es_ES: Enlace a la cuenta social nº 2

en: Social icon no 3
es_ES: Icono social nº 3

en: Link for social accont no 3
es_ES: Enlace a la cuenta social nº 3

en: Email Background Color
es_ES: Color de fondo del correo electrónico

en: Email Content Background Color
es_ES: Color de fondo del contenido del correo electrónico

en: Emails Content
es_ES: Contenido de los correos electrónicos

en: Leave "Subject" blank for the email notifications you don't wish to send. Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
es_ES: Deje "Asunto" en blanco para las notificaciones de correo electrónico que no desea enviar. Variables globales: %website_url como URL del sitio web, %website_name como nombre del sitio web, %user_email como correo electrónico del usuario, %username como nombre de usuario

en: Subject for New user notification
es_ES: Asunto para la notificación de nuevo usuario

en: Email subject for New user notification
es_ES: Asunto del correo electrónico para notificación de nuevo usuario

en: Your username and password on %website_url
es_ES: Tu nombre de usuario y contraseña en %website_url

en: Content for New user notification
es_ES: Contenido para notificación de nuevo usuario

en: Email content for New user notification
es_ES: Contenido de correo electrónico para notificación de nuevo usuario

en: Hi there,
    Welcome to %website_url! You can login now using the below credentials:
    Username:%user_login_register
    Password: %user_pass_register
    If you have any problems, please contact me.
    Thank you!
es_ES: Hola,
    Bienvenido a %website_url! Puede iniciar sesión ahora usando las siguientes credenciales: 
    Usuario: %user_login_register 
    Contraseña:  %user_pass_register
    Si tiene algún problema, contácteme.
    Gracias!

en: Subject for New user admin notification
es_ES: Asunto para la notificación de nuevo usuario administrador

en: Email subject for New user admin notification
es_ES: Asunto del correo electrónico para la notificación de nuevo usuario administrador

en: New User Registration
es_ES: Registro de nuevo usuario

en: Content for New user admin notification
es_ES: Contenido para la notificación de nuevo usuario administrador

en: Email content for New user admin notification
es_ES: Contenido de correo electrónico para la notificación de nuevo usuario administrador

en: New user registration on %website_url.
    Username: %user_login_register,
    E-mail: %user_email_register
es_ES: Nuevo registro de usuario en %website_url.
    Nombre de usuario: %user_login_register,
    Correo electrónico: %user_email_register

en: %user_login_register as new username and %user_email_register as new user email, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: %user_login_register como nuevo nombre de usuario y %user_email_register como nuevo email de usuario, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Purchase Activated
es_ES: Asunto de compra activado

en: Email subject for Purchase Activated
es_ES: Asunto del correo electrónico para la compra activada

en: Your purchase was activated
es_ES: Tu suscripción fue activada

en: Content for Purchase Activated
es_ES: Contenido por compra activada

en: Email content for Purchase Activated
es_ES: Contenido de correo electrónico para la compra activada

en: Hi there,
    Your purchase on  %website_url is activated! You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Tu suscripción  en% website_url está activada! Deberías ir a verlo.

en: Subject for Password Reset Request
es_ES: Asunto de solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Email subject for Password Reset Request
es_ES: Asunto del correo electrónico para solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Password Reset Request
es_ES: Solicitud para borrar contraseña

en: Content for Password Reset Request
es_ES: Contenido para solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Email content for Password Reset Request
es_ES: Contenido de correo electrónico para solicitud de restablecimiento de contraseña

en: %reset_link as reset link, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: %reset_link como restablecer enlace, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Password Reseted
es_ES: Asunto para la contraseña restablecida

en: Your Password was Reset
es_ES: Contraseña reincida

en: Content for Password Reseted
es_ES: Contenido para la contraseña restablecida

en: Email content for Password Reseted
es_ES: Contenido de correo electrónico para contraseña restablecida

en: Your new password for the account at: %website_url:
    Username:%username,
    Password:%user_pass.
    You can now login with your new password at: %website_url
es_ES: Su nueva contraseña para la cuenta en: %website_url:
    Nombre de usuario:%username,
    Contraseña:%user_pass.
    Ahora puede iniciar sesión con su nueva contraseña en: %website_url:

en: %user_pass as user password, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: %user_pass como contraseña de usuario, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Agent Review
es_ES: Asunto para

en: Email subject for Agent Review Posted
es_ES: Asunto del email para la revisión del Agente publicado

en: A new agent review was received.
es_ES: Se recibió una nueva revisión del Agente.

en: Content for Agent Review Received
es_ES: Contenido para la revisión del Agente recibida

en: Email content for Agent Review Received
es_ES: Contenido de emal para la revisión del Agente recibida

en: You received a new agent review on : %website_url:
    The review is for agent %agent_name and was posted by %user_post.
es_ES: Recibió una nueva revisión de agente en: %website_url:
    La revisión es para el agente %agent_name y fue publicada por %user_post.

en: %agent_name as agent name,%user_post for the username (the one who post), use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: %agent_name como nombre del agente,%user_post para el nombre de usuario (el que postea), usa el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: use text mode and <p style=""> or <span class=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: utilice el modo texto y <p style=""> o <span class=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Approved Listings
es_ES: Asunto para listados aprobados

en: Email subject for Approved Listings
es_ES: Asunto del correo electrónico para listados aprobados

en: Your listing was approved
es_ES: Su anuncio fue aprobado

en: Content for Approved Listings
es_ES: Contenido para listados aprobados

en: Email content for Approved Listings
es_ES: Contenido de correo electrónico para listados aprobados

en: Hi there,
    Your listing, %property_title was approved on  %website_url! The listing is: %property_url.
    You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Su listado,% property_title fue aprobado en% website_url! El anuncio es:% property_url.
    Deberías ir a verlo.

en: * you can use %post_id as listing id, %property_url as property url and %property_title as property name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %post_id como id del listado, %property_url como url de la propiedad y %property_title como nombre de la propiedad, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for New wire Transfer
es_ES: Asunto para una nueva transferencia bancaria

en: Email subject for New wire Transfer
es_ES: Asunto del correo electrónico para la nueva transferencia bancaria

en: You ordered a new Wire Transfer
es_ES: Ordenaste una nueva transferencia bancaria

en: Content for New wire Transfer
es_ES: Contenido para nueva transferencia bancaria

en: Email content for New wire Transfer
es_ES: Contenido de correo electrónico para nueva transferencia bancaria

en: We received your Wire Transfer payment request on  %website_url !
    Please follow the instructions below in order to start submitting properties as soon as possible.
    The invoice number is: %invoice_no, Amount: %total_price.
    Instructions:  %payment_details.
es_ES: Hemos recibido su solicitud de pago transferencia bancaria en %website_url !
    Por favor siga las siguientes instrucciones con el fin de iniciar la publicación de propiedades tan pronto como sea posible.
    El número de factura es: %invoice_no, Importe: %total_price.
    Instrucciones: %payment_details.

en: * you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as $totalprice and %payment_details as $payment_details, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %invoice_no como número de factura, %total_price como $totalprice y %payment_details como $payment_details, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Admin - New wire Transfer
es_ES: Asunto para la administración - Nueva transferencia bancaria

en: Email subject for Admin - New wire Transfer
es_ES: Asunto del correo electrónico para Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Somebody ordered a new Wire Transfer
es_ES: Alguien pidió una nueva transferencia bancaria

en: Content for Admin - New wire Transfer
es_ES: Contenido para administrador - Nueva transferencia bancaria

en: Email content for Admin - New wire Transfer
es_ES: Contenido de correo electrónico para Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Hi there,
    You received a new Wire Transfer payment request on %website_url.
    The invoice number is:  %invoice_no,  Amount: %total_price.
    Please wait until the payment is made to activate the user purchase.
es_ES: Hola,
    Has recibido una nueva solicitud de pago Transferencia Bancaria en %website_url.
    El número de factura es: %invoice_no, Monto: %total_price.
    Por favor, espera hasta que se realice el pago para activar la suscripción.

en: Subject for Admin - Expired Listing
es_ES: Asunto para la administración - Listado expirado

en: Email subject for Admin - Expired Listing
es_ES: Asunto del correo electrónico para el administrador - Listado expirado

en: Expired Listing sent for approval on %website_url
es_ES: Anuncio Caducado enviado para aprobación %website_url

en: Content for Admin - Expired Listing
es_ES: Contenido para Admin - Listado Vencido

en: Email content for Admin - Expired Listing
es_ES: Contenido de email para Admin - Listado caducado

en: Hi there,
    A user has re-submited a new property on %website_url! You should go check it out.
    This is the property title: %submission_title.
es_ES: Hola,
    Un usuario ha reenviado una nueva propiedad en %website_url! Deberías ir y echarle un vistazo.
    Este es el título de la propiedad: %submission_title.

en: * you can use %submission_title as property title number, %submission_url as property submission url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %submission_title como número de título de propiedad, %submission_url como url de presentación de propiedad, utilice el modo de texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Matching Submissions
es_ES: Asunto para anuncios similares

en: Email subject for Matching Submissions
es_ES: Asunto del email para anuncios similares

en: Matching Submissions on %website_url
es_ES: Envíos coincidentes en% website_url

en: Content for Matching Submissions
es_ES: Contenido para anuncios similares

en: Email content for Matching Submissions
es_ES: Contenido de email para anuncios similares

en: Hi there,
    A new submission matching your chosen criteria has been published at %website_url.
    These are the new submissions:
    %matching_submissions
    If you do not wish to be notified anymore please enter your account and delete the saved search.Thank you!
es_ES: Hola,
    Se ha publicado una nueva propiedad que coincide con los criterios elegidos de su búsqueda guardada en %website_url.
    Estas son las nuevas propiedades:
    %matching_submissions
    Si no desea recibir más notificaciones, ingrese a su cuenta y elimine la búsqueda guardada. ¡Gracias!

en: * you can use %matching_submissions as matching submissions list, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %matching_submissions como lista de envíos coincidentes, utilizar el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Paid Submission
es_ES: Asunto para la presentación de pago

en: Email subject for Paid Submission
es_ES: Asunto del correo electrónico para envío pagado

en: New Paid Submission on %website_url
es_ES: Nuevo pago registrado en  %website_url

en: Content for Paid Submission
es_ES: Contenido para envío pagado

en: Email content for Paid Submission
es_ES: Contenido de email para la presentación de pago

en: Hi there,
    You have a new paid submission on  %website_url! You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Usted tiene una nueva presentación de pago en% website_url! Deberías ir a verlo.

en: Subject for Featured Submission
es_ES: Asunto para la presentación destacada

en: Email subject for Featured Submission
es_ES: Asunto del correo electrónico para la presentación destacada

en: New Feature Upgrade on  %website_url
es_ES: Nueva actualización destacada en  %website_url

en: Content for Featured Submission
es_ES: Contenido para envío destacado

en: Email content for Featured Submission
es_ES: Contenido de correo electrónico para envío destacado

en: Hi there,
    You have a new featured submission on  %website_url! You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Usted tiene una nueva presentación en% website_url! Deberías ir a verlo.

en: Subject for Account Downgraded
es_ES: Asunto para la cuenta degradada

en: Email subject for Account Downgraded
es_ES: Asunto del correo electrónico para la cuenta degradada

en: Account Downgraded on %website_url
es_ES: Cuenta bajada de plan %website_url

en: Content for Account Downgraded
es_ES: Contenido para cuenta degradada

en: Email content for Account Downgraded
es_ES: Contenido de correo electrónico para la cuenta degradada

en: Hi there,
    You downgraded your subscription on %website_url. Because your listings number was greater than what the actual package offers, we set the status of all your listings to "expired". You will need to choose which listings you want live and send them again for approval.
    Thank you!
es_ES: Hola,
    Has degradado tu suscripción en% website_url. Debido a que el número de sus anuncios era mayor que lo que ofrece el paquete actual, establecemos el estado de todos sus anuncios como "caducados". Tendrá que elegir qué anuncios desea habilitar y enviarlos de nuevo para su aprobación.
    ¡Gracias!

en: Subject for Membership Cancelled
es_ES: Asunto para la membresía cancelada

en: Email subject for Membership Cancelled
es_ES: Asunto del correo electrónico para la membresía cancelada

en: Membership Cancelled on %website_url
es_ES: Suscripción cancelada en %website_url

en: Content for Membership Cancelled
es_ES: Contenido para la membresía cancelada

en: Email content for Membership Cancelled
es_ES: Contenido de correo electrónico para la membresía cancelada

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url was cancelled because it expired or the recurring payment from the merchant was not processed. All your listings are no longer visible for our visitors but remain in your account.
    Thank you.
es_ES: Hola,
    Tu suscripción en% website_url se canceló porque expiró o el pago recurrente del comerciante no se procesó. Todos tus anuncios ya no son visibles para nuestros visitantes, pero permanecen en tu cuenta.
    Gracias.

en: Subject for Membership Expiration Warning
es_ES: Asunto para la advertencia de caducidad de la membresía

en: Email subject for Membership Expiration Warning
es_ES: Asunto para email para la advertencia de caducidad de la membresía

en: Membership Expiration Warning on %website_url
es_ES: Advertencia de vencimiento de membresía en% website_url

en: Content for Membership Expiration Warning
es_ES: Contenido para la advertencia de caducidad de la membresía

en: Email content for Membership Expiration Warning
es_ES: Contenido de email para la advertencia de caducidad de la membresía

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url will expire in 3 days.Please make sure you renew your subscription or you have enough funds for an auto renew.
es_ES: Hola, su suscripción en website_url % caducará en 3 días. Asegúrese de renovar su suscripción o si tienen fondos suficientes para un auto renovar.

en: Subject for Free Listing Expired
es_ES: Asunto para el anuncio gratuito caducado

en: Email subject for Free Listing Expired
es_ES: Asunto del correo electrónico para el anuncio gratuito caducado

en: Free Listing expired on %website_url
es_ES: Anuncio gratuito expirado en %website_url

en: Content for Free Listing Expired
es_ES: Contenido para el listado gratuito caducado

en: Email content for Free Listing Expired
es_ES: Contenido de correo electrónico para listado gratuito caducado

en: Hi there,
    One of your free listings on  %website_url has "expired". The listing is %expired_listing_url.
    Thank you!
es_ES: Hola,
    Uno de sus anuncios gratuitos en %website_url ha caducado. 
    El anuncio es %expired_listing_url.
    Gracias.

en: * you can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %expired_listing_url como url del anuncio caducado y %expired_listing_name como nombre del anuncio caducado, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for New Listing Submission
es_ES: Asunto para la presentación de nuevos listados

en: Email subject for New Listing Submission
es_ES: Asunto del correo electrónico para envío de nuevo listado

en: New Listing Submission on %website_url
es_ES: Presentación de un nuevo anuncio en% website_url

en: Content for New Listing Submission
es_ES: Contenido para la presentación de nuevos listados

en: Email content for New Listing Submission
es_ES: Contenido de correo electrónico para envío de nuevos listados

en: Hi there,
    A user has submited a new property on %website_url! You should go check it out.This is the property title %new_listing_title!
es_ES: Hola,
    Un usuario ha enviado una nueva propiedad en %website_url! Deberías ir y echarle un vistazo. Este es el título de propiedad %new_listing_title!

en: * you can use %new_listing_title as new listing title and %new_listing_url as new listing url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %new_listing_title como nuevo título del listado y %new_listing_url como nueva url del listado, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Listing Edit
es_ES: Asunto para editar el listado

en: Email subject for Listing Edit
es_ES: Asunto de email para editar el listado

en: Listing Edited on %website_url
es_ES: Listado Editado en %website_url

en: Content for Listing Edit
es_ES: Contenido para editar el listado

en: Email content for Listing Edit
es_ES: Contenido de email para editar el listado

en: Hi there,
    A user has edited one of his listings  on %website_url ! You should go check it out. The property name is : %editing_listing_title!
es_ES: Hola,
    Un usuario ha editado uno de sus anuncios en% website_url! Deberías ir a verlo. El nombre de la propiedad es:% editing_listing_title!

en: * you can use %editing_listing_title as editing listing title and %editing_listing_url as editing listing url, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %editing_listing_title como título del listado de edición y %editing_listing_url como url del listado de edición, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Recurring Payment
es_ES: Asunto para el pago recurrente

en: Email subject for Recurring Payment
es_ES: Asunto del correo electrónico para el pago recurrente

en: Recurring Payment on %website_url
es_ES: Pago recurrente en %website_url

en: Content for Recurring Payment
es_ES: Contenido para el pago recurrente

en: Email content for Recurring Payment
es_ES: Contenido del correo electrónico para el pago recurrente

en: Hi there,
    We charged your account on %merchant for a subscription on %website_url ! You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Hemos cargado tu cuenta en %merchant para una suscripción en %website_url! Deberías ir a verlo.

en: * you can use %recurring_pack_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name, use text mode and <p style=""> or <span style=""> for a new paragraph and styling.
es_ES: * puede utilizar %recurring_pack_name como nombre de paquete recurrente y %merchant como nombre de comerciante, utilice el modo texto y <p style=""> o <span style=""> para un nuevo párrafo y estilo.

en: Subject for Membership Activated
es_ES: Asunto para membresía activada

en: Email subject for Membership Activated
es_ES: Asunto del correo electrónico para la membresía activada

en: Membership Activated on %website_url
es_ES: Suscripción activada en %website_url

en: Content for Membership Activated
es_ES: Contenido para membresía activada

en: Email content for Membership Activated
es_ES: Contenido de correo electrónico para membresía activada

en: Hi there,
    Your new membership on %website_url is activated! You should go check it out.
es_ES: Hola,
    Tu suscripción en% website_url está activada! Deberías ir a verlo.

en: Subject for Update Profil
es_ES: Asunto para la actualización de perfil

en: Email subject for Update Profile
es_ES: Asunto del correo electrónico para Actualizar perfil

en: Profile Update
es_ES: Actualizar perfil

en: Content for Update Profile
es_ES: Contenido para actualizar el perfil

en: Email content for Update Profile
es_ES: Contenido de correo electrónico para Actualizar perfil

en: A user updated his profile on %website_url.Username: %user_profile
es_ES: Un usuario ha actualizado su perfil en %website_url.Username: %user_profile

en: Subject for New Agent
es_ES: Asunto del email para el nuevo agente

en: Email subject for New Agent
es_ES: Asunto del email para el nuevo agente

en: New Agent Added
es_ES: Nuevo Agente Agregado

en: Content for New Agent
es_ES: Contenido para Nuevo Agente

en: Email content for New Agent
es_ES: Contenido de email para nuevo agente

en: A new agent was added on %website_url.
    Username: %user_profile
es_ES: Se agregó un nuevo agente en %website_url.
    Nombre de usuario: %user_profile

en: Subject for Payment Action Required
es_ES: Sujeto de pago Acción requerida

en: Email subject for  Payment Action Required (on 3ds recurring payments via Stripe)
es_ES: Asunto del correo electrónico para Acción de pago requerida (en pagos recurrentes 3ds a través de Stripe)

en: Payment Action Required on %website_url
es_ES: Acción de pago requerida en %website_url

en: Content for Payment Action Required
es_ES: Contenido del pago Acción requerida

en: Email content for  Payment Action Required (on 3ds recurring payments via Stripe)
es_ES: Contenido de correo electrónico para Acción de pago requerida (en pagos recurrentes 3ds a través de Stripe)

en: Hi there,
                                    One of your subscription payments on %website_url  requires manual confirmation. Please go to your dashboard and approve the payment.
es_ES: Hola,
                                    Uno de sus pagos de suscripción en %website_url requiere confirmación manual. Por favor, vaya a su panel de control y apruebe el pago.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Site Speed
es_ES: Velocidad del sitio

en: Speed Advice</strong></br>1. If you are NOT using "Ultimate Addons for Visual Composer" please disable it or just disable the modules you don't use. It will reduce the size of javascript files you are loading and increase the site speed!.</br>2. Use the EWWW Image Optimizer (or WP Smush IT) plugin to optimise images- optimised images increase the site speed.</br>3. Create a free account on Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) and use this CDN.</br>4. If you are using custom categories make sure you are adding the custom pins images on Theme Options -> Map -> Pin Management. The site will get slow if it needs to look for images that don't exist.
es_ES: Consejos de velocidad</strong></br>1. Si NO está utilizando "Ultimate Addons for Visual Composer" por favor desactívelo o simplemente desactive los módulos que no utiliza. Esto reducirá el tamaño de los archivos javascript que está cargando y aumentará la velocidad del sitio.</br>2. 2. Utiliza el plugin EWWW Image Optimizer (o WP Smush IT) para optimizar las imágenes - las imágenes optimizadas aumentan la velocidad del sitio.</br>3. Crea una cuenta gratuita en Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) y utiliza este CDN.</br>4. Si utilizas categorías personalizadas, asegúrate de que los archivos javascript que se cargan son muy pequeños. Si estás usando categorías personalizadas asegúrate de que estás añadiendo las imágenes de los pines personalizados en Opciones de Tema -&gt; Mapa -&gt; Gestión de Pines. El sitio se volverá lento si necesita buscar imágenes que no existen.

en: Disable Theme Cache (Keep theme cache on when your site is in production)
es_ES: Deshabilitar el caché de temas (mantener el caché de temas cuando su sitio está en producción)

en: Theme Cache will cache only the heavy database queries. Use this feature along classic cache plugins like WpRocket!
es_ES: La memoria caché de temas solo almacenará en caché las consultas de base de datos pesadas ¡Use esta función junto con los complementos de caché clásicos como WpRocket!

en: Minify css and js files
es_ES: Minificar archivos css y js

en: The system will use the minified versions of the css and js files
es_ES: El sistema utilizará las versiones minificadas de los archivos css y js

en: Use custom ajax handler for searches?
es_ES: Usar el controlador ajax personalizado para las búsquedas?

en: Some hosting companies will not allow the use of custom ajax handlers. In this case, you need to set this option to no.
es_ES: Algunos hostings no permiten el uso de controladores ajax personalizados. En este caso, debe establecer la opción en no.

en: Remove script version - Following Envato guidelines we removed this feature.Please use a cache plugin in order to remove the script version.
es_ES: Eliminar la versión de script: siguiendo las pautas de Envato eliminamos esta característica. Utilice un complemento de caché para eliminar la versión de script.

en: The system will remove the script version when it is included. This doest not actually improve speed, but improves test score on speed tools pages.
es_ES: El sistema eliminará la versión del script cuando esté incluido. Esto en realidad no mejora la velocidad, pero mejora la puntuación de la prueba en las páginas de herramientas de velocidad.

en: Enable Browser Cache
es_ES: Habilitar caché del navegador

en: Add this code in your .httaces file(copy paste at the end). It will activate the browser cache and speed up your site.
es_ES: Agregue este código en su archivo .httaces (copie y pegue al final). Activará el caché del navegador y acelerará su sitio.

en: Import & Export
es_ES: Importación y exportación

en: reCaptcha settings
es_ES: ajustes de reCaptcha

en: Add reCaptcha to register form?
es_ES: ¿Añadir reCaptcha al formulario de registro?

en: This helps preventing registration spam with ReCaptcha system. All theme forms are already secured. ReCaptcha is Optional.
es_ES: Esto ayuda a prevenir el spam de registro con el sistema ReCaptcha. Todos los formularios temáticos ya están protegidos. ReCaptcha es opcional.

en: reCaptha site key
es_ES: Clave del sitio reCaptcha

en: reCaptha secret key
es_ES: clave secreta reCaptcha

en: Image settings
es_ES: Ajustes de la imagen

en: VERY IMPORTANT!</strong></br>- Make a backup of your site before modifying thumbs. You can revert the backup if you do not like how your changes influence your site design.</br>- Your changes will influence design (thumbs height / width could look different than in default design) and speed (the bigger width and height values are, the slower the site could be)</br>- Learn about WordPress thumbs and how they work before making changes -  https://developer.wordpress.org/reference/functions/add_image_size/
es_ES: MUY IMPORTANTE!</strong></br>- Haga una copia de seguridad de su sitio antes de modificar los thumbs. Puede revertir la copia de seguridad si no le gusta cómo sus cambios influyen en el diseño de su sitio.</br>- Sus cambios influirán en el diseño (la altura / anchura de los thumbs podría verse diferente que en el diseño por defecto) y la velocidad (cuanto mayores sean los valores de anchura y altura, más lento podría ser el sitio)</br>- Aprenda sobre los thumbs de WordPress y cómo funcionan antes de hacer cambios - https://developer.wordpress.org/reference/functions/add_image_size/

en: Membership
es_ES: Membresía

en: Membership Settings
es_ES: Ajustes de Membresías

en: No = submission is free. Paid listing = submission requires user to pay a fee for each listing. Membership = submission is based on user membership package.
es_ES: No = la presentación es gratis. Lista pagada = presentación requiere que el usuario pague una tarifa por cada listado. Membresía = la presentación se basa en el paquete de membresía del usuario.

en:  Free Membership - no of free listings for new users
es_ES:  Membresía gratis - no de listados gratis para nuevos usuarios

en: If you change this value, the new value applies for new registered users. Old value applies for older registered accounts.
es_ES: Si cambia este valor, el nuevo valor se aplicará a los nuevos usuarios registrados. El valor anterior se aplica a las cuentas registradas antiguas.

en: Free Membership - Offer unlimited listings for new users
es_ES: Membresía gratis - Ofrezca listados ilimitados para nuevos usuarios

en: Free Membership - no of featured listings (for "membership" mode)
es_ES: Membresía Gratuita - cantidad de listados destacados (para el modo de "membresía")

en: Free Days for Each Free Listing - no of days until a free listing will expire. *Starts from the moment the listing is published on the website. (for "membership" mode only)
es_ES: Días gratis para cada anuncio gratuito: no, hasta que caduque un anuncio gratuito. * Comienza desde el momento en que se publica el listado en el sitio web. (para el modo  "pertenencia " solamente)

en: Option applies for each free published listing.
es_ES: La opción se aplica para cada anuncio publicado gratuitamente.

en: Free Membership Images - no of images per listing
es_ES: Imágenes Gratuitas de Membresía - cantidad de imágenes por listado

en: Downgraded to the free package values
es_ES: Descendido a los valores del paquete gratuito

en: When downgraded to free - how many listings should be available
es_ES: Cuántos anuncios deben estar disponibles cuando se pasa a la versión gratuita

en: Price Per Submission (for "per listing" mode)
es_ES: Precio por Anuncio (para modo “por anuncio”)

en: Use .00 format for decimals (ex: 5.50). Do not set price as 0!
es_ES: Use el formato .00 para decimales (ej: 5.50). No establezca el precio como 0!

en: Price to make the listing featured (for "per listing" mode)
es_ES: Precio para hacer que el listado aparezca destacado (para el modo "por listado")

en: Use .00 format for decimals (ex: 1.50). Do not set price as 0!
es_ES: Use el formato .00 para decimales (ej: 1.50). No establezca el precio como 0!

en: If yes, admin publishes each property submitted in front end manually.
es_ES: En caso afirmativo, admin publica cada propiedad enviada en el extremo frontal manualmente.

en: Maximum no of images per property (only front-end upload). Works when submission is free or requires user to pay a fee for each listing
es_ES: Número máximo de imágenes por propiedad (solo carga en el front-end). Funciona cuando la presentación es gratuita o requiere que el usuario pague una tarifa por cada listado

en: The maximum no of images a user can upload with the front end submit form. Use 0 for unlimited. This value is NOT used in case of membership mode (each package will have its own max image no set)
es_ES: El número máximo de imágenes que un usuario puede cargar con el formulario de envío de la parte delantera. Usa 0 para ilimitado. Este valor NO se usa en caso de modo de membresía (cada paquete tendrá su propia imagen máxima sin establecer)

en: Paypal & Stripe Api
es_ES: PayPal & Stripe API

en: Sandbox = test API. LIVE = real payments API. Update PayPal and Stripe settings according to API type selection.
es_ES: Sandbox = API de prueba. VIVO = API de pagos real. Actualizar la configuración de PayPal y de Stripe de acuerdo con la selección del tipo de API.

en: Currency For Paid Submission
es_ES: Divisa para el envío del pago

en: The currency in which payments are processed.
es_ES: La moneda en la que se procesan los pagos.

en: Enable Direct Payment / Wire Payment?
es_ES: ¿Habilitar pago directo / pago por transferencia bancaria?

en: Enable or disable the wire payment option.
es_ES: Activar o desactivar la opción de pago por cable.

en: Custom Currency Symbol - *select it from the list above after you add it.
es_ES: Símbolo de la divisa personalizado - * seleccionarlo de la lista anterior después de agregarlo.

en: Add your own currency for Wire payments.
es_ES: Añada su propia moneda para los pagos de Wire.

en: Wire instructions for direct payment
es_ES: Instrucciones de transferencia bancaria para pago directo

en: If wire payment is enabled, type the instructions below.
es_ES: Si el pago por cable está habilitado, escriba las instrucciones a continuación.

en: Extra details to add on printed invoice.
es_ES: Detalles adicionales para añadir en la factura impresa.

en: Property Submission Page
es_ES: Página de envío de propiedades

en: Enable Autocomplete in Front End Submission Form
es_ES: Habilitar el autocompletado en el formulario de presentación de front-end

en: If yes, the address field in front end submission form uses Google Places or Open Street autocomplete, a choice you make in Map Settings.
es_ES: En caso afirmativo, el campo de dirección en el formulario de presentación de la parte frontal utilizará el autocompletar de Google Places.

en: Select the Fields for listing submission.
es_ES: Seleccione los campos para la presentación de la lista.

en: Use CTRL to select multiple fields for listing submission page.
es_ES: Utilice CTRL para seleccionar varios campos para la página de envío de listados.

en: Select the Mandatory Fields for listing submission.
es_ES: Seleccione los campos obligatorios para la presentación de la lista.

en: Make sure the mandatory fields for listing submission page are part of submit form (managed from the above setting). Use CTRL for multiple fields select. *Title is always mandatory!
es_ES: Asegúrese de que los campos obligatorios de la página de envío de anuncios forman parte del formulario de envío (gestionado desde la configuración anterior). Utilice CTRL para seleccionar varios campos. *El título siempre es obligatorio

en: PayPal Settings
es_ES: Configuraciones de PayPal

en: Enable Paypal
es_ES: Habilitar paypal

en: You can enable or disable PayPal buttons.
es_ES: Puede activar o desactivar los botones de PayPal.

en: PayPal business account is required. Info is taken from https://developer.paypal.com/. See help:
es_ES: Es necesaria una cuenta de empresa de PayPal. Más información en https://developer.paypal.com/. Ver ayuda:

en: Paypal Client Secret Key
es_ES: Clave secreta Cliente Paypal

en: Info is taken from https://developer.paypal.com/
es_ES: La información se obtiene de https://developer.paypal.com/

en: Info is taken from https://www.paypal.com/ or http://sandbox.paypal.com/
es_ES: La información se obtiene de https://www.paypal.com/ o http://sandbox.paypal.com/

en: WooCommerce Settings
es_ES: Ajustes de WooCommerce

en: You need WooCommerce Plugin Installed and Active & and a WooCommerce Merchant Enabled. <a href="http://help.wpresidence.net/article/install-woocommerce-and-use-woocommerce-payments/" target="_blank">See help page</a>.
    Payments are considerd complete once the Order for a particular items has the status "Processing or Complete " .</br>
    WooCommerce does not suport recurring payments for Membership Submission.
es_ES: Necesita el complemento WooCommerce instalado y activo y un comerciante WooCommerce habilitado. <a href="http://help.wpresidence.net/article/install-woocommerce-and-use-woocommerce-payments/" target="_blank">Ver página de ayuda</a>. 
    Los pagos se consideran completos una vez que el Pedido de un artículo en particular tiene el estado "Procesando o Completo". </br> 
    WooCommerce no admite pagos recurrentes para el envío de membresía.

en: Enable WooCommerce payments?
es_ES: Habilitar pagos de WooCommerce?

en: Stripe Settings
es_ES: Configuración de Stripe

en: Enable Stripe
es_ES: Habilitar raya

en: You can enable or disable Stripe button.
es_ES: Puede activar o desactivar el botón Stripe.

en: Info is taken from your account at https://dashboard.stripe.com/login See help:
es_ES: La información se toma de su cuenta en https://dashboard.stripe.com/login Consulte la ayuda:

en: Stripe Publishable Key
es_ES: Clave Publicable de Stripe

en: Stripe Webhook Secret Key
es_ES: Clave secreta de Stripe Webhook

en: Search
es_ES: Buscar

en: Advanced Search Results Page
es_ES: Página de resultados de búsqueda avanzada

en: Properties list layout type for advanced search results page
es_ES: Tipo de diseño de lista de propiedades para la página de resultados de búsqueda avanzada

en: Select between standard or half map layout style for advanced search results page.
es_ES: Seleccione entre el estilo de diseño estándar o medio mapa para la página de resultados de búsqueda avanzada.

en: Properties default order in advanced search results page
es_ES: Propiedades del orden por defecto en la página de resultados de búsqueda avanzada

en: Select the default order for properties in advanced search results page
es_ES: Seleccionar el orden por defecto de las propiedades en la página de resultados de búsqueda avanzada

en: Properties number per page in advanced search results page
es_ES: Número de propiedades por página en la página de resultados de búsqueda avanzada

en: Set how many properties properties to show per page in advanced search results page
es_ES: Establecer cuántas propiedades mostrar por página en la página de resultados de búsqueda avanzada

en: Advanced Search Display
es_ES: Pantalla de búsqueda avanzada

en: Show Advanced Search?
es_ES: ¿Mostrar Búsqueda Avanzada?

en: Disables or enables the display of advanced search globally.
es_ES: Desactiva o activa la visualización de la búsqueda avanzada de forma global.

en: Show Advanced Search in Property Page?
es_ES: ¿Mostrar búsqueda avanzada en la página de propiedades?

en: Disables or enables the display of advanced search in property pages.
es_ES: Deshabilita o habilita la visualización de la búsqueda avanzada en las páginas de propiedades

en: Show Advanced Search in Taxonomies, Categories or Archives?
es_ES: Mostrar la Búsqueda Avanzada en taxonomías, Categorías o Archivos

en: Disables or enables the display of advanced search in taxonomies, categories and blog archives
es_ES: Desactiva o activa la visualización de la búsqueda avanzada en taxonomías, categorías y archivos de blog

en: Show Preview results box?
es_ES: ¿Mostrar el cuadro de resultados de la vista previa?

en: This will enable the search preview in the theme options search form
es_ES: Esto habilitará la vista previa de búsqueda en el formulario de búsqueda de las opciones del tema

en: Use sticky search?
es_ES: ¿Usar búsqueda fija?

en: This will replace the sticky header. Doesn't apply to search type 3
es_ES: Esto reemplazará el encabezado pegajoso. No se aplica al tipo de búsqueda 3

en: Put Search form before the header media?
es_ES: ¿Poner el formulario de búsqueda antes del encabezado multimedia?

en: Works with "Use Float Form" options set to no! Doesn't apply to search type 3.
es_ES: Funciona con las opciones "Usar formulario flotante" establecidas en no No se aplica al tipo de búsqueda 3.

en: Use Float Search Form?
es_ES: ¿Usar formulario de búsqueda flotante?

en: The search form is "floating" over the media header and you set the position.
es_ES: El formulario de búsqueda está "flotando" sobre el encabezado del medio y usted establece la posición.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%
es_ES: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador: Ej 200px o 20%

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%.
es_ES: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador: Ex 200px o 20%.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser in px Ex 200px or 20% - for taxonomy, category and archives pages
es_ES: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador: Ej 200px o 20% para taxonomías, categorías y archivos de pagina

en: Keep Advanced Search visible? (*only for Type 1,3 and 4)
es_ES: ¿Mantener visible la Búsqueda Avanzada? (* Sólo para los tipos 1,3 y 4)

en: If no, advanced search over header will display in closed position by default.
es_ES: Si es No, la Búsqueda Avanzada sobre el encabezado se mostrará en la posición cerrada de forma predeterminada.

en: Show Property Categories with 0 properties in advanced search and properties list filters.
es_ES: Mostrar categorías de propiedades con 0 propiedades en los filtros de búsqueda avanzada y lista de propiedades.

en: Applies for Categories, Types, States, Cities and Areas dropdowns.
es_ES: Se aplica a las categorías, operaciones, tipos, provincias, departamentos, estados, ciudades y áreas desplegables.

en: none
es_ES: ninguno

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Action Categories
es_ES: Categorías de Operación

en: County State
es_ES: Provincia

en: Advanced Search Form
es_ES: Formulario de Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Type?
es_ES: ¿Tipo de Búsqueda Avanzada?

en: Applies for the search over header type. IMPORTANT! Enable Advanced Search Custom Fields - YES, for Type 5, Type 6, Type 8, Type 10 and Type 11.
es_ES: Se aplica para el tipo de búsqueda sobre cabecera. IMPORTANTE Habilitar campos personalizados de búsqueda avanzada - SÍ, para Tipo 5, Tipo 6, Tipo 8, Tipo 10 y Tipo 11.

en: Use Custom Fields For Advanced Search?
es_ES: ¿Utilizar campos personalizados para la búsqueda avanzada?

en: Show Slider for Price?
es_ES: ¿Mostrar Slider deslizante para el precio?

en: If no, price field can still be used in search and it will be input type.
es_ES: Si no, el campo de precio todavía se puede usar en la búsqueda y será de tipo de entrada.

en: Minimum value for Price Slider
es_ES: Valor mínimo para el control deslizante de precio

en: Type only numbers!
es_ES: ¡Escriba sólo los números!

en: Maximum value for Price Slider
es_ES: Valor máximo para el control deslizante de precio

en: Values for Minimum Price Dropdown
es_ES: Valores para el desplegable de precio mínimo

en: Applies to Price V3 field. Type only numbers, separated by commna
es_ES: Se aplica al campo Precio V3. Escriba sólo números, separados por comna

en: Values for Maximum Price Dropdown
es_ES: Valores para el desplegable de precio máximo

en: Show Dropdowns for beds, bathrooms or rooms? (*only works with the options for Custom Fields -> YES)
es_ES: ¿Mostrar desplegables para camas, baños o habitaciones? (*sólo funciona con las opciones de Campos personalizados -> SÍ)

en: Add the Bedrooms, Bathrooms or Rooms fields in the Advanced Search Form.
es_ES: Añada los campos Dormitorios, Baños o Habitaciones en el formulario de búsqueda avanzada.

en: Possible dropdown values for beds
es_ES: Posibles valores desplegables para las camas

en: Type only numbers with/without + !
es_ES: ¡Escriba sólo números con/sin + !

en: Possible dropdown values for baths
es_ES: Posibles valores desplegables para los baños

en: Possible dropdown values for rooms
es_ES: Posibles valores desplegables para las habitaciones

en: Show Amenities and Features?
es_ES: ¿Mostrar servicios y características?

en: Features selected will show in all Advanced Search Forms.
es_ES: Las características seleccionadas se mostrarán en todos los formularios de búsqueda avanzada.

en: Amenities and Features for Advanced Search
es_ES: Servicios y características para la búsqueda avanzada

en: Select which features and amenities to show in search forms.
es_ES: Seleccione qué características y servicios mostrar en los formularios de búsqueda.

en: Select the Property Taxonomy for tabs options in Advanced Search Type 6 and Type 8
es_ES: Seleccione la Taxonomía de la Propiedad para las opciones de pestañas en Búsqueda Avanzada Tipo 6 y Tipo 8

en: Select from the dropdown on the right.
es_ES: Seleccione en el menú desplegable de la derecha.

en: Tabs alignment
es_ES: Alineación de pestañas

en: Select the Property Taxonomy Terms for tabs options in Advanced Search Type 6 and Type 8
es_ES: Seleccione los Términos de Taxonomía de la Propiedad para las opciones de pestañas en Búsqueda Avanzada Tipo 6 y Tipo 8

en: You must select at least 1 category for search to display.
es_ES: Debe seleccionar al menos 1 categoría para que se muestre la búsqueda.

en: Price slider Minimum values for advanced search with tabs
es_ES: Deslizador de precios Valores mínimos para la búsqueda avanzada con pestañas

en: Price slider Maximum values for advanced search with tabs
es_ES: Deslizador de precios Valores máximos para la búsqueda avanzada con pestañas

en: Price dropdown minimum values for Price V3 field, separated by comma
es_ES: Valores mínimos del desplegable Precio para el campo Precio V3, separados por comas

en: Price dropdown maximum values for Price V3 field, separated by comma
es_ES: Valores máximos del desplegable Precio para el campo Precio V3, separados por comas

en: On Home page - Show only location field?
es_ES: En la página de inicio - ¿Mostrar sólo el campo de ubicación?

en: Applies only with Theme Options search form when it is added to the the page set as homepage.
es_ES: Sólo se aplica al formulario de búsqueda de las opciones del tema cuando se añade a la página establecida como página de inicio.

en: No of Search fields
es_ES: Nº de campos de búsqueda

en: No of Search fields. Click on "Save Changes" and reload the page to see the fields!
es_ES: Número de campos de búsqueda. Haga clic en "Guardar cambios" y vuelva a cargar la página para ver los campos

en: No of Search fields per row
es_ES: Nº de campos de búsqueda por fila

en: No of Search fields per row (Possible values: 1,2,3,4).
es_ES: Número de campos de búsqueda por fila (Valores posibles: 1,2,3,4).

en: Advanced Search Custom Fields Setup
es_ES: Configuración de campos personalizados de búsqueda avanzada

en: Geo Location Search
es_ES: Búsqueda por Geo Localización

en: Use Geo Location Search
es_ES: Utilice la búsqueda por ubicación geográfica

en: If YES, the geo location search will appear above half map search fields
es_ES: Si es Sí, la búsqueda de ubicación geográfica aparecerá por encima de los campos de búsqueda de medio mapa

en: Initial area radius
es_ES: Radio del área inicial

en: Initial area radius. Use only numbers.
es_ES: Radio del área inicial. Usa solo números.

en: Minimum radius value
es_ES: Valor de radio mínimo

en: Minimum radius value. Use only numbers.
es_ES: Valor de radio mínimo. Usa solo números.

en: Maximum radius value
es_ES: Valor de radio máximo

en: Maximum radius value. Use only numbers.
es_ES: Valor máximo del radio. Usa solo números.

en: Show Geo Location Search in:
es_ES: Mostrar búsqueda de ubicación geográfica en:

en: Select between miles and kilometers.
es_ES: Seleccione entre millas y kilómetros.

en: miles
es_ES: millas

en: Limit to a specific country?
es_ES: ¿Límite para un país específico?

en: If YES, the geo location search will be limited to a specific country
es_ES: Si la respuesta es SÍ, la búsqueda de geolocalización se limitará a un país concreto

en: Select the country
es_ES: Seleccione el país

en: Save Search Settings
es_ES: Guardar configuración de búsqueda

en: Use Saved Search Feature?
es_ES: ¿Utilizar la función de búsqueda guardada?

en: If YES, user can save his searchs from Advanced Search Results, if he is logged in with a registered account.
es_ES: Si es SÍ, el usuario puede guardar sus búsquedas desde Resultados de búsqueda avanzada, si ha iniciado sesión con una cuenta registrada.

en: Send emails
es_ES: Enviar emails

en: Send weekly or daily an email alert with new published properties matching user saved search
es_ES: Enviar semanal o diariamente una alerta por email con las nuevas propiedades publicadas que coincidan con las búsquedas guardadas por el usuario

en: Sold Listings
es_ES: Listados vendidos

en: Show Sold Items
es_ES: Mostrar artículos vendidos

en: If No listings marked as Sold will not be displayed in search results.
es_ES: Si es "No" se mostrarán listados marcados como vendidos en los resultados de búsqueda.

en: Taxonomies Multi Selections
es_ES: Taxonomías Selecciones múltiples

en: Multiselect for the Category taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía Categoría

en: If yes, users can select multiple items in the Category dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el desplegable Categoría de la Búsqueda avanzada.

en: Multiselect for the Type taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía Type

en: If yes, users can select multiple items in the Type dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el desplegable Tipo de la Búsqueda avanzada.

en: Multiselect for the City taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía City

en: If yes, users cand select multiple items in the City dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el menú desplegable Ciudad de la Búsqueda avanzada.

en: Multiselect for the Area taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía Área

en: If yes, users can select multiple items in the Area dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el desplegable Área de la Búsqueda avanzada.

en: Multiselect for the County/State taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía Condado/Estado

en: If yes, users can select multiple items in the County/State dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el menú desplegable Condado/Estado de la Búsqueda avanzada.

en: Multiselect for the Property Status taxonomy
es_ES: Multiselección para la taxonomía Estado de la propiedad

en: If yes, users can select multiple items in the Property Status dropdown in Advanced Search.
es_ES: En caso afirmativo, los usuarios pueden seleccionar varios elementos en el desplegable Estado de la propiedad en Búsqueda avanzada.

en: Show Search in the multiselect component
es_ES: Mostrar búsqueda en el componente multiselect

en: Show or hide the search in the multiselect component
es_ES: Mostrar u ocultar la búsqueda en el componente multiselect

en: Advanced Search Colors
es_ES: Búsqueda avanzada colores

en: Advanced Search Background Color
es_ES: Color de fondo de la Búsqueda Avanzada

en: Applies when search form display is set to float mode over the hero header
es_ES: Se aplica cuando la visualización del formulario de búsqueda se establece en modo flotante sobre el encabezado del héroe

en: Advanced Search Background color Opacity
es_ES: Búsqueda avanzada - Opacidad del Color de fondo

en: Values between 0 -invisible and 1 - fully visible
es_ES: Valores entre 0 -invisible y 1- completamente visible

en: Advanced Search Font Color
es_ES: Búsqueda avanzada - Color de fuente

en: Applies when search form display is set to float mode over the hero header for Features and
es_ES: Se aplica cuando la visualización del formulario de búsqueda se establece en modo flotante sobre el encabezado del héroe para Características y

en: Advanced Search Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón de buscar

en: Tab Font Color in Advanced Search
es_ES: Pestaña Color de fuente en la búsqueda avanzada

en: Applies to non active tabs with Search type 6 and 8.
es_ES: Se aplica a las pestañas no activas con Tipo de búsqueda 6 y 8.

en:  Tab Background Color in Advanced Search
es_ES:  Color de fondo de la pestaña en la búsqueda avanzada

en: Advanced Search Hover Font Color
es_ES: Búsqueda avanzada Color de fuente

en: Applies to all forms, dropdowns and input search fields
es_ES: Se aplica a todos los formularios, desplegables y campos de búsqueda de entrada

en: Advanced Search Hover Background Color
es_ES: Color de fondo de la búsqueda avanzada

en: Use Optima Express plugin (idx plugin by ihomefinder) - you will need to enable the plugin ?
es_ES: Utiliza el complemento Optima Express (idx plugin de ihomefinder) - ¿Necesitarás habilitar el plugin?

en: Set to YES only if you have an IDX plugin installed and activated in your site
es_ES: Establecer en SÍ sólo si tiene un plugin IDX instalado y activado en su sitio

en: Enable dsIDXpress to use the map
es_ES: Habilitar dsIDXpress para usar el mapa

en: Enable only if you activate the dsIDXpres optional plugin. Works ONLY with Google Maps enabled (not Open Street Map)
es_ES: Habilitar solo si activa el complemento opcional dsIDXpress. Funciona SOLAMENTE con Google Maps habilitado (no Open Street Map)

en: Enable HubSpot Crm Integration?
es_ES: ¿Habilitar la integración de HubSpot Crm?

en: You will need a hubspot account and an api key.
es_ES: Necesitarás una cuenta hubspot y una clave api.

en: Enable HubSpot Crm Integration for agents, agency and developers?
es_ES: ¿Habilitar la integración de HubSpot Crm para agentes, agencias y desarrolladores?

en: They will need a hubspot account and an api key.
es_ES: Ellos necesitarán una cuenta de hubspot y una clave de API.

en: HubSpot Private Application Token ( Api Key Authentication is now obsolete)
es_ES: HubSpot Private Application Token (la autenticación clave de API ahora es obsoleta)

en: HubSpot Private Application Token
es_ES: Token de aplicación privada Hubspot

en: For support please go to
es_ES: Para soporte por favor vaya a

en: create an account and post a ticket. The registration is simple and as soon as you post we are notified. We usually answer in the next 24h (except weekends). Please use this system and not the email. It will help us answer much faster. Thank you!
es_ES: Crea una cuenta y publica un ticket. El registro es simple y tan pronto como usted publique se nos notifica. Solemos contestar en las próximas 24h (excepto fines de semana). Por favor, use este sistema y no el email. Nos ayudará a responder mucho más rápido. ¡Gracias!

en: For custom work on this theme please go to
es_ES: Para trabajos personalizados sobre este tema, por favor vaya a

en: , create a ticket with your request and we will offer a free quote.
es_ES: , cree un ticket con su solicitud y le ofreceremos un presupuesto gratuito.

en: For help files please go to
es_ES: Para los archivos de ayuda por favor vaya a

en: Subscribe to our mailing list in order to receive news about new features and theme upgrades
es_ES: Suscríbase a nuestra lista de correo para recibir noticias sobre nuevas funciones y actualizaciones de temas

en: WpEstate Fan
es_ES: Fan de WpEstate

en: The option "Yes" places a discrete link to wpestate.org in the footer.
es_ES: La opción "Sí" coloca un enlace discreto a wpestate.org en el pie de página.

en: Currency Code
es_ES: Código de moneda

en: Currency Label
es_ES: Etiqueta de modena

en: Currency Value
es_ES: Valor de divisa

en: Currency Position
es_ES: Moneda posición

en: delete
es_ES: borrar

en: Currency label - appears in front end in multi currency dropdown
es_ES: Etiqueta de moneda: aparece en la parte delantera del menú desplegable de varias monedas

en: Currency Value compared with the base currency
es_ES: Valor de la moneda en comparación con la moneda base

en: Show currency before or after price - in front pages
es_ES: Mostrar el signo de divisa antes o después del precio

en:  click to add currency
es_ES:  Clic para añadir moneda

en: Icon
es_ES: Icono

en: Field
es_ES: Campo

en: Field Name
es_ES: Nombre del campo

en: Field Label
es_ES: Etiqueta de campo

en: Field Type
es_ES: Tipo de campo

en: Dropdown values
es_ES: Valores desplegables

en: Field name
es_ES: Nombre del campo

en: Dropdown values separated by "," (only for dropdown field type)
es_ES: Los valores desplegables separados por "," (sólo para el tipo de campo desplegable)

en:  Order in listing page
es_ES:  Orden en lista de página

en:  click to add field
es_ES:  Añadir Nuevo campo

en: Label(*if filled will not use icon)
es_ES: Etiqueta (*si está lleno no usará el icono)

en: Save Design
es_ES: Guardar diseño

en: Property Categories Page
es_ES: Pagina de las Categorías del la Propiedad

en: Property Action Category Page
es_ES: Página de las Categorías de la Operación de la Propiedad

en: Property City Page
es_ES: Página de la localidad del inmueble

en: Property Area Page
es_ES: Página del Area de la propiedad

en: Property County/State Page
es_ES: Página del la Provincia de la Propiedad

en: Agent Categories Page
es_ES: Página de Categorías del Agente

en: Agent Action Category Page
es_ES: Página de la Categoría de la Operación del Agente

en: Agent City Page
es_ES: Página de la Localidad del Agente

en: Agent Area Page
es_ES: Página del Area del Agente

en: Agent County/State Page
es_ES: Página del la Provincia del Agente

en: Agency Category Page
es_ES: Página de Categoría de la Agencia

en: Agency Action Category Page
es_ES: Página de Categoría de la Operación de la Agencia

en: Agency City Page
es_ES: Página de la Localidad de la Agencia

en: Agency Area Page
es_ES: Página del Area de la Agencia

en: Agency County/State Page
es_ES: Página del la Provincia de la Agencia

en: Developer Cateogory Page
es_ES: Página de Categoría del Desarrollador

en: Developer Action Category  Page
es_ES: Página de la Categoría de la Operación del Desarrollador

en: Developer City Page
es_ES: Pagina de la Localidad del promotor

en: Developer Area Page
es_ES: Página del Area del Desarrollador

en: Developer County/State Page
es_ES: Página del la Provincia del Desarrollador

en: Agency Page
es_ES: Página de la Agencia

en: Developer Page
es_ES: Página del Desarrollador

en: Property Features
es_ES: Características del Inmueble

en: Property Status
es_ES: Estado de la Propiedad

en: Custom link for
es_ES: Enlace personalizado para

en: type here feature name..
es_ES: escriba aquí el nombre de la característica..

en: click to add feature
es_ES: haga clic para agregar característica

en: Click "Save Changes" to generate file with map pins for the read from file map option set to YES.
es_ES: Haga clic en "Guardar cambios" para generar un archivo con los pines del mapa para la opción de lectura del mapa del archivo establecida en SÍ.

en: the file Google map does NOT exist or is NOT writable
es_ES: el archivo del mapa de Google NO existe o NO se puede escribir

en: Pin Generation works only if the file reading option in Google Map setting is set to yes
es_ES: Pin Generation sólo funciona si la opción de lectura de archivos en la configuración de Google Map está establecida en "si"

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Altura

en: Crop
es_ES: Cultivos

en: Icon (ex: "fa-solid fa-timer" )
es_ES: Icono (ej: "fa-solid fa-timer" )

en: Image
es_ES: Imagen

en: Place in advanced search form
es_ES: Colocar en el formulario de la búsqueda avanzada

en: Search field
es_ES: Campo de búsqueda

en: Search form for
es_ES: Formulario de búsqueda para

en: First Column
es_ES: Primera columna

en: Second Column
es_ES: Segunda columna

en: After Columns - Full row
es_ES: Después de columnas - Fila completa

en: Not Visible
es_ES: Invisible

en: In Tab
es_ES: En Ficha

en: After Tab
es_ES: Ficha Después

en: type here the new status...
es_ES: escriba el nuevo estado...

en: click to add new status
es_ES: clic para agregar nuevo estado

en: Price Drodown Values for
es_ES: Valores de reducción de precios para

en: Price Slider Values for
es_ES: Valores del control deslizante de precios para

en: You need to register your license to be able to take advantage of lifetime auto-updates and import our ready-made demo content
es_ES: Debe registrar su licencia para poder beneficiarse de las actualizaciones automáticas de por vida e importar nuestro contenido de demostración listo para usar

en: Check this help
es_ES: Consulte esta ayuda

en: ThemeForest Username
es_ES: Nombre de usuario de ThemeForest

en: Purchase Code
es_ES: Código de compra

en: Privacy policy
es_ES: Política de privacidad

en: Terms of use
es_ES: Condiciones de uso

en: I consent to Wpestate.org collecting my personal information according to its %1$s and %2$s.
es_ES: Doy mi consentimiento para que Wpestate.org recopile mi información personal de acuerdo con sus %1$s y %2$s.

en: Action is not allowed.
es_ES: La acción no está permitida.

en: You have successfully registered.
es_ES: Se ha registrado exitosamente.

en: Purchase code is invalid.
es_ES: El código de compra no es válido.

en: Your license has been successfully revoked.
es_ES: Su licencia ha sido revocada con éxito.

en: Return to Dashboard
es_ES: Volver al panel de control

en: Price
es_ES: Precio

en: View Cart
es_ES: Ver Carrito

en: Checkout
es_ES: Pagar

en: Buy Package
es_ES: Comprar paquete

en: Pay Now
es_ES: Pagar ahora

en: Upgrade to Featured
es_ES: Actualizar a Anuncio Destacado

en: Upgrade to "Featured" for Listing "%s" with id %s
es_ES: Actualice a "Destacado" para el listado "%s" con id %s

en: Payment for Listing "%s" with id %s
es_ES: Pago por Anuncio "%s" con id %s

en: Payment for Package "%s" with id %s
es_ES: Pago del paquete "%s" con %s de identificación

en: Payment for Invoice %s , Booking %s
es_ES: Factura Nº %s , Reserva Nº %s

en: Property Name
es_ES: Nombre de la Propiedad

en: Period
es_ES: Período

en: from
es_ES: desde

en: to
es_ES: a

en: Invoice no
es_ES: Nº de Factura

en: Booking no
es_ES: Nº Reserva

en: Login with Facebook
es_ES: Iniciar sesión con Facebook

en: Login with Google
es_ES: Registrarse con Google

en: Login with Twitter
es_ES: Iniciar sesión con Twitter

en: Pay with Stripe
es_ES: Tarjeta de débito o crédito

en: Name
es_ES: Nombre

en: janedoe@gmail.com
es_ES: tuemail@gmail.com

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: 999 999-999
es_ES: 699 999-999

en: Payment for package Basic
es_ES: Pago por el paquete Básico

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Please wait while we confirm your payment!
es_ES: ¡Por favor, espere mientras confirmamos su pago!

en: Agent custom data
es_ES: Datos Personalizados del Agente

en: Add Custom Field
es_ES: Agregar Campo Personalizado

en: Parameters list
es_ES: Lista de Parámetros

en: Field Label:
es_ES: Etiqueta del campo:

en: Field Value:
es_ES: Valor Del Campo:

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: New Message on
es_ES: Nuevo mensaje en

en: You need to be logged in in order to send a private message!
es_ES: Debe iniciar sesión para enviar un mensaje privado!

en: Your Name
es_ES: Tu nombre

en: The name field is empty !
es_ES: El campo 'nombre' está vacío!

en: Your Email
es_ES: Tu correo electrónico

en: The email field is empty
es_ES: El correo electrónico está vacío

en: The email doesn't look right !
es_ES: Al parecer el email no es correcto!

en: Your Message
es_ES: Mensaje

en: Your message is empty !
es_ES: Su mensaje esta vacío!

en: I would like to schedule a viewing on %s at %s. Please confirm the meeting via email or private message.
es_ES: Me gustaría programar una visita el %s a las %s. Por favor confirme la visita por correo electrónico o mensaje privado.

en: In Person
es_ES: En persona

en: Via video chat
es_ES: Por videoconferencia

en: I would like to meet
es_ES: Me gustaría conocer a

en: footer form
es_ES: formulario de pie de página

en: Schedule Tour request from
es_ES: Programar solicitud de visita a

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Client Name
es_ES: Nombre del Cliente

en: Tour Schedule on
es_ES: Programa de la gira en

en: Tour Mode
es_ES: Modo Tour

en: Content
es_ES: Contenido

en: Message sent from
es_ES: Mensaje enviado a

en: Message was also sent to
es_ES: Mensaje enviado también a

en: The message was sent!
es_ES: El mensaje fue enviado!

en: Your request will be confirmed via email or private message.
es_ES: Su solicitud será confirmada por correo electrónico o mensaje privado.

en: Enquiry from
es_ES: Consulta de

en: I would like to schedule a viewing on %s at %s. The meeting will be %s . Please confirm the meeting via email or private message.
es_ES: Me gustaría concertar una cita el %s a las %s. La cita será el %s . Por favor, confirme la reunión por correo electrónico o mensaje privado.

en: help
es_ES: ayuda

en: New user  notification
es_ES: Nueva notificación de usuario

en: New user admin notification
es_ES: Notificación de nuevo usuario administrador

en: Purchase Activated
es_ES: Compra Activada

en: Password Reseted
es_ES: Contraseña reseteada

en: Agent Review Posted
es_ES: Revisión del Agente publicado

en: Approved Listings
es_ES: Publicidad Aprobada

en: New wire Transfer
es_ES: Nueva Transferencia bancaria

en: Admin - New wire Transfer
es_ES: Admin - Nueva Transferencia bancaria

en: Admin - Expired Listing
es_ES: Admin - Publicidad caducada

en: Matching Submissions
es_ES: Envíos coincidentes

en: Paid Submission
es_ES: Carga Pagada

en: Featured Submission
es_ES: Presentación destacada

en: Account Downgraded
es_ES: Cuenta rebajada

en: Membership Cancelled
es_ES: Membresía Cancelada

en: Downgrade Warning
es_ES: Advertencia de degradación

en: Free Listing Expired
es_ES: Publicidad Gratuita Caducada

en: New Listing Submission
es_ES: Nuevos proyectos

en: Listing Edit
es_ES: Editar listado

en: Recurring Payment
es_ES: Pago Recurrente

en: Membership Activated
es_ES: Membresía Activada

en: Update Profile
es_ES: Actualizar Perfil

en: New Agent
es_ES: Nuevo Agente

en: Payment Action Required
es_ES: Acción de pago requerida

en: Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
es_ES: Variables globales: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username

en: Subject for
es_ES: Asunto para

en: Content for
es_ES: Contenido para

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: %user_login_register as new username, %user_pass_register as user password, %user_email_register as new user email
es_ES: %user_login_register como nuevo nombre de usuario,% user_pass_register como contraseña de usuario,% user_email_register como nuevo usuario de correo electrónico

en: %user_login_register as new username and %user_email_register as new user email
es_ES: % user_login_register como nuevo nombre de usuario y% user_email_register como correo electrónico de usuario nuevo

en: %reset_link as reset link
es_ES: %reset_link como enlace de reinicio

en: %user_pass as user password
es_ES: %user_pass como contraseña de usuario

en: %agent_name as agent name, %user_post as username(the one who posted)
es_ES: %agent_name como nombre del agente, %user_post como nombre de usuario (el que publica)

en: * you can use %post_id as listing id, %property_url as property url and %property_title as property name
es_ES: * Puedes usar %post_id como anuncio id, %property_url como propiedad url y %property_title como nombre de propiedad

en: * you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as $totalprice and %payment_details as  $payment_details
es_ES: * Puedes usar %invoice_no como número de recibo, %total_price como $totalprice y %payment_details como $payment_details

en: * you can use %submission_title as property title number, %submission_url as property submission url
es_ES: * Puedes usar como como numero de titulo de propiedad %submission_title,  y %submission_url como url de propiedad publicada

en: * you can use %matching_submissions as matching submissions list
es_ES: * Puedes utilizar %matching_submissions como lista de presentaciones que coinciden

en: * you can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name
es_ES: * Puedes usar %expired_listing_url como anuncio caducado url y %expired_listing_name como nombre de anuncio caducado

en: * you can use %new_listing_title as new listing title and %new_listing_url as new listing url
es_ES: * Puede usar %new_listing_title como nuevo título del listado y %new_listing_url como Nuevo url del listado.

en: * you can use %editing_listing_title as editing listing title and %editing_listing_url as editing listing url
es_ES: * Se puede utilizar %editing_listing_title como título del listado edición y %editing_listing_url como la edición URL del sitio

en: * you can use %recurring_pack_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name
es_ES: * Usted puede usar %recurring_pack_name como nombre del paquete recurrente y %comerciante como nombre del comerciante

en: Sidebar Settings
es_ES: Ajustes de la Barra Lateral

en: Post Settings
es_ES: Ajustes de la entrada

en: Page Settings
es_ES: Configuración de página

en: Property List Advanced Options
es_ES: Opciones avanzadas del listado de propiedades

en: Property List Directory Filter Settings
es_ES: Configuración de Filtro de Directorio de Lista de Propiedades

en: Appearance Options
es_ES: Opciones de Apariencia

en: Title & Stars
es_ES: Título y Estrellas

en: Show Title:
es_ES: Mostrar Título:

en: default
es_ES: por defecto

en: Transparent Header & Top Bar
es_ES: Encabezado y barra superior transparente

en: Use transparent header
es_ES: Usar encabezado transparente

en: Use transparent top bar
es_ES: Use barra superior transparente

en: Use borders on transparent top bar
es_ES: Use bordes en la barra superior transparente

en: Advanced Search
es_ES: Búsqueda avanzada

en: Distance between search form and the top margin. Type for ex: 90% or 90px.
es_ES: Separación entre el formulario de búsqueda y el margen superior. (por ej.: 90% o 90px.

en: Select header type
es_ES: Seleccione el tipo de encabezado

en: Content options
es_ES: Opciones de contenido

en: Show Agent on Sidebar ?
es_ES: ¿Mostrar agente en la barra lateral?

en: Slider Type ?
es_ES: Tipo de Slider?

en: Show Content as
es_ES: Mostrar Contenido como

en: Only for "Properties List Directory" page template !
es_ES: ¡Solo para la plantilla de la página "Directorio de listas de propiedades"!

en: Min Size Value
es_ES: Valor mínimo del Tamaño

en: Max Size Value
es_ES: Valor de Tamaño Máximo

en: Min Lot Size Value
es_ES: Tamaño mínimo del Terreno

en: Max Lot Size Value
es_ES: Tamaño máximo del Terreno

en: Min Rooms Value
es_ES: Valor mínimo de Habitaciones

en: Max Rooms Value
es_ES: Valor máximo de Habitaciones

en: Min Bedrooms Value
es_ES: Valor Mínimo de Dormitorios

en: Max Bedrooms Value
es_ES: Valor Máximo de Dormitorios

en: Min Bathrooms Value
es_ES: Valor mínimo de Baños

en: Max Bathrooms Value
es_ES: Valor máximo de Baños

en: Only for "Properties List" page template !
es_ES: Sólo para  plantilla de la página ”Lista de Inmuebles”

en: all
es_ES: todos

en: Action category
es_ES: Categoría Acción

en: All Listings
es_ES: Todos los listados

en: Pick Category
es_ES: Seleccionar categoría

en: All Types
es_ES: Todos los Tipos

en: Pick City
es_ES: Elige una ciudad

en: Cities
es_ES: Ciudades

en: Pick Area
es_ES: Elija el Distrito

en: Areas
es_ES: Áreas

en: These Options are available for "Property list" page template only!
es_ES: Estas opciones están disponibles para la "lista de la propiedad" únicamente para plantilla de página!

en: Options for Revolution Slider (if Header Type "revolution slider" is selected)
es_ES: Opciones para Revolution Slider (si se selecciona el Header de tipo de “control Revolution Slider”)

en: Options for Video Header
es_ES: Opciones para cabecera de video

en: Video MP4 version
es_ES: Versión de video mp4

en: Upload Video
es_ES: Subir Video

en: Video WEBM version
es_ES: Versión de video webm

en: Video OGV version
es_ES: Versión de video ogv

en: Cover Image
es_ES: Imagen de portada

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Full Screen?
es_ES: Pantalla Completa?

en: Title Over Image
es_ES: Título Sobre Imagen

en: SubTitle Over Image
es_ES: Sub Título Sobre Imagen

en: Video Height(Ex:700, Default:580px)
es_ES: Alto del Video (Ej.:700, Por Defecto:580px)

en: Overlay Opacity(betwen 0 and 1 , Ex:0.5, default 0.6)
es_ES: Opacidad de superposición (entre 0 y 1, Ej: 0.5, valor predeterminado 0.6)

en: Options for Theme Slider
es_ES: Opciones del Slider del Tema

en: Options for Google Maps (if Header Type "google map" is selected)
es_ES: Opciones de Google Maps (si el tipo de encabezado “google map” esta seleccionado)

en:   Leave these blank in order to get the general map settings.
es_ES:   Deje esto en blanco para obtener la configuración general del mapa.

en: Height of the map when closed
es_ES: Altura del mapa cuando esta cerrado

en: Height of map when open
es_ES: Altura del mapa cuando esta abierto

en: Force map at the "closed" size ?
es_ES: ¿Forzar el mapa en el tamaño "cerrado"?

en: Force Google Map at the full screen size ?
es_ES: ¿Forzar Google Map en el tamaño de pantalla completa?

en: Options for Static Image  (if Header Type "image" is selected)
es_ES: Imagen

en: Header Image
es_ES: Imagen de cabecera

en: Full Screen Background Type?
es_ES: ¿Tipo de fondo de pantalla completa?

en: Image Height(Ex:700, Default:580px)
es_ES: Alto de Imagen (ej:700, por defecto:580px)

en: Show Title:
es_ES: Mostrar nombre:

en: Group pictures in slider?(*only for blog posts)
es_ES: Agrupar imágenes en el control deslizante (* sólo para entradas en el blog)

en: Embed Video id:
es_ES: ID del Video Incrustado:

en: Video from
es_ES: Vídeo de

en: Where to show the sidebar:
es_ES: Dónde mostrar la barra lateral:

en: Stars
es_ES: Estrellas

en: Review Title
es_ES: Título de la opinión

en: For action
es_ES: Para acción

en: Image size must be 44px x 50px.
es_ES: El tamaño de la imagen debe ser 44px x 50px.

en: For category
es_ES: Por categoría

en: For action
es_ES: Para acción

en: category
es_ES: categoría

en: Userpin in geolocation
es_ES: Pins de usuario en geolocalización

en: User
es_ES: Usuario

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: Antarctica
es_ES: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Bahrain
es_ES: Baréin

en: Bangladesh
es_ES: Bangladés

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Benin
es_ES: Benín

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Bosnia and Herzegowina
es_ES: Bosnia y Herzegowina

en: Botswana
es_ES: Botsuana

en: Bouvet Island
es_ES: Isla Bouvet

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Congo, the Democratic Republic of the
es_ES: Democrática del Congo

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Cote d'Ivoire
es_ES: Costa de Marfil

en: Croatia (Hrvatska)
es_ES: Croacia

en: Curacao
es_ES: Curazao

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: East Timor
es_ES: Timor Oriental

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Falkland Islands (Malvinas)
es_ES: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: France
es_ES: Francia

en: France Metropolitan
es_ES: Francia Metropolitana

en: French Guiana
es_ES: Guyana Francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Heard and Mc Donald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
es_ES: Vaticano

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Iran (Islamic Republic of)
es_ES: Irán

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japan
es_ES: Japón

en: Jordan
es_ES: Jordán

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic of
es_ES: República Democrática de Korea

en: Korea, Republic of
es_ES: República de Corea

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Lao, People's Democratic Republic
es_ES: Lao, República Democrática Popular

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es_ES: Libia

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Macau
es_ES: Macao

en: Macedonia (FYROM)
es_ES: Macedonia (ARYM)

en: Malawi
es_ES: Malaui

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Mali
es_ES: Malí

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Mexico
es_ES: México

en: Micronesia, Federated States of
es_ES: Micronesia

en: Moldova, Republic of
es_ES: Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es_ES: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: Niger
es_ES: Níger

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Oman
es_ES: Omán

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es_ES: Papua Nueva Guinea

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Reunion
es_ES: Reunión

en: Romania
es_ES: Rumania

en: Russian Federation
es_ES: Federación Rusa

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Helena
es_ES: Santa Elena

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es_ES: Islas Georgia del Sur y Sandwich del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: St. Helena
es_ES: Isla Santa Elena

en: St. Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es_ES: República Árabe Siria

en: Taiwan, Province of China
es_ES: Taiwan

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es_ES: Tanzania

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States Minor Outlying Islands
es_ES: Estados Unidos, Islas menores

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Virgin Islands (British)
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es_ES: Islas Vírgenes (U.S.)

en: Wallis and Futuna Islands
es_ES: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es_ES: Sahara Occidental

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: Clear WpResidence Cache
es_ES: Limpiar la cache de WpResidence

en: Available Units
es_ES: Unidades disponibles

en: Property Description
es_ES: Descripción de la propiedad

en: Property Address
es_ES: Dirección del Inmueble

en: Property Details
es_ES: Detalles de la propiedad

en: Features and Amenities
es_ES: Características y Comodidades

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Paypal Recuring Profile- rest api
es_ES: Perfil recurrente de Paypal- rest api

en: Active Life
es_ES: Vida Activa

en: Arts & Entertainment
es_ES: Arte y Entretenimiento

en: Automotive
es_ES: Automoción

en: Beauty & Spas
es_ES: Belleza y Spas

en: Education
es_ES: Educación

en: Event Planning & Services
es_ES: Planificación de Eventos y Servicios

en: Financial Services
es_ES: Servicios Financieros

en: Food
es_ES: Comida

en: Health & Medical
es_ES: Salud y Medicina

en: Home Services
es_ES: Servicios a Domicilio

en: Hotels & Travel
es_ES: Hoteles y Viajes

en: Local Flavor
es_ES: Único en la Ciudad

en: Local Services
es_ES: Servicios Locales

en: Mass Media
es_ES: Medios de Comunicación

en: Nightlife
es_ES: Vida Nocturna

en: Pets
es_ES: Mascotas

en: Professional Services
es_ES: Servicios Profesionales

en: Public Services & Government
es_ES: Servicios Públicos y Gubernamentales

en: Real Estate
es_ES: Inmobiliarias

en: Religious Organizations
es_ES: Organizaciones Religiosas

en: Restaurants
es_ES: Restaurantes

en: Shopping
es_ES: Compras

en: Transportation
es_ES: Transporte

en: Add New Agency
es_ES: Agregar Nueva Agencia

en: Add Agency
es_ES: Agregar Agencia

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Agency
es_ES: Editar Agencia

en: New Agency
es_ES: Nueva Agencia

en: View
es_ES: Ver

en: View Agency
es_ES: Ver Agencia

en: Search Agency
es_ES: Buscar Agencia

en: No Agency found
es_ES: No se Encontraron Agencias

en: Parent Agency
es_ES: Agencia Padre

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Set Featured Image
es_ES: Asignar imagen destacada

en: Remove Featured Image
es_ES: Eliminar imagen destacada

en: Use Featured Image
es_ES: Usar imagen destacada

en: Agency Categories
es_ES: Categorías de Agencia

en: Add New Agency Category
es_ES: Agregar Nueva Categoría de Agencia

en: New Agency Category
es_ES: Nueva Categoría de Agencia

en: Agency Action Categories
es_ES: Categorías de Acciones de Agencia

en: Add New Agency Action
es_ES: Agregar Nueva Acción de Agencia

en: New Agency Action
es_ES: Nueva Acción de Agencia

en: Agency City
es_ES: Ciudad de la Agencia

en: Add New Agency City
es_ES: Agregar Nueva Ciudad de Agencia

en: New Agency City
es_ES: Nueva Ciudad de Agencia

en: Agency Neighborhood
es_ES: Barrio de Agencia

en: Add New Agency Neighborhood
es_ES: Agregar Nuevo Barrio de Agencia

en: New Agency Neighborhood
es_ES: Nuevo Barrio de Agencia

en: Agency County / State
es_ES: País de a Agencia / Estado

en: Add New Agency County / State
es_ES: Agregar Nuevo País / Estado de Agencia

en: New Agency County / State
es_ES: Nuevo País / Estado de Agencia

en: Agency Settings
es_ES: Configuración de Agencia

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: Phone:
es_ES: Teléfono

en: Mobile:
es_ES: Celular:

en: Skype:
es_ES: Skype

en: Linkedin:
es_ES: LinkedIn:

en: Website (without http):
es_ES: Sitio Web (sin http):

en: Languages:
es_ES: Idiomas:

en: License:
es_ES: Licencia:

en: Agency opening hours:
es_ES: Horarios de atención de la Agencia:

en: Taxes:
es_ES: Impuestos:

en: The user id for this profile:
es_ES: ID de usuario para este perfil:

en: Location on Map:
es_ES: Ubicación en el Mapa:

en: Place Pin with Property Address
es_ES: Marcar pin con la dirección

en: Action
es_ES: Acción

en: Agents
es_ES: Agentes

en: Add New Agent
es_ES: Añadir Nuevo Agente

en: Add Agent
es_ES: Agregar Agente

en: Edit Agent
es_ES: Editar Agente

en: View Agent
es_ES: Ver Agente

en: Search Agent
es_ES: Buscar agente

en: No Agents found
es_ES: No se encontraron Agentes

en: Parent Agent
es_ES: Agente Principal

en: Agent Categories
es_ES: Categorías de Agente

en: Add New Agent Category
es_ES: Añadir nueva categoría de agente

en: New Agent Category
es_ES: Nueva Categoría de Agente

en: Agent Action Categories
es_ES: Categorías de Promoción del Agente

en: Add New Agent Action
es_ES: Agregar una nueva Acción de Agente

en: New Agent Action
es_ES: Nueva Acción de Agente

en: Agent City
es_ES: Localidad del Agente

en: Add New Agent City
es_ES: Agregar nuevo agente Ciudad

en: New Agent City
es_ES: Nueva Ciudad de Agente

en: Agent Neighborhood
es_ES: Barrio del Agente

en: Add New Agent Neighborhood
es_ES: Añadir nueva Zona para el Agente

en: New Agent Neighborhood
es_ES: Nuevo Barrio del Agente

en: Agent County / State
es_ES: Ciudad / Estado del Agente

en: Add New Agent County / State
es_ES: Añadir Nueva Ciudad / Estado de Agente

en: New Agent County / State
es_ES: Provincia del nuevo Agente

en: Agent Settings
es_ES: Configuraci&oacute;n de Agente

en: Agent First Name:
es_ES: Nombre del Agente:

en: Agent Last Name:
es_ES: Apellido(s) del Agente:

en: Position:
es_ES: Posición:

en: Member of:
es_ES: Miembro de:

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: Telegram:
es_ES: Telegrama:

en: Private Notes
es_ES: Notas privadas

en: The Agency id/Developer USER ID that has this agent:
es_ES: ID de la Agencia / ID de USUARIO promotor que tiene este agente:

en: Current Agency/Developer
es_ES: Agencia/Promotor actual

en: Agent Custom fields
es_ES: Campos Personalizados de Agente

en: Field Label:
es_ES: Etiqueta del Campo:

en: Add New Developer
es_ES: Agregar Nuevo Desarrollador

en: Add Developer
es_ES: Agregar Desarrollador

en: Edit Developer
es_ES: Editar Desarrollador

en: New Developer
es_ES: Nuevo Desarrollador

en: View Developer
es_ES: Ver Desarrollador

en: Search Developer
es_ES: Buscar Desarrollador

en: No Developer found
es_ES: No se encontró un Desarrollador

en: Parent Developer
es_ES: Desarrollador Superior

en: Developer Categories
es_ES: Categorías del Desarrollador

en: Add New Developer Category
es_ES: Agregar Nueva Categoría del Desarrollador

en: New Developer Category
es_ES: Nueva Categoría de Promotor

en: Developer Action Categories
es_ES: Categorías de Promoción del Promotor

en: Add New Developer Action
es_ES: Agregar Nueva Promoción del Promotor

en: New Developer Action
es_ES: Nueva Promoción del Promotor

en: Developer City
es_ES: Localidad del Promotor

en: Add New Developer City
es_ES: Agregar Nueva Localidad del Promotor

en: New Developer City
es_ES: Nueva Localidad del Promotor

en: Developer Neighborhood
es_ES: Zona o Barrio del Promotor

en: Add New Developer Neighborhood
es_ES: Agregar Nueva Zona o Barrio del Promotor

en: New Developer Neighborhood
es_ES: Nueva Zona o Barrio del Promotor

en: Developer County / State
es_ES: Provincia del Desarrollador

en: Add New Developer County / State
es_ES: Agregar Nueva Provincia del Promotor

en: New Developer County / State
es_ES: Nueva Provincia del Promotor

en: Developer Settings
es_ES: Ajustes del Promotor

en: Add New Invoice
es_ES: Agregar Nueva Factura

en: Add Invoice
es_ES: Añadir factura

en: Edit Invoice
es_ES: Editar Factura

en: New Invoice
es_ES: Nueva factura

en: View Invoices
es_ES: Ver Facturas

en: Search Invoices
es_ES: Buscar facturas

en: No Invoices found
es_ES: No se encontraron facturas

en: Parent Invoice
es_ES: Recibo principal

en: Invoice Details
es_ES: Detalles de la factura

en: Invoice Id:
es_ES: Factura Id:

en: Invoice NOT paid
es_ES: Factura NO pagada

en: Invoice PAID
es_ES: Factura PAGADA

en: Billing For :
es_ES: Facturación por:

en: Billing Type :
es_ES: Tipo de facturación:

en: Item Id (Listing or Package id)
es_ES: ID de propiedad (ID de la propiedad):

en: Item Price
es_ES: Precio

en: Purchase Date
es_ES: Fecha de Compra

en: User Id
es_ES: Id de usuario

en: Paypal - Reccuring Payment ID:
es_ES: Paypal - ID de Pago Recurrente:

en: Billing For
es_ES: Facturar para

en: Invoice Type
es_ES: Tipo de Factura

en: Purchased by User
es_ES: Comprado por el usuario

en: Not Paid
es_ES: No Pagado

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Publish Listing with Featured
es_ES: Publicar anuncio como destacado

en: Package
es_ES: Paquete

en: Listing
es_ES: Listado

en: One Time
es_ES: Una vez

en: Recurring
es_ES: Recurrente

en: To
es_ES: Para

en: Billing for
es_ES: Facturación

en: Billing type
es_ES: Tipo de facturación

en: Total Price
es_ES: Precio total

en: Thank you for your business!
es_ES: Gracias por hacer negocios!

en: Membership Packages
es_ES: Suscripción Cuenta

en: Package Details
es_ES: Detalles del paquete

en: Bill every x units
es_ES: Factura cada x unidades

en: How many listings are included?
es_ES: Cuántos anuncios están incluidos?

en: Unlimited listings ?
es_ES: Anuncios ilimitados?

en: How many Featured listings are included?
es_ES: Cuántos anuncios destacados están incluidos?

en: How many images are included per listing?
es_ES: ¿Cuántas imágenes están incluidas por listado?

en: Package Price in
es_ES: Precio del paquete en

en: Display package for? *Hold CTRL for multiple selection.
es_ES: Mostrar paquete para? * Mantenga presionada la tecla CTRL para selección múltiple.

en: Is visible?
es_ES: ¿Es visible?

en: unlimited
es_ES: ilimitado

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Your Current Package :
es_ES: Su Paquete Actual:

en:   unlimited
es_ES:  ilimitado

en: Listings Included
es_ES: Listados incluidos

en: Listings Remaining
es_ES: Inmuebles Restante

en: Featured Included
es_ES: Destacado Incluido

en: Featured Remaining
es_ES: Destacados restantes

en: Images / per listing
es_ES: Imágenes / por listado

en: Ends On
es_ES: Finaliza el

en: Your Current Package:
es_ES: Su Paquete Actual:

en: Free Membership
es_ES: Membresía Gratuita

en: Images / listing
es_ES: Imágenes / propiedad

en: Ends On: -
es_ES: Termina en: -

en: Your Current Package:
es_ES: Su Paquete actual:

en:   Unlimited listings
es_ES:  Listados Ilimitados

en:  Listings
es_ES:  Listados

en:  remaining
es_ES:  restante

en:  Featured listings
es_ES:  Anuncios destacados

en:  remaining
es_ES:  restantes

en: Unlimited listings
es_ES: Liatados Ilimitados

en:   remaining
es_ES:   restante

en: Select package
es_ES: Seleccionar paquete

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Add New Message
es_ES: Añadir nuevo mensaje

en: Add Message
es_ES: Agregar mensaje

en: Edit Message
es_ES: Editar Mensaje

en: New Message
es_ES: Nuevo Mensaje

en: View Message
es_ES: Ver Mensaje

en: Search Message
es_ES: Buscar Mensaje

en: No Message found
es_ES: Ningún mensaje encontrado

en: Parent Message
es_ES: Mensaje Inicial

en: Message Details
es_ES: Detalles del mensaje

en: From User:
es_ES: De:

en: To User:
es_ES: Al usuario:

en: unread
es_ES: sin leer

en: From
es_ES: Desde

en: Message from
es_ES: Mensaje de

en:  Sent for property
es_ES:  Enviado para propiedad

en: with the link:
es_ES: con el link:

en: Selected dates:
es_ES: Seleccionar fechas:

en:  to
es_ES:  a

en:  guests:
es_ES:  huéspedes:

en: Your message was sent! You will be notified by email when a reply is received.
es_ES: Su mensaje fue enviado. Se le notificará por correo electrónico cuando reciba una respuesta.

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Property
es_ES: Propiedad

en: Add Property
es_ES: Añadir propiedad

en: Edit Property
es_ES: Editar propiedad

en: New Property
es_ES: Nueva propiedad

en: View Property
es_ES: Ver propiedad

en: Search Property By Name or ID
es_ES: Buscar propiedad por nombre o ID

en: No Properties found
es_ES: No se encontraron propiedades

en: No Properties found in Trash
es_ES: No se han encontrado anuncios en la papelera

en: Parent Property
es_ES: Tipo de la casa padre

en: Add New Property Category
es_ES: Añadir nueva categoría de propiedad

en: New Property Category
es_ES: Nueva categoría de propiedad

en: Add New Type
es_ES: Agregar nuevo Tipo

en: New Type
es_ES: Nuevo Tipo

en: Add New City
es_ES: Añadir nueva ciudad

en: New City
es_ES: Nueva ciudad

en: Neighborhood
es_ES: Barrio

en: Add New Neighborhood
es_ES: Agregar nuevo barrio

en: New Neighborhood
es_ES: Nuevo Barrio

en: County / State
es_ES: País / Estado

en: Add New County / State
es_ES: Agregar nuevo País / Departamento

en: New County / State
es_ES: Nueva País / Departamento

en: Add New Feature
es_ES: Agregar característica nueva

en: New Feature
es_ES: Nueva característica

en: Add New Status
es_ES: Añadir Nuevo Estado

en: New Status
es_ES: Nuevo Status

en: Property Media & Documents
es_ES: Soportes y documentos

en: Property Custom Fields
es_ES: Campos personalizados del inmueble

en: Address and Map Location
es_ES: Dirección y ubicación del mapa

en: Energy Class
es_ES: Clase energética

en: Property  Subunits
es_ES: Subunidades de propiedades

en: Property Custom
es_ES: Propiedad personalizada

en: Responsible Agent / User
es_ES: Agente/Usuario responsable

en: Property Subunits
es_ES: Subunidades del inmueble

en: Use Floor Plans
es_ES: Utilizar Planos del Piso

en: Plan Title
es_ES: Título del Plano

en: Plan Description
es_ES: Descripción del Plano

en: Plan Size
es_ES: Tamaño del Plano

en: Plan Rooms
es_ES: Cuartos del Plano

en: Plan Bathrooms
es_ES: Baños del Plano

en: Plan Price
es_ES: Precio de Plan

en: Plan Image
es_ES: Imagen del plano

en: Add new plan
es_ES: Agregar plano

en: (*text)
es_ES: (*texto)

en: (*numeric)
es_ES: (*númerico)

en: (*date)
es_ES: (*fecha)

en: Not Available
es_ES: No disponible

en: Paid Submission is disabled
es_ES: Anuncios Pagos desactivados

en: You are on membership mode. There are no details to show for this mode.
es_ES: Estás en modo de membresía. No hay detalles que mostrar en este modo.

en: Pay Status:
es_ES: Estado del pago:

en: PAID
es_ES: PAGADO

en: Address(*only street name and building no):
es_ES: Dirección (*nombre de la calle y número):

en: Zip:
es_ES: Código Postal:

en: Country:
es_ES: País:

en: Latitude:
es_ES: Latitud:

en: Longitude:
es_ES: Longitud:

en: Google View Camera Angle
es_ES: Vista Google con Angulo de Cámara

en: Enable Google Street View
es_ES: Habilitar Google Street View

en: Hide Map Marker ?
es_ES: ¿Ocultar el marcador del mapa?

en: Main Agent:
es_ES: Agente Jefe:

en: User:
es_ES: Usuario:

en: Secondary Agents(*multiple selection):
es_ES: Agentes Secundarios (*selección multiple):

en: Upload new file(Image or pdf)
es_ES: Cargar nuevo archivo(Imagen o pdf)

en: Video From:
es_ES: Video Desde:

en: Video Placeholder Image
es_ES: Imagen de marcador de posición de video

en: Virtual Tour
es_ES: Tour Virtual

en: Price(use only numbers):
es_ES: Precio (utilice sólo números):

en: After Price Label(*for example "per month"):
es_ES: Después del precio:

en: Before Price Label(*for example "per month"):
es_ES: Antes del Precio:

en: Additional Price Info (use only numbers):
es_ES: Información adicional del precio (use solo números):

en: After Label for Additional Price info (*for example "per month"):
es_ES: Después de la etiqueta precio adicional (*ej: "por mes"):

en: Before Label for Additional Price Info(*for example "from"):
es_ES: Antes de la etiqueta precio adicional (*ej: "de"):

en: Yearly Tax Rate:
es_ES: Tasa de Impuesto Anual:

en: Homeowners Association Fee(monthly):
es_ES: Cuota de Asociación de Propietarios (mensual)

en: Size(*only numbers):
es_ES: Metros útiles (*Solo números):

en: Lot Size(*only numbers):
es_ES: Metros construidos (*solo números):

en: Rooms(*only numbers):
es_ES: Habitaciones (*solo números):

en: Bedrooms(*only numbers):
es_ES: Dormitorios(*solo números):

en: Bathrooms(*only numbers):
es_ES: Baños(*solo números):

en: Owner/Agent notes (*not visible on front end):
es_ES: Notas (*no se verán públicamente):

en: Make it Featured Property
es_ES: Marcar como propiedad destacada

en: Property in theme Slider
es_ES: Propiedad en tema Slider

en: Energy Index in kWh/m2a:
es_ES: Índice de Energía en kWh/m2a:

en: Energy Class:
es_ES: Clase Energética

en: Select Energy Class (EU regulation)
es_ES: Seleccione Clase Energética (Reg. de la UE)

en: greenhouse gas emissions kgCO2/m2a:
es_ES: emisiones de gases de efecto invernadero kgCO2/m2a:

en: greenhouse gas emissions index class
es_ES: clase de índice de emisiones de gases de efecto invernadero

en: Select gas emissions index class
es_ES: Seleccione la clase de índice de emisión de gases

en: Renewable energy performance index
es_ES: Índice de rendimiento de las energías renovables

en: Energy performance of the building
es_ES: Desempeño de la energía en la propiedad

en: EPC current rating
es_ES: EPC índice de evaluación energetica

en: EPC Potential Rating
es_ES: Demanda de Refrigeración

en: Featured
es_ES: Destacado

en: published
es_ES: publicado

en: Yes
es_ES: Si

en: SVG ICON - SVG ONLY!
es_ES: ICONO SVG - ¡SÓLO SVG!

en: Video Tutorial
es_ES: Videotutorial

en: Upload SVG
es_ES: Subir SVG

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Which city has this area
es_ES: ¿Qué ciudad tiene este barrio?

en: Page id for this term
es_ES: ID de página de este término

en: Category Tagline
es_ES: Categoría Etiqueta de línea

en: City that has this area
es_ES: Ciudad que tiene este Distrito

en: expired
es_ES: vencido

en: disabled
es_ES: deshabilitado

en: Disabled by user <span class="count">(%s)</span> | Disabled by user <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Desactivado por el usuario <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Desactivado por el usuario <span class="count">(%s)</span>

en: Which county / state has this city
es_ES: A qué ciudad / estado pertenece

en: County / State that has this city
es_ES: Provincia que tiene esta ciudad

en: Already Subunit for
es_ES: Es subunidad de

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Due to speed & usability reasons we only show your first 50 properties. If the Listing you want to add as subunit is not in this list please add the id manually.
es_ES: Debido a razones de velocidad y usabilidad, sólo mostramos sus primeras 50 propiedades. Si el listado que desea agregar como subunidad no está en esta lista, agregue el ID de forma manual.

en: Select Subunits From the list:
es_ES: Seleccione subunidades de la lista:

en: Or add the ids separated by comma.
es_ES: O agregue los identificadores separados por coma.

en: Searches
es_ES: Búsquedas

en: Add New Searches
es_ES: Añadir nuevas búsquedas

en: Add Searches
es_ES: Añadir búsquedas

en: Edit Searches
es_ES: Editar busquedas

en: New Searches
es_ES: Nuevos Búsquedas

en: View Searches
es_ES: Ver búsquedas

en: Search Searches
es_ES: Buscar búsquedas

en: No Searches found
es_ES: Búsquedas no encontradas

en: Parent Searches
es_ES: Búsquedas Superiores

en: Search Details
es_ES: Detalles de la búsqueda

en: Email to
es_ES: Email para

en: Search parameters
es_ES: Parámetros de búsqueda

en: add to favorites
es_ES: agregar a favoritos

en: remove from favorites
es_ES: eliminar de favoritos

en: share this page
es_ES: compartir ficha

en: Share
es_ES: Compartir

en: Favorite
es_ES: Favorito

en: print page
es_ES: imprimir página

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Property Reviews
es_ES: Reseñas de la propiedad

en: Page Views Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Please add a Walkscore Api Key
es_ES: Agregue una clave de API de Walkscore

en: Updated On:
es_ES: Actualizado en:

en: Year Built:
es_ES: Antigüedad (años):

en: properties
es_ES: inmuebles

en: load articles
es_ES: cargar artículos

en: load more listings
es_ES: cargar más inmuebles

en: load agents
es_ES: más agentes

en: favorite
es_ES: favorito

en: Number of Page Views
es_ES: Número de Vistas de Página

en: Contact Me
es_ES: Contáctame

en: Schedule a showing?
es_ES: ¿Programar una visita?

en: Day
es_ES: Día

en: Time
es_ES: Hora

en: Your Phone
es_ES: Su teléfono

en: I'm interested in
es_ES: Estoy interesado en

en: Send Email
es_ES: Enviar Email

en: Send Private Message
es_ES: Enviar Mensaje Privado

en: You can reply to private messages from "Inbox" page in your user account.
es_ES: Puede responder a mensajes privados desde la página "Bandeja de entrada" en su cuenta de usuario.

en: Yelp Details
es_ES: Detalles Yelp

en: all open
es_ES: todo abierto

en: all closed
es_ES: todo cerrado

en: only the first one open
es_ES: sólo el primero abierto

en: Other units in
es_ES: Otras unidades en

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Rooms:
es_ES: Habitaciones:

en: Bedrooms:
es_ES: Dormitorios:

en: Baths:
es_ES: Baños:

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Types
es_ES: Tipos

en: States
es_ES: Estados

en: Type address, state, city or area
es_ES: Ingrese dirección, provincia, localidad o área

en: Type Keyword
es_ES: Ingresa una Palabra Clave

en: see more facts
es_ES: ver más hechos

en: see less facts
es_ES: ver menos hechos

en: Type your message...
es_ES: Escriba su mensaje...

en: Send Message
es_ES: Enviar mensaje

en: more agents
es_ES: más agentes

en:  more listings
es_ES:  más listados

en:  more articles
es_ES:  más artículos

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Forgot Password?
es_ES: ¿Se te olvidó tu contraseña?

en: Enter Your Email Address
es_ES: Ingrese su email

en: Reset Password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Return to Login
es_ES: Volver al inicio de sesión

en: Retype Password
es_ES: Vuelva a escribir la contraseña

en: Select User Type
es_ES: Seleccionar tipo de usuario

en: I agree with
es_ES: Estoy de acuerdo con

en: terms & conditions
es_ES: términos y condiciones

en: A password will be e-mailed to you
es_ES: *Le enviaremos la contraseña por correo electrónico

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Featured Article
es_ES: Artículo destacado

en: read more
es_ES: leer más

en: more listings
es_ES: más listados

en: more articles
es_ES: artículos más

en: Days
es_ES: Días

en: Week
es_ES: Semana

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: Month
es_ES: Mes

en: Months
es_ES: Meses

en: Year
es_ES: Año

en: Years
es_ES: Años

en: Listings
es_ES: Listados

en: <strong> %s</strong> Listing | <strong>%s</strong> Listings
es_ES[0]: <strong> %s</strong> Listado

en: <strong> %s</strong> Featured Listing | <strong>%s</strong> Featured Listings
es_ES[0]: <strong> %s</strong> Listado destacado

en: Get started
es_ES: Primeros pasos

en: View Profile
es_ES: Ver Perfil

en: Property Page Only - Text with Agent details
es_ES: Sólo PdP - Texto con detalles de agente

en: WpResidence - Property Page Design
es_ES: WpResidence - Diseño de página de inmueble

en: Text
es_ES: Texto

en: Design options
es_ES: Opciones de diseño

en: Property Page Only - Property Gallery
es_ES: Página de inmuebles Sólo - Galería de inmueble

en: Thumbnail max width in px
es_ES: Anchura máxima miniatura en píxeles

en: Thumbnail max width in px (*height is auto calculated based on image ratio)
es_ES: Anchura máxima miniatura en píxeles (*altura se auto calcula en base a relación de la imagen)

en: Thumbnail right & bottom margin in px
es_ES: Margen inferior derecho de la miniatura en px

en: Maximum no of thumbs
es_ES: Nº máximo de miniaturas

en: Property Page Only - Related Listings
es_ES: Sólo página de propiedades: Listados relacionados

en: Property Page Only - Contact Form Agent
es_ES: Sólo página de propiedades - Formulario de contacto Agente

en: Property Page Only - Agent Card
es_ES: Página de propiedades solamente - Tarjeta del agente

en: Colums : 1 or 2
es_ES: Columnas: 1 o 2

en: One column means that agent details go below the image, two columns means agent details are on the right side of the image.
es_ES: Una columna significa que los detalles del agente van debajo de la imagen, dos columnas significa que los detalles del agente están en el lado derecho de la imagen.

en: Property Page Only - Property Images / Video Slider
es_ES: Solo Página de Propiedades - Imágenes de Propiedades/Video Slider

en: Slider Type
es_ES: Tipo de Slider

en: Show map in slider type?
es_ES: ¿Mostrar el mapa en tipo Slider?

en: Make sure you are using only 1 map per page in order to avoid conflicts
es_ES: Asegúrese de utilizar sólo un mapa por página para evitar conflictos

en: Property Page Only - Details Section
es_ES: Sólo Página de propiedades - Sección de detalles

en: Select the property section
es_ES: Seleccione la sección de propiedad

en: Select a property section from the theme default details elements.
es_ES: Seleccione una sección de propiedad de los elementos de detalle por defecto del tema.

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns (*works only for address, property details and features and amenities)
es_ES: Columnas (* sólo funcionan para la dirección, datos de inmuebles y características y comodidades)

en: Property Page Only - Single Detail
es_ES: Sólo Página de propiedades - Detalle individual

en: Select single detail
es_ES: Seleccione detalle individual

en: Select one single detail from dropdown
es_ES: Selecciona un solo detalle de la lista desplegable

en: Element Label
es_ES: Etiqueta de Elemento

en: Property Page Only - Text with Details
es_ES: Sólo Página de propiedades - Texto con detalles

en: Property Page Only - Details as Accordion
es_ES: Sólo Página de propiedades - Detalles como acordeón

en: Accordion Open/Close Status
es_ES: Estado Acordeón Abrir / Cerrar

en: Accordion Open/Close status
es_ES: Estado Acordeón Abrir / Cerrar el

en: Description Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Descripción de la etiqueta. Dejar en blanco si no quiere que aparezca.

en: Property Address Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de dirección de la propiedad. Dejar en blanco si no quiere que aparezca.

en: property_details Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de property_details. Dejar en blanco si no quiere que aparezca.

en: Amenities and Features Label. Set it blank if you don't want to appear.
es_ES: Etiqueta de servicios y características. Dejar en blanco si no quiere aparecer.

en: Map label. Set it blank if you don't want it to appear. Remember to have only one map per property page to avoid conflicts.
es_ES: Etiqueta de mapa. Dejar en blanco si no quiere que aparezca. Recuerde tener solo un mapa por página de propiedad para evitar conflictos.

en: Walkscore Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Walkscore Etiqueta. Dejar en blanco si no quiere que aparezca.

en: Floor Plans Label. Set it blank if you don't want to appear.
es_ES: Etiqueta de planos. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Page Views. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Vistas de página. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Virtual Tour. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Tour virtual. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Yelp Views
es_ES: Visitas de Yelp

en: Yelp Views. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Visitas de Yelp. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Property Page Only - Details as Tabs
es_ES: Sólo página de propiedades - Detalles como pestañas

en: Description Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de descripción en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Property Address Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de dirección de la propiedad en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Property Details Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de detalles de la propiedad en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Amenities and Features Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de servicios y características en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Map label in the tab.  Set it blank if you don't want it to appear. Remember to have only one map per property page to avoid conflicts.
es_ES: Etiqueta de Mapa que aparecerá en la pestaña . Dejar en blanco si no desea que aparezca. Recuerde que debe tener sólo una página del mapa por propiedad para evitar conflictos.

en: Walkscore Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Walkscore Label en la pestaña. Establecer en blanco si no desea que aparezca.

en: Floor Plans Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Etiqueta de Planos de Planta en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Page Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Vistas de página en la pestaña. Establecer en blanco si no desea que aparezca.

en: Virtual Tour in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Visita virtual en la pestaña. Dejar en blanco si no desea que aparezca.

en: Yelp Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_ES: Visitas de Yelp en la pestaña. Dejaren blanco si no desea que aparezca.

en: Filter List
es_ES: Lista de filtros

en: Type Category names
es_ES: Escriba nombres de Categoría

en: list of category id's sepearated by comma
es_ES: lista de ID de categoría separados por comas

en: Type Action names
es_ES: Escriba nombres de promociones

en: list of action ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: listado de IDs de acciones separados por comas (*solo para propiedades)

en: Type City names
es_ES: Escriba nombres de Localidades

en: list of city ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: lista de IDs de ciudades separadas por comas (*solo para propiedades)

en: Type Area names
es_ES: Escriba nombres de Area

en: list of area ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: lista de ID's de barrios separadas por comas (*solo para propiedades)

en: Type State names
es_ES: Nombres de estado de tipo

en: list of state ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: Lista de identificadores de estado separados por coma (*sólo para las propiedades)

en: No of items
es_ES: Nº de articulos

en: how many items
es_ES: cuántos elementos

en: No of items per row
es_ES: Nº de elementos por fila

en: The number of items per row
es_ES: El nº de elementos por fila

en: Vertical or horizontal ?
es_ES: ¿Vertical u horizontal?

en: What type of alignment (vertical or horizontal) ?
es_ES: ¿Qué tipo de alineación (vertical u horizontal)?

en: Show featured listings only?
es_ES: Mostrar sólo anuncios destacados?

en: Show featured listings only? (yes/no)
es_ES: ¿Mostrar solo anuncios destacados? (si/no)

en: Sort By
es_ES: Ordenar por

en: sort items by
es_ES: ordenar elementos por

en: Properties Slider
es_ES: Carrusel de inmuebles

en: Properties IDs separated by commna
es_ES: ID de propiedades separadas por comas

en: Design Type
es_ES: Tipo de diseño

en: type 1 or 2
es_ES: tipo 1 o 2

en: Google Map with Property Marker
es_ES: Mapa de Google con marcador de propiedad

en: Property ID
es_ES: ID de la Propiedad

en: Add the ID of the property you want to show
es_ES: Agregue el ID de la propiedad que desea mostrar

en: Listings per Agent, Agency or Developer
es_ES: Listados por Agente, Agencia o Desarrollador

en: Type Agent, Agency or Developert name
es_ES: Escriba el nombre del Agente, Agencia o del Promotor

en: Select one Agent, Agency or Developer
es_ES: Seleccione un Agente, Agencia o Desarrollador

en: Number of Listings
es_ES: Número de Listados

en: Number of Listings to display
es_ES: Número de publicaciones para mostrar

en: Display Categories
es_ES: Mostrar categorías

en: Type Categories,Actions,Cities,Areas,Neighborhoods or County name you want to show
es_ES: Escriba Categorías, Promocioness, Ciudades, Areas, Vecindarios o el nombre de la provincia que desea mostrar

en: Items per row
es_ES: Elementos por fila

en: How many items listed per row? For type 2 use only 1.
es_ES: ¿Cuántos artículos aparecen por fila? Para el TIPO 2 use solo 1

en: Select Item Type 1/2?
es_ES: Seleccione Tipo de elemento 1/2?

en: Item Height
es_ES: Altura

en: Extra Class Name
es_ES: Nombre de Clase Extra

en: List Agents
es_ES: Listar Agentes

en: Agent Lists
es_ES: Listas Agentes

en: Title
es_ES: Título

en: Section Title
es_ES: Título de sección

en: list of agent category names
es_ES: lista de nombres de categorías de agentes

en: list of agent action names
es_ES: lista de nombres de promociones de agentes

en: list of agent city names
es_ES: lista de nombres de ciudades de agentes

en: list of agent area names
es_ES: lista de nombres de área de agente

en: Link to global listing
es_ES: Enlace a Anuncio Global

en: link to global listing
es_ES: enlace a propiedades globales

en: Random Pick (yes/no)
es_ES: Selección aleatoria (si/no)

en: Choose if agents should display randomly on page refresh.
es_ES: Elija si los agentes deben mostrar al azar en la actualización de página.

en: Recent Items Slider
es_ES: Items recientes de Slider

en: Recent Items Slider Shortcode
es_ES: Shortcode de Artículos recientes en Slider

en: What type of items
es_ES: Qué tipo de ítems

en: list properties or articles
es_ES: lista de propiedades o artículos

en: Slider Navigation Arrows Position
es_ES: Posición de las flechas de navegación del control deslizante

en: Category Id's
es_ES: IDs de categoría

en: list of category id's sepearated by comma (*only for properties)
es_ES: lista de IDs de categoría separados por coma (* sólo para propiedades)

en: Action Id's
es_ES: Identificador de acción

en: City Id's
es_ES: ID de ciudad

en: Area Id's
es_ES: Distrito Id's

en: County/State Id's
es_ES: ID del la Provincia

en: list of county/State ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: lista de ID de País/estado separados por coma (* sólo para propiedades)

en: Type Property Status
es_ES: Escriba el Estado de la Propiedad

en: list of property status ids separated by comma (*only for properties)
es_ES: lista de ID de estado de propiedad separados por comas (*solo para propiedades)

en: Auto scroll period in seconds - 0 for manual scroll, 1000 for 1 second, 2000 for 2 seconds and so on.
es_ES: Deslizar automáticamente en segundos, 0 para scroll manual, 1000 es 1 segundo, 2000 para 2 segundos.

en: Icon content box
es_ES: Icono del contenido de la caja

en: Icon Content Box Shortcode
es_ES: Icono Contenido Cuadro Shortcode

en: Box Title
es_ES: Título del recuadro

en: Box Title goes here
es_ES: El título de la caja va aquí

en: Image url
es_ES: URL de la imagen

en: Image or Icon url
es_ES: Url de imágen

en: Content of the box
es_ES: Contenido de la caja

en: Content of the box goes here
es_ES: El contenido de la caja va aqui

en: Image Effect
es_ES: Efecto de imagen

en: Use image effect? yes/no
es_ES: ¿Usar efecto de imagen? sí/no

en: Link
es_ES: Enlace

en: The link with http:// in front
es_ES: El link con http:// delante

en: Spacer
es_ES: Espaciador

en: Spacer Shortcode
es_ES: Shortcode de espaciador

en: Spacer Type
es_ES: Tipo Espaciador

en: Space Type : 1 with no middle line, 2 with middle line
es_ES: Tipo de separador: 1 sin línea media, 2 con línea media

en: Space height
es_ES: Altura del separador

en: Space height in px
es_ES: Altura del separador en pixeles

en: Membership Package
es_ES: Paquete de Membresía

en: Type Package name
es_ES: Escriba el nombre del Paquete

en: Select only one Package
es_ES: Seleccione solo un Paquete

en: Content of the package box
es_ES: Contenido del paquete

en: Add content for the package
es_ES: Agregar contenido al paquete

en: Make package featured
es_ES: Hacer el paquete destacado

en: Make package featured (no/yes)
es_ES: Hacer el paquete destacado (no/si)

en: Featured Agency / Developer shortcode
es_ES: Agencia / Promotor destacado shortcode

en: Featured Developer / Agency
es_ES: Agencia / Promotor Destacado

en: Type Agency or Developer name
es_ES: Escriba el nombre de la Agencia o del Promotor

en: Select one Agency or Developer
es_ES: Seleccione una Agencia o Promotor

en: Status Text Label
es_ES: Texto de etiqueta de Estado

en: Path to an image of your choice (best size 300px  x 300px)
es_ES: Ruta a una imagen de su elección (mejor tamaño 300px x 300px)

en: List items by ID
es_ES: Listar elementos por ID

en: List Items by ID Shortcode
es_ES: Ordenar elementos por ID shortcode

en: List properties or articles
es_ES: Listado de artículos o propiedades

en: Items IDs
es_ES: ID's de Items

en: List of IDs separated by comma
es_ES: Lista de ID’s separados por comas

en: How many items do you want to show ?
es_ES: ¿ Cuántos elementos quieres mostrar?

en: link to global listing with http
es_ES: enlace a anuncios con http

en: Testimonial
es_ES: Testimonio

en: Testiomonial Shortcode
es_ES: Shortcode testimoniales

en: Client name here
es_ES: Nombre del cliente Aqui

en: Title Client
es_ES: Nombre del cliente

en: title or client postion
es_ES: posición de título o cliente

en: Path to client picture, (best size 120px  x 120px)
es_ES: Ruta a la imagen del cliente, (mejor tamaño de 120 píxeles x 120 píxeles)

en: Testimonial Text Here.
es_ES: Texto Testimonios Aquí.

en: Testimonial Text Here.
es_ES: Texto del testimonio aquí.

en: Testimonial Type
es_ES: Tipo de Testimonio

en: Select 1,2,3 or 4
es_ES: Seleccione 1, 2, 3 o 4

en: Only for type3: no of stars for reviews (from 1 to 5, increment by 0.5)
es_ES: Solo para type3: n° de estrellas para opiniones (de 1 a 5, incremento de 0.5)

en: Only for type3:Testimonial Title
es_ES: Solo para tipo 3: Título del testimonio

en: Recent Items
es_ES: Elementos Recientes

en: Recent Items Shortcode
es_ES: Shortcode artículos recientes

en: List of terms for the filter bar (*applies only for properties, not articles/posts)
es_ES: Lista de términos para la barra de filtro (* se aplica solo a propiedades, no a artículos o publicaciones)

en: Terms are items in any property taxonomy(Category, Action, City, Area or State/County)
es_ES: Los términos son elementos de cualquier taxonomía de propiedad (Categoría, Operación, Ciudad, Area o Provincia)

en: Type County/State names
es_ES: Escriba nombres de Provincia

en: Will deactivate theme cache and increase loading time. (*only for properties)
es_ES: Desactivará la memoria caché de temas y aumentará el tiempo de carga. (* solo para propiedades)

en: Featured Agent
es_ES: Agente destacado

en: Featured Agent Shortcode
es_ES: Shortcode de agente destacado

en: Type Agent name
es_ES: Nombre

en: Select one Agent
es_ES: Seleccione un Agente

en: Notes
es_ES: Notas

en: Notes for featured agent
es_ES: Notas para agente destacado

en: Featured Article Shortcode
es_ES: Shortcode Inmueble destacado

en: Type article name
es_ES: Escriba el nombre del artículo

en: Select one article
es_ES: Seleccione un artículo

en: Featured text (for type1)
es_ES: Texto Destacado (para tipo 1)

en: featured text
es_ES: texto destacado

en: Featured Property
es_ES: Propiedad Destacada

en: Featured Property Shortcode
es_ES: Shortcode de la propiedad destacada

en: Property id
es_ES: ID de la propiedad

en: Second Line
es_ES: Segunda linea

en: Second line text
es_ES: Segunda linea de texto

en: type 1, 2, 3 or 4
es_ES: tipo 1, 2, 3 o 4

en: Login Form
es_ES: Formulario de Login

en: Login Form Shortcode
es_ES: Shortcode formulario de acceso

en: Register link text
es_ES: Texto de link de registro

en: Register page url
es_ES: URL de la Página de Registro

en: Register Form
es_ES: Formulario de Registro

en: Register Form Shortcode
es_ES: Shortcode formulario de registro

en: Advanced Search Shortcode
es_ES: Shortcode de Búsqueda Avanzada

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Contact Form Shortcode
es_ES: Código del formulario (shortcode)

en: Text Align
es_ES: Alineación del texto

en: Input Background Color
es_ES: Color de fondo del campo

en: Input Text Color
es_ES: Color del Entrada de Texto

en: Input text Color
es_ES: Color del texto de entrada

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Testimonial Slider
es_ES: Slider testimonios

en: Visible Items
es_ES: Ítems Visibles

en: How many items are visible
es_ES: Cuantos ítems son visibles

en: What type of slider do you use?
es_ES: ¿Qué tipo de slider usa?

en: Display Places Slider
es_ES: Mostrar puntos del Slider

en: Property Page Only - Masonry Gallery
es_ES: Solo Página de Propiedades - Galería de Mampostería

en: Property Page Only - Masonry Gallery Type2
es_ES: Sólo página de propiedad - Galería de mampostería Tipo2

en: Property Page Only - Other Agents
es_ES: Solo página de propiedades - Otros agentes

en: Category List
es_ES: Lista de categorías

en: display a list with items in a category
es_ES: mostrar una lista con elementos en una categoría

en: Select category
es_ES: Seleccionar categoría

en: Show number of listings
es_ES: Mostrar número de listados

en: Map With Listings or Office location pin?
es_ES: Mapa con listados o pin de ubicación de la oficina?

en: Map with Listings
es_ES: Mapa con Anuncios

en: Display listings or Office contact location pin ?
es_ES: ¿Mostrar listados o pin de ubicación de contacto de Oficina?

en: Show Contact Details over map
es_ES: Mostrar detalles de contacto en el mapa

en: Show Contact Details over map
es_ES: Mostrar detalles de contacto en el mapa

en: Map Height
es_ES: Altura del mapa

en: Map Style
es_ES: Estilo de mapa

en: Map Style from snazy maps
es_ES: Estilo de mapa de mapas elegantes snazy

en: Select City
es_ES: Seleccione Ciudad

en: Select Area
es_ES: Seleccionar Area

en: Select Category
es_ES: Seleccionar Categoría

en: Select Action Category
es_ES: Seleccionar Categoría de Promoción

en: Select Agency Category
es_ES: Seleccione la Categoría de la Agencia

en: Need an account? Register here!
es_ES: ¿Necesita una cuenta? Regístrese aquí!

en: Back to Login
es_ES: Atrás para iniciar sesión

en: Hello
es_ES: Hola

en: Measurement Unit
es_ES: Unidad de medida

en: feet
es_ES: pies

en: meters
es_ES: metros

en: yards
es_ES: yardas

en: hectares
es_ES: hectáreas

en: square
es_ES: cuadrado

en: Sale Price
es_ES: Precio de venta

en: Percent Down
es_ES: Porcentaje de Adelanto

en: Term (Years)
es_ES: Plazo (Años)

en: Interest Rate in %
es_ES: Tasa de Interés en %

en: Calculate
es_ES: Calcular

en: Change Your Currency
es_ES: Cambie su moneda

en: Property Action
es_ES: Promoción de la Propiedad

en: Property City
es_ES: Ubicación

en: Property Area
es_ES: Area

en: Property County/State
es_ES: Provincia de la Propiedad

en: Your Twitter Username
es_ES: Tu Usuario de Twitter

en: How many Tweets
es_ES: Cuántos tweets

en: Please add your Twitter ID!
es_ES: Por favor, añada su ID de Twitter!

en: Please add Twitter Api access info in Theme Options
es_ES: Agregue información de acceso a Twitter Api en Opciones de tema

en: Your Address
es_ES: Tu dirección

en: Your City
es_ES: Tu ciudad

en: Your State Code (ex CA)
es_ES: Tu provincia

en: Get Estimation
es_ES: Obtener Estimación

en: Property Price
es_ES: Precio

en: Yearly Tax Rate
es_ES: Tasa de Impuesto Anual

en: Homeowners Association Fee(monthly)
es_ES: Cuota de Asociación de Propietarios (mensual)

en: Homeowners Association Fee
es_ES: Cuota de Asociación de Propietarios (mensual)

en: Property Price Label
es_ES: Etiqueta del Precio del Inmueble antes

en: Property Price Label Before
es_ES: Etiqueta del Precio del Inmueble antes

en: Additional Price Info
es_ES: Información adicional del precio

en: After Label for Additional Price info
es_ES: Después de la etiqueta precio adicional

en: Before Label for Additional Price Info
es_ES: Antes de la etiqueta precio adicional

en: Property Category Submit
es_ES: Categorías del inmueble

en: Property Action Category
es_ES: Categorías de promoción inmobiliaria

en: Property Media
es_ES: Multimedia de la Propiedad

en: Property Zip
es_ES: Código Postal de la Propiedad

en: Property County
es_ES: Provincia del inmueble

en: Property Country
es_ES: País de la Propiedad

en: Property Map
es_ES: Mapa de la propiedad

en: Property Latitude
es_ES: Latitud del Inmueble

en: Property Longitude
es_ES: Longitud del Inmueble

en: Google Camera Angle
es_ES: Ángulo de la cámara de Google

en: Property Google View
es_ES: Propiedad Vista de Google

en: Hide Map Marker
es_ES: Ocultar marcador en el mapa

en: property Size
es_ES: tamaño de la propiedad

en: Property Lot Size
es_ES: Tamaño del lote del Inmueble

en: Property Rooms
es_ES: Ambientes del Inmueble

en: Property Bedrooms
es_ES: Dormitorios de la Propiedad

en: Property Bathrooms
es_ES: Baños de la Propiedad

en: Owner Notes
es_ES: Notas del propietario

en: property status
es_ES: Estado del Inmueble

en: Embed Video Id
es_ES: ID del Video

en: Embed Video Type
es_ES: Tipo de video incrustado

en: Embed Virtual Tour
es_ES: Incrustar Tour Virtual

en: Energy Index
es_ES: Índice de energía

en: Greenhouse gas emissions Class
es_ES: Emisiones de gases de efecto invernadero

en: Greenhouse gas emissions Index
es_ES: Índice de emisiones de gases de efecto invernadero

en: Renewable energy performance index
es_ES: Índice del rendimiento de energía renovable

en: Please activate the theme in the next 24h to validate the purchase and continue to have access to all theme options! See this
es_ES: Por favor, active el tema en las próximas 24h para validar la compra y seguir teniendo acceso a todas las opciones del tema! Ver

en: if you don't know how to get your license key. Thank you!
es_ES: si no sabe cómo obtener su clave de licencia. ¡Gracias!
